Планеризм в США

vladk

Люблю летать!
... пока не нашелся чувак который на ютубе выложил инструкции как сделать из rasberry pi за 30 долл приемник adsb. и все поняли что за 800 долл просто продают запрограммированный компьютер за 30 долл. поэтому набор для сборки сейчас стоит 85 долл. это уже вместе с антенной и всеми кабелями.
Я мальчонка-маленький-фраерок-толька-парашютист-кидаем-туда-сюда-мало-мало... Пробовал эти решения... Мало-мало работает плохо... Половина движение не видит совсем, слюшай!... Тугрик плати, да!.. Всё видишь будишь... Да? Слушай!...
 

vladk

Люблю летать!
Я пока не буду спешить с установкой поскольку я в этих пространствах не летаю и поэтому я не изучал это вопрос досконально. 
вот это мне нравится. вот в отличие от нас в нормальных странах есть возможность выбрать хомут по размеру....
Да, каждый выбирает верёвку точно по своей шее... :)
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
5ZF поясни еще про ВП Е. Оно контролируемое. при этом допускается отсутствие радиосвязи. Это как тогда? С транспордером излучателем?
Пи этом ты пишешь что летаешь только с транспондером приемником. но со связью.
Что это значит? или или?
 

vladk

Люблю летать!
5ZF поясни еще про ВП Е. Оно контролируемое. при этом допускается отсутствие радиосвязи. Это как тогда? С транспордером излучателем?
Пи этом ты пишешь что летаешь только с транспондером приемником. но со связью.
Что это значит? или или?
Я могу пояснить, старшие товарищи поправят. Оно контролируемуе. В США. Радиосвязь не требуется, но большинство использует, ибо за использоваение не посадят, а скажут спасибо. Транспондер не требуется, но большинство использует, ибо см. выше.

Радиосвязь не нужна, потому-что диспетчеры: разводят ППП борта от ППП бортов и ППП борта от известных ПВП бортов. За всё остальное диспетчеры не в ответе. ППП-лётчики должны вести осмотрительность на предмет неизвестных ПВП («партизан»). Любой пилот (даже «партизан») в ответе за всё, что с ним произошло (и с другими из-за него). И никто иной! Вот так... С этим и живём...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
5ZF поясни еще про ВП Е
Отвечу за 5ZF, если я что-то написал не правильно - то он поправит.
В США существуют 6 видов воздушных пространств:

