Пересечение CTR при полётах по маршруту - наставления

alex

Я люблю строить самолеты!
аэродромы государственной авиации ( таковой является военная авиация) естественно имеют свою зону СТР. В нутри этой зоны будет уже КОНТРОЛИРОВАННОЕ пространство. Работают - не работают , пространство остаётся КОНТРОЛИРОВАННЫМ.
Давайте дальше разберемся, плиз.
Про Краматорск: в разных изданиях карт там то показан СТР то не показан. Вот тут Алекс приводит крайнюю редакцию, где показан военный СТР. Регулярно летаю с этого аэродрома (это мой аэродром базирования), даю только заявку. ФПЛ не даю. То же самое касается Коротича: то он входит в СТР Харьков Основа, то нет. Но НИКОГДА я не давал ФПЛ, только заявку. Как вы это объясните?
Дальше, имею опыт маршрутных полетов в Коктебель. Давал только заявку, без ФПЛ. Комменты плиз.
Неоднократно пересекал Чугуевский "чиста военный" СТР. ФПЛ не давал. Хотя на карте обозначена круглосуточная работа. Перед вылетом спрашиваешь при получении условий, работает ли? Если не работает - пересекаю. Проблем никогда не возникало. Ну на всякий случай в эфир запрашиваю на их частоте - никогда, если не работают не отвечают. - Ваши комменты?
Один раз летели из Краматорска в Моспино (донецкий ОСОУшный аэродром). Давали только заявку, без ФПЛ. По пути международный аэропорт Донецка, Со своим СТРом ессно. В заявке указывали облет этого СТРа. Решили попробывать. Запросились напрямую. Дисп слегка повозражал, про ФПЛ спросил. Ответили, что даем ФПЛ с воздуха. Он разрешил прямо через точку. Причем на глиссаде наблюдали заходящий большой лайнер.
На Заводское летал - кроме заявки требовали ФПЛ.
В Севастополе, на Юхариной балке, кроме заявки требовали ФПЛ. Но военный СТР в это время точно работал.
Из чего я сделал вывод:
1. Если по маршруту попадается военный СТР, запрашиваешь работает ли он? если нет, то пространство G - пересекаешь.
2. Если работающий военный или гражданский, чтобы пересечь ФПЛ не нужен (вернее нужен, но его можно прямо с воздуха подать).
3. Если собираешься садиться на аэродром в СТРе - нужна ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ и заявка и ФПЛ.
4. Если садишься на площадку (Коротич, Коктебель и т.п.) в зоне СТРа или военного или ГА - нужна заявка, без ФПЛ.
Поправьте, где я не прав.
Что еще интересует: на картах обозначены СТРы. Военные (коричневые) гражданские (фиолетовые), я понимаю, что это простраство С и без ФПЛа с воздуха не суюсь туда. А вот возьмем к примеру ОСОУшный аэродром Тарасовка, под Луганском или Моспино под Донецом. На карте они обозначены просто кружочком, без всякого СТРа, или зон каких-либо. Т.е. пространство G. Т.е. получается ничего не мешает мне на высоте метров 300 пройти прямо через них, или рядом никого ни о чем не запрашивая. Да по идее я даже без связи могу летать в пространстве G. А там полеты на пилотаж или выброска парашютистов. Где тут ошибка? Получается полет визуальный, увидел борт над точкой - хорошо, не увидел..... Но и он тоже должен меня высматривать.
Я крайнюю карту привёл как пример, что раньше CTR был, карте этой 100 лет в обед. А в нынедействующей CTR нет. Всавку я раньше дал, с электронного АИПа. Но суть не в этом.
Всё вы правильно делаете.За исключением одного, что всё с ног на голову. Здесь мы все ругаем всех, но забываем о себе.
Заявка на использование ВП, это одно. А ФПЛ это абсолютно другое. Заявка (рождённая больным мозгом советского гения) нужна для того что бы вам разрешили использовать ВП. То что вы летаете по заявке без ФПЛ, всё очень просто.  Приблизительный диалог.
-"ХХХХХ вышка, юниформ ромио дельта дельта дельта дельта, разрешите вхот в контролируемое ВП надХХХХХ, в десять минут".
Диалог на вышке,
-млять, на него ФПЛ есть?
-да они его никогда не дают, щас у вояк уточню план на него есть.
-всё есть, пусть летит. Когда они фпл научатся давать?
Ну дальше вы сами всё слышете в эфире.  По поводу выбросок парашутистов, полётов на клубных аэродромах в классе "джи".
Так сдесь мы сами себе доктора. Каждый пользователь аэродрома прописывает так называемую "защитную зону" она наносится на карту (трейниг эрия), пилот перед вылетом ознакамливается  :) с аэронавигационной информацией и ему доводят что Моспино работает ( а Моспино как подобает нормальному порту сообщает о начале своей работы Донецк-Информация) и пилот подлетая к зоне устанавливает связь с Моспино, или обходит данную зону. Всё просто, весь мир это делает многие десятилетия.
По зонам CTR только одна зона УКББ имеет класс "Си", остальные класс "Ди", я думаю что все мы знаем кто несёт ответственность за эшелонирование в классе Ди (по поводу самолёта на глиссаде).
ППЛов сейчас вообще нет, их уже год как отменили (если не больше), машины не перепрошивают на "риджек", и руками обрабатывают. Хотя в той же европе, его автоматика выплюнула и на этом весь полёт закончился.

