Про роторы.

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Ну вот очень хорошо,что вы не ушли (со сцены)просто хлопнув по клаве (выкл).Прочесть и главное понять труд умных людей мира сего,это безусловно полезно.Но существуют люди,для которых понять научно-ветееватое изложение не так-то просто.Зато есть люди ознакомившиеся с данными трудами,сделавшие свой анализ и растолковавшие полученый результат на простом Русском языке общего пользования(так скаать).Одним из таких Челов является Евгений Сутормин.Его я читал(спасибо за сностку) и добуквенно цитировал отрывок.Повода усомнится в авторитетности его трудов у меня нет.
А у вас?
Если вы позволите,я могу описать мое логическое размышление - Как конус может быть завален в сторону наступающей лопасти,если она идет выше. :)
 
S

slavka33bis

ingar сказал(а):
Книжечка, карандашик и чтоб никто не мешал.
Я извиняюсь конечно, но к этому списку необходимо добавить ещё один пункт.
Нужен ещё и чоловек (консультант), который уже в курсе содержания той книжки, понял смысл и сможет расшифровать (объяснить на простом языке, вплоть до ассоциативного) то, что написано для теоритически подготовленного авиаспециалиста.
Многие здесь с автожирами знакомятся синхронно со знакомством с авиационной техникой и авиационными науками.
 
S

slavka33bis

Для JAKONYA

А мы с Вами с независимостью подъёмной силы от величины угла конусности разобрались или нет?
 
kyava сказал(а):
ingar сказал(а):
Как конус может быть завален в сторону наступающей лопасти, если она идёт выше?
Может ВЫ тогда ответите, где у лопасти самая нижняя точка в этом конусе ?... ::)
Даааа... Придётся снова книжки читать, может вы и правы. По идее самая высокая точка посередине набегающего потока, но за счёт инерционности она будет дальше. Если больше 90 град., то точно вы правы. Пойду читать. :-/
 
S

slavka33bis

Для ingar (опровержение. Хотя скорее всего, тоже подтверждение, но только с объяснением. В общем, время рассудит)

Для JAKONYA (аргументированное подтверждение с объяснением)

Вот, что сообщил нам уважаемый и именитый участник форума в теме «Втулка ротора»:
goodwin13 сказал(а):
Если смотреть по полету, то в правом заднем квадранте (секторе) у лопасти самое нижнее положение. А в переднем слева самое высокое. Таким образом, конус завален назад и вправо. У [highlight]Этого ротора с Этим направлением вращения[/highlight].
. . .
Я хотел бы уточнить у goodwin13, а в каком направлении вращается, в этом случае, маршевый винт?
Хочется спросить.
А не вращался-ли маршевый винт на том аппарате (если смотреть на него сзаду), именно, ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ?

Потому как, я предполагаю, что от направления вращения марвинта зависит направление боковой составляющей завала конуса.
JAKONYA сказал(а):
Если МВ крутится в другую сторону, то по этой версии ,завал получится в сторону отступающей лопасти(что в принципе не бывает и не может быть).
Я почему-то так думаю, что это быть может и бывает.
Ротору без разницы, какая та лопасть (на которую он хочет завалиться)
наступающая или отступающая.

JAKONYA сказал(а):
С реактивным моментом от МВ не хило может справится и [highlight]стабилизатор[/highlight]
А при чём тут стабилизатор?
Наверное Вы хотели написать не стабилизатор, а киль или руль направления.
Автожир (как и вертолёт) может бороться с этим реактивным моментом тремя способами.
Лететь в прямолинейном МОТОРНОМ горполёте,
-- либо с креном, в смысле с заваленным на бок конусом (в этом случае руль направления участия не принимает);
-- либо со скольжением (работает руль направления, тогда конус набок не завален);
-- либо всего, из двух, по чуть чуть. (немного бокового завала и немного корректируя рулём направления, зависит от предпочтения пилота. Как ему удобнее, так он и летит.)

Теперь по поводу бокового завала конуса по подробнее:

Для простоты восприятия рассматривать будем автожир, летящий, опять же, в прямолинейном строго-горизонтальном полёте.
И не важно моторный-ли это полёт или это полёт в безмоторном варианте (на привязи).
Самое основное, что нужно осознать (а если не получается осознать и понять, то просто поверить нААслово. И запомнить, как "Бо_оже_е  царя_я  храни_и".) – это то, что вектор полной аэродинамической силы всегда расположен строго перпендикулярно плоскости вращения.
То есть, АБСОЛЮТНО, по всем направлениям.
И ещё.
Завал конуса – это есть ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ.
Что это значит?
В нашем случае завал может быть
-- относительно оси вращения ротора;
-- и относительно горизонтальной плоскости.
Если автожир летит в прямолинейном горполёте, то конус будет завален назад относительно горизонтальной плоскости.
Так как ему необходимо создавать подъёмную силу.
И угол заваля в спокойной атмосфере будет, в этом случае, равен углу атаки ротора.
А если аппарат летит в таком режиме горполёта уже давно,
(допустим, с самого утра. А уже солнце на закате. Пора уже «содиться», а не хочется.)
то режим становится установившимся.
И тогда завала ротора назад относительно оси вращения ротора НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ.
Завал ротора назад (относительно оси вращения) будет появляться только на то время, в течении которого пилот перемещает ручку управления назад или вперёд.
Как только пилот остановит перемещение РУ, так после нескольких оборотов ротора угол завала конуса (относительно оси вращения) назад снова станет равным 0 (нулю).