"А" - контролируемое воздушное пространство которое начинается от 18,000 футов(около 6000 метров) и выше. Там летать можно только по приборам(IFR), по полётному плану и иметь постоянную  связь с диспетчерами ВД.
"В" - контролируемое пространство очень больших(международные аэропорты) и загруженных аэропортов, в него "влетать" можно только по разрешению диспетчера ВД и ЛА должен иметь транспондер.
"С" - тоже самое, что и "В" - только аэропорт менее загружен, обычно это региональные аэродромы.
"D" - контролируемое пространство любого аэродрома с работающей "вышкой"(диспетчером ВД аэродрома). Входить в него можно только с разрешения этого диспетчера.
"G" - не контролирумое  воздушное пространство, где летать можно без радиосвязи и ЛА может не иметь транспондера. Это пространство начинается от уровня земли и доходит до высот 700 и 1200 футов(250-400 метров).
"Е" - всё остальное контролируемое воздушное пространство где ЛА должен иметь радио и транспондер. Но если полёт в нём выполняется по правилам визуального полёта(VFR) - то полётный план подавать не обязательно и радиосвязь с "землёй" иметь не обязательно. На транспондере пилот должен установить код 1200(визуальный полёт(VFR)) и выполнять все правила визуальных полётов и не "заходить" в воздушные пространства "B,C и D" без разрешения.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Радиосвязь не нужна, потому-что диспетчеры: разводят ППП борта от ППП бортов и ППП борта от известных ПВП бортов. 
Диспетчеры не могут "развести" борта летящих по ПВП(VFR) в классе "Е" воздушного пространства, если они не ведут связь с "землёй" - всё что диспетчер может это предупредить борт летящим по ППП(IFR), что где-то рядом с ним находится ЛА летящий по ПВП без связи - и поэтому пилоту ЛА летящего по ППП придётся "крутить головой" что-бы найти конфликтующий объект. По существующим правилами ВД - пилот ЛА летящий по ППП(IFR) в зоне хорошей видимости(где возможны полёты по ПВП(VFR) тоже отвечает за "развод" с другими ЛА в этой зоне.
Поэтому FAA сейчас и вводит эти новые правила - что-бы все могли "видеть" другие борта рядом с собой, независимо - летят они по ППП или ПВП, со связью с "землёй" или нет.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
"Е" - всё остальное контролируемое воздушное пространство где ЛА должен иметь радио и транспондер. Но если полёт в нём выполняется по правилам визуального полёта(VFR) - то полётный план подавать не обязательно и радиосвязь с "землёй" иметь не обязательно. На транспондере пилот должен установить код 1200(визуальный полёт(VFR)) и выполнять все правила визуальных полётов и не "заходить" в воздушные пространства "B,C и D" без разрешения. 
угу. спасибо. так вроде понятно. те или связь или транспондер- что то должно быть...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Радиосвязь не нужна, потому-что диспетчеры: разводят ППП борта от ППП бортов и ППП борта от известных ПВП бортов. За всё остальное диспетчеры не в ответе. ППП-лётчики должны вести осмотрительность на предмет неизвестных ПВП («партизан»). Любой пилот (даже «партизан») в ответе за всё, что с ним произошло (и с другими из-за него). И никто иной! Вот так... С этим и живём... 
хотелось бы так же помучится...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
так вроде понятно. те или связь или транспондер- что то должно быть...
К стати сейчас транспондеры с модом "С" - ещё выдают высоту полёта, а не только "засветку" на экране локатора. Так-же любой транспондер ещё имеет кнопку "IDENT" и если диспетчер попросит пилота нажать её, то на его экране засветка вашего ЛА засветится намного ярче, чем все остальные, и дисп. точно определит кто из них - это ваш ЛА.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
так вроде понятно. те или связь или транспондер- что то должно быть...
Но это только если вы летите в воздушном пространстве класса "Е" по правилам визуальных полётов(VFR) - пилоту не нужно подавать заявку на полёт и можно лететь не общаясь с "землёй".
Хотя FAA рекомендует, что-бы все пилоты летящие визуально, всё равно подавали заявку на полёт - многие пилоты(включая меня) этого не делают. Проще просто связаться с диспетчером полёта в зоне где вы находитесь и попросить "flight following"("следите за мной") - тогда диспетчер(если загрузка ему позволяет) даст вам новый код транспондера и будет вас предупреждать о конфликтующих с вами других ЛА в этом районе полёта. И даже, если дисп. "хороший", то он даже вас передаст другому дисп., когда вы будите выходить из зоны его действия. А если нет("не хороший") - то он/а скажет вам просто "goodbye"(до свидания) - когда вы выйдете из его зоны, тогда придётся начинать всё с начала.
Но это тоже надо понимать правильно - главная задача дисп. на маршруте, это сопровождать IFR борта, а здесь вы летящий по правилам VFR - просто ему в нагрузку и по правилам он/а вам ничем не обязаны.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Какие наиболее массовые места парящих полетов?Где водится ПОГОДА?Включая и равнину.
Я, как летавший когда-то на планере, могу сказать что в США практически везде есть подходящие условия для полётов на планере - смотря о каких полётах мы говорим.
Так-же как и в России - например в Волгограде(в своё время) была лучшая база планерного спорта. Везде одна степь - для парящих полётов просто отличные условия - можно летом часами парить!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
На Юце места тоже хватает,но маршрутная погода бывает не всегда
В советские времена Волгоградский планерный отдел ДОСААФ закрыли, всю "флотилию" Блаников Л-13 подавили трактором :mad:
Оставили только самолёты Л-29 и Ан-2 для выброски парашютистов. Бланики пох...ли не потому-что планерная погода у нас в Волгограде плохая - наоборот она одна из лучших в России для планерного спорта и места много - вокруг степи на сотни километров, а потому-что рядом ракетный полигон "Капустин Яр" и испытательная база ВВС "Ахтубинск".
Да и база стратегической авиации в "Энгельсе" не далеко.
Вот и решили планера пох..ть, что-бы не "мешали" Светским Вооружённым Силам.
 