Где то так. Если очень кратко. Я говорил что имею возможность расматривать проблему с разных сторон ;).  Думаю что тон нормальный (мы у себя всегда так разговариваем), если что не так прошу пардону исправлюсь. Я ещё правил не знаю на этом форуме.
Спасибо.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Тон само , то  ;) Это Яковлев известный здесь комик.

Теперь хотел бы услышать ваше мнение , о том что в классе ДЖИ планируют летать без радиообмена до 1500метров АМСЛ.
Особенно порадовал меня Агиевич :) со свойственной ему наивностью, сказав , "а почему нельзя через УК-Т... какого нибудь клуба на прямую ? И наверно ещё и без связи ... :-/

Мы сегодня обсуждали в нашем клубе этот вопрос, все как один не приятно этому были удивлены. Наши парни поголовно летают на САМОЛЁТАХ ,а не на ультралайтах .

Что касается себя и наших парней Львовского клуба , то вместе с заявками на перелёты , мы ВСЕГДА подаём и ФПЛы если планироется маршрут через СТР))) :)
 

Andrii

Я люблю строить самолеты!
потихоньку разбираюсь с правилами заполнения ФПЛ...

Gennadij сказал(а):
... мы ВСЕГДА подаём и ФПЛы если планироется маршрут через СТР))) :)
...а как Вы указываете информацию о прохождении CTR на маршруте при заполнении ФПЛ?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Andrii

А через сколько СТР планируем пройти , столько и указываем в ФПЛе. Маршрут то расчитан. Хоть и по "штилям", но время входа и точку в СТР а также время выхода из него и точку указать можно всегда. Тем более , что диспетчер всегда в воздухе вводит или вносит свои коррективы.
 
Где то так. Если очень кратко. Я говорил что имею возможность расматривать проблему с разных сторон .Думаю что тон нормальный (мы у себя всегда так разговариваем), если что не так прошу пардону исправлюсь
Тон нормальный. только непонятно ничего. Может просто слишком кратко?  :)
я думаю что все мы знаем кто несёт ответственность за эшелонирование в классе Ди
Я не знаю. Может проще написать в таком стиле: пересекая СТР пилот обязан не менее чем за 5 мин подать ФПЛ, т.е. запросить разрешение на пересечение границ СТРа, с указанием места и времени.... ну и т.д.
[highlight]ППЛов[/highlight] сейчас вообще нет, их уже год как отменили (если не больше), [highlight]машины не перепрошивают на "риджек",[/highlight] и руками обрабатывают. [highlight]Хотя в той же европе, его автоматика выплюнула и на этом весь полёт закончился. [/highlight]
Может надо быть диспетчером или иметь Высшее летное образование чтобы понять то, о чем написано.
Gennadij сказал(а):
Особенно порадовал меня Агиевич со свойственной ему наивностью, сказав , "а почему нельзя через УК-Т... какого нибудь клуба на прямую ? И наверно ещё и без связи ...  
Ген, я уже неоднократно говорил, и повторюсь. Я поднимаю совсем другую проблему: не существует в природе (или я может не знаю) некого пособия начинающего летчика, где собраны до кучи начальные знания, основы. Систематизированные и постепенно подающиеся новичку. Примеры я опять таки неоднократно приводил:
Самолеты летают по кругам. Есть первый, второй...разворот. Высота полета прописана в инструкции....
Долетев до третьего разворота пилот обязан доложить в таком виде: ХХХ, на третьем, шасси выпустил, заход.
Вот это зона СТР. Обозначается на картах вот так:...
Пересекать ее нельзя.... Или можно, соблюдая следующия привила:.....
Вот это тренировочная зона военных. Обозначается так:.....
если хочешь пролететь через нее, ты должен:.....
Если ты решил пролететь из пункта А в пункт Б то, выполняешь следующие действия в таком порядке:
1. Берешь карту, соединяешь А и Б линией...
2. ...
3. Подаешь заявку. Заявка - это такая штука.... Правила подачи заявок такие:....
Я доступно поясняю свои мысли? Тон нормальный? Ну я так всегда разговариваю, еси что, не обессудьте. это потому, что наивный наверное.
Я, наивный, часто не стесняюсь сказать, если чего не знаю, спросить. Другие, менее наивные, но знающие вовсе не больше меня, а скорей меньше поднимаются в воздух и начинается цирк.
Давай вспомним полет в Борисполь нашего общего знакомого Ф. Почему так получилось? Да все просто. Знакомый Ф. просто не знает правил полетов в контролированном пространстве, правил заходов в большие аэропорты. как собственно не знает их и большая часть пилотов PPL.
Давай вспомним разбор.... лет этак 5 назад с посадкой тэшки в Кировограде. Причина та же. Незнание правил.
Жуляны с Краматорским бортом год назад.  - все то же самое.
Многие ли знают правила визуальных полетов? И не нужно далеко лезть, нет! Спроси простые вопросы: На каком расстоянии облетать препятствия, на какой высоте. На какой высоте можно летать? А над городом можно? А над поселком? А чем город от поселка отличается? Какой критерий? А многие ли могут самостоятельно подать заявку? Правильно ее заполнить?
Я вспоминаю, как я эти знания приобретал. Я вижу новичков, вижу как их волнуют те же вопросы. И, к сожалению вижу, как наступают на те же грабли.
Вот расскажи, грамотный пилот Гена, как понизить пилотский минимум?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вот расскажи, грамотный пилот Гена, как понизить пилотский минимум?  
Это ВЕЛИКОЕ таинство ПРИРОДЫ!) :)


