Одноместный Аирбайк

Денис

Я люблю строить самолеты!
Акриловый авто лак двухкомпонентный и близко не имеет свойств эмалита . Я много эксперементировал с пропитками по сертифицированной ткани . И ни одна не дала натяжку как эмалит . Да , просто фиксирует натяжку ткани и все . Но этого не достаточно . Эмалит имеет свойство усаживаться за счет чего и дополнительно натягивает ткань Близко по свойству полиэфирная смола , та тоже дает усадку но всего 10% от объема и натяжки как после эмалита все равно не получается . А фильтровальная ткань , она намного меньше усаживается чем сертифицированная и в итоге получатся провисы . Особенно будет заметно в сырую погоду.
Эмалит синтетику не натягивает! Синтетику натягивает утюг!
А дальнейшее покрытие нужно только для герметизации пор и выравнивания поверхности ткани.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Эмалит синтетику не натягивает!
Эмалит натягивает все, что угодно. Лишь бы держался на поверхности ткани. Натягивается не ткань, а сам эмалит. А трескается, если не покрашен сверху (или покрашен нитрокраской) и если хранить под открытым небом.
 

Yablokov

Я люблю строить самолеты!
Обтягивал я много самолетов и разными материалами.Из полученного опыта скажу что трескается абсолютно любое покрытие,по прошествию времени и воздействию ультафиолета и нагрузок.Американские системы от Stewart и Polyfiber мне очень понравились.Автомобильный лак по технологии нанесения подразумевает покрытие от полутора до двух слоев.У Stewarta и Polyfiber допускается до шести,при чем химия после нанесения имеет очень хорошую эластичность.
Каждый конечно выбирает свой путь,но я бы автолак использовал только лишь в качестве финишного покрытия ,для защиты краски.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Когда-то давно проводил эксперименты с разными лаками , самую лучшую натяжкой дал яхтенный лак .
Яхтенный лак , он вроде на полиуретановой основе ? Или это какой то другой лак ? После высыхания эмалита , от поверхности звук как от хорошего барабана , это бывает только при хорошем натяжении поверхности . Ни одно другое из того что я пробовал ,не давало такой музыки . )
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Эмалит натягивает все, что угодно. Лишь бы держался на поверхности ткани. Натягивается не ткань, а сам эмалит. А трескается, если не покрашен сверху (или покрашен нитрокраской) и если хранить под открытым небом.
Ну-ну, попробуйте натянуть синтетику эмалитом без нагрева... :ROFLMAO:
А что касается покраски - ни разу не видел некрашенных эмаличеных самолётов. Но на всех этих, крашенных АК-113 с серебряной и краской сверху, эмалит трескался непременно!
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Любая ткань требует предварительной натяжки , хб водой и усадкой при сушке . синтетика теплом . А с чего эмалит будет трескаться ? Если это целлулоид по сути в своей основе . Трескается нитрокраска , если красить нормальной с пластификаторами красить , ничего трещать не будет.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Любая ткань требует предварительной натяжки , хб водой и усадкой при сушке . синтетика теплом . А с чего эмалит будет трескаться ? Если это целлулоид по сути в своей основе . Трескается нитрокраска , если красить нормальной с пластификаторами красить , ничего трещать не будет.
Никогда хб не мочил.
Работал с АМ-93, Ам-100 и АСТ-100.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Если поглаженную утюгом хб ткань предварительно натянуть (приклеить или пришить с натягом, или другим способом), эмалита для натяжки уйдет гораздо меньше. Самолет полегче будет, да и дешевле обойдется.
 

kazah

Я люблю строить самолеты!
Доброе утро всем. Как приклеить влажную ткань к каркасу? Перед приклейкой ткани к каркасу я глажу ее утюгом предварительно увлажнив, для того чтобы ткань разгладить. Ткани из натуральных материалов хорошо мнутся и плохо разглаживаются. Хорошо проглаженную ткань приклеиваю к каркасу с предварительной натяжкой. Тяжело? Да. Результат: ткань натягивается после нанесения второго слоя эмалита. Пять слоев эмалита как не извращайся. Для Денис. Синтетика натягивается эмалитам если ее предварительно натянуть на каркасе.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Сначала приклеивается с натяжкой , клей высыхает , после этого увлажняется . ХБ имеет свойство садиться после увлажнения . В фильме все очень наглядно показано .
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Ну если вы так не делали , это не значит что этого нет по технологии (1) Строительство Piper Cub обучающий фильм - YouTube
Этого же нет в технологии обтяжки Ан-2. Як-12 и 18 всех модификаций и ни в одном другом отечественном летательном аппарате - нигде тряпку не мочили и не мочат.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Для Денис. Синтетика натягивается эмалитам если ее предварительно натянуть на каркасе.
Предварительно натянуть чем? Руками? Или же утюгом?!
А ежели утюгом, то что там эмалит то натягивает, если утюг уже всё натянул? :LOL:
 
Откуда
Иваново
и ни в одном другом отечественном летательном аппарате - нигде тряпку не мочили и не мочат.
Ошибаетесь. Хлопчато-бумажные ткани при обтяжке очень даже мочат. Может на бумаге этого и не написано но на любом АРЗ люди которые работают с ХБ тканями если хотят сделать свою работу на отлично а не на от,,,сь всегда мочили ткань после приклейки к каркасу и давали высохнуть . Это помогало избавиться от всех микроскладок и провисов на ткани, что хорошо сказывалось на качестве обтянутых поверхностей. На синтетике естественно мочить ничего не надо.
 
Ошибаетесь. Хлопчато-бумажные ткани при обтяжке очень даже мочат. Может на бумаге этого и не написано но на любом АРЗ люди которые работают с ХБ тканями если хотят сделать свою работу на отлично а не на от,,,сь всегда мочили ткань после приклейки к каркасу и давали высохнуть . Это помогало избавиться от всех микроскладок и провисов на ткани, что хорошо сказывалось на качестве обтянутых поверхностей. На синтетике естественно мочить ничего не надо.
Любой портной скажет, что хб ткани очень хорошо усаживаются после стирки.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Ошибаетесь. Хлопчато-бумажные ткани при обтяжке очень даже мочат. Может на бумаге этого и не написано но на любом АРЗ люди которые работают с ХБ тканями если хотят сделать свою работу на отлично а не на от,,,сь всегда мочили ткань после приклейки к каркасу и давали высохнуть . Это помогало избавиться от всех микроскладок и провисов на ткани, что хорошо сказывалось на качестве обтянутых поверхностей. На синтетике естественно мочить ничего не надо.
Я сам работал на одном из тех АРЗ - не мочили . Вручную натягивали чтобы складок не было, но не мочили.
 
Вверх