vladk

Люблю летать!
I
5ZF поясни еще про ВП Е
Отвечу за 5ZF, если я что-то написал не правильно - то он поправит.
В США существуют 6 видов воздушных пространств:

"А" - контролируемое воздушное пространство которое начинается от 18,000 футов(около 6000 метров) и выше. Там летать можно только по приборам(IFR), по полётному плану и иметь постоянную  связь с диспетчерами ВД.
"В" - контролируемое пространство очень больших(международные аэропорты) и загруженных аэропортов, в него "влетать" можно только по разрешению диспетчера ВД и ЛА должен иметь транспондер.
"С" - тоже самое, что и "В" - только аэропорт менее загружен, обычно это региональные аэродромы.
"D" - контролируемое пространство любого аэродрома с работающей "вышкой"(диспетчером ВД аэродрома). Входить в него можно только с разрешения этого диспетчера.
"G" - не контролирумое  воздушное пространство, где летать можно без радиосвязи и ЛА может не иметь транспондера. Это пространство начинается от уровня земли и доходит до высот 700 и 1200 футов(250-400 метров).
"Е" - всё остальное контролируемое воздушное пространство где ЛА должен иметь радио и транспондер. Но если полёт в нём выполняется по правилам визуального полёта(VFR) - то полётный план подавать не обязательно и радиосвязь с "землёй" иметь не обязательно. На транспондере пилот должен установить код 1200(визуальный полёт(VFR)) и выполнять все правила визуальных полётов и не "заходить" в воздушные пространства "B,C и D" без разрешения.
Не 5ZF, но поправлю: При полётах по VFR - Class G - ничего не нужно, Class Е - ничего не нужно ниже 10000 футов, выше 10000 - работающий транспондер, можно с кодом 1200. Class D - нужно «установить двухстороннюю радиосвязь» (по сути разрешение, но другая фразеология), транспондер не нужен. Class C - транспондер и «двухстороняя радиосвяь», Class В - транспондер, радиосвязь и разрешение от диспетчера на вход. Class A - только IFR. Кроме того, работающий транспондер нужен над классами B и C и на любых высотах в радиусе 30 NM от аэропортов с воздушным пространством класса B.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Не 5ZF, но поправлю: При полётах по VFR - Class G - ничего не нужно, Class Е - ничего не нужно ниже 10000 футов, выше 10000 - работающий транспондер, можно с кодом 1200. Class D - нужно «установить двухстороннюю радиосвязь» (по сути разрешение, но другая фразеология), транспондер не нужен. Class C - транспондер и «двухстороняя радиосвяь», Class В - транспондер, радиосвязь и разрешение от диспетчера на вход. Class A - только IFR. Кроме того, работающий транспондер нужен над классами B и C и на любых высотах в радиусе 30 NM от аэропортов с воздушным пространством класса B.
Ну блин, Вы разъяснили и исправили меня - просто всё запутали ;D
Вы хоть раз читали ФАРы или летали в штатах?
Надеюсь 5ZF поправит как положено.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Class Е - ничего не нужно ниже 10000 футов, 
Там как раз и НУЖНО - на этих высотах в основном и летает VFR
малая авиация. Зачем им "лезть" выше? Я лично всегда летал на высотах от 6000 футов до 9000 футов на дальние расстояния, а если местный полёт, то выше 2000 футов вообще нет смысла подниматься ;)
И вообще - класс "Е" это контролирумое пространство и там летают самолёты по приборам(IFR) и если у вас на ЛА НИЧЕГО НЕТ, то как вас можно обнаружить? Есть логика?
 
Например, если сейчас можно пролетать над пространством класса "С", поскольку оно имеет четко обозначенный потолок, то с 2020 года этого делать будет нельзя, поскольку оно будет простираться вверх до класса "А" и упираться в него.

на картинке написано что упирается в Е- и вообще нужна более подробная расшифровка
На самом деле картинка состоит из двух частей - внизу про пространства (голубоватая часть), а в верху про применяемые типы протоколов передачи данных в зависимости от высоты (то, что в серых тонах).
 
Вверх