Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Это не так. Измерительные комплексы вам ни кто не даст, денег на них у вас нет, в современных условиях (СВО однако) вам ни кто и ничего не продаст. Если удастся влезть на какой ни будь завод у которого есть измерительные комплексы, вас просто "разденут и разуют". В "рукопашную" заниматься этим "счастьем" ещё то удовольствие, я этим занимался на двигателе "Ротакс-912". Затраты времени, соответственно и средств будут в несколько раз выше чем проектирование нового мотора под выпускаемые в России комплектующие. Не обижайтесь, но затея скопировать "Лайкоминг" или что-то подобное дурная. Просто вы, судя по всему, ни когда не работали конструктором или технологом. При копировании вы внесёте свои ошибки на ошибки полученные при серийном изготовлении копируемого двигателя. Всех этих "блох" вы потом будете долго и нудно вылавливать с большими денежными и временными затратами. "Тупое" копирование обычно запускают либо "эффективные компетенты" или "пламенные революционеры". Работы в КБ "Лодочных моторов" УМЗ дала правильное понимание как нужно использовать наработки зарубежных фирм в своих конструкциях. Там ни кто ни чего тупо не драл, хорошие конструкторские решения учитывались и использовались в своих разработках. Так сейчас пропагандируемый "реверс инжиниринг" ни чем иным как техническим дебилизмом назвать не могу. До реформировались, блин! В некоторых Вузах, не буду называть их, уже и деканы не соображают что творят, соответственно и уровень подготовки молодых выпускников соответствующий.
Проще и быстрее и дешевле, разработать конструкцию двигателя используя российские комплектующие. В посте 3852 показана конструкция двигателя где все комплектующие российские. Два исключения:
1. Маховичный генератор не серийный, по спецзаказу могут изготовить в Красноярске, цена, "мама не горюй". Понятно по чему, изделие единичное.
2. "Аэроинжектор-35" американский, но "реверс инжиниринг" я ему сделал, рабочие чертежи есть.
Я не предлагаю свою разработку ни кому, у нас в России сейчас не кому этим заниматься, в какие бы кружки и объединения по интересам мы не собирались. Имею достаточный печальный опыт.
Костенко Алексей, сколько по Вашему мнению стоимость разработки рабочей документации по образцу (O-320), без учёта покупки оригинала? Баз оснастки, только мотор.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вставлю свои 5 копеек:
1. В текущих реалиях понятия народный и авиа не пересекаются, совсем. Никакого народного двигателя не будет, никогда.
2. По технике:
В озвученном ценовом диапазоне до 300 т.р. - будет конверсия наземного двигателя (авто, мото, снего и т.п).
Этот этап пройден вдоль и поперек в других странах:
Ford А, Chevrolet Corvair, VW Beetle, менее народный GM LS V8 - все летали и летают.
Из собственных экспериментов с УМЗ 421 - к мотору вообще вопросов нет, есть вопросы к т.н. пилоту))) Если забыть о 1 л.с/1 кг и не лезть в серийный двигатель, а только согласовать его режим с нагрузкой (читай - подобрать винт) - все будет ОК. ИМХО
Это у Вас советская привычка обобщать. И не только советская. Первым кто это все опроверг был Форд. 300 000 рублей за мотор вполне возможная цена, но выпустить их нужно в фордовских количествах и по фордовским методам.
Поэтому правильно - надо сделать хороший НАРОДНЫЙ автомобильный мотор, а на его базе НАРОДНЫЙ авиационный (конверсию). Вот тогда и цена будет 300 000 и зажигание будет не от бензопилы... :)
Кстати, Алексей это тема для письма Белоусову. Если Ты еще не передумал...
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
По миру много предложений звезд, но я не видел нигде их в серии. Идут оппозиты и рядники, есть V - образные. ПО практики мирового двигателестроения звезды уступают все другим компоновкам по ресурсу в разы.
Устаревшие технологии проектирования -> примитивные конструкции. Например, у большинства "современных" звёзд ребра охлаждения одинаковы по ширине спереди и сзади мотора, отсюда следует неравномерное охлаждение и искривление цилиндра с последующим ускоренным износом. Всё почти также, как у двухтактников, и ресурс близкий оттого. Решается средствами CAE.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Устаревшие технологии проектирования -> примитивные конструкции. Например, у большинства "современных" звёзд ребра охлаждения одинаковы по ширине спереди и сзади мотора, отсюда следует неравномерное охлаждение и искривление цилиндра с последующим ускоренным износом. Всё почти также, как у двухтактников, и ресурс близкий оттого. Решается средствами CAE.
Невозможно назвать примитивной конструкцию бывшего авиадизеля М - 503. Сейчас это все еще основной корабельный дизель. Когда я его изучал на военной кафедре то поражался как тонко и ажурно он сделан. Это произведение искусства, как и всякие Феррари.
Дело не в охлаждении, а в изначальном предназначении, потом когда поршневики убрали из авиации, Яковлев его внедрил на флот. Но проблема осталась - массо-габарит великолепный, но ресурс 1500 часов, конкуренты (не звезды) 10 - 12000 часов. Есть вопросы по экономичности, ну и эта надпись красными буквами - БОЙСЯ ГИДРОУДАРА. :) На войне противник пока вы сольете масло (продуете цилиндры) перед запускам может и не дождаться...
Поэтому на всех советских катерах арабы всегда меняли этот дизель на западный, чаще всего немецкий...
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
А это как, без клапанов вообще???
Так понимаю, что на выхлопе у двухтактного ДВС клапан не нужен — там "работает" клапаном поршень.

