Мои полеты на поплавках.

serg523

Я люблю летать!
Вставлю небольшой выдуманный рассказ относящийся к посту №50
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Немного прошлогодних фото. Неделю ставил поплавки. Первый раз, опыта нет, пришлось напрячь мозг :). И в пятницу днем мужики помогли перенести аппарат на воду, ходовые испытания показали что на определенной скорости, мое мужское хозяйство заливается морской водой  ;D. Пришлось заделать отверстие для переднего колеса пластиком. Ну а вечером был первый взлет и первая посадка :~) Была буря эмоций!!!! Все волнения позади у меня получилось!!
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
А потом был облет аппарата, дополнительная регулировка центровки изучение района ближних озер и рыбалка. Счастье переполняло меня. Особенное удовольствие получили семьей на первой рыбалке. 12 минут лету и рыба и брусника и чай у костра!
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Потом район полетов стал расширятся. Впереди остров Ряшков, Кандалакшский заповедник. Там работал знаменитый В.Бианки. Зимой полетал над ними  :STUPID. После чего был звонок и письмо - нельзя летать над заповедником. Инцидент был исчерпан по телефону, больше не повторится.
Интересно в той луже на вершине есть рыба???
А вот в Сенном озере ее много ;)
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Стоило один раз Николе покормить этого наглеца, все он теперь считает причал своим. Тюлени и нерпы быстро привыкают к людям и потом становятся такими навязчивыми попрошайками ;D. Стали спускать Малыша на воду, так эта скотина рычать вздумала на меня, мол вали отсюда мешаешь отдыхать :eek:.
Были у нас и вечерние посиделки у костра под горячую рыбу.
А потом утром наблюдали замерзшего Малыша.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Всегда стараюсь запечатлеть на фото красивые виды. На этом фото видна суровая северная красота. Вроде и красок мало а взгляд притягивает.
Малые озера к тому времени уже встали наполовину. Крайний вылет с воды в прошлом году был 22 октября не то что в этом.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Фотография пилота-фотографа на закате :)
На втором фото опять федосеевский аэродром
И взгляд сквозь пропеллер
ну теперь вроде все с поплавками :~)
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Потом район полетов стал расширятся. Впереди остров Ряшков, Кандалакшский заповедник.
От Колвицы конечно не самый ближний свет, но вдруг и сюда занесёт -  На Средних лудах, на втором по величине острове тут  66° 35.599'С, 33° 42.002'В есть бакланий базар.

Далековато конечно (15 км до карельского берега и 15км до терского) но там летом как в Антарктиде. И на билетах можно сэкономить :)
Только вместо пингвинов там бакланы толпами стоят. По крайней мере в 2005-м ещё стояли. Прям как по телевизору в фильмах про Антарктиду нам показывают

А на большом острове, где маяк, раньше был реактор. Но его демонтировали.
Запретки там нет, но лучше бы по воде добираться, по воздуху стрёмно. - Белое море.
 

serg523

Я люблю летать!
Да, как раз посреди моря, между о.Великий и Порья губа тоже заповедники. В прошлом году планировал маршрут до Умбы, получилось 100км но не срослось по погоде. Планировал вдоль дороги над озерами. По морю надо поддержку на моторах наверно. И еще, в тех местах открытое море, практически всегда ветра, да тут ближние районы еще осваивать и осваивать :~)
 
В прошлом году планировал маршрут до Умбы, получилось 100км но не срослось по погоде. Планировал вдоль дороги над озерами. По морю надо поддержку на моторах наверно. И еще, в тех местах открытое море, практически всегда ветра, да тут ближние районы еще осваивать и осваивать 
Большая просьба - как до Умбы доберетесь - побольше фотографий сделайте (у меня мама оттуда). Удачи!  [smiley=thumbsup.gif][smiley=thumbsup.gif]
 

serg523

Я люблю летать!
Спасибо! Это на меня так Небо повлияло. Не думал что с моим косноязычием что то вообще получится ;D
 

