Полеты на RV

vicxray

Я вновь строю самолёт
Сегодня Влад не полетит, не сможет пролететь огромную зону с гарантированым обледенением, а подняться выше нее не позволяет отсутствие кислорода. У него дома сегодня -31С. Зима, однако...
Желаю Владу насладится вашей погодкой, судя по фото у вас совсем не зима ))) думаю градусов 10 тепла, так что по меркам погоды на базе у Влада - просто лето )))
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Продолжаю облётывание (слово то такое русское есть интересно :unsure:) своего RV10. Всё никак не наберу 25 часов положенные для испытательных полетов.
У нас как по русски говорится то срачка то болячка (так ведь говорят правда ? :p)

Вначале вот эти две маленькие девочки принесли аккурат перед каникулами домой какую то гадость с ярко выраженными соплями и кашелем.
Заболели все - причем те кто принес как то быстро поправились и потребовали отдыха, а те кто постарше как то с трудом восстанавливаются по сей день.

IMG-7827.jpg



Погода к тому времени в нашем углу (или угле ?) совсем испортилась. На пороге показалась зима.... и еще одна болезнь.
А кто сказал что сборка самолетов это не заболевание ? :unsure::D


IMG-7691.jpg


Вот так вот постепенно заболев этим хобби я принялся строить вторую десятку, причем не облетав еще первую. Так что это болезнь, ибо здоровый человек вероятно такого делать не станет.

IMG-7698.jpg


Потом пошло совсем весело - погода: даже птицы не летают, а в ангаре то тепло - значит больше клепок и лейкопластыря для ссадин и ран на руках.

69524513104--D185562E-3430-4D74-8688-55C35EF0C2CE.jpg


После долгожданной паузы в полетах внезапно пришло высокое давление и снегопад. Но снегопад у нас сегодня, а вчера и позавчера погода была просто волшебная и я налетал аж 3.5 часа. Влад вероятно читает и смеется - за два дня 3.5 часа всего навсего :LOL:

IMG-7762.jpg
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Летать как и положенно отправился в горы, ну так скажем в наши холмы (2000-3000 тысячи фут). Между ними куча озер, речек и просто красот.

IMG-7782.jpg


При этом незабываем что пока я свои 25 часов не отлетаю у меня ограничен поводок - 25 морских миль от аэропорта базирования. Так что и далеко улететь то не получается.

IMG-7773.jpg


IMG-7774.jpg


Удивительно, но даже не верится что в этой жуткой погоде последних 4-5 недель вдруг выдались такие волшебные два дня. Ветра почти нет, небо голубое, вообщем мечта а не дни.

IMG-7775.jpg


Самолет отлетал программу полетов на отлично. Температуры в норме (за бортом +6...+7 на высоте 3000-4000). Температуры двигателя прохладные, в районе 350-360, масло с трудом доползло до 180. Давления в норме, мотор урчит.

IMG-7776.jpg


Нашел одну точку, даже не так, нашел одну гору, окруженную озеерами и равниной - встал на круг и понарезал с пол часа вокруг. За это время тестировал различные режимы двигателя, автопилота и других элементов.

IMG-7778.jpg


Жаль что глубже над озером нельзя, ... 25 миль, зона однако :(

IMG-7781.jpg


Зато можно прямо над холмами где угодно - пространство G однако :)

IMG-7783.jpg


Вот так и провёл воскресенье и понедельник.

IMG-7799.jpg


После посадки обнаружил достадную штуку - правое крыло, точнее в основании правого крыла снизу следы топлива - подтекает.
Сегодня буду вскрывать крышки и смотреть - подозреваю что все эти трубки вокруг gascolator от вибрации потекли. Там конечно совсем чуть чуть но требуется устранить. Тем более что следующие дней 10 придется сидеть на земле - у нас зима. Дети требуют эльфа вернуть, говорят что хотят кристмас опять :p
Слава богу про лошадей живущих в горах Влада забыли пока, но сейчас весна настанет снова будут просить: лошадку бездомную брошенную забрать к нам, а то её там волки съедят )))))

Всем добра! Владу хорошей дороги обратно домой!
 
Влад опять застрял у нас. Пытался попробовать выскочить сегодня, но местный инструктро не выпустил - погода дрянь, низкая облачность и обледениние. На завтра прогноз поменялся в худшую сторону, посмотрим, что будет.