А если серьёзно то ты затронул достаточно интересный и сложный даже в философском плане спектр вопросов.

Начну высказывать свои мысли основанные на собственном опыте:
Как то в году эдак 99прошлого столетия , стоя шеренге на постановке задачи во Львовском аэроклубе , слышал магические слова , Запасной аэродром ЛЬВОВ , расчетное время 8 минут. Сегодня работает с курсом 132. Далее шла погода и всё. Спрашиваю у начальника клуба , а если вдруг снежный заряд накроет наш аэродром , что мне делать , идти зп запасной и там садиться ? Ответ был обескураживающий. Вообще То конечно МОЖНО там будет сесть , только мы самолёт будем оттуда вывозить на грузовике ...Я смотрю Начальнику в глаза и спрашиваю, так мне в случае непогоды предлагаете ПРЫГАТЬ  ? Он за тушевался и перевёл разговор на другую тему...

Я не сдался и начал разбираться по существу вопроса...

Так начался мой конфликт с руководством ТСОУ.

Оказалось следующее , что в ТСОУ не приветствовались особо умные и пытливые пилоты. Начальству нужно было , чтобы люди летали по кругам и платили бабло. При этом уровень знаний строго был по КУЛПу. А по КУЛПу можно летать до глубоких седин :-/
В 2001 году я затеял перелёт на своём самолёте через всю страну практически ,с Львова , через Киев (Чайка) до г. Полтава , с посадкой у них в аэропорту. Подготовкой занимался около двух месяцев. Со мной по вечерам работал бывший пилот ГВФ , а в то время РП нашего Львовского аэроклуба Иван Семёнович. Весь маршрут был расписан по МВЛ-2 , все рубежи передачи радиосвязи , запасные ( ТОЛЬКО аэродромы клубов ТСОУ)нанесены все 5и минутные штрихи на линии маршрута, посчитаны все удаления , курсы и время по "штилям" на все ППМах. В общем маршрут занимал около 1100 км по трассам МВЛ-2 только в одну сторону. Дозаправка планировалась в Киеве Чайка.
Богу было угодно , чтобы в день полёта меня не принял Полтава из за сильного бокового , хотя природа ветра была термического характера и к примерному времени моего прилёта ветер должен был утихнуть. НО ....  принимать  меня отказались наотрез.
Я конечно расстроился , НО ... Разговорился с Анатолием Ружанским , в то время зам нач. Киевского клуба. Он просмотрел мою штурманскую подготовку , очень внимательно , дал высокую оценку ей и спросил , а как я готовлюсь лететь по обратному маршруту в Киевской зоне ? У меня глаза по пять коп. ? :eek: Так я ведь всё намалевал на карте , мой ответ был . Толя почти час рассказывал мне о особенностях полётов в Киевской зоне по МВЛ-2 , и про трассы маршрутов с севера на ЮГ , и в обратном направлении. А я всё это быстро записывал и зарисовывал для памяти. Ни в одной инструкции по которой я готовился перед полётом  этого не было прописано!
Не буду утомлять своим повествованием о приключениях в полёте до Полтавы , и в самом аэропорту Полтава( Земной поклон и БЛАГОДАРНОСТЬ его генеральному Директору за понимание , и житейскую помощь!) А вот на обратном маршруте всё произошло как Анатолий мне и пред сказывал , направили меня чёрте куда , от туда ещё куда то , не ближе , а потом по давлению Жулян дали мне высоту полёта 100 метров и указали следовать через ближний привод Жулян с проходом над полосой , далее на Чайку. Моя робкая просьба , что мол " готов следовать сию на Чайку " не возымели никакого действия на "суровых диспетчеров". Забыл уточнить , что на борту из навигационного оборудования я имел авто мобильный ЖиПиэС , хоть и сопряженный с ноутбуком ,( но программы были на нём то авто мобильные) , а Жуляны там с их приводом не обозначены ... Видимость упала до 2 км , в эфире плотный радиообмен , типа рейс ЮЖМАШ-1 , на глиссаде , Рейс ЮЖМАШ-2 , разрешите к 3-ему ..... У меня пот по спине ручьём , ( забыл добавить что мой АРК-9 , не корректно работал в то время из за ошибке в распайке одного из кабелей управления) короче , я просто не знал где находятся ЖУЛЯНЫ , т.