Полеты на RV

vicxray

Я вновь строю самолёт
И Вас приглашаем, прилетайте не пожалеете. Обеспечим ночлег всему экипажу :)
Влад спасибо большое за приглашение, обязательно как отправимся в путешествие по Америке к вам заедем/залетим 😀
Мы надеемся вас у себя здесь на краю света увидеть, что бы заодно и авионику подправить 😉 Обеспечим гостеприимство, ночлег и стоянку самолету.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Прогноз на день дает отличную погоду. Звоню боссу что планирую короткий день потом на аэродром, не летал неделю. Он не против, только говорит что вчера на моём объекте бульдозер застрял и пока его не вытянут, никакого аэродрома мне не видать. 6 апреля погодка звенит с утра минут 23 по Цельсию. Жму на объект.

current WX - 1.jpeg


Greendale extraction - 1 (5).jpeg


Greendale extraction - 1 (6).jpeg


На объекте действительно в снегу застрял грейдер. Елки-палки и зачем ему надо было чистить здесь. Три с лишним метра снега, я бы на снегоступах сам дошел обычное дело.

Greendale extraction - 1.jpeg


На государственной работе быстро дела не делаются. Надо вызвать подмогу, еще час. Потом цепи надевать...

Greendale extraction - 1 (1).jpeg


Greendale extraction - 1 (2).jpeg


- Мужики ну давайте побыстрее, у меня короткий день, мне еще на аэродром добираться...
- Молчи шпион, нам надо весь трудодень убить... тебе ж надо химикаты подвезти к этому пункту али нет?
- Вот щас позвоню в отдел кадров и пожалуюсь что употребляете слова на букву эН, озолочусь с вас и еще один самолёт прикуплю...

Greendale extraction - 1 (3).jpeg


Greendale extraction - 1 (4).jpeg


Фигвам. Провозились весь день.
 
Последнее редактирование:

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Последний шторм в этом году. На работу/с работы пешком в сибирских унтах.

last storm - 1 (1).jpeg


last storm - 1.jpeg


Весна на пороге, температура доходит до +10 градусов, снег пока таять не хочет. Езжу на аэродром обходными путями.

backcountry roads - 1 (2).jpeg


backcountry roads - 1.jpeg


Рэнчеры уже начинают перегонять скот на открытые пастбища.

backcountry roads - 1 (1).jpeg


backcountry roads - 1 (3).jpeg


В воздухе благодать.

Flaming Gorge - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Наш аэродром начинает оттаивать, но доступа к нему с деревни нет. Пока нет. Район пообещал притянуть тяжелую технику.

Dutch John runway thawing - 1.jpeg


DJ village - 1.jpeg


Деревенька Манила. Между нашими аэродромами километров около двадцати.

Manila - 1.jpeg


Рыбаки ловили рыбу.

ice fishermen - 1.jpeg


ice fishermen - 1 (1).jpeg


Межгалактический Космопорт почти готов к приёму юпитерян.

Intergalactic Spaceport - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
В долинах Зеленой Речки уже появляются проталины.

near Firehole WY - 1.jpeg


А в Колорадо весной еще и не пахнет.

Pine Mountain - 1.jpeg


Еще зарисовка по дороге с аэродрома. Шахтёры рванули не тот боекомплект. :giggle:

Simplot Mine blasting - 1.jpeg


Simplot Mine blasting - 1 (1).jpeg


А позавчера слетал проведать приятеля Бобби, он только что перенёс операцию по удалению злокачественной опухоли на лице. Попал прямо на вечеринку в честь католической паски. Там и застрял на два дня.

visiting Bobby - 1 (1).jpeg


visiting Bobby - 1.jpeg


visiting Bobby - 1 (2).jpeg
 
Последнее редактирование:

vicxray

Я вновь строю самолёт
Доброго времени суток граждане пилоты.

Пока где то заметает и где то затапливает, у нас попросту нет весны, ... совсем нет :( Дожди, дожди и еще раз дожди. Причем я такого непомню, ну да я ладно, .. люди кто здесь по 50 лет живут тоже не могут вспомнить что бы вот так с Ноября и по Апрель без остановки лило. Летные школы плачут - удается только в circuits полетать (по кругу).
Все равно как то крутится надо, и летать надо, так что представляю небольшой отчет за последние я даже и незнаю сколько недель.
Поймал немного погоды и полетал.