  JAKONYA, Вам пока всё понятно?
Если есть, вопросы задавайте.
Если понятно всё, пройдемте-c дальше.
И придём-c уже (с Божъей помощью) к боковым ОТНОСИТЕЛЬНЫМ завалам.
:)  Будет ещё интереснее.
 
Да Гудвин прав. В принципе, завал конуса интересен только несовпадением точки приложения силы (качельный болт) и шарниров управления по крену и тангажу. Сила тяжести аппарата в этих точках тянет вниз, а сила ротора вверх и в сторону. Из за несовпадения возникает момент на ручке управления, на разных режимах полёта различный. Нет, чтобы совместить всё в одну точку и забыть про это, так лови её, где она.
 
S

slavka33bis

ingar сказал(а):
Нет, чтобы совместить всё в одну точку и забыть про это, так лови её, где она.
Нельзя.
Это сделано намеренно.
Для того, что бы на ручке при увеличении угла атаки ротора возникала нагрузка, которая тянула бы её вперёд.
С бООльшим или меньшим усилием, но только обязательно вперёд, и ни в коем случае не наобород.
Инече кирдык.
Это необходимо из соображений устойчивости.

А в установившемся полёте с усилиями,Ю возникающими на ручке "борется" ТРИММЕР, создавая для пилота более комфортные условия.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
slavka33bis сказал(а):
Я хотел бы уточнить у goodwin13, а в каком направлении вращается, в этом случае, маршевый винт?
В том, которое предписал ему конструктор. :)
И завал случается только если конструктор всетаки заставил двигаться свой ротор сквозь натуральный воздух.
 
Ну всё, сам запутался, точно пойду изучать. Связался нас вою голову. Какая разница, в каком месте пространства находится лопасть, главное какие нагрузки  на неё, куда вектор подъёмной силы смотрит.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
slavka33bis сказал(а):
А при чём тут стабилизатор?
Я конечно не берусь утверждать что сейчас описанный мной (рецепт) будет верен для всех моделей автожиров толкающей схемы.Ведь в зависимости от расположения ВТМВ относительно ЦТ,зависит угол установки стабилизатора.
У меня с ВВТ требуется установка стабилизатора с отридцательным углом . Если выполнить все правильно,то он обеспечит хорошую устойчивость по скорости,перегрузке и дросселированию.
При дросселировании,МВ создаст кратковременную скручивающую перегрузку.Но она будит кратковременной и в скорость прийдет в норму.Останется только сопротивление МВ на вращение.Вот это сопротивление способен компенсировать  стабилизатор с отридцательным углом,путем реагирования на спутную струю от МВ - достаточно установить чуть больший отридщательный угол на одном из плечей стабилизатора.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
slavka33bis сказал(а):
А мы с Вами с независимостью подъёмной силы от величины угла конусности разобрались или нет?
Аж до ДЫРИЩИ !!! ;) :) ;D

Кстати по (завалам конуса в сторону наступающей лопасти)
у Жаброва есть еще вариант - Завалить головку ротора в сторону отступающей лопасти на (1...1.5)градуса.В нашем случае я думаю даже на все (2)градуса,т.к. мачты наши больше одного метра.
 
S

slavka33bis

JAKONYA сказал(а):
достаточно установить чуть больший отридщательный угол на одном из плечей стабилизатора.
Понятно.
Вы предлагаете поручить стабилизатору функции элеронов.
Только в Вашем случае эти элероны должны быть зафиксированы в каком-то одном положении.
Я надеюсь, Вы не предпологаете возможность управления стабилизатором-элеронами в полёте, как натуральными элеронами?
Но, для начала, необходимо сделать прикидочный расчёт.
Потому как, есть вероятность, что для того, чтобы компенсировать рутьмомент от МарВВ в полном объёме может понадибиться стабилизатор, площадью пару тройку квадратных метров.
При этом размах стабилизатора может быть и 3...4 метра.
И разница в углах установки консолей стабилизатора може достигнуть 20...50 градусов.
Это всё по зафиксированным (по углу установки) консолям стабилизатора.

Но к чему такие сложности?
Ради эксперимента?
Тада гут.
Можете попробовать и так.
Ведь, как известно, действительно научиться чему-то можно только на своих ошибках.
А это время и деньги.
Если не жалко ни того ни другого, то пробуйте.
А я буду ждать результата Вашего эксперимента.

Но предварительно сообщу, что пилота такого автожира ожидают вселые мгновения при пилотировании такого аппарата в интервале скоростей полёта от минимальновозможной скорости горполёта, через скорость максимальновозможной скороподъёмности, до максимальной скорости горполёта (и не только горполёта).
Об этих рефлекторнооченьсложновырабатываемых сюрпризах я, если захотите, расскажу попозжее.