к. на моём ЖиПиэСе была точка только ЧАЙКИ. ВОСЕМЬ МИНУТ , я на высоте 100 метров ходил над южной частью города Киева ГАЛСАМИ и искал ЖУЛЯНЫ. Я понимал , что сейчас буквально через пару минут начнут меня спрашивать моё место и просить "нажатие". Волосы стояли просто ДЫБОМ!, в одном из моих "галсов" я увидал примерно в 2 км на траверзе полосу ЖУЛЯН , я резко рванул в сторону предполагаемого БП , и с креном под 60 -70 градусов начал "выруливать" на точку , где по моим расчётам пред полагал должен находиться это хренский БП. В это время меня настойчиво вызывали диспетчеры , Я же потянув время  ответил только на второй запрос. Начал растянуто докладывать ,БЛА - БЛА , БЛА . При этом доворачивал на полосу. По голосу понял , что диспетчеры тоже ПОНЯЛИ. Пере спросили , наблюдаю ли я полосу ? Получив утвердительный ответ  разрешили пролёт на минимально безопасной над полосой задав при этом вопрос о точной марке моего самолёта, и далее , через 4 минуты уже была Чайка ,ну  и посадка там .
Я вышел из самолёта весь мокрый , с трясущимися руками. Дозаправил самолёт , ребята меня запросили и пошел далее  на Львов . Там меня ещё раз проверил на "умелость"встречный ветер примерно в 60- 70 км час. У меня в голове прошли все инструкции , наставления опытных пилотов , что и КАК поступать в подлобных случаях, если топлива не будет хватать ... Но БОГ был милостив , и я сам дошел до Львова, без приключений.

Почему я так долго рассказываю и с ТАКИМИ подробностями? Потому , как нас - ВАС никто никогда не готовил ПРАВИЛЬНО летать , дабы ВЫ/МЫ/Я не вылетали из ИХ гнезда.
Подавляющее число приватных пилотов (за малым исключением ) не знает ПРАВИЛ выполнения полётов в контролируемой зоне, ПРАВИЛ выполнения полётов в группе , и много го другого так необходимого при выполнении полётов на приличные расстояния.

Что происходит на самом деле ? А происходит вот что , большинство пилотов на штурманскую подготовку , на метео , просто плюют.Ну зачем кому то упираться если их учат "короли круга" ? Полетал по " кругам ", и потом есть вариант рассказывать, какой ты "пилацяга". нАСМОТРЕЛСЯ Я И НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ АТЛАСЫ И КАРТЫ В САМОЛЁТАХ И НА ПРОЧАЯ " ШТУРМАНСКОЕ ТВОРЧЕСТВО"  достаточно много , что бы иметь основание на выссказывание мной таких слов критики. И наслышался удивлённых возгласов , зачем мне карты на борту , у меня жиж Жипиэс есть на борту , даже автомобильная....... :(

Я же из того своего полёта через всю Украину вынес то ,( кроме того что купил авиационный ГАРМИН :) )  я начал плотно общаться со штурманами и опытными пилотами , моделировать разные ситуации которые могут возникнуть в полёте, и самое главное начал [highlight]собирать нормативные документы регламентирующие выполнение наших полётов[/highlight]. Т.е. по сути занялся самообразованием.
Я и в данное время постоянно общаюсь с пилотами гражданской авиации , по правилам выполнения полётов в СТРах , по методике и специфике таких полётов. Знаний МНОГО не бывает.