Но на входе клапан все же, как бы, нужен, и если не подвижный механический (лепестковый, диафрагменный), так пусть аэродинамический?!
Авиационный двигатель СТОлетней давности Sunbeam Arab, судя по описанию в Википедии Sunbeam Arab — Википедия (wikipedia.org) , имел лепестковые клапаны по три на цилиндр (1 впускной и 2 выпускных) с приводом SOHC .
Не совсем понятно зачем лепестковым клапанам привод???
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Авиационный двигатель СТОлетней давности Sunbeam Arab, судя по описанию в Википедии Sunbeam Arab — Википедия (wikipedia.org) , имел лепестковые клапаны по три на цилиндр (1 впускной и 2 выпускных) с приводом SOHC .
Не совсем понятно зачем лепестковым клапанам привод???
Да похоже 100 лет назад наука была не развита, впускных клапанов должно быть больше,чем выпускных и они должны быть больше.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Да похоже 100 лет назад наука была не развита, впускных клапанов должно быть больше,чем выпускных и они должны быть больше.
Хотелось бы услышать мнение специалистов:
это нормально, когда в поршневых авиадвигателях мощностью 100+ л.с. применяют на впуске лепестковые клапаны ???
Пример:
- Sunbeam Arab — Википедия (wikipedia.org)
- ЗК-2000 "Модуль-Д" Ильи Зверкова.

Достаточна ли надёжность ЛК для авиации???
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Хотелось бы услышать мнение специалистов:
это нормально, когда в поршневых авиадвигателях мощностью 100+ л.с. применяют на впуске лепестковые клапаны ???
Пример:
- Sunbeam Arab — Википедия (wikipedia.org)
- ЗК-2000 "Модуль-Д" Ильи Зверкова.

Достаточна ли надёжность ЛК для авиации???
ЛК в нормальных четырехтактных двигателях без других клапанов работать не смогут. Особенно на впуске. Поэтому стоят обычные клапаны в цилиндре, на на входе в канал клапана еще стоят ЛК. Они минимизируют обратный поток воздуха, который бывает при закрытия основного клапана. Тем самым повышается наполнение цилиндра.
Для авиации..когда я как то показал чертеж одному специалисту он увидел крепеж впускного патрубка и сказал - любая деталь расположенная в канале впуска рано или поздно попадает в цилиндр. Делай что хочешь, но их там быть не должно...
 