Пока ездим по музеям и я приобщаю его к работе на станке с ЧПУ. Резали с ним шаблоны для выхлопных труб.

smIMG_3262.JPG


smIMG_3256.JPG


smIMG_3257.JPG


smIMG_3258.JPG
 
Он улетел, но обещал вернуться! (с) :)

Только сегодня Владу удалось вылететь домой. Накрыло нас тут погодой серьезно, даже вчера дождь лил всю ночь и только к утру перестал. Встали в пять утра, позавтракали и поехали в аэропорт, чтобы не потерять ни минуты летного времени и вылететь с рассветом. Сейчас Влад уже подлетел к Аппалачам, надеюсь, что сможет перевалить горы с ходу, без посадки для ожидания дальнейшего улучшения погоды.

smIMG_3268.JPG


smIMG_3273.JPG


smIMG_3278.JPG


smIMG_3282.JPG
 
Похоже, что Владу удалось перевалить Аппалачи сходу и теперь ему предстоит провести долгий день в самолете. Самая большая проблема у него теперь это сильный встречный ветер, особенно в районе Денвера в штате Колорадо. Но, скорее всего, это уже будет завтра.

Flight home 1.jpg


Flight home 2.jpg
 
Судя по графикам высоты и скорости ему пришлось поработать над горами. Видно проблема со встречным ветром присутствует потому, что ему пришлось снизиться, чтобы увеличить путевую скорость.

Flight home 3.jpg
 
Автопилота у него нет, только что получил сообщение, что через полчаса он пересечет реку Миссисиппи возле Сант-Луиса. Это примерно около 1300км от меня.

Прислал фотку с сообщением: "После хорошего отпуска откормленный на вашем курорте!" :)

UVXF4721.JPG
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
15 минут назад Влад вылел из Сиднея. Поболтает его в Колорадо.
Наблюдаем его. Да там погодка огого. Судя по радару там зона высокого давления перед ним, и ветерок встречный как раз на его текущей высоте под 40 узлов будет.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Добрался до дома. Посетил трех наилучших друзей. Налетал почти 50 часов. Задумался о смысле жизни.

Во Флориде на даче у приятеля забыл свой фотоаппарат. Место удаленное и он там появляется раз в месяц. Как пришлёт, отпишусь с фото из Флориды. До Канады добраться не смог по погоде.

Сейчас разбираю всё что снял на смартфон. Завтра начну выкладывать. В наших джунглях температура падает до -31 градуса. Старожилы говорят что этот каньон не замерзал с прошлого века.

Frozen  - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Привет честнОй компании! Что то наша ветка начинает засыхать. Надо полить.

... Зимнее мега путешествие началось холодным и ветреным февральским утром 23го года. Багажник самолёта набит до предела. Прогрев мотора двумя фенами для сушки волос занял 45 минут.

Megatrip Winter 2023 - 1.jpeg


Ангар занимает временный постоялец. Подключен к бытовой электросети, Джон имеет дистанционный доступ через интернет, в течение трёх недель он будет мониторить здоровье и зарядку-разрядку батареи.

Megatrip Winter 2023 - 1 (1).jpeg


На сегодня планируется такой маршрут.

route for first day - 1.jpeg


В кабине тепло даже при минус тридцать за бортом.

Megatrip Winter 2023 - 1 (2).jpeg


Снега в наших краях очень много в этом году.

route for first day - 1 (1).jpeg


Сажусь на дозаправку в Думас KDUX ветрище и холодина не по техасски. Звонок от приятеля из Флориды; "ну как тебе запашок?" " а ты откуда знаешь что на глиссаде воняет коровьими какашками?" " да бывал там не раз когда перегонял самолёты"

Так как фотоаппарат я забыл на даче у того самого приятеля во Флориде, доказательств мало.

Снежный покров постепенно начал уменьшаться и вскоре совсем исчез.

Megatrip Winter 2023 - 1 (3).jpeg


Сажусь на ночевку в Эльдорадо штат Техас. Погода отличная, ветра нет, температура плюс пятнадцать. Деревня глухая, но в аэродромной будке есть все удобства, для транзитчиков есть пустой ангар за десять баксов и два порядком потрепанных авто. Мечта поэта...