Мне приятно наблюдать , как пилоты принимающие участие с нами в перелётах , потом без боязни садятся в аэропортах и достаточно грамотно выполняют полёты . По этому всегда в наших перелётаз по Украине с нами в нашей СТАЕ есть опытные пилоты ГВФ, для того чтобы передавать свои опыт и знания молдодым пилотам на конкретных примерах.
Наши приватные пилоты поняли , что такое в перелёте иметь АИП Украины на борту и полный набор карт как минимум. Понимание этого позаволило в прошлом году во время 6 международного перелёта посвященного съёмкам к/ф " В бой идуи одни "старики" "  Валентину Турецкому принять грамотное и ПРАВИЛЬНОЕ решение ,  исходя из информации почерпнутой им во время полёта из АИП Украины  находившейся на борту его самолёта произвести посадку в аэропорту Черкасс из за сложных метеоусловий , которые препятствовали его посадке в г. Киеве в аэропорту Жуляны.

Вывод один. Нужно учиться всем процедурам , нужно иметь правильную и свежую информацию , нужно знать свои права и свои обязанности в воздухе как КВС и многие ины тонкости и примудрости.

Парни это не нравоучения , это просто мои мысли в слух.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Я не знаю. Может проще написать в таком стиле: пересекая СТР пилот обязан не менее чем за 5 мин подать ФПЛ, т.е. запросить разрешение на пересечение границ СТРа, с указанием места и времени.... ну и т.д.
===========================================
Правила просты
-если планируете полёт через CTR или посадку на аэродром в зоне CTR, даём ФПЛ, это не займёт много времени но сэкономит в дальнейшем нервы.
-ведём связь, если есть радиостанция то глупо лететь в режиме «стэлс», вы не на бомбардировку и не на штурмовку противника летите. Ведения связи и доклад о пролётах пунктов позволит остальным пилотам знать где вы находитесь, и вы всегда можете получить информацию от «информации», может по вашему маршруту карьер планирует взрыв (высота разлёта бывает до 1000метров), может вояки начали работу в одной из пилотажных зон на ваших высотах. Всё может манятся, и если вы на связи то эта информация вам будет всегда доступна.
-если что то непонятно или есть моменты которые необходимо уточнить, сразу выходим на связь и уточняем. Погода ,«GAMET», МЕТАРы с ТАФами, частоты, позывные и.д., довести до вас эту и другую информацию святая обязанность «оператора-станции».
-вход в CTR (для пролёта зоны CTR). За 10 минут по правилам вам надо запросить вход в CTR. Делается это просто, первое на ответчике выставляем код 7000 (для полётов по ПВП в неконтролируемом ВП для всех самолётов он единый). Накручиваем частоту «Вышки» и ждём секунд десять. Малоприятно если вы влезете между связью с другими бортами. Далее делаем запрос.
-« ххххх вышка - юниформ ромиоХХХХ  добрый день «, и ждём ответа. Первый выход на связь делаем именно так. Не надо тараторить всё что знаем, просто обозначаем себя.
-« юниформ ромиоХХХХ  -  ххххх вышка добрый день, продолжайте» -это значит что связь установлена, слышимость в пределах нормы и пилот может передавать информацию.
- юниформ ромиоХХХХ  прохожу ХХХХХ код ответчика 7000, разрешите вхот в контролируемое пространство над хххххх в 25 минут»
В ответе вы получите QNH, точку входа, возможно вам дадут новый код (но в 99% оставят 7000), могут дать высоту, рабочую полосу и.д..
Это предварительное разрешение, с этого момента не уходим с частоты вышки и слушаем эфир. Понятно что карта с CTR перед глазами и что пилот точно знает под каким углом он идёт к полосе. Если диспетчер не сказал, то желательно уточнить у него рабочую полосу. Будет проще отслеживать заходящий или вылетающий трафик.
За 10 километров делаем уже непосредственный запрос на разрешения войти в CTR…
Если не так кратко подойдёт, и это кому то интересно или кому то поможет то можно продолжить по мере наличия свободного времени и надхнення.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ alex

Предельно информативно , идостаточно понятно написано. "Молодые" не могут не понять процедуры.

Я ранее задавал тебе вопрос о твоём мнении , что планируется в новых документах выполнение полётов в пространстве G без ведения связи до 1500 метров.