Const163

Участник АЭЛА России
Это у Вас советская привычка обобщать. И не только советская. Первым кто это все опроверг был Форд. 300 000 рублей за мотор вполне возможная цена, но выпустить их нужно в фордовских количествах и по фордовским методам.
Поэтому правильно - надо сделать хороший НАРОДНЫЙ автомобильный мотор, а на его базе НАРОДНЫЙ авиационный (конверсию). Вот тогда и цена будет 300 000 и зажигание будет не от бензопилы... :)
Кстати, Алексей это тема для письма Белоусову. Если Ты еще не передумал...
Про обобщения - Вы правы. И про Форд согласен. Но, не путайте причину и следствие. Форд сделал автомобиль и мотор массовым и относительно доступным. А Бернард Питенпол сделал самолёт под этот мотор. И не только он. Ситуация у них была похожая. И все это продолжалось до тех пор, пока не появились Континентали. Предпосылок, чтобы Континентали появились у нас я не вижу. Поэтому, для оставшихся любителей остаются или конверсии, или б/у Ротаксы.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
посмотрел сие видео (какая это страна, пакистан? индия?), будто в двадцатые-тридцатые годы двадцатого века окунулся или побывал в мехмастерской зажиточного колхоза СССР годов эдак 70-80тых ну и вспомнил свою заводскую станочную молодость, карусельщиком и расточником. Резюме. Техпроцесс конечно устаревший по нынешним временам но видео еще раз доказывает и показывает что при должном коллективизме и сплоченности сработанности а также бережливом отношении к кадрам к оборудованию(пусть даже старому) и переемственности навыков(наставник-ученик), можно многого достигнуть и много полезного понаделать. А то што у нас творилось (гробилось, кувалдой но направляющим и через чермет в турцию) целых 30лет, за это нужно расстреливать у стенки.
 
Авиационный двигатель СТОлетней давности Sunbeam Arab, судя по описанию в Википедии Sunbeam Arab — Википедия (wikipedia.org) , имел лепестковые клапаны по три на цилиндр (1 впускной и 2 выпускных) с приводом SOHC .
Не совсем понятно зачем лепестковым клапанам привод???
Это чей-то корявый перевод. Зайдите на англоязычную википедию.
Poppet valves - тарелчатые клапана. То есть самые обычные.
Привод распредвалов коническими шестернями.
Без названия (3) (1).jpeg

ЛК в нормальных четырехтактных двигателях без других клапанов работать не смогут. Особенно на впуске.
Может наоборот? Впускные самооткрывающиеся клапана - обычное дело для первых моторов. Выпускные так сделать не получится.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Всё бы ничего, только они редукторные. Ну хоть диаметры цилиндров 80 мм. Почти как я предлагал - 82 мм. Хотя тут некоторые считают, что в авиационном моторе должно быть не меньше 130 :)
 
Последнее редактирование:

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Всё бы ничего, только они редукторные. Ну хоть диаметры цилиндров 80 мм. Почти как я предлагал - 82 мм. Хотя тут некоторые считают, что в авиационном моторе должно быть не меньше 130 :)
Как Вы считаете, в этом двигателе есть противовес на коленчатом валу? Какая примерная масса у противовеса, у семи цилиндров D82 с длинным ходом?
Хотя в принципе не большая, ведь уравновешиваются только половина поршней и шатунов.
Про D130мм, я считаю, потому что в оригинале столько.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Что то текст не вдохновляет:
К сожалению, в последнее время Rotec не может присутствовать на этих прибыльных международных мероприятиях из-за введенных правительством ограничений на поездки. Rotec пропустила последние шесть из этих выставок и снова вряд ли сможет присутствовать на выставке 2022 года в этом сезоне.
:)
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Невозможно назвать примитивной конструкцию бывшего авиадизеля М - 503. Сейчас это все еще основной корабельный дизель. Когда я его изучал на военной кафедре то поражался как тонко и ажурно он сделан. Это произведение искусства, как и всякие Феррари.
Дело не в охлаждении, а в изначальном предназначении, потом когда поршневики убрали из авиации, Яковлев его внедрил на флот. Но проблема осталась - массо-габарит великолепный, но ресурс 1500 часов, конкуренты (не звезды) 10 - 12000 часов. Есть вопросы по экономичности, ну и эта надпись красными буквами - БОЙСЯ ГИДРОУДАРА. :)
А разве это не примитивный подход- вместо того, чтобы дооборудовать звезду автоматическим механизмом открытия клапанов на нижних цилиндрах, решать задачу какими-то глупыми надписями? Это прям таки идеальная демонстрация глубины застоя в отрасли!
Дело НЕ ТОЛЬКО в охлаждении, а в целом в устаревших подходах. Сама по себе схема радиального двигателя не тащит за собой снижение ресурса тот же М504Б имеет ресурс 4тыс моточасов, а уж если с ним поработать светлыми головами и современными технологиями, уверен, ещё можно ресурс поднять. Проблема, судя по публикациям в Сети в том, что производитель- монополист и с этим-то качеством и количеством не справляется...
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Что то текст не вдохновляет:
К сожалению, в последнее время Rotec не может присутствовать на этих прибыльных международных мероприятиях из-за введенных правительством ограничений на поездки. Rotec пропустила последние шесть из этих выставок и снова вряд ли сможет присутствовать на выставке 2022 года в этом сезоне.
:)
Скорее всего, фирма сменила стратегию продвижения - все, кому надо, уже в курсе, что если нужен радиальный мотор, то есть такой производитель. Плюс - сарафанное радио. Международные мероприятия прибыльны только для их организаторов, для участников - вопрос.
 
