Профиль крыла

Хм.. больше хотелось бы посмотреть как все меняться будет если носик при этом еще заострять - и для этого надо мерить сопротивление - привязать крыло к динамометру и найти крыло с минимальным сопротивлением и максимальной подъемной силой. Разве не в этом заключается вся суть крыла?
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Добрый день!
Выручайте: Нужен файл под солид вокс профиля или сразу нервюр профиля Р-3А 1400мм хордой.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
и найти крыло с минимальным сопротивлением и максимальной подъемной силой. Разве не в этом заключается вся суть крыла?
Т.е. Су мах/ Сх мин? Характеристики К, продольного момента и срыва не интересуют?
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Вот пока нашел такое по самой дужке, без "навесного". Продувки для удлинения 5. Получается что при Су порядка 0,8-1 по аэродинамическому качеству ничем не уступает распространенному в 30-50 годы планерному профилю, и лишь на крических углах сопоотивление значительно растет

Безымянный.png


Безымянный1.png
 
Последнее редактирование:
Интересно! На критическом угле атаки качество изогнутой пластины в два раза больше, чем у планерного профиля. И срыв плавный... А какой источник?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Интересно! На критическом угле атаки качество изогнутой пластины в два раза больше, чем у планерного профиля. И срыв плавный...
Пока Ходынку не застроили, ОСКБЭС МАИ летало именно оттуда, с Центрального аэродрома. И на поле до тех пор оставались пятна красных гвоздик, которые высаживали на месте краша аэроплана. Много пятен: а основной причиной было сваливание.
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Вы господин Лапшин очень удивитесь, но даже в 21 веке, сваливание распространенная причина крашей аэропланов с самыми совершенными профилями
 
На критическом угле атаки качество изогнутой пластины в два раза больше, чем у планерного профиля.
Что-то не так посмотрел, не в два раза, немного больше. Фокус - место куда стремится центр давления у изогнутой пластинки немного сзади чем у толстого профиля. С таким тонким профилем при одинаковой центровке аппарат устойчивей будет.

У пластинки к 35% хорды стремится, а у толстого к 32%.
 
Вверх