По моему разумению , до 300 метров пусть хоть на головах стоят , но чтобы выше и без связи ..это полная безответсвенность и наплевательское отношение к иным пользователям ВП Украины.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Я ранее задавал тебе вопрос о твоём мнении , что планируется в новых документах выполнение полётов в пространстве G без ведения связи до 1500 метров
============================================
Понимаете это довольно сложный вопрос. Здесь требуется культура полётов и взаимное уважение всех пользователей. Класс «джи» не предусматривает наличия связи (как и ответчиков). Это понятно, летать на параплане с радиостанцией , ответчиком и рюкзаком с аккумуляторами для всей этой хрени глупо. Но в тоже самое время, влезть пилоту вертолёта или самолёта в зону «заградительных аэростатов» которые могут подыматься на пару сотен метров над землёй удовольствия мало. Должна быть какая то ассоциация или что то в этом роде, которая бы вводила общие правила (возможно негласные). С аэродромными полётами понятно, аэродром в классе джи, у него есть «защитная зона» в виде «трейнига» и вовремя её работы никто не имеет права туда войти без предварительного согласования с РП.
С парапланеристами и дельтапланеристами проблематичней, но также решаемо. В основной массе люди летают в определённых местах (два-три места возле города). Обычно есть старший, и обычно у него есть всё (сертифицированный аппарат, лицензия и.д.). По уму человек звонит на «информацию» и говорит
-мы сегодня летать будем в районе таком то до высоты 500 метров с десяти до семнадцати радиус 10 километров.
И информация будет доводить всем о этих полётах. У нас массовых полётов частников по маршрутах сейчас нет, но есть ряд правил которым уже сто лет в обед. Полёт по реке (допустим по руслу Днепра) выполняется по правой стороне по ходу полёта, все кто идёт на запад придерживаются чётных высот, на восток нечётных и.д..
Класс «Джи» это тоже не вакуум, есть «оператор-станции» у которого есть радиостанция, телефон, шлюз мобильного  оператора и вся информация по ФИРу. Можно всё организовать что и людям напряга особого не будет и увидеть в «дроп зоне» лихого  мотодельтопланириста во время выброски парашютистов шанс уменьшится.
Как в реальности будет я не знаю, ввести нотамом наличие связи выше 300метров? На дыбы встанут «парапланеристы», он и понятно. Кому то самолёт за счастье попилотировать, а кто то кайф ловит от свиста ветра в стропах. То что вводить дополнительный класс ВП  никто не будет это факт.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
С парапланеристами и дельтапланеристами проблематичней, но также решаемо. В основной массе люди летают в определённых местах (два-три места возле города). Обычно есть старший, и обычно у него есть всё (сертифицированный аппарат, лицензия и.д.). По уму человек звонит на «информацию» и говорит
-мы сегодня летать будем в районе таком то до высоты 500 метров с десяти до семнадцати радиус 10 километров.
Прочитав это я понял , чтоты мало имеешь общения с "мягкокрылыми". У нас есть ветка где я описывал прошлогодние их "полёты" на горе Клементьева во время захода на посадку нашей группы. Ума у них НЕТ! :IMHO
ИНФОРМАЦИИ они ничего не доложат ! А так как станет не обязательно это делать , то поверь мне ЭТОГО они и не сделают!
А авиационной культуры у них НЕБЫЛО , нет и я сомневаюсь что будет ( ну не обучены они этому )

У нас массовых полётов частников по маршрутах сейчас нет, но есть ряд правил которым уже сто лет в обед. Полёт по реке (допустим по руслу Днепра) выполняется по правой стороне по ходу полёта, все кто идёт на запад придерживаются чётных высот, на восток нечётных и.д..

Теперь посмотри на свой пост выше. Ты только что рассказывал пилоту с лицензией ППЛ о ПРАВИЛАХ полёта в контролируемом воздушном пространстве.
И хочешь при этом  , что бы "гламурные мальчики" на своих вертолётах летали над реками ( т.е. знали что такое расход левыми?) или с запада на восток и с востока на запад по ПРАВИЛАМ? :eek:
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Я и говорю что вопрос сложный. К сожалению у нас нет нормальных журналов, учебников, ассоциаций где бы людям популярно всё рассказывали.
Пару тройку лет назад я пил пиво с планеристом, летает он давно. Разговор плавно зашёл на «полёты».
-а, пилот меня видит на своём локаторе?
-????
Человек летает Бог знает сколько, и раз десять подымался на 1000 метров выше «зоны», и свято верил что его увидит пилот Ту154 на БРЛС, и сумеет отвернуть от него. Это при том что над зоной проходит STAR, и что пару раз он видел в непосредственной близости заходящие самолёты.
Так что иллюзий у меня нет. Просто написал как должно быть, а как будет увидем
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Ассоциация есть и нормальная . Это АОПА Украина.
 Практически все её члены знают вышеперечисленные процедуры .  Проблема в том , что к сожалению Украинская АОПА немногочисленна.

При наличии того же пространства G и в Польше и в Чехии , и в Германии летают и со связью и с ответчиками. Это правило ХОРОШЕГО тона.

