Планеры со стартом с ног

Sundog - это жесткое крыло, которое было разработано калифорнийцем Майком Сэндлином. Теперь Майк отказался от жестких крыльев и снова использует мягкие крылья.
Sundog - это эволюция Skypuppy, еще одно жесткое крыло того же типа.
Вот более подробная информация с его веб-сайта http://home.att.net/~m-sandlin/x_gliders.htm
«Sundog был жестким крылом, которое я построил, чтобы проверить полезность закрылков на дельтаплане (см. Дельтапланеризм, февраль 1991 г.). Эта версия имеет закрылки полного размаха, которые складываются под крылом для транспортировки. На верхней поверхности крыла имеются спойлероны для поворота, приводимые в действие боковым движением петли подвески. Закрылки были стянуты вниз веревкой, точно так же, как современные жесткие крылья D-cell сегодня. Хвостовые поверхности представляют собой просто неподвижные стабилизаторы. Он был слишком тяжелым (90 фунтов), и статический баланс отсутствовал (требовались специальные процедуры запуска), но было весело летать, как только вы подняли его в воздух. Закрылки с полным пролетом обеспечивают простую и легкую посадку, очень похожую на парашют».

Также стоит упомянуть, что до этого Майк сконструировал Sundog с элеронами:
«Это были элероны только вверх, приводимые в действие петлей для подвешивания, а затем возвращаемые в нейтральное положение с помощью банджи-шнура (как спойлероны, которые появились позже). Хорошая система, но я хотел большие закрылки».​
текущий веб-сайт m-sandlin.info
Старый добрый Sundog, единственный дельтаплан, летающий с закрылками полного размаха. Посадки с низкой скоростью самые простые и безопасные.​
 
Очень зря никто не использовал систему управления Да Винчи - позволит и стартовать с ног и выкинуть трапецию...
Да Винчи.png
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Созавая ветку думал про ЛА, которые можно собрать распустив доски на реечки, и купив фанерки, а тут уже про ЛА, которые да же б/у и некомплектные стоят как однокомнатная квартира за мкадом))
Если автор определился то интересно на чем именно? Все же на реечках? Или на трубочках?
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
у планеров с балансирным управлением огромные трудности с управляемостью. Именно поэтому их и не делают. На фото выглядит хорошо
 
Вверх