Но прежде о более приятном для меня - одной из этих двух принцесс стукнуло восемь лет, и это младшенькой.

IMG-8315.jpg


Сама готовится к дню рождения, сама готовит себе торт! О как :)
IMG-8304.jpg


По многочисленным (ну это я так десяток клиентов обозвал) пожеланиям добавил в свой большой EFIS помимо функции расчета баланса еще и чек листы. И самое что удивительное - добавил и прям так мне это понравилось что бумажным даже больше и не пользуюсь :)

IMG-8323.jpg


А еще клиенты возжелали synthetic vision (убейте но написать Синтетическое видение рука не поднимается). Как по русски то это будет ?
Короче EFIS теперь рисует всякие там горы, посадочные полосы и препятствия. Вроде у больших Гарминов именно так (наверное покруче конечно).
IMG-8322.jpg


Маленькому тоже досталось, хотя ему эта функция ну совсем мне кажется ненужна - но клиент сказал Хочу.
IMG-8354.jpg


Ну и наконец по самолету и полетам:
Отлетал свои 25 тестовых часов (ну почти, осталось то всего часик-другой).
IMG-8470.jpg

IMG-8448.jpg


За время полетов особых проблем не выявленно. Мелкие болячки устранялись на ходу так сказать. Баги в авионике лечились так же по мере нахождения.
Собственно из самого пожалуй "тяжелого" это говернор с его настройками (забегая вперед скажу что купил новый говернор, пока не поставил), и течь масла.
Вот течь масла это неприятно!
IMG-8444.jpg


Масло потекло из под обоих магнетто (вылечил заменой прокладок на новые) а еще зараза сопит из под прокладки масло поддона сзади. Вот тут я бессилен :(
Подтягивал болты, подтягивал снова, вроде ну почти не сопит а все равно за полет пол чайной ложки натекает на двигателе (а может и больше, но уровень не уходит).
Да и плюнул бы на это, НО пузо самолету пачкает зараза :(

IMG-8407.jpg


Вот пачкает прямо как на фото сверху кто то что то усиленно сливает в нашу реку Fraser
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Налетывал свои 25 (ну почти) часов в малой зоне радиусом 25 миль. Вначале летал аккуратно вдоль рек и дорог.
IMG-8263.jpg

IMG-8286.jpg


Потом ну наскучило одно и то же, стал надо горами летать, надо озерами.

IMG-8401.jpg


Обнаружил что гору мою любимую почти разрушили.... а там места классные были для рыбалки и отдыха.
IMG-8479.jpg


IMG-8469.jpg

Редкие дни для полетов когда нет низкой облачности (обычно в промежутках между циклоном и антициклоном), и то болтает потому что outflow с гор идет (ветер с севера с гор).
IMG-8486.jpg

А вот в долине между гор всегда благодать летать - ветра нет, тихо и спокойно.
IMG-8380.jpg
IMG-8450.jpg


А вот и монастырь местный, раньше было военное училище, но потом что то пошло не так.
IMG-8413.jpg