Меня волнует , что эти "гламурные пацаны" напоров боков при чрезмерной демократизации ВП могут отбросить нас в сех ещё в худшие условия , чем мы имеем сейчас
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Я внимательно прочел все написанное опытными пилотами и пилотами профессионалами.
Отсюда понял, что для самостоятельных полетов еще нужно много работать над собой и заниматься самообразованием, даже имея пилотское. Геннадий и Алекс. Вам спасибо, Вы здорово помогаете.
Если можно приведите пример как с воздуха подать флай план, где купить АИП Украины, авиационные карты.5-10 км.  Это все поможет грамотно летать, я думаю всем, кто хочет летать не только вокруг своей площадки, но и по маршрутам.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Я внимательно прочел все написанное опытными пилотами и пилотами профессионалами.
Отсюда понял, что для самостоятельных полетов еще нужно много работать над собой и заниматься самообразованием, даже имея пилотское. Геннадий и Алекс. Вам спасибо, Вы здорово помогаете.
Если можно приведите пример как с воздуха подать флай план, где купить АИП Украины, авиационные карты.5-10 км.  Это все поможет грамотно летать, я думаю всем, кто хочет летать не только вокруг своей площадки, но и по маршрутам.
Карты как и весь АИП лежит (за деньги) сдеся
http://www.aisukraine.net/titul_ru.php
Если нужны отдельные схемы, или что то ещё спрашивайте пороемьси посусекам, можь чего и нашребём
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
В дополнении к информации АЛЕКСА тоже  самое можно купить и у военных :

Центр аэронавигационного обеспечения авиации вооруженных сил Украины

тел в Виннице:
        тел. +38(0432)596251
тел+факс  +38(0432)596250

АИП Украины нужно покупать [highlight]ОБЯЗАТЕЛЬНО [/highlight]с его годовыми обновлениями.
Там же у военных можно приобрести и навигационные 5ти километровые карты по ценам [highlight]ЗНАЧИТЕЛЬНО[/highlight] ниже чем в АИСе.

Кроме того для особо продвинутых пилотов я бы рекомендовал купить Радионавигационную карту Украины ( в миру РНК )
Денег стоит просто смешных , а дополнительной информации несёт много
 

alex

Я люблю строить самолеты!
После получения разрешения на вход, собственно выполняем вход, проверяем высоту по «новому» QNH, и не лезем выше высоты которой нас ограничил диспетчер.
Для грамотного пересечения CTR пилоту необходимо знать
-географические размеры зоны
-расположение ИВПП
С этим проблем особых нет, на пяти километровке всё это дело нанесено. Если есть «джипиес» со всеми этими делами то вообще счастье. Следует помнить что с момента включения ответчика диспетчер вас начинает видеть в активном режиме. Он видит собственно ваше местоположение, высоту полёта, скорость (путевую), ФМПУ.  Также вас видят пилоты на самолётах которых установлен ТИКАС. Вам могут предложить следовать через CTR через центр полосы, или через привод (дальний или ближний) указав номер полосы.
- юниформ ромиоХХХХ  -  ххххх вышка  после ХХХХХХ следуйте через дальний привод полосы 26 на ХХХХХ, высота не более 1000футов, для информации с полосы 26 взлетает боинг семь три семь.
Не надо судорожно искать частоту дальнего привода и настраиваться на него (если есть что настраивать), вы летите по ПВП. И нужно просто помнить,  что в среднем дальний привод расположен от торца полосы на удалении четыре километра, и ближний привод один километр от торца. Отворачиваем самолёт что бы пройти торец на удалении 4-5 км, и присматриваем за взлетающим «боингом» не забывая что при полётах в классе Ди ответственность за интервалы лежит на пилоте ПВП. Это не значит что вы должны до километра выдерживать интервал с взлетающим самолётом, достаточно грамотно выполнить указание «контролера», и не перепутать с какой стороны вам следует пересечь полосу. Выполняем все указания диспетчера, без разговоров и передёргиваний. Если что не поняли сразу переспрашиваем, ни в коем случае не «догадываемся» и не предполагаем что имел ввиду диспетчер. Нужно чётко и ясно понять что от вас хотят.
- юниформ ромиоХХХХ  -  ххххх вышка  ожидайте над ХХХХХ все развороты левые, на прямой на полосу тридцать шесть Ан24 удаление шесть от торца.
- юниформ ромиоХХХХ  ожидаю над ХХХХХ, развороты левые борт наблюдаю (пока не видим борт).
Или
ххххх вышка  -повторите информацию, вас плохо слышно (вас «забили») и.д.
Становимся в левый вираж и ждём дальнейших указаний, не надо через две минуты с криком
-я млять херову тучу бензина сжёг, сколько еще мне ждать?
Ничего вы для себя не добьётесь,  кроме испорченных нервов, хохота в кабинах других самолётов и «задушевной» беседы с диспетчером…
Потом продолжу..
По поводу ФПЛ с воздуха, есть много случаев подачи плана (радикальный, переход с ПВП на ППП брать во внимания не будем). Допустим вам захотелось пересечь CTR Донецка, но ФПЛ вы забыли дать, а пара литров бензина лишней не бывает, и фотки любимого порта с воздуха также хочется иметь в домашнем архиве. Сложностей особых нет, заранее выходим на «ВЫШКУ»:
-Донецк-Вышка-юниформ ромио ХХХХХХ, следуем из ХХХХХХ на Краматорск, тип самолёта Як18Т ответчик на борту, код установлен 7000, в связи с метеообстановкой (не надо стеснятся немного врать, это как раз нормально) примите план с воздуха на пересечения зоны вашего CTR, рассчитываем войти над ХХХХХХ в 17 минут,  выход из CTR над ХХХХХХ.
Это и есть план с воздуха, на пересечения CTR. Если что то будет нужно дополнительно, диспетчер вас спросит, а так необходимый минимум. Тип самолёта, аэродром вылета, аэродром посадки, и маршрут пересечения «ситиэра».Минут за 15 до входа в «зону» делаем такой запрос.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
достаточно грамотно выполнить указание «контролера», и не перепутать с какой стороны вам следует пересечь полосу.
Позволю себе в этом месте дополнить Уважаемого АЛЕКСА.
При правильной подготовке к полёту , у вас наколенном планшете ( книпборде) не нужное зачеркнуть ) будет ксерокопия из АИП Украины СТРа данного аэропорта. Для чего это нужно ? А нужно для того , что если диспетчер даст указание , " Вход/выход через "такуе то точку" не с дико выпученными глазами шарить по карте и искать этот треклятый ххххх , а предварительно знать где этот пункт находится. Это сэкономит и ваши нервы и не будет создавать нервозности на БАШНЕ , да и в глазах (ушах) диспетчеров создастся сразу же понимание , что на борту с пилотами всё ОК . Но если вы не можете найти какого то Мухосранска , то не стесняясь , запросите у диспетчера где он находится. " унифом Ромио - ХХХХ , ХХХХ - ВЫШКА  подскажите где находится траверз Мухосранска , сию прохожу Нижнесранск с курсом ХХХ. Унифом Ромио - ХХХХ"

