нужен ВИШ на ROTAX 914 115л.с

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
один из способов ,привезти в один из приграничных городов ,и там забрать, а то в Севастополь коллега взял ,почтой отправили ,так с него 300 баксов сняли при получении  ужас даже по Российским мерам
С уважением   
 
первопроходцем не очень хочется быть что нибудь уже давно выпускаемое
Ну тогда МТ  http://www.mt-propeller.com/

у аэрмастера хорошие винты
Автомат постоянных оборотов является несомненным плюсом этого винта. Опытом их эксплуатации на воде кто нибудь бы поделился хорошо было бы. Есть ли эрозия лопастей, как часто необходим регламент втулки при эксплуатации на пресной , солёной воде.
А вы у лодочника спросите , говорят эксплуатируют их не первый год на воде , все только хвалят :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
первопроходцем не очень хочется быть что нибудь уже давно выпускаемое
Ну тогда МТ  http://www.mt-propeller.com/

у аэрмастера хорошие винты
Автомат постоянных оборотов является несомненным плюсом этого винта. Опытом их эксплуатации на воде кто нибудь бы поделился хорошо было бы. Есть ли эрозия лопастей, как часто необходим регламент втулки при эксплуатации на пресной , солёной воде.
А вы у лодочника спросите , говорят эксплуатируют их не первый год на воде , все только хвалят :)
С 2007 года все лодки Л-42, Л-44, Л-42М оснащаются только винтами Аирмастер. Замены лопастей и ремонт винтов были только после контактов с тупыми и твердыми предметами. По износу пока не было не одного случая замены лопастей и узлов. В России было продано с 2007 года и по сегодняшний день более сотни винтов Аирмастер. Около половины из этого числа это самарские лодки серии Л с очень низко расположенными винтами и самым жестким режимом работы ВВ на выходе на редан из всех известных мне гидросамолетов. Сибирские пилоты Аэропрактов тоже очень любят. Они вторые по числу приобретенных винтов Аирмастер. Были зафиксированы случаи установки на дельталеты (умом Россию не понять))))
Лично у меня с 2007 года в эксплуатации три винта. Два на Л-42 около 600 часов. И еще один на Евростаре 500 часов налета.
Заводом производителем к сборке, установке и периодическому обслуживанию допущен владелец способный прочитать мануал на английском или русском языках. Три года назад был согласован с производителем и налажен ремонт любых тяжелых повреждений винтов в Москве.
Аирмастер. Электрический ВИШ поставляемый в стандартной комплектации с автоматом шага и режимом флюгирования. Опционально режим реверс. Возможность выбора модели лопастей, диаметра винта и количества лопастей. Так же достойная защита от дураков и интуитивно понятная сигнализация режимов и отказов.
Аирмастер. Качественно, безопасно, удобно, дорого! :)
Сайт производителя: http://www.airmasterpropellers.com/applications
Российский дилер:
http://www.airmasterpropellers.ru/
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Здравствуйте коллеги ,я тоже предлагаю свою продукцию ,1800мм ,тянущий толкающий вариант
С уважением 
скажите,при использовании ваших винтов с Р-912 как будут меняться характеристики ВМУ И ЛА в целом при переходе с двухлопастного на трех-четырех-пятилопастной винт?
 

