✈️ Нужна ваша помощь (122 человек уже поддержали) - подмосковному аэродрому Щекино запретили летать

Thread moderators: Дьулус

leksey

Член команды
Если ещё не, то:
1. В Росавиацию Запрос в приёмную
С просьбой оказать содействие путём обращения к Губернатору МО.

2. В Минэкономики МО https://mef.mosreg.ru/feedback#step1
3. В Министерство инвестиций и промышленности МО https://mii.mosreg.ru/feedback#step1
4. В Минспорта МО https://mst.mosreg.ru/feedback#step1

В собственной редакции, проявляйте креативность, у таких писем большие шансы, что отреагируют не отпиской.

На данный момент, как мне кажется, лучше сосредоточиться не на переводе земель, а на содействии в принятии Генплана с учтёнными поправками. Однако как может выразиться это содействие не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю, у них там своя кухня, нам неведомая. Но хуже не будет точно.

Для ознакомления, аргументация одного из планеристов прилагается. Не шаблон!!! :)
Я не считаю, что выкладывание публично писем людей, которые не давали на это разрешение и не делали это сами - это нарушение (там его фамилия, его подпись). Человек же выложил это письмо в закрытый чат, а не публичный.

Тем более, кто может написать такое письмо, он напишет его. Кто не может или не хочет, ему и образцы не помогут.

Поэтому я бы согласовал с Михаилом выкладывание его писем. А если он против, то убрал бы его.
 

leksey

Член команды
Есть новости? Публичные слушания уже прошли? Каков их результат?
Сейчас нет уже публичных слушаний. Но то что вместо них прошло (это сейчас типа "Общественное обсуждение"). Проходит лично либо через подмосковные Госуслуги. Опубликованы ли результаты этого я не знаю (возможно и опубликованы). Знаю некий инсайд, но не уверен что его можно озвучивать.

В целом - сейчас настало затишье и безвременье в нашем вопросе. Никаких новостей нет. Либо мы просто не знаем еще о них.
 

leksey

Член команды
Это не новый выпуск и без каких-то новых подробностей по теме, но его вроде тут не публиковалось. С 11:35 смотреть

 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Есть новости? Публичные слушания уже прошли? Каков их результат?
Слушания прошли: "8. Сведения о протоколах общественных обсуждений: протоколы общественных обсуждений в количестве 2б5 шryк от 06,09.202З. Выводы: - Общественные обсуждения по проект.y внесения изменений в генеральный план городского округа Клин Московской области считать состоявшимися."

Протоколы обнаружить пока не удалось.

В проекте Генплана только упоминание о посадочной площадке Щекино, без конкретики. Как и о трёх вертолётных площадках. Как я понял, нужно соответствующее постановление федерального уровня - правительства Московской области:

"5. Мероприятия по модернизации и развитию объектов регионального значения приводятся в документации о территориальном планировании для обеспечения информационной целостности документа и не являются предметом утверждения в генеральном плане.
6. Формы и инструменты содействия органами государственной власти Московской области реализации мероприятий по развитию инфраструктуры авиации общего назначения определяются нормами Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»."
 

Вложения

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
"Копии материалов по обоснованию в виде карт в растровом формате ТРАНСП ГО Клин
в растровом формате ТРАНСП ГО Клин"

Такое на сайте Администрации г. Клин, но что это значит мне неведомо.

Карта Щекино по Генплану.jpg


Разработчик Генплана.jpg


Обозначения.jpg
 
Последнее редактирование:
Такое на сайте Администрации г. Клин, но что это значит мне неведомо.
Это то самое) Проект вашего аэродрома, выполненный по заданию администрации г.Клин, если верить написанному в шапке проекта. Что написано мелким шрифтом не видно. Если бы администрация отказала в принятии изменений в ген план, то какой смысл ей заказывать проект изменений? Как по мне, с учетом всех имеющихся данных, всё движется в нужном направлении. Если обратиться в администрацию после НГ, то уже должна быть конкретная информация по генплану( утверждён или не утверждён, внесены изменения или не внесены). Не думаю, что этот вопрос будет затягиваться при таком внимании на всех уровнях.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Не любят российские чиновники авиацию, ох как не любят.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Уважаемые друзья аэродрома!
Положительных сдвигов по ситуации аэродрома нет.
В понедельник 22го января состоится заседание совета депутатов Клинского района, где будет рассматриваться наш вопрос.
Просим вас написать письма в совет депутатов с просьбой поддержать развитие авиационного центра "Щекино" и Юношеской планерной школы, на электронную почту sovet-klin@mail.ru.
 