Как Вы считаете, в этом двигателе есть противовес на коленчатом валу? Какая примерная масса у противовеса, у семи цилиндров D82 с длинным ходом?
Хотя в принципе не большая, ведь уравновешиваются только половина поршней и шатунов.
Момент инерции противовесов должен быть таким, каким бы он был у всей массы поршней и шатунов находящихся в центре шатунной шейки. То есть, противовес у звезды примерно столько же весит как и все поршни с шатунами вместе взятые. Это конечно на практике окажется не идеальной балансировкой, ее придется еще подбирать, но отталкиваться придется примерно от такой величины.

Звезда безусловно оказывается легче, но в такой размерности как 80-100 л.с. не намного. Например, я делал наброски в 3Д, так на базе цилиндров ЗМЗ 406 (92мм) разница между 4-х цилиндровым оппозитом и 5-цилиндровой звездой получилась 4 кг в пользу звезды. Т.е. масса их примерно оказалась одинакова, но у звезды на один цилиндр больше.
 
Последнее редактирование:

NIKOLAI

Строить и летать!
чтобы появился народный двигатель необходимо наличие народа способного его создать. ну что начиная с 1900 много создали? своего.
 
Какой смысл создавать двигатель, если он по определению будет вне закона?
На серийный самолет его не поставишь, потому что нет сертификата, и вряд ли будет, а самоделки с недавних пор сами являются вне закона.
Остаются партизаны, из которых большая часть и за 200 т.р. по понятным причина не купит, другая часть не купит из-за патологической неприязни ко всему отечественному, а пойдет и купит б/у Ротакс или Лайк. И кто остается?

Поэтому единственно на что можно рассчитывать, мне кажется, это на то, что время от времени будут появляться образцы вроде двигателя Горелова.
Учитывая, правда, появление повсеместно аддитивных технологий в домах, отливки картеров, головок будут намного аккуратнее чем раньше.
Но одно однозначно, комплектующие будут отечественного производства, и скорее всего размерностью 92х85мм.
Лично я пришел именно к таким пропорциям, как самым простым, доступным и подходящим.
Оппозит 4 цилиндра с такими цилиндрами будет иметь объем 2260 см3. Этого теоретически достаточно чтобы иметь на прямом приводе (3000 об/мин) 80 л.с. А если поставить наддув, то можно говорить и о 100 л.с. (Не использовать наддув в авиадвигателе просто преступление)
Масса с обвесом втаптывается в 65 кг.
Осталось дело за малым - нужно заказать отливки вот таких коленвалов из ВЧ-60,:unsure: все остальное проще.
На второй картинке черновик, чисто посмотреть как будет выглядеть четверка и оценить массу.

НарКол.jpg


план.jpg
 
Вверх