Но обратите внимание на выделенные места на картинках.
Нет ни каких разноугольно установленных консолей стабилизатора.
И я почему-то так думаю, что мало кто из строителей с этим экспериментирует.
Всем достаточно, либо бокового завала конуса, либо руля направления, либо всего по чуть чуть.
 

Вложения

S

slavka33bis

JAKONYA сказал(а):
Кстати по (завалам конуса в сторону наступающей лопасти)
у Жаброва есть еще вариант -[highlight] Завалить головку ротора в сторону отступающей лопасти[/highlight] 
Вот это всё, как раз, и имеет отношение к ОТНОСИТЕЛЬНЫМ завалам конуса.
Только у Вас опять проскочила ошибка.
Конус в горполёте (если ротор двухлопастный и у него есть ОСГШ или каждая лопасть имеет свой персональный ГШ)
заваливаться будет самостоятельно.
Пилот на этот процесс влиять не может.
Но в чём Ваша ошибка?
Заваливаться-то конус будет, а вот на завал (наклон) оси вращения ротора пилот влияет сам.
И наклонять ось вращения ротора (или голву ротора)
пилот будет не в сторону отступающей лопасти, а в сторону наступающей.

Это всё о боковых завалах.

Теперь по поводу углов.
JAKONYA сказал(а):
на (1...1.5)градуса.В нашем случае я думаю даже на все (2)градуса,т.к. мачты наши больше одного метра.
Если Вы имели ввиду то, что при увеличении высоты мачты угол необходимо увеличивать,
то Вы ошиблись.
При увеличении высоты мачты увеличивается плечё, к которому прикладывается боковая сила (боковая проекция вектора полной силы ротора на горплоскость).
А это значит, если мы не хотим менять момент от этой боковой силы, то при увеличении высоты мачты значение боковой силы необходимо пропорционально уменьшать.
А это значит, что при увеличении высоты мы должны уменьшить угол бокового завала конуса.
 
S

slavka33bis

goodwin13 сказал(а):
slavka33bis сказал(а):
Я хотел бы уточнить у goodwin13, а в каком направлении вращается, в этом случае, маршевый винт?
В том, которое предписал ему конструктор. :)
И завал случается только если конструктор всетаки заставил двигаться свой ротор сквозь натуральный воздух.
Хорошо.
Я понял.
Спасибо.
Хотя, я ни чего не понял.  :)
Куда он (МарВВ) крутился.
Если Вы, конечно, упомянули о "квадранте", имея ввиду какой-то конкретный автожир.
 
S

slavka33bis

Она уже обсуждалась.
Выводы были не в пользу этого варианта конструкции ротора.
Со стороны производителя этого аппарата (если эти намерения серьёзные) это очень смелое решение.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
slavka33bis сказал(а):
Если Вы имели ввиду то, что при увеличении высоты мачты угол необходимо увеличивать,то Вы ошиблись.
Точно - я погорячился... :-[
slavka33bis сказал(а):
И наклонять ось вращения ротора (или голву ротора) пилот будет не в сторону отступающей лопасти, а в сторону наступающей.
Это вы наверное так пошутили...
Ну не надо так дразнить Ингара.... Чессслово!
Он уже усе понЯЯл.
JAKONYA сказал(а):
у Жаброва есть еще вариант - Завалить головку ротора в сторону отступающей лопасти на (1...1.5)градуса.
Вот это примерно то,на что намекал Ингар -
Можно попрасту оттримировать этот градус и все...
Все выше перечисленные варианты имеют изьян -
Относительно гор. полета , это все будет работать хорошо.Но вот когда дело дойдет до парашютирования,силы создающиеся при помощи набегающего потока воздуха с переди,сойдут на нет и перестанут заваливать конус на бок.
Так что автожир начнет кренится в сторону отступающей лопасти.
Прийдется выберать - либо комфорт вовремя гор.полета , либо комфорт при парашютировании.
Я выбераю первое ;)
slavka33bis сказал(а):
Но обратите внимание на выделенные места на картинках.
Ябы подменил,что там нет вообще ни какого угла.
Установка нейтральная,как и должно быть при ВТЦЛ.
Он обеспечивает статическую устойчивость по дросселированию,при слабой стат.устойчивости по скорости и перегрузке.
slavka33bis сказал(а):
И разница в углах установки консолей стабилизатора може достигнуть 20...50 градусов.
Разницу в углах установки прийдется подбирать на (глаз)опытным путем пошагово.Я думаю в этом и есть смысл(научить машину летать) - там подкрутить,тут подкрутить...
Для того-то мы здесь и (ковыряемся),что-бы понять по какой причине происходит тото и тото, чтоб в последствии знать чего и куда регулировать. ;)
 

Вложения

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Для slavka33.150 .
Это конкретно для всех видов автожиров,независимо от местоположения МВ.
Закон так скаать.
 

Вложения

Вверх