bokr

OGN tracker on board
Вот такая новая инфа:
...Прислали Ген план в район на утверждение депутатам, Глава А.Д. Сокольская не согласна с тем, что там есть наша площадка и дала команду, чтобы план отправили обратно на доработку. 22.01 Мособлархитектуре отправляет обратно план без нашей Площадки. И депутаты будут голосовать за план, но уже без нас...

Вот так, тихой сапой, под ковром.
 
Вот такая новая инфа:
...Прислали Ген план в район на утверждение депутатам, Глава А.Д. Сокольская не согласна с тем, что там есть наша площадка и дала команду, чтобы план отправили обратно на доработку. 22.01 Мособлархитектуре отправляет обратно план без нашей Площадки. И депутаты будут голосовать за план, но уже без нас...

Вот так, тихой сапой, под ковром.
Может имеет смысл всё-таки выяснить мотивы этой Сокольской??
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Может имеет смысл всё-таки выяснить мотивы этой Сокольской??
Если верить слухам, специализируется особа именно по таким делам:
"Месяц назад наша организация "Гражданская позиция" делала запрос в Совет депутатов Клина по вопросу расследования скандальных публикаций в СМИ про Сокольскую А.Д. и по вопросу махинаций с проектной документацией на помойке "Алексинский карьер"."

Возможно есть протоптанные схемы, не лишним будет связаться с представителями "Гражданской позиции", чтобы представлять следующие шаги.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Обращение планеристов к президенту России. Проблема посадочной площадки "Щекино".
За осень и зиму мы отправили огромное количество обращений в различные ведомства: все ведомства просто по кругу перенаправляют их в другие ведомства. Например, Правительство Московской области просто перенаправляет их в Минимущества, Минспорта и т.п. На уровне чиновников проблема не рассматривается и не решается.
Просили помочь депутатов ГД и Мособлдумы — многие пытались нам помочь, но результата нет.
Просим распространить, репостнуть! Если есть контакты СМИ, отправить туда. Ссылка на ролик на Ютубе: https://youtu.be/hNpi54bzUPs
 

viktorvv

Я люблю строить самолеты!
Обращение планеристов к президенту России......сейчас он занят выборами....вот в марте выберем нового к новому и обратитесь...
 
Обращение планеристов к президенту России. Проблема посадочной площадки "Щекино".
За осень и зиму мы отправили огромное количество обращений в различные ведомства: все ведомства просто по кругу перенаправляют их в другие ведомства. Например, Правительство Московской области просто перенаправляет их в Минимущества, Минспорта и т.п. На уровне чиновников проблема не рассматривается и не решается.
Просили помочь депутатов ГД и Мособлдумы — многие пытались нам помочь, но результата нет.
Просим распространить, репостнуть! Если есть контакты СМИ, отправить туда. Ссылка на ролик на Ютубе: https://youtu.be/hNpi54bzUPs
Я пару раз отправлял жалобы на сайт президента. И понял что толку от этого ноль. Приходит сначала быстрый вежливый ответ о том, что обращение принято, и ждите ответа. Далее оно уходит туда, на кого жалоба. И через месяц присылают отписку. Ласковую, вежливую, о том что оказывается всё хорошо. Но воз и ныне там. То есть по сути ответ готовит тот, на кого жалоба. Рассчитывать на то, что бюрократическая машина, принимающая обращения на сайте президента, хоть как-то воздействует на вашего обидчика, на мой взгляд не стоит. Шансов очень и очень мало. Никакой Путин там не участвует. И до планеризма там никому дела нет. Хотя хочется конечно, чтоб вам повезло!!!
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Приходит сначала быстрый вежливый ответ о том, что обращение принято, и ждите ответа. Далее оно уходит туда, на кого жалоба
Да, так и есть с письмами.
Я даже с обратной стороны это видел, кучу
Сопроводительных писем в ниже стоящие инстанции начиная с самого верха и до земли, с указанием разобраться и доложить (иногда и без "доложить")