Eldorado TX - 1.jpeg


Eldorado TX - 1 (4).jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Ещё пару слов про бюджетный Эльдорадо, штат Техас. Знаю нас читают путешественники. Я сам в своё время искал дешёвые (лучше бесплатные) аэродромы где можно было переночевать.

ВПП в отличном состоянии, автоматическая заправка работает отлично, цены на бензин обычно ниже средних по штату. Хорошая парковка, швартовочные веревки берите с собой. В аэродромной будке есть туалет, диван и холодильник с калориями. Душа нет.

эльдорадо - 1.jpeg


эльдорадо - 1 (1).jpeg


Держат пустым ангар для транзитчиков. Стоит десять долларов за ночь.

Eldorado TX - 1 (8).jpeg


Eldorado TX - 1 (7).jpeg


Eldorado TX - 1 (1).jpeg


До деревни пешком с километр. Хочешь пройдись, хочешь бери аэропортовскую машину, там под навесом их две, одна обычно не запускается. В деревне есть единственный мотель, довольно дешёвый и на удивление чистый, держит испанско-говорящая семья. Вон там где машина стоит мой номер.

Eldorado TX - 1 (2).jpeg


Деревня похоже в депрессии.

Eldorado TX - 1 (3).jpeg


Общепита нет, но на заправке жарят термоядерные мексиканские сосиски и варят неплохой кофе. Через дорогу есть магазин, там куча продуктов (проверяйте expiration date) в открытой продаже пиво и вино, крепкого алкоголя нет.

Если желаете хороший отель и ресторан, поезжайте в Сонору, это на юг миль двадцать. Там вам будет и Хилтон и коньяк с бифштексом :)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Дорога от Техаса до Флориды была длинной. Очень длинной.

Texas to Florida - 1.jpeg


В районе Хьюстона и Нового Орлеана бушевали грозы, пришлось давать приличный крюк. Хорошо что был сильный попутный ветер. Останавливался на дозаправку три раза. Максимум двадцать минут на земле.

TX to FL - 1 (1).jpeg


TX to FL - 1.jpeg


TX to FL - 1 (2).jpeg


Через десять часов сел в Окичоби штат Флорида. Прямо перед заходом солнца. Теперь отдыхать.

на даче - 1 (4).jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
На даче у Майкла провели три дня. Отдых был довольно специфический. Спали до полудня, потом на лодке по болотам гонять крокодилов, потом готовили поесть и выпить. Даже не помним в какое время ложились. Старый я стал, отвык уже от таких возлияний.

на даче - 1 (1).jpeg


на даче - 1 (3).jpeg


на даче - 1 (2).jpeg


Банановая рощица в этом году почему-то не плодоносит.

на даче - 1 (5).jpeg


на даче - 1 (6).jpeg


Пора лететь к Андрею, отдохнуть от отдыха. Тут и спиться можно.

на даче - 1 (7).jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Дорога к Андрею не была такой длинной как предыдущая.

полёт к Андрюхе - 1.jpeg


Погода звенела, тепло, ветра нет. Ляпота! Не то что на моей базе. Сегодня в Юте -31С а над Флоридой +20С!

флорида - 1.jpeg


Крутнулся вокруг усадьбы Джона Траволты. Самолётов его у дома не было.

полёт к Андрюхе - 1 (1).jpeg


усадьба Траволты - 1.jpeg


На дозаправку залетел в Баксли, штат Джорджия, крайний раз там был лет 7 назад. За когда-то бесплатные комнаты на втором этаже терминала новый менеджер сейчас берёт 30 долларов. И отбоя говорит нет от транзитчиков.

Баксли - 1.jpeg


Аэродром Андрея встретил порывами сильного бокового ветра. Надвигался шторм. Кто-бы знал что через неделю я сюда прилечу на вынужденную и опять проведу здесь несколько дней.

Ралей  - 1.jpeg


Андрей достойно встретил, заправил, поставил мой самолёт в свой пока пустующий ангар и мы поехали к нему домой. Его жена Нина уезжала в командировку на несколько дней и мы были предоставлены сами себе.

Ралей  - 1 (1).jpeg


Зашёл в гости его друг, наш земляк казахстанец выпускник МАИ и мы славно поужинали.
 
Вверх