Полеты на RV

Насчет Ошкоша пока не знаю, Сан энд Фан я пропустил по семейным обстоятельствам, хотя меня приглашали полететь опять на Велосити.

А о чем мне с ними там говорить? По-хорошему это они должны со мной говорить. А если мне для разговора надо ехать в такую даль, то такие разговоры мне не нужны. Тут вопрос в том за чей счет ремонт будет. Если за мой, то я поделюсь своей историей на всех форумах, можно ролик на Ютюбе запустить, чтобы заработать на новую головку ха-ха. 😀
 
Разобрал сейчас головку и с помощью не очень научных методов и подручных средств нашел проблему - сломаная или треснутая направляющая втулка впускного клапана.

Вот ссылка на видео:


А это для тех, кто Ютюб не может смотреть:

 
Насчет Ошкоша пока не знаю, Сан энд Фан я пропустил по семейным обстоятельствам, хотя меня приглашали полететь опять на Велосити.

А о чем мне с ними там говорить? По-хорошему это они должны со мной говорить. А если мне для разговора надо ехать в такую даль, то такие разговоры мне не нужны. Тут вопрос в том за чей счет ремонт будет. Если за мой, то я поделюсь своей историей на всех форумах, можно ролик на Ютюбе запустить, чтобы заработать на новую головку ха-ха. 😀
А как в ваших краях у ротакса с такими случаями. Гарантия кончилась идите нафиг, или есть примеры когда вопиющий случай и ради поддержания имиджа, помогают?

Да и не только про ротакс вопрос,
 
Скоро узнаем. В воскресенье Сан энд Фан закончится и все вернутся домой. На следующей неделе буду опять с дилером общаться. В прошлый раз мне было сказано, что гарантия закончилась и я, в общем-то, никаких претензий предъявлять не могу, но Ротах, типа, может проявить "добрую волю"... Посмотрим.

По идее и сам Ротакс должен на мой рапорт отреагировать, но у них там тоже авиа выставка в Германии скоро будет и может им не до рапортов сейчас, типа готовятся к выставке.

Про других не скажу, но про некоторые мелкие фирмочки много некрасивых историй в интернете гуляет.
 
Разобрал сейчас головку и с помощью не очень научных методов и подручных средств нашел проблему - сломаная или треснутая направляющая втулка впускного клапана.
Перегрев головки цилиндра. Более вероятная причина, и как следствие перегрева, деформация. Не гарантийный случай. Причин перегрева ,как всегда, несколько.
 
Диагностика на расстоянии! Повеселили!

Я его получил новым уже с этой проблемой. После первого старта сделал фотки масла в цилиндрах и послал дилеру. Ответ был, что у меня гарантия кончилась три месяца назад (самолеты не строятся быстро и время гарантии пролетело незаметно). На мои заявления, что это заводской брак было сказано, что кроме как через стержни впускных клапанов масло в цилиндр попасть не может и что у меня за полтора года хранения двигателя усохли сальники клапанов и их нужно поменять. Естественно после замены их на всех головках (за мой счет) ничего не изменилось. Бодался с ними долго, на почту не отвечают, а по телефону не поймаешь, то он на выставке, то курсы по ротаксам проводит, то еще чего. Результат получился закономерный. На прошлой неделе поднял нашу переписку и послал последние результаты, естественно в ответ тишина. Сегодня позвонил и мне сказали, что он ведет очередные курсы, телефон всю неделю брать не будет и почту читать тоже не будет. Сам Ротакс тоже молчит после моего рапорта. Вот что значит монополия.

Перегрева там не было и быть не могло. Двигатель проработал всего шесть часов и три из них на земле в попытках его настроить (там и другие проблемы есть). А если откинуть время руления к полосе и обратно в ангар, то он почти и не был в воздухе. На самолете стоит Garmin G3X со всеми датчиками и всю историю работы двигателя можно посмотреть в записи. Как я уже сказал, у меня такое ощущение, что это китайский двигатель или сделаный из китайских частей.
 
А купить новую голову или б/у на ебае? Они не дорого стоят.
Я как то спокойно отношусь к таким вещам...
Вообще странно это всё. Я сейчас на 80ке Ротаксе летаю он года эдак 2005 с наработкой часов эток под 2000 с одной капиталкой...
 