Думаю поэтому ребята не письма пишут, а видео записывают.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
На странице Губернатора МО https://vk.com/wall327815124_489001?thread=489902 одинаковый ответ на все обращения граждан:

"Здравствуйте. Администрация городского округа Клин сообщает об отсутствии зарегистрированного аэродрома на территории вблизи д. Щекино. В реестре спортивных сооружений городского округа Клин данный объект не значится. Указанные земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеют вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования». Длительное время в нарушение действующего законодательства используются не по целевому назначению. Утвержденным Генеральным планом городского округа Клин не предусмотрено изменение территориальной зоны, в которой расположены данные земельные участки, на зону транспорт.
С уважением."

Просьба пользователям ВК потратить 2 минуты, зайти на страницу и оставить своё мнение о площадке и Школе юных пилотов в контексте "Наш Президент объявил 2024 год Годом семьи. "

Подписаться на Губернатора Андрея Воробьева и в коментарии указать @ Андрей Воробьев, "@" и именем пользователя пробела нет, так будет видно ваше сообщение. Спасибо.
 
На странице Губернатора МО https://vk.com/wall327815124_489001?thread=489902 одинаковый ответ на все обращения граждан:

"Здравствуйте. Администрация городского округа Клин сообщает об отсутствии зарегистрированного аэродрома на территории вблизи д. Щекино. В реестре спортивных сооружений городского округа Клин данный объект не значится. Указанные земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеют вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования». Длительное время в нарушение действующего законодательства используются не по целевому назначению. Утвержденным Генеральным планом городского округа Клин не предусмотрено изменение территориальной зоны, в которой расположены данные земельные участки, на зону транспорт.
С уважением."

Просьба пользователям ВК потратить 2 минуты, зайти на страницу и оставить своё мнение о площадке и Школе юных пилотов в контексте "Наш Президент объявил 2024 год Годом семьи. "

Подписаться на Губернатора Андрея Воробьева и в коментарии указать @ Андрей Воробьев, "@" и именем пользователя пробела нет, так будет видно ваше сообщение. Спасибо.
Ваша позиция имеет очень серьезное слабое звено. Вы признаетесь, что нарушали закон. То есть открыли планетную школу до того, как перевели земли, которые использовали не по назначению. Вам на это и укажут в ответе от президента. Клинская администрация представит дело так, что вы нарушаете закон, а они заботятся о его соблюдении. И всё!!! С нашими чиновниками в такие игры опасно ввязываться. Гораздо лучше было бы формулировать иначе. Аэродром открыт на сельхоз земле с соблюдением закона, земля используется по назначению. Вот договор на понос травы с актами, вот другой на осмотр с воздуха лесов и полей и т. д. Но для развития планарной школы, которая стала пользоваться огромной популярностью в регионе, необходимо модернизация площадки и как следствие перевод земли в другую категорию. При такой формулировке вас укусить не за что. А сейчас вы просите президента вмешаться в действия Клинской администрации, которая беспокоится о выполнении законов, мотивируете это заботой о притоке кадров в российскую авиацию. Не сомневайтесь, что дело вывернут именно так. А вас представят коммерсантами, которые зарабатывают деньги с нарушением закона. Администрация будет защищать свою правоту всеми доступными методами. И у них позиция гораздо сильнее сейчас.
 
Последнее редактирование:

bokr

OGN tracker on board
Извините, но это вы передергиваете факты. Пусть были нарушения. За них можно было бы и наказывать. Только Клинская администрация ни каких действий по пресечению не предпринимала. И более того согласовывала проведение на данной площадке ( несуществующей по новой позиции) проведение мероприятий. За прошлое можно ответить. На данный момент все необходимые процедуры по переводу земли выполнены. Все необходимые согласования получены. Вплоть до общественных слушаний. Что теперь мешает администрации? Это ещё и тем кто провозглашает- вы сначала переведите, а уж потом...
 
Вверх