Квадратиш-практиш-гут! 🙂Ну вот ещё концепция…
Правда это «бездушный» аппарат.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Квадратиш-практиш-гут! 🙂Ну вот ещё концепция…
Правда это «бездушный» аппарат.
А с "душой" у этой души обзора никакого не будет. Некуда эту "душу" притулить.Ну вот ещё концепция…
Правда это «бездушный» аппарат.
Со снятым стеклом снегоход - махонький... И ставить его лучше, приподняв гусянку и затолкав в хвост.А хотелось бы вот так
Размеры грузовой кабины таковы, что впрлне позволяют не снимать стекло. Высота снегохода со стеклом примерно равна высоте сидящего на стуле, кресле, скамье человека. А запихивать тяжелый груз максимально в хвост так себе идея. Чтобы что? Чтобы получить заднюю центровку?Со снятым стеклом снегоход - махонький... И ставить его лучше, приподняв гусянку и затолкав в хвост.
Вообще-то в мире есть общепринятые стандарты грузов, их объёма, упаковки и их креплений. Например, европаддон - это стандарт.Делать грузовую кабину из расчёта сидящего на стуле человека - бессмысленно растить вредное сопротивление. У снегоходов центр тяжести, как правило, сдвинут вперёд (мотор там), а бочки никто в хвост пихать и не предлагает.
Ну вот,... И до дирижаблей "опустились"...А хотелось бы вот так 🙂
Перед грузовой кабиной, внезапно, уже и так сидит человек на стуле. Пилот. Как минимум один. В грузовой кабине груз не только перевозится, но и грузиться-выгружается, перемещается при этих действиях и людям/механизмам совершающих эти операции тоже должно быть максимально удобно. Да и не ограничиваются грузы одними снегоходами. И центр масс загруженной кабины желательно иметь в определенном месте при любом варианте загрузки и/или без оной вообще. В идеале.Делать грузовую кабину из расчёта сидящего на стуле человека - бессмысленно растить вредное сопротивление. У снегоходов центр тяжести, как правило, сдвинут вперёд (мотор там), а бочки никто в хвост пихать и не предлагает.
Зачем ориентироваться на чуждые стандарты в своей узконишевой задаче грузоперевозок? Один европоддон - сразу минус несколько килограмм грузоподъёмности. И к этим килограммам нужно прибавить бОльшую требуемую контактную прочность пола.Вообще-то в мире есть общепринятые стандарты грузов, их объёма, упаковки и их креплений. Например, европаддон - это стандарт.
Принцип конструирования - в первом приближении определяем минимально необходимый объем или иной конструктивный параметр, исходя из наибольших НЕДЕЛИМЫХ грузов -216л бочка/снегоход. Дальше уже будем решать, "раздувать" грузовую кабину или пилота фонарём прикрыть или вообще заменить электроникой.Перед грузовой кабиной, внезапно, уже и так сидит человек на стуле. Пилот. Как минимум один. В грузовой кабине груз не только перевозится, но и грузиться-выгружается, перемещается при этих действиях и людям/механизмам совершающих эти операции тоже должно быть максимально удобно. Да и не ограничиваются грузы одними снегоходами. И центр масс загруженной кабины желательно иметь в определенном месте при любом варианте загрузки и/или без оной вообще. В идеале.
Очень часто бывает, что охотники - рыбаки просят перебросить бочки с топливом и снегоходы. Бочки с бензином 200 литровые 4-5штук в самолет Ан-2 закатывалиА с "душой" у этой души обзора никакого не будет. Некуда эту "душу" притулить.
P.S. Набросал на досуге аппарат похожий на Dornier, но с двигателями Ритм-7.
Грузовая кабина длиной 2,7м, больше не получается. Ширина метр, больше тоже не получится, а то сопротивление будет большое. И с погрузкой некрасиво получается.
Посмотреть вложение 589514
А хотелось бы вот так 🙂
Посмотреть вложение 589515
Плагиачу и издеваюсь над вашими светлыми идеями. Нихароший. 🙂 Извините. Что-то типа Байрактара. И винт в кольцо ещё.А с "душой" у этой души обзора никакого не будет. Некуда эту "душу" притулить.
P.S. Набросал на досуге аппарат похожий на Dornier, но с двигателями Ритм-7.
Грузовая кабина длиной 2,7м, больше не получается. Ширина метр, больше тоже не получится, а то сопротивление будет большое. И с погрузкой некрасиво получается.
Посмотреть вложение 589514
А хотелось бы вот так 🙂
Посмотреть вложение 589515
Для автомобильных фур наверно.европаддон - это стандарт.
У Ан-2 и мидель соответсвующий, с такой грузовой кабиной на "дешево" я бы не рассчитывал, да и грузовой люк у него отменных размеров.Очень часто бывает, что охотники - рыбаки просят перебросить бочки с топливом и снегоходы. Бочки с бензином 200 литровые 4-5штук в самолет Ан-2 закатывали
на ура, быстро и просто в салоне их ставили на попа и крепили ремнями верёвками за штатные узлы крепления грузов. Все бочки стояли строго в зоне стрелки 1500 кг.