Естественно, мне кажется это они должны мне ее купить. Вчера общался с FAA в частном порядке, мужик только хмыкнул …

P. S. для диагностиков на расстоянии, если они не в курсе. У Ротакса головки жидкостного охлаждения и это самый передний цилиндр и на этой головке стоит датчик ее температуры. Если бы она пошла вверх, то тетка в наушниках начала бы голосить по этому поводу.

После замены я я ее распилю ради интереса, если ее Ротах не попросит.
 
Естественно, мне кажется это они должны мне ее купить

Но гарантия же кончились?
Я помню оттягивал кота за хвост и не успел по гарантии один день (записи не было на то) тоже сказали поезд уехал, не расстраивайтесь так.

А если судиться, то ИИ вам в помощь, скормите ему текст гарантии, и он подготовит заявку в суд.
 
Да нет, конечно я судиться не собираюсь, пока. Просто куплю новую головку, но не у них. Кстати, когда я в первый раз к ним обратился, они мне посоветовали купить у них же новый двигатель, а потом уже с эти разбираться.

Просто меня сейчас сильно не жмет, вот я и пробую разные варианты. Кстати, тут есть закон, по которому можно и без гарантии получить новое изделие, если после серии ремонтов оно так и не заработало нормально. Можно даже компенсацию высудить, но тут уже от юриста будет зависеть.

Сегодня заплачу $40 за доступ к официальному форуму Ротакса и скину всю историю туда. Посмотрю на их реакцию.
 
У Ротакса головки жидкостного охлаждения и это самый передний цилиндр и на этой головке стоит датчик ее температуры. Если бы она пошла вверх, то тетка в наушниках начала бы голосить по этому поводу.
Кроме водяной, у ротакса еще 3 системы охлаждения: масляная, воздушная и вход в карбюраторы.
 
Так мы же про головку речь ведем. Про карбюраторы на этом двигателе я тоже много чего могу рассказать, но не буду - лучше про полеты.

Сегодня облетывал новое место на РВ-ишке. Приехал поработать в ангаре и траву вокруг скосить, но к вечеру термичка успокоилась и я не выдержал и сделал летный перерыв.

Да... это не муниципальный аэропорт с длиннющей полосой. С обоих торцов у полосы высокие деревья и надо бы покруче заходить, но на этом самолете нормальных закрылков нет (флапероны) и резко высоту не скинешь. Даже на холостых оборотах планирует самолет очень хорошо и приходится делать скольжение почти до полосы. В общем, интересно летать, не скучно.

Перерыв на чай перед косьбой.


smIMG_6305.JPG



Хорошо, когда ангар большой! Я просто заезжаю туда своим ходом, а потом уже вручную разворачиваю самолет.


smIMG_6307.JPG



В общем, можно сказать, что процесс освоения нового места пошел.
 
А я наконец отправил RVшку на пару с Молем из московского региона домой. Вокруг Москвы сейчас сложновато с полëтами. С надеждой жду прибытия.
 

Вложения

  • IMG_20260415_162552.jpg
    IMG_20260415_162552.jpg
    334,3 КБ · Просмотры: 39
Кроме водяной, у ротакса еще 3 системы охлаждения: масляная, воздушная и вход в карбюраторы.
В общем, человек, который нарисовал Ротакс, просто ненавидит авиацию и очень любит деньги.😉

По головке проще поменять направляющую клапана. Даже при собственноручном изготовлении новой втулки из бериллиевой бронзы или бронзы 555.
Но если хочется потолкаться в обществе и получить моральное удовлетворение - тогда $40.
 
В общем, человек, который нарисовал Ротакс, просто ненавидит авиацию и очень любит деньги.😉
NASA не спроста, два года подряд, устраивало соревнования ЛА именно с двигателем ROTAX. Оба года победитель фирма Pipistrel .
 
Так мы же про головку речь ведем. Про карбюраторы на этом двигателе я тоже много чего могу рассказать, но не буду - лучше про полеты.
А, разве не головка цилиндра вместе с клапанами, цилиндром и поршнем образует камеру сгорания топливно-воздушной смеси, не... А какие там температуры горения ТВС по цилиндрам тетка в наушниках может сообщить. Упомянув карбюраторы, я в первую очередь имел ввиду охлаждение цилиндров и отвод горячего воздуха. Изготовители кит-наборов не обязаны заниматься устройством подкапотного пространства. А вот счастливый приобретатель кит-набора обязан, если хочет безопасно летать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Вверх