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
конечно коллега , будут меняться ,из того что точно знаю ,что при установки наших трех лопастных винтов на 912 ,на самолеты типа А-27 ,Ястреб, NG-4  Сигма ,меняется скорость горизантального полета на 10-20км/Ч при прочих равных. Ястереб при смене винта вообще залетал как ЯСТРЕБ ;)
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1316776294. Вот здесь пилот FIrkat Оставил свои впечатления
при установки четырех лопастного 1760мм    на Самолет СП известный химик , в сравнении с Луга проп 3-х лопастной 1750мм,дал прирост скороподъемности на один метр и сбавил 200-300 оборотов двигателя на прочих режимах,пытали коллеги с Энгельса контора "Аэрон"
смена винта на Бекасе в той же конторе с 1860мм трех лопастной Луга проп на четырех лопастной 1750мм двиг 912   100 сил, серьёзно добавило прыти самолету ,если с прежнем винтом ,(не плохой винт честно скажем)приемистость была секунды две ,то с четырех лопастным винтом  приемистость машины в целом заметно выросла  ,самолет стал ходить за РУДом практически мгновенно,две секунды на химии время серьезное, кто знает. Это и послужило одним из главных доводов пересадки всего парка Бекасов "Аэрона" на наши 4-х лопастные винты   
на один Автожир ставил 5-ти лопастной винт ,тоже дало возможность залетать аппарату ,обратная связь с потребителем проблематичная штука ,если все получилось ,очень мало народу позвонит рассказать об успехе  .
Примерно так ,но это не все что можно рассказать.
С уважением Олег 
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
С 2007 года все лодки Л-42, Л-44, Л-42М оснащаются только винтами Аирмастер. Замены лопастей и ремонт винтов были только после контактов с тупыми и твердыми предметами. По износу пока не было не одного случая замены лопастей и узлов. В России было продано с 2007 года и по сегодняшний день более сотни винтов Аирмастер. Около половины из этого числа это самарские лодки серии Л с очень низко расположенными винтами и самым жестким режимом работы ВВ на выходе на редан из всех известных мне гидросамолетов. Сибирские пилоты Аэропрактов тоже очень любят. Они вторые по числу приобретенных винтов Аирмастер. Были зафиксированы случаи установки на дельталеты (умом Россию не понять))))
Лично у меня с 2007 года в эксплуатации три винта. Два на Л-42 около 600 часов. И еще один на Евростаре 500 часов налета.
Заводом производителем к сборке, установке и периодическому обслуживанию допущен владелец способный прочитать мануал на английском или русском языках. Три года назад был согласован с производителем и налажен ремонт любых тяжелых повреждений винтов в Москве.
Аирмастер. Электрический ВИШ поставляемый в стандартной комплектации с автоматом шага и режимом флюгирования. Опционально режим реверс. Возможность выбора модели лопастей, диаметра винта и количества лопастей. Так же достойная защита от дураков и интуитивно понятная сигнализация режимов и отказов.
Аирмастер. Качественно, безопасно, удобно, дорого!
Сайт производителя: http://www.airmasterpropellers.com/applications
Российский дилер:
http://www.airmasterpropellers.ru/
Спасибо за развёрнутый ответ. Ещё несколько вопросов по винту:
Управление автоматом постоянных  оборотов в диапазоне нормальной работы винта (не реверс, не флюгер их понятно надо включать кнопкой)  кнопочное с несколькими фиксированными режимами или рычагом которым можно управлять не отрыва руку от РУДа (в случае потребности быстро повысить тягу двинуть вперёд две ручки быстрей чем отпустить РУД и кнопками настраивать необходимую частоту вращения винта)?
Каково время перестановки винта с положения нормальной работы во флюгер и обратно(другими словами если над точкой на высоте 600м выключить мотор и нажать на клавишу перевода винта во флюгер что случится раньше посадка или винт зафлюгируется, и если он успеет зафлюгироваться до посадки а возникнет желание запустит двигатель и  уйти на второй круг  или если флюгер то в любом случае садись)?