Грузили и снегоходы "Буран" и не один раз, однако приходилось снимать управляемую лыжу, благо она просто снималась! Бочки с топливом грузились за 10-15 минут, а чтобы загрузить снегоход требовалось до 30 минут при условии, что грузчиков было 4-5 человек и плюс надо было иметь сколоченные в трап 4 доски 150 мм. х 50 мм. = 600 мм. шириной и длиной 3,5 м. Этот трап, тоже грузился в самолет. По прилету на место, проводилась обратная процедура выгрузки. В самолете летали 2 человека грузчиков + хозяин снегохода, когда возили снегоходы, а бочки выгружали уже быстрее.
Трудно было развернуть Буран в зоне дверного проёма у Ан-2. Так, что в проектируемом самолете Буран должен заезжать в грузовой отсек задом своим ходом, через грузовой люк в задней части самолета, чтобы потом охотник мог заведя снегоход выехать по аппарели в сторону открывающихся створок грузового отсека из самолета. Это из личного опыта! Надо, чтобы грузовой самолет имел заднюю рампу - это наш СССР опыт погрузки и разгрузки самолетов Ан-12 и Ан-26 и Ан-22, и других наших грузовых самолетов.
Как ни крути, но у всех Ан-28 получается в итоге 🙂Прикидывал на досууге, для себя)), грузовик. Салон может вполне получится 1,4×1,5×3,5... 4 м. Пилоты сидят перед плоскостями винтов, что позволяет увеличить длину пространства от ЦТ до пилотского шпангоута в пределах 1.... 1,2м, что даёт максимально точно подогнать большеразмерным грузам встать в ЦТ аппарата, например снегоход, осб, дсп, гипсокартон, доски, шифер и прочие нужности там)). Длиномеры, 5... 6 м, теже доски, трубы, арматура, профиля, хлысты, подвешивать под брюхом грузового пола, аки бонбы, закрывая лёгкими створками и частью носогого обтекателя. Нижняя плоскость самая длиная не мешая вообще никому и она обычно пустует, заполнена полушпангоутами и стрингерами фюза. . И длиномеры это редкий груз, и заваливать им пол грузотсека не практично и негде,мешая всем и всё)).и то пространство можно занять второстепеными лёгкими гоузами,типа пеновласты,минпласты, мекки и проче,освобождая сам грузотсек. Весь нижний пояс включён в силовой набор фюза. И он же связывает силовые элементы шпангоутов шасси крыла подкосов.
На самом деле исходя из требований к ВПП лучше дирижабля что-то очень трудно придумать, и час полета у него стоит немного, правда хранение и другие побочные - могут вылиться в копеечку.Ну вот,... И до дирижаблей "опустились"...
😁
К стати, в 2019-'20гг. Правительству Якутии выделено 330 млрд. ₽ на разработку грузового дирижабля с дизельными силовыми установками, по программе "Связности территорий"... Они успешно осваиваются.
Ще 2, быть точне)). Вопрос о конструкции и возможность легко производить. Грузовики как негры - все на одно лицо, но все они разные.)Как ни крути, но у всех Ан-28 получается в итоге 🙂
Всегда считал, что дирижаблями занимаются лишь фанаты и шарлатаны - несмотря на собственный опыт двух успешно летающих дирижаблей Au-12 и Au-30.На самом деле исходя из требований к ВПП лучше дирижабля что-то очень трудно придумать, и час полета у него стоит немного, правда хранение и другие побочные - могут вылиться в копеечку.
А зачем вам 2 пилота?Прикидывал на досууге, для себя)), грузовик. Салон может вполне получится 1,4×1,5×3,5... 4 м. Пилоты сидят перед плоскостями винтов, что позволяет увеличить длину пространства от ЦТ до пилотского шпангоута в пределах 1.... 1,2м, что даёт максимально точно подогнать большеразмерным грузам встать в ЦТ аппарата, например снегоход, осб, дсп, гипсокартон, доски, шифер и прочие нужности там)). Длиномеры, 5... 6 м, теже доски, трубы, арматура, профиля, хлысты, подвешивать под брюхом грузового пола, аки бонбы, закрывая лёгкими створками и частью носогого обтекателя. Нижняя плоскость самая длиная не мешая вообще никому и она обычно пустует, заполнена полушпангоутами и стрингерами фюза. . И длиномеры это редкий груз, и заваливать им пол грузотсека не практично и негде,мешая всем и всё)).и то пространство можно занять второстепеными лёгкими гоузами,типа пеновласты,минпласты, мекки и проче,освобождая сам грузотсек. Весь нижний пояс включён в силовой набор фюза. И он же связывает силовые элементы шпангоутов шасси крыла подкосов. Посмотреть вложение 589547
К стати, очень мало хоженая тема.На самом деле исходя из требований к ВПП лучше дирижабля что-то очень трудно придумать, и час полета у него стоит немного, правда хранение и другие побочные - могут вылиться в копеечку.