Профиль крыла

Проф. коструктор, стаж близится к полувековому. Понятием "центральная зорда" никогда не пользовался и не слышал, чтобы кто0то это делал.
Тогда почему бы вам не написать, как называются эти конкретные сечения, и прекратить дискуссию по этому вопросу раз и навсегда, потому что я вижу, что она довольно затянулась.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Тогда почему бы вам не написать, как называются эти конкретные сечения, и прекратить дискуссию по этому вопросу раз и навсегда, потому что я вижу, что она довольно затянулась.
Об этом сказано уже не раз (см. #2.732), необходимости повторяться не вижу - считайте как вздумается: убедите же лишь равных с вами по уровню дилетантизма.
 
Я вот честно не пойму, из-за чего сыр-бор...
Фролов в своем учебнике назвал хорду "центральной"... АТУ ЕГО!! Я сократил название "Хвостовое оперение" до аббревиатуры ХО, объединив ВО и ГО. АТУ МЕНЯ!!!
Не проще ли взять и постараться ПОНЯТЬ, что одни и те же вещи разные люди могут называть по разному? Главное - правильно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗНАНИЯМИ, а не базар разводить...
Мне так кааааца...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Это при нулевом угле атаки.
Когда увеличивается угол атаки, растет давление под крылом, а над крылом падает.
Давление под крылом растёт при увеличении углов атаки, но далеко не факт что достигает атмосферного вплоть до критических углов. По крайней мере не любой профиль...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Давление под крылом растёт при увеличении углов атаки, но далеко не факт что достигает атмосферного вплоть до критических углов. По крайней мере не любой профиль...
Да с какой стати давление там будет ниже атмосферного если поток под крылом тормозится?
Если там и будет где то понижение, то только на узкой полоске под носком профиля при минусовых углах и нулевой подъёмной силе.
При любых остальных углах, давление под крылом от атмосферного и выше!!
И это давление распространяется и на зону под фюзеляжем.
А если оно еще и плоское, как утого же Арго, и является продолжением нижней плоскости крыла, то что мешает распространится этому давлению и на более широкую часть фюзеляжа по длине если даже элерон влияет не только на зону где он находится но и на всё крыло. Как и закрылок Гарнея к стати.
i (2).jpeg
 
Последнее редактирование:

Денис

Я люблю строить самолеты!
Да с какой стати давление там будет ниже атмосферного если поток под крылом тормозится?
Если там и будет где то понижение, то только на узкой полоске под носком профиля при минусовых углах и нулевой подъёмной силе.
При любых остальных углах, давление под крылом от атмосферного и выше!!
И это давление распространяется и на зону под фюзеляжем.
А если оно еще и плоское, как утого же Арго, и является продолжением нижней плоскости крыла, то что мешает распространится этому давлению и на более широкую часть фюзеляжа по длине если даже элерон влияет не только на зону где он находится но и на всё крыло. Как и закрылок Гарнея к стати.
Посмотреть вложение 511797
Поток под крылом не тормозится, а разгоняется! Но разгоняется он в меньшей степени чем над крылом! И вот именно эта разница и создаёт подъёмную силу.
Я ещё по нашим техникумовским продувкам участка крыла это помню - давление сильно выше атмосферного имел небольшой сектор на лобике и как не странно, на торце задней кромки (там тоже было одно отверстие забора давления) давление было хоть не много, но выше атмосферного. На всей остальной поверхности давление было ниже атмосферного. При увеличении угла атаки передний сектор высокого давления понемножку смещался назад по нижней поверхности, но даже при критическом угле не заходил за 10% САХ. А то, что данный угол был критическим, говорило то, что давление на верхней поверхности начинало резко расти от задней кромки к передней, но всё равно оставалось ниже атмосферного. А когда ставили крыло под 45 градусов, давление выше атмосферного было уже на 70-75% САХ по нижней поверхности, но остальные 30-25 процентов один хрен имели давление ниже атмосферного и торец задней кромки тоже был с низким давлением...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Посмотрите на видео обтекания профиля в дымовой камере.
Обратите внимание, на удаленные от нижней поверхности слои, самые нижние и те которые вблизи с поверхностью. И это на нулевом угле атаки. Самые нижние тоже тормозятся стенками трубы из-за вязкости воздуха. При положительных торможение усиливается и рамтет динамическое давление!
Есть и другие подобные видео с дымовыми слоями. Можете сами поискать.
 