serg523

Я люблю летать!
сезон2012
Был вынужденный простой в зимне-весеннем сезоне. Не летал 3,5 месяца. В душе поселилась глухая и мрачная тоска по полетам. На работе все стали шарахаться от меня, все вокруг стало раздражать, люди какие-то не адекватные стали. Светлым было только недоступное небо на тот момент. Зато у забытого снегохода появилась возможность подышать воздухом свободы. Вот на нем и отрывался весь снежный сезон. Весна принесла тепло, снег растаял, открылась вода. И я с воодушевлением переобул своего Малыша на поплавки. Неделя в гараже. Проверка всех узлов, замена жидкостей, фильтров, смазка покраска и вот мы с Малышом переехали на берег. Покатался без крыла, посмотрел, как ведет себя на воде Малыш. И вот очередная пятница, вечером повесил крыло. А погода к этому времени стала почти идеальной, и я, сдерживая свою прыть, подготовился к пробному полету. Пришлось побороться с нетерпением, подавляя желание бездумно взлететь. Проверил аппарат два раза. Когда душевное спокойствие приняло вид зеркальной поверхности водной глади в лунную ночь, уселся в кресло КВСа и полетел. Разбег сразу показался не таким как обычно, и длинным и нос стал заметно брассировать. Взлетел, трапеция слишком близко к животу. Полетал по кругу, развороты в разные стороны, сделал несколько заходов на посадку с пробежкой – не то! Чувствую что и Малыш недоволен. Расстроился, стал думать, смотреть. Ну вот, опять узел подвески развернут на 180гр. А он в таком положении меняет центровку. Недосмотр при сборе пилона. Малыша загнал в ангар, узел перевернул. Очередной пробный полет вернул меня к настоящей жизни! Короткий разбег, отрыв, быстрый набор высоты и мы летим. Как же это здорово быть единым целым со своим дельталетом, земля опустилась вниз и раскрыла взору свои живописные просторы, а ты находишься в небе, и счастье распирает тебя. Я даже что-то кричал. Руки все помнят, не смотря на большой перерыв, но заставляю себя проделывать все элементы полета постепенно. Правый разворот, выход в горизонт, потом левый, потом восьмерки, и так далее, все это делалось с упоением, а с какой радостью урчал Малыш во время полета! Так прошло несколько летных вечеров, после полноценной влетанности, появился первый пассажир. Николай, видя мои фотографии, выразил категоричное желание полетать, тем более на работе наступили не лучшие времена, а полет позволяет весь негатив сбросить с души. 25 мая после работы мы выдвинулись на берег. Сделал пробный круг, приземлился. Инструктаж пассажира, проверка связи и мы полетели. Малыш поворчал на взлете и в наборе высоты – мол, я не ломовая лошадь возить такой груз, но от полета не отказался. А на высоте все было замечательно. Первые слова Николая в воздухе – Я теперь понимаю тебя, насколько тут хорошо, нет нашей земной суеты и человеческих дрязг. Весь негатив как будто по ногам стек вниз. А на душе стало свободно и радостно. После этих слов мы, Николая, катали по всему району целый час. По-моему получилась удачная фотография залива. Потом появились ребята на катере, обкатывали после зимы, и мы погоняли наперегонки. Мы были лучшие. Сверху наблюдать за движущимся катером очень интересно. По окончании полета Николай минуты две молчал, потом начал материться. Ругал всех - начальство, пьяниц, империалистов. Говорил - ну почему нельзя жить людям в мире и согласии?! Потом сказал, что за прошедшие полгода этот полет самое светлое, что у него было! Я был счастлив, что мое любимое дело принесло радость человеку.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
сезон2012​
В ближайшую субботу я запланировал грузовой перелет на свои любимые Ивановские озера. Как я ждал этого момента. Зимой подготовил печь для бани, пленку на стены и потолок. В пятницу с Александром загрузили Малыша по полной, и я полетел. Маршрут радовал глаз, наполненный восторгом, я пел в полете, а нагруженный Малыш ревел от радости. Хотя немного ворчал от груза, но это впрочем, как всегда
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
После посадки мои дикие вопли разнеслись над озером. Первым делом выгрузил вещи, накачал лодку и поехал со спиннингом ловить рыбу.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Как можно передать радость от первой пойманной щуки, как передать вкус пьянящего воздуха свободы окружающей меня, а спокойное величие окружающей природы? Мягкий плеск весел, разносящийся над тихой водой, шум речного водопада в дали, запах сосен все это можно назвать одним словом – гармония! Или как то по другому, но мне было хорошо, я был дома.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
сезон2012​
Наловил щук, потом немного отдохнул. Наступил солнечный день, и я приступил к восстановлению бани. Как видно на фото походные бани устраиваются из камней, которые нагреваются костром. Потом это все накрывается палаткой или пленкой, и вперед за паром! Я решил, что мы достаточно в своей жизни радовались простой и незамысловатой походной жизнью. Поэтому был возведен каркас стационарной бани. Установлена привезенная каменка. Возведены стены из плотного полиэтилена, накрыта крыша. Потом уже с мужиками все было доделано по мелочам. Ну, теперь мы будем отдыхать как нормальные перцы
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
сезон2012​
Вечером я счастливый полетел домой. Окружающий пейзаж в лучах вечернего солнца радовал глаз. Омрачил немного настроение дым от пожара в лесу. Потом уже стало известно, что пожар не распространился далеко и был не долгим.
 

Вложения

Вверх