Тоже про реверс время  перехода с нормальной тяги на реверс (Понятно что реверс это только когда ты приземлился или приводнился и не в коем случае не в воздухе, позволяет ли реверс, применять его при рулении, нормально парковаться кормой на воде)?
ну и про солёную воду есть ли опыт эксплуатации с неё
как часто необходим регламент втулки при эксплуатации на пресной , солёной воде.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
С 2007 года все лодки Л-42, Л-44, Л-42М оснащаются только винтами Аирмастер. Замены лопастей и ремонт винтов были только после контактов с тупыми и твердыми предметами. По износу пока не было не одного случая замены лопастей и узлов. В России было продано с 2007 года и по сегодняшний день более сотни винтов Аирмастер. Около половины из этого числа это самарские лодки серии Л с очень низко расположенными винтами и самым жестким режимом работы ВВ на выходе на редан из всех известных мне гидросамолетов. Сибирские пилоты Аэропрактов тоже очень любят. Они вторые по числу приобретенных винтов Аирмастер. Были зафиксированы случаи установки на дельталеты (умом Россию не понять))))
Лично у меня с 2007 года в эксплуатации три винта. Два на Л-42 около 600 часов. И еще один на Евростаре 500 часов налета.
Заводом производителем к сборке, установке и периодическому обслуживанию допущен владелец способный прочитать мануал на английском или русском языках. Три года назад был согласован с производителем и налажен ремонт любых тяжелых повреждений винтов в Москве.
Аирмастер. Электрический ВИШ поставляемый в стандартной комплектации с автоматом шага и режимом флюгирования. Опционально режим реверс. Возможность выбора модели лопастей, диаметра винта и количества лопастей. Так же достойная защита от дураков и интуитивно понятная сигнализация режимов и отказов.
Аирмастер. Качественно, безопасно, удобно, дорого!
Сайт производителя: http://www.airmasterpropellers.com/applications
Российский дилер:
http://www.airmasterpropellers.ru/
Спасибо за развёрнутый ответ. Ещё несколько вопросов по винту:
Управление автоматом постоянных  оборотов в диапазоне нормальной работы винта (не реверс, не флюгер их понятно надо включать кнопкой)  кнопочное с несколькими фиксированными режимами или рычагом которым можно управлять не отрыва руку от РУДа (в случае потребности быстро повысить тягу двинуть вперёд две ручки быстрей чем отпустить РУД и кнопками настраивать необходимую частоту вращения винта)?
Каково время перестановки винта с положения нормальной работы во флюгер и обратно(другими словами если над точкой на высоте 600м выключить мотор и нажать на клавишу перевода винта во флюгер что случится раньше посадка или винт зафлюгируется, и если он успеет зафлюгироваться до посадки а возникнет желание запустит двигатель и  уйти на второй круг  или если флюгер то в любом случае садись)?
Тоже про реверс время  перехода с нормальной тяги на реверс (Понятно что реверс это только когда ты приземлился или приводнился и не в коем случае не в воздухе, позволяет ли реверс, применять его при рулении, нормально парковаться кормой на воде)?
ну и про солёную воду есть ли опыт эксплуатации с неё
как часто необходим регламент втулки при эксплуатации на пресной , солёной воде.
Думаю, что стоит почитать инструкцию: http://www.airmasterpropellers.ru/files/PTO-Airmaster-AP332.pdf
Кнопок в управлении нет, поворотный рычаг и тумблер подтверждения команды реверс. Все положения управления имеют только одно видимое при осмотре значение. Взлетный режим и флюгер это первод рукоятки до упора не требующий взгляда на прибор для установки команды.
Полная перекладка около 10-15 секунд. Запускать можно сразу во флюгерном положении.
В инструкции есть предупреждение. Если есть подозрение на возможность капотирования, то винт лучше не флюгировать. Лопасти очень крепкие и при встрече с планетой в положении флюгер могут не сломаться а справоцировать капотирование легкого ЛА. Был пример в Грызлово, когда при неудачной посадке на переднюю стойку и ее последующем складывании в конце пробега, самолет остался стоять на двух подогнувшихся лопастях. Которые в свою очередь подогнувшись выдержали вес ЛА. Лопасти конечно под замену. При внешне приличном виде имели место внутренние повреждения.
