Курилка АЖ-раздела

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Концепция двухмоторного автожира интересна с разнесёнными ВМУ
Как себя ведёт в полёте автожир с одной ВМУ при отключённой(отказанной) второй ВМУ ?
Понимаю, что вектор тяги будет мимо проекции ЦМ, хотя хвостовое оперение у этого автожира знатное, наверное вполне хватит компенсации
и получается такая концепция делает автожир ещё более надежным в плане "если что, дотянуть до площадки на одном двигателе"
Как думаете (знаете)?
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Если не будет синхронизирующего вала, то при отказе одного и повышенном режиме оставшегося аппарат гарантированно развернëт, и очень быстро. Плечë у Рафа было порядка 0,3 м и как быстро его кувыркало. Атут плечë не меньше 1,2 м...
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Если не будет синхронизирующего вала, то при отказе одного и повышенном режиме оставшегося аппарат гарантированно развернëт, и очень быстро. Плечë у Рафа было порядка 0,3 м и как быстро его кувыркало. Атут плечë не меньше 1,2 м...
Да, мысли с Вами схожи, но надежда что массивное хвостовое оперение имеет углы для минимизации такого последствия из за отказа одной ВМУ, рассчитывать на сверхреакцию пилота дать своевременно много педали не разумно. Не знаю пока на счёт принципа действия синхр-вала, а вот автомат поворота "хвоста" в нужную сторону при отказе одного ВМУ думаю поможет пилоту успеть соорентироваться и включиться в работу пилотирования аппаратом с одной ВМУ.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Автоматика какая-то скорее всего будет и снизит режим работы оставшегося двигла при отказе одного. Думаю что продолжить полëт у пилота возможность будет, со значительным скольжением, но режим оставшегося двигателя скорее всего пилоту придется снизить заметно ниже крейсера, возможно процентов до 50 или 60. В этом случае лететь горизонтально без снижения пилот однозначно не сможет, но сможет траекторию снижения сделать более пологой, что увеличит пилоту шанс успеть подобрать площадку для аварийного приземления.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
=GYRHINO 2 =the best variant...
Не считается. У этого аппарата хоть и два маршевых винта, но они приводятся во вращение от одного двигателя, то есть эти маршевые винты жёстко синхронизированы трансмиссией. Отказ двигателя приведëт к отказу обоих винтов сразу.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
эти маршевые винты жёстко синхронизированы трансмиссией.
=там ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ трансмиссии=можно управлять
передачей мощности на винты,
в том и летать с механической подкруткой ротора=меньше бенцина !
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
А вы не в курсе каким образом пилот делает тягу этих двух винтов неравной да ещë и в требуемом для пилота интервале?
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Почему-то немогу получить доступ к ресурсу. Может быть своими словами поясните?

А вобще, я думаю, что проблемы с забросом по курсу у Дика в полете возникнуть могут только в случае поломки одного из двух винтов или проблем с трансмиссией одного винта. Вероятность этого на порядки ниже, чем вероятность отказа одного из двух двигателей у обсуждаемого четырëхместного аппарата.
 
Последнее редактирование:

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
ЗЫ= Дик хочет продать лицензию!
Да никому не нужна эта разработка.
Какой смысл ставить 2 маленьких винта . если можно легко данную мощность двигателя уложить в один маршевый винь. Тупость.
КПД 2 х маленьких винтов значительно ниже одного большого.
Тем более что высота аппарата не уменьшилась.. Какой был смысл?
3 х лопастной НВ опять по габаритам занимает много места.
Нескладывающийся пилон, это вообще полный отстой.
Мы еще не знаем какова крейсерская скорость аппарата.
А когда узнаем, расхохочемся.
Короче не автожир , а один головняк. Но если конечно ангар в придачу и ПМЖ.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Дело в том, что этот "головняк" летает, и летает так, как планировал разработчик. Да все его "головняки летали и летают. И в его адрес никто обоснованно не сможет сказать, что он:- "15 лет топчется на одном месте и достойного результата так и не получил". По поводу лицензии на арпарат да, врядли найдëт покупателя. По единственной причине: такие аппараты практически ни кому реально не нужны.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Какой был смысл?
Компенсировать реактивный момент от ротора в полëте при включенной системе частичной подкрутки ротора. Да и при прыжке с неотключенной после отрыва раскрутке при прочих равных (как то: те же обороты ротора, лопасти с тем же моментом инерции, та же взлëтная масса) получить большую высоту прыжка.
 

Excellent-P007

bestforyou
Откуда
Химки
Господа....прыгающие или сигающие)))) У меня вопрос: на РУСе вертолета стоит гидроцилиндр (это наводящий) при прыжке ротор гонит воздух вниз, при полете косая обдувка ротора....а расскажите кто будет держать РУС и с какими усилиями при прыжке автожира!!!!!!!! (c учетом всех плеч на ручке и тягах и центровки автожира))))
и второй вопрос- переход от продувки вниз к косой обдувке....как вы представляете???)))
 
Последнее редактирование:
Вверх