Конвертоплан/СВВИП с гибридным приводом

A

aerobaika

современные электронные ключи на силовых полевых транзисторах --это чудо  ::)квадратик 5х5 мм и толщиной 2мм легко держит 20 а тока при напруге в нагрузке до 30 вольт без радиатора :~)параллельное соединение дает любой желаемый ток :cool:есть и более высоковольтовые и мощные таблетки :craZy
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Если вы все же такой знаете -поделитесь инфой.
Самое прискорбное, что я ей давно поделился, только вот внимания никто не обращает.

Шапка, 2.1.2.1.5. там ссылки. Обратите внимание на размеры радиаторов и вес контроллеров.

Уточняю , мы говорим о силовых (датчиковых ) контролерах.
Вот как тут резко не высказаться? Вы как будто поучаете, не владея совершенно информацией. Я тоже поучаю, но только когда есть проверенная информация. Вы в курсе, какое сопротивление перехода у новых SiC мосфетов? А емкость затвора? А что значат на практике это показатели? Неплохо было бы для начала углубиться в тему.

По ссылке из шапки можете почитать у хохла на контроллере при 8 кВт транзисторы были совершенно холодными, даже не теплыми, а у него там даже не SiC.
Давайте разберемся с терминологией.
Резкие высказывания не признак образованности  ,  скорее признак отсутствия  воспитания. ;)
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
Давайте, только что я сказал такого?
А вообще мои слова следует читать абсолютно нейтрально,
так будет вернее, если что я смайлик поставлю ;)
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Давайте, только что я сказал такого?
А вообще мои слова следует читать абсолютно нейтрально,
так будет вернее, если что я смайлик поставлю ;)
Упаси боже :eek:.
К Вам нет ни каких претензий. :cool:
Генератор вам зачем :question
 

questioner

Наверное все мы рождены летать...
Откуда
Оренбург
Вот этот генератор, на который никто не обратил внимание,

https://www.youtube.com/watch?v=qYMX17HfWcM#t=52

имеет 128 витков в катушке и при 30 об/мин выдает 15 вольт. Если его раскрутить до 50 000 об/мин он выдаст 25000 вольт, но если витков будет не 128, а один (!) то генератор выдаст примерно 25000/128 = 195 В! (на самом деле больше, ведь не все 128 витков одного диаметра) пусть 200 В для удобства подсчета.

Удельное сопротивление меди 0,018 Ом·мм[ch178]/м. Если провод в катушке будет 10 мм диаметром - это площадь 78,5 мм[ch178], то его удельное сопротивление 0,00023 Ом/метр. Если общая длина провода будет скажем ( с запасом) 5 м - его сопротивление будет 0,00115 Ом.

При мощности снимаемой с генератора 400 кВт и напряжении на выходе 200В ток будет 400000/200= 2000 А

Падение напряжения на проводе при этом будет всего 2000А*0,00115Ом = 2,3В!!!

Это значит, что рассеиваемая в тепло мощность будет 2,3В*2000А= всего 4,6 кВт! (учитывая хорошую обдуваемость обмотки не потребуется никаких дополнительных средств охлаждения)

Электрический КПД = 1-4,6/400=98,85%!!! в композитном корпусе и без сердечника отсутствуют потери в железе, токи Фуко и прочая мерзость.

Каждый может сделать такой генератор с минимальными затратами, я дал достаточно информации.
Но на каждый магнит будет действовать центробежная сила около тонны (!) так, что нужно хорошо считать ротор на прочность.

Турбину под такой генератор нужно без всяких редукторов. Приводы вспомогательных механизмов турбины делать электрическими, а генератор выполнять непосредственно на быстром валу на тех же воздушных подшипниках.
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
Видели мы это видео, автору зачёт, простая и интересная конструкция.
Однако для тех же 50000 об. размеры ротора наверное великоваты, к тому же генератор однофазный.
Три фазы лучше для выпрямления и ротор можно сделать
4-х секционным, междусекциями разместить фазные обмотки.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь

Вложения

questioner

Наверное все мы рождены летать...
Откуда
Оренбург
Видели мы это видео, автору зачёт, простая и интересная конструкция.
Это не его конструкция.
Однако для тех же 50000 об. размеры ротора наверное великоваты
Великоваты для чего? По какой причине?
Я тут писал, про обоснованность увеличения диаметра (уменьшается центробежная сила, растет скорость магнитов, а следовательно и мощность), а вы  - "великоваты", да еще и без объяснений... вам просто не нравится? Непривычно?

к тому же генератор однофазный.
Три фазы лучше для выпрямления
Обоснуйте, чем же они "лучше"?

3-х секционным, междусекциями разместить фазные обмотки.
Для чего?

______________

Тут вот многие недовольны тоном, в котором я веду дискуссию, но найдите на всем форуме хоть одно мое утверждение, не подкрепленное ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ в той или иной форме!!!

Многие же позволяют себе тупо выдавать тезисы, без каких либо доказательств и объяснений причин. Так вот именно такие высказывания и показывают уверенность автора в том, что его мнение - истина в последней инстанции.

Давайте вести дискуссию в рамках научного метода и логики? Это хоть кому-то интересно?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
muller писал(а) Сегодня :: 20:04:39:
к тому же генератор однофазный.
Три фазы лучше для выпрямления


Обоснуйте, чем же они "лучше"? 
Сложите три выпрямленные синусоиды сдвинутые на 120 градусов каждая.
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
Тут вот многие недовольны тоном, в котором я веду дискуссию, но найдите на всем форуме хоть одно мое утверждение, не подкрепленное ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ в той или иной форме!!!