Ещё лучше , и это в идеале получить от летавших в тех краях пилотов о приверженности диспетчеров , каким то конкретным населённым пунктам в зоне их ответственности. При предварительной подготовке к маршруту , поднимите это название на карте цветным карандашом или фломастером.

Ну пока где то так. Если что не понятно - задавайте вопросы
 
@ alexСпасибо, доходчиво.
Еще несколько слов: когда дисп, говорит станьте в левый вираж над Хацапетовкой и ожидайте... Говорится так легко, а на деле: Вы пилотируете одной рукой на высоте метров 300, другой рукой лихорадочно ищете, где же эта Хацапетовка. Периодически надо бросать карту и отвечать диспу. Переводя взгляд то за борт (вы же пилотируте) то на приборы, то в карту глядите. А потом дисп спрашивает: " вы боинг 777 на глиссаде наблюдаете?" Нужно еще этот боинг поискать на небосводе. Короче, мокрая спина вам гарантирована.
А еще знаю случаи, когда у ВС может и не быть ответчика. Тогда совсем тоскливо. Дисп вас не видит. Ни на локаторе ни визуально. Соответственно ничем помочь не может. Не может подсказать, если вы поперлись куда-то не туда.
Во, Гена меня опередил.
 
И хочешь при этом, что бы "гламурные мальчики" на своих вертолётах летали над реками ( т.е. знали что такое расход левыми?) или с запада на восток и с востока на запад по ПРАВИЛАМ?
На прошлой неделе стою возле ангаров и разговариваю с нашим руководителем полётов не о полётах, гляжу в даль - заходит на посадку вертолёт, я на РП  :eek: - а он на связь не выходит, был мне ответ... в это время готовятся к запуску несколько МДП и летают модели - вот так примерно летают гламурные мальчики...
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ agievich

Я посадил одного из диспетчеров приезжавших к нам на аэродром в ЯК-52. Одел на него парашют , привязал ремнями и по туже , сунул в руки НЛ-10 и дал карту , и попросил его найти мне на карте быстро село , по названию мало зсозвучное , находящееся на границе СТРа. С его лба пот так и прыскал как из пульвера. :-[
Потом сидели за столом он мне  сказал , что обычно не летающие диспетчеры не понимают что собой представляет точка на экране монитора. Теперь ОН понял , что такое лоететь по маршруту на ЯК-52.

Я давно говорил руководству а ГАА о том что нужно вводить навигационные точки как это принято в ЕВРОПЕ в каждом СТРе и тогда никто не будет "шугаться" и искать с потом заливаемым глазами траверз Хаципетовки. НО .... "командиры ТУ-104"теперь сидящие в БАШНЕ  поют часто за столом песню " Броня крепка и танки наши быстры..." (с) :-/
 
Вверх