Последнее редактирование:
Поток под крылом не тормозится, а разгоняется! Но разгоняется он в меньшей степени чем над крылом! И вот именно эта разница и создаёт подъёмную силу.
Я ещё по нашим техникумовским продувкам участка крыла это помню - давление сильно выше атмосферного имел небольшой сектор на лобике и как не странно, на торце задней кромки (там тоже было одно отверстие забора давления) давление было хоть не много, но выше атмосферного. На всей остальной поверхности давление было ниже атмосферного. При увеличении угла атаки передний сектор высокого давления понемножку смещался назад по нижней поверхности, но даже при критическом угле не заходил за 10% САХ. А то, что данный угол был критическим, говорило то, что давление на верхней поверхности начинало резко расти от задней кромки к передней, но всё равно оставалось ниже атмосферного. А когда ставили крыло под 45 градусов, давление выше атмосферного было уже на 70-75% САХ по нижней поверхности, но остальные 30-25 процентов один хрен имели давление ниже атмосферного и торец задней кромки тоже был с низким давлением...
1658304001926.png
1658304096727.png
 
Юрий, переведите пожалуйста цифры со шкалы из условных единиц в атмосферы, чтоб вопросов было меньше.
А зачем? Там просто на цвет посмотреть - и довольно. При а=0 давление сверху и снизу равно. При бОльшей а, давление снизу больше. Что там ещё то натоть?!
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Посмотрите на видео обтекания профиля в дымовой камере.
Обратите внимание, на удаленные от нижней поверхности слои, самые нижние и те которые вблизи с поверхностью. И это на нулевом угле атаки. Самые нижние тоже тормозятся стенками трубы из-за вязкости воздуха. При положительных торможение усиливается и рамтет динамическое давление!
Есть и другие подобные видео с дымовыми слоями. Можете сами поискать.
Ну посмотрел и дальше что?
Не увидел никакого увеличения давления, а вот утоньшение струек очень даже увидел...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ну посмотрел и дальше что?
Не увидел никакого увеличения давления, а вот утоньшение струек очень даже увидел...
Отставание струек, говорит о торможении, а не об ускорении. Торможение потока, это всегда рост давления из-за градиента скоростей, по вектору движения.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Отставание струек, говорит о торможении, а не об ускорении. Торможение потока, это всегда рост давления из-за градиента скоростей, по вектору движения.
Где отставание то?
Нет там никакого отставания - да его на этом видео и разглядеть то невозможно...
 
Где отставание то?
Нет там никакого отставания - да его на этом видео и разглядеть то невозможно...
Я не знаю, знакомы ли Вы с таким приемом... Короче:
Встаньте прямо, поднимите руку вверх и раскрытой ладонью резко опустите руку вниз!!! Можете ничего не говорить - это уже из другой оперы.
Внимание!! ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС!!!
Где вы почувствуете давление на ладонь? Снизу, куда движется рука, или сверху, откуда она движется? =)))))))))))))))))))))))))
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Так вы далеко зайдете: аргументы убийственные, но с истиной не имеющие ничего общего.
 
Профиль надо делать чем тоньше и острее носик тем лучше для самолета на всех режимах.. Но сделать его сложнее. Все современные самолеты (Вирус, Евростар и прочие) имеют более тонкое крыло или острее носик крыла и летают быстрее чем, те у кого профиль с толстым лобиком. Я лично проверил неоднократно на моделях и сделаю подобный носик крыла на цессну. .
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Профиль надо делать чем тоньше и острее носик тем лучше для самолета на всех режимах.. Но сделать его сложнее. Все современные самолеты (Вирус, Евростар и прочие) имеют более тонкое крыло или острее носик крыла и летают быстрее чем, те у кого профиль с толстым лобиком. Я лично проверил неоднократно на моделях и сделаю подобный носик крыла на цессну. .
Ну и срыв будет более резкий. Вам скорости недостаточно? Ладно бы если самодельный самолет, чем то не устраивал. Зачем на серийном, отработанном и провереном пытаться так кардинально менять конструкцию
Не факт, что какой то значительный прирост в скорости получите, а срывные характеристики ухудшите точно?
 
Так вы далеко зайдете: аргументы убийственные, но с истиной не имеющие ничего общего.
Хех!! Про истину давно известно, что она в вине! =))
А если серьезно, то такой же опыт можно провести, если махнуть ладонью параллельно полу на вытянутой руке , поставленной под углом "а" к полу . И точно так же собственной кожей ощутить, где давление больше!! =)))))))))))
 
Вверх