Многие же позволяют себе тупо выдавать тезисы, без каких либо доказательств и объяснений причин. Так вот именно такие высказывания и показывают уверенность автора в том, что его мнение - истина в последней инстанции.

Давайте вести дискуссию в рамках научного метода и логики? Это хоть кому-то интересно?
мы тут с вами не доказательством занимаемся, а высказываем свою точку зрения по разным вопросам.
и если вы с чем-то не согласны нечего на меня набрасываться вы тоже не всё знаете.
или всё? :eek:
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
вот анатолий знает чем 3 фазы лучше
4 секции чтобы разместить между ними 3 фазные обмотки- чтобы получить 3 фазы :)
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
Великоваты для чего? По какой причине?
Я тут писал, про обоснованность увеличения диаметра (уменьшается центробежная сила, растет скорость магнитов, а следовательно и мощность), а вы  - "великоваты", да еще и без объяснений... вам просто не нравится? Непривычно?
это не мне не нравится, это гироскопическому моменту и пределу прочности материала большой диаметр не нравится.
мощность также зависит от напряжённости магнитного поля, которое в пространстве между магнитами больше чем около свободного магнита
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
Да и ещё у магнита есть такой параметр как остаточная магнитная индукция который естественно имеет конечное значение- например 1.5 Тл.
отсюда следует что ток через обмотку имеет конечное значение и "клонировать" мощность перемножая напряжение на ток ограниченный только внутренним сопротивлением обмотки не совсем правильно.
скорее всего в какой-то момент ток перестанет расти и мощность будет увеличиваться только за счёт роста напряжения, а может максимальный ток будет расти с увеличением оборотов(частоты), да так скорее всего и будет. но предел (для каждой частоты свой) всё равно останется.
 

questioner

Наверное все мы рождены летать...
Откуда
Оренбург
Сложите три выпрямленные синусоиды сдвинутые на 120 градусов каждая.
Спасибо за обоснование. 50000 об/мин 12 полюсов - это частота синусоиды 10 кГц. Никто не мешает увеличивать число полюсов и увеличивать диаметр, тогда частота будет за пределами звукового диапазона, хоть 100 кГц.
Чего там еще выпрямлять? Двухполупериодный ток с такой частотой это фактически постоянный. Кроме того, разделение обмоток на 3 снизит напряжение также в 3 раза, хрен бы с ним, только зачем?

мы тут с вами не доказательством занимаемся, а высказываем свою точку зрения по разным вопросам.
Говорите за себя, ок? Я-то как раз занимаюсь доказательствами. И не потому, что мне это нравится, а потому, что значение в рамках данной темы, да и форума в целом имеет только то, что соответствует объективной действительности, а не мнения разных людей. Так и живем 8 млрд человек и у каждого свое мнение! Красота! Только что это дает, кроме бесконечных споров этих 8 млрд друг с другом?

и если вы с чем-то не согласны нечего на меня набрасываться вы тоже не всё знаете.
или всё?
Я набрасываюсь не на вас, а на ложь! Здесь дело не в том, согласен/несогласен, а в том, как обстоят дела на самом деле. Может быть 1000 человек и у каждого свое "мнение" и ни одного истинного. И не при чем здесь все или все кто-то знает, я пишу только то, что знаю точно, а если я не уверен, то в явной форме выражаю предположение. Если я вдруг ошибусь и мне на это укажут - буду только благодарен, но не достаточно сказать человеку "ты ошибся", ведь это может быть как правдой, так и нет. И что делать? Доказательство - приведение не очевидного к очевидному.

Очень рекомендую вам к прочтению: Г. И. Челпанов. "Учебник логики". Вы никогда не пожалеете о прочтении этой книги и обязательно ее перечитаете еще раз. Эта книга издавалась в 19 веке и предназначалась для гимназий. Эта дисциплина - основа любой научной деятельности.
PS После смерти Сталина логика была исключена из образовательных программ
 

questioner

Наверное все мы рождены летать...
Откуда
Оренбург
Да и ещё у магнита есть такой параметр как остаточная магнитная индукция который естественно имеет конечное значение- например 1.5 Тл.
отсюда следует что ток через обмотку имеет конечное значение и "клонировать" мощность перемножая напряжение на ток ограниченный только внутренним сопротивлением обмотки не совсем правильно.
скорее всего в какой-то момент ток перестанет расти и мощность будет увеличиваться только за счёт роста напряжения, а может максимальный ток будет расти с увеличением оборотов(частоты), да так скорее всего и будет. но предел (для каждой частоты свой) всё равно останется.
Это ваша точка зрения, тогда так и пишите, "мне кажется".

I=U/R  Так , что при фиксированном напряжении ток зависит только от сопротивления.
 

muller

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Петербург
я пишу только то, что знаю точно, а если я не уверен, то в явной форме выражаю предположение.
тогда частота будет за пределами звукового диапазона, хоть 100 кГц.
Чего там еще выпрямлять? Двухполупериодный ток с такой частотой это фактически постоянный.
здрасте, приехали!!! с какого перепуга он он стал фактически постоянным??? и причём здесь звуковой диапазон?
у нас на работе после вторичных источников питания стоят фильтра на 1Мгц, для красоты наверно ;D
странно что мои предположения вы пропускаете мимо ушей(глаз?)

Я-то как раз занимаюсь доказательствами. И не потому, что мне это нравится, а потому, что значение в рамках данной темы, да и форума в целом имеет только то, что соответствует объективной действительности.
доказательствами основ электротехники?
а как вы определяете эту объективную действительность?
ведь ваше восприятие и понимание действительности субъективно! ;)
наверно стоит почитать учебник логики ещё раз...
извините если что не так, но объективная действительность это всёж философия
 
Вверх