В реальной жизни при отрабатывании пилотирования с выключенным двигателем на Евростаре, выключаю и флюгирую на 1200. До высоты 600 метров отрабатываем все необходимые возможные развороты с вертикальной 3-3,5 м/с, на 600 метрах выводим винт из флюгера, на 400 продолжаем полет уже на востановившем температурный режим двигателе.
Про реверс.
У меня был прицедент на винте другого производителя электрического ВИШ. После снятия с гидросамолета и последующего длительного (около трех месяцев) хранения без консервации в неизвестных мне условиях, винт был снова установлен на самолет. При включении питания лопасти самопроизвольно ушли на флюгирование. Оказалось пробит диод. Позже, когда у Аирмастера появились винты с режимом реверс, я задал вопрос на тему защиты от неисправностей электрики и рассказал про имевший место случай и возможные последствия несанкцианированной перекладки в режим реверс на двухдвигательном ЛА. Которые по понятным причинам однозначно приведут к катастрофе.
В ответ мне гордо ответили, что у них стоят два диода. На мой следующий вопрос - как я узнаю, что один уже пробит? Внятного ответа не последовало... Кроме как осматривать на 100 часовых регламентах других вариантов нет.
В связи с этим было принято решение не использовать на двухдвигательном самолете электрический ВИШ с функцией реверс.
Были так же и еще причины для отказа от функции реверс на двухдвигательных Л-42. При использовании реверса необходимо синхронно включить два поворотных рычага. Любой сбой в этой операции (рука дрогнула, электрика не сработала) приведут к тяжелым последствиям как на грунте так и на воде. При посадке на воду и присутствии волны, иногда трясет так, что не только тумблера, но и ручки управления иногда бывает сложно поймать.
А с учетом того, что половина амфибий АОН в этой стране уничтожена забывшими убрать шасси перед посадкой на воду экипажами, реверс точно не улучшит статистику безопасных посадок...
Эксперимент с рулением задом на грунте так же привел к удручающим последствиям. Через примерно 15 секунд работы закапотированного двигателя Ротакс с частичной нагрузкой и установленным в режим реверс винтом, закипает жидкость в системе охлаждения двигателя с активным выбросом жидкости наружу из всех возможных отверстий. Закапотированный Ротакс не может работать под нагрузкой без обдува на оборотах около 3000 даже тридцать секунд. Больше эти экперименты не ставились.
Про парковку задом на воде.
Минимальная скорость на воде например Л-42 с двумя работающими двигателями на холостых оборотах около 9-12 км/ч
Допустим при движении задом она будет 5-7 км/ч. Попробуйте на такой скорости задом без использования зеркал и тормозов (так и будет на гидросамолете, плюс боковая состовляющая ветра) припарковаться  к куче песка на своем авто... Вы сразу все поймете...)) Попробуйте так же быстро ответить на вопрос - Каому двигателю надо добавить обороты и какому убавить при движении задом на воде в режиме реверс и поступлении команды по радио "001, отверни вправо"
Обслуживание при эксплуатации на пресной воде с 2007 года проводим как и предписано для обычной эксплуатации через каждые 100 часов. Заключается в снятии лопастей, осмотре и размазывании и частичной замене смазки внутри механизма ВИШ из тех мест где она скопилась обратно в те места где ей положено быть и осмотра и при необходимости замены угольных щеток электропривода.
Свой самолет я никогда не эксплуатировал на соленой воде и никогда не буду. Я не минобороны и мне жалко свою ласточку))
Данных о постоянной эксплуатации какого либо ЛА с ВИШ Аирмастер в соленой воде на сегодняшний день у меня нет.
Электродвигатель ВИШа и все его элементы закрыты герметично.
Думаю, что кроме ежедневной мойки пресной водой после эксплуатации (что в общем то винту нужно не меньше чем двигателю и остальным частям ЛА) и особого внимания токосъемному узлу других вводных быть не должно.
Но опять же повторюсь, что опыта и достоверной информации у меня нет. Обещаю задать прямо сегодня вопрос производителю.
 

Вложения

Вверх