Очень надеюсь что следующий раз уже выставлю фотки с полетов вне зоны 25 миль, пора и семью покатать :)
Всем добра и чистого неба, и что бы не болтало ))
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А что за процессоры в ваших приборах, архитектура? .
И ещё вы так легко говорите о добавлении synthetic vision, как будто там пару строчек кода написать. Но ведь это в реальности надо все карты в 3d маеюкет перерисовать. или есть уже разработанные 3dкарты которые просто добавляются в ваш прибор?
Кстати synthetic vision - может назвать "искусственная земля"
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
А что за процессоры в ваших приборах, архитектура? .
И ещё вы так легко говорите о добавлении synthetic vision, как будто там пару строчек кода написать. Но ведь это в реальности надо все карты в 3d маеюкет перерисовать. или есть уже разработанные 3dкарты которые просто добавляются в ваш прибор?
Кстати synthetic vision - может назвать "искусственная земля"
В приборах я использую NVIDIA чип для графики и процессинга всех функций кроме AHRS. Для последнего использую более простое решение на STM.
Конечно вы правы - synthetic vision это очень непростая функция, так как карт в 3D в готовом виде не существует (ну по крайне мере под имеющуюся технологию которую я использую). Приходится брать базу всех высот, создавать 3D модель земли и горизонта, прорисовывать все высоты и препятствия, ну вообщем это только звучит легко, а на деле это месяц-другой работы, причем методом проб и ошибок так как особо примеров и информации в сети попросту нет. Кстати работа по "искуственной земле" - о какое оригинальное название, так вот работа продолжается, добавляю функционал, оптимизирую код, потому как это пожалуй самый жрущий ресурсы процессора task - прорисовка этой самой земли.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Поздравляю всех православных верующих с Праздником Пасхи. У нас потеплело, пару дней будет область высокого давления. Всё тает. Решил прокатиться по окрестностям.

Штат Вайоминг, редкие виды, такой зимы никто не помнит. Пустыня все еще в снегу.

warming up in Wyoming - 1.jpeg


В штате Колорадо уже видны проталины.

nice in Colorado - 1.jpeg


Захожу на посадку в аэропорт имени Парохода. Им руководит замечательная дама Стэйси, владеет Цессной 182 на колесах Буша. У нее всегда бензинчик подешевле и свежий кофе с печенюшками. Приятно слышать по радио её голос, помнит всех по имени.

left base Steamboat Springs KSBS - 1.jpeg


KSBS - 1.jpeg


Посудачили на все темы. Пригласил на кэмпинг в Голландец Джон. Обещала прибыть в июле. От Пароходного аэропорта я направился на запад. Есть там знаменитые Вермишелевые водопады, в которых воды не было лет полста. Обычно намерзает льда с небоскрёб. Не верю, полечу посмотрю.

KSBS - 1 (1).jpeg


departed KSBS - 1.jpeg


Речка Ямпа, очень много воды в этом году.

Yampa River - 1.jpeg


А вот и эти водопады. С воздуха и не поймешь много ли воды там падает. Сделал пару виражей, редкие посетители помахали.

Vermillon Falls - 1.jpeg


На аэродроме базирования. Сосед запарковал мой пикап в моем же ангаре. Я обычно оставляю его на рулежке, но сегодня не рассчитал. Его твин не смог бы вырулить из ангара напротив.

parked - 1.jpeg
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Поздравляю всех православных верующих с Праздником Пасхи. У нас потеплело, пару дней будет область высокого давления. Всё тает. Решил прокатиться по окрестностям.

Штат Вайоминг, редкие виды, такой зимы никто не помнит. Пустыня все еще в снегу.

Посмотреть вложение 530049

В штате Колорадо уже видны проталины.

Посмотреть вложение 530050

Захожу на посадку в аэропорт имени Парохода. Им руководит замечательная дама Стэйси, владеет Цессной 182 на колесах Буша. У нее всегда бензинчик подешевле и свежий кофе с печенюшками. Приятно слышать по радио её голос, помнит всех по имени.

Посмотреть вложение 530051

Посмотреть вложение 530052

Посудачили на все темы. Пригласил на кэмпинг в Голландец Джон. Обещала прибыть в июле. От Пароходного аэропорта я направился на запад. Есть там знаменитые Вермишелевые водопады, в которых воды не было лет полста. Обычно намерзает льда с небоскрёб. Не верю, полечу посмотрю.

Посмотреть вложение 530053

Посмотреть вложение 530054

Речка Ямпа, очень много воды в этом году.

Посмотреть вложение 530055

А вот и эти водопады. С воздуха и не поймешь много ли воды там падает. Сделал пару виражей, редкие посетители помахали.

Посмотреть вложение 530056

На аэродроме базирования. Сосед запарковал мой пикап в моем же ангаре. Я обычно оставляю его на рулежке, но сегодня не рассчитал. Его твин не смог бы вырулить из ангара напротив.

Посмотреть вложение 530057
вот это что - все еще называется джипом??? Пацаны не смеются??? (вспоминаю фильм "Небраска"...
 
Вверх