Профиль крыла

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Перетекание из зоны высокого давления в зону низкого давления имеет место по всей задней кромке - вихревая пелена. 
А в результате всего этого перетекания мы имеем устойчивое движение воздушных масс как раз в противоположном направлении, а не в сторону верхней более длинной и выпуклой поверхности. То что какая то незначительная часть воздуха все же стремиться попасть с нижней поверхности на верхнюю так это потери которые портят формулу F*t =m*V, но это малая часть в общей картине создания подъемной силы.
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Спасибо Anatoliy!
К моему сожалению, я даже атласами пользуюсь плохо, хотя бывший пилот. Так есть Автокад, а я рисую в Визио. Программы даются тяжело. Возраст... Если дадите рекомендуемую программу или укажите где её можно скачать, то могу попробовать.
Нашёл человека (много лет ему) который согласился сделать расчёты на мой биплан. Он прочнист - в молодости бипланы считал. Это для меня удача!!! Сейчас готовлю ему материал. Тормозит макет кабины (1:1). Не очень удобно, не всё нравиться, а надо начинать от карандаша переходить к металлу... Время поджимает - не мальчик. А по аэродинамике вообще - труба... Пытался на форуме спрашивать - даже пожалел что спрашивал. Продуть бы в программе весь самолёт - предел мечтаний. Многое бы решилось или отпало бы само.
Заранее благодарен.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
А в результате всего этого перетекания мы имеем устойчивое движение воздушных масс как раз в противоположном направлении, а не в сторону верхней более длинной и выпуклой поверхности. То что какая то незначительная часть воздуха все же стремиться попасть с нижней поверхности на верхнюю так это потери которые портят формулу F*t =m*V, но это малая часть в общей картине создания подъемной силы.
Сам то понял, что наплел?" В результате перетекания снизу вверх мы имеем устойчивое движение в обратном направлении, а не в сторону верхней более длинной и выпуклой поверхности". Бред сивой кобылы ;D
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Сам то понял, что наплел?" В результате перетекания снизу вверх мы имеем устойчивое движение в обратном направлении, а не в сторону верхней более длинной и выпуклой поверхности". Бред сивой кобылы
На счет сивой кобылы пожалуйста по подробнее.

Вы как считаете, масса воздуха отбрасываемая крылом (лопастью) вниз движется все же из области с меньшим давлением над верхней поверхностью в сторону с большим давлением или воздух должен двигаться в сторону разряжения. Может стоит согласится, что разряжение создается  за счет отсоса (отбрасывания) воздуха вниз, то есть в противоположную сторону от направления действия вектора подъемной силы?

В этом заключается смысл моего выше опубликованного сообщения.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Спасибо Anatoliy!
К моему сожалению, я даже атласами пользуюсь плохо, хотя бывший пилот. Так есть Автокад, а я рисую в Визио. Программы даются тяжело. Возраст... Если дадите рекомендуемую программу или укажите где её можно скачать, то могу попробовать. 
У меня после разгрома моего аппарата "ЭВЕРЕСТ" на форуме возникла проблема с расчетами в более точных программах и продувках в виртуальной аэродинамической трубе.
С помощью тех же небезразличных форумчан меня направили на ТОРЕНТ   
  http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1087 
где можно совершенно бесплатно скачивать многие "крутые" программы. Не знаю какой у Вас возраст, но у меня проблемы практически непреодолимые из за полного непонимания английского языка.
Вот просмотрел на том торенте выбрал и скачал себе такие программы:        [highlight]CATIA V5[/highlight] с руссификатором и массой видео уроков, упражнений и презентациями. Если распечатать только презентации на русском языке то получится порядка 1900 страниц. Все разжевано. В этой программе можно практически все сделать. Вот только не нашёл возможность продувок.
Для этого я скачал еще и программу:    [highlight]FlowVision 2.5.04 [/highlight]   
Вот что о ней пишут.

Описание: Программный комплекс FlowVision предназначен для моделирования трехмерных течений жидкости и газа в технических и природных объектах, а также визуализации этих течений методами компьютерной графики.
Моделируемые течения включают в себя стационарные и нестационарные, сжимаемые, слабосжимаемые и несжимаемые потоки жидкости и газа. Использование различных моделей турбулентности и адаптивной расчетной сетки позволяет моделировать сложные движения жидкости, включая течения с сильной закруткой, горением, течения со свободной поверхностью.


Так что я сейчас грызу эти программы. В программе "CATIA" можно создать "черта лысого", а в программе "FlowVision" продуть , импортировав  объект продувки из "CATIA".
Кстати на этом торенте можно скачать и программу [highlight]"Profili2.28"[/highlight].
Удачи.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
А по аэродинамике вообще - труба... Пытался на форуме спрашивать - даже пожалел что спрашивал. Продуть бы в программе весь самолёт - предел мечтаний.
CSS-13 не заморачивайтесь с виртуальными продувками и FlowVision. Найдите книгу Бадягина Проектирование лёгких самолётов, посчитайте аэродинамику по этой книге.
Ну а если очень хочется продуть договоритесь с профессиональным аэродинамиком, чтобы он сделал эту работу.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Браться за компьютерный счет как аэродинамических, так и прочностных характеристик без понимания процессов и способности проанализировать полученные результаты бесполезно,вредно, а иногда и опасно.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
На счет сивой кобылы пожалуйста по подробнее.
Ликбез:
Есть труба квадратного сечения, прямая без изгибов, по ней течет поток воздуха. По середине трубы от боковой стенки до боковой стенки ставим плоскую пластину под углом к потоку. Что будет? С нижней стороны пластины поток давит на пластину (уплотняется), а с верхней подсасывает (разряжается). Сила на пластину есть? Есть. Отклонения потока в трубе нет - она же прямая. Только после пластины поток какое то время завихренный пока давление не выравнится. За счет чего сила? За счет разности давлений с верхней и нижней стороны пластины. Если одной боковой стенки не будет, то поток начнет перетекать через край пластины - появится дополнительное сопротивление. Его называют индуктивным.
Читайте классику (уже в который раз вам совет) - А.И. Пьецух, Крылья молодежи, 1954, Оборонгиз.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Браться за компьютерный счет как аэродинамических, так и прочностных характеристик без понимания процессов и способности проанализировать полученные результаты бесполезно,вредно, а иногда и опасно. 
Странное высказывание.
Мы в каком веке живем?
Может все же освоить программы и пользоваться ими?
Такое складывается ощущение, что собрались здесь специалисты только для того, чтобы затормозить прогресс.
Нет бы кто посоветовал как применять современные расчеты. Может посоветовали бы какая программ дает лучшие результаты или какую программу легче освоить, или как её освоить.
Интересно узнать, а кто из ГУРУ этого форума пользуется компьютером не только как пишущей машинкой, электронной почтой и поисковиком в интернете?
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Ликбез:
Есть труба квадратного сечения, прямая без изгибов, по ней течет поток воздуха..........
Все эти "дурные" мысли начали лезть мне в голову во время просмотра и сравнения параметров различных профилей и в частности тех у которых задний конец слегка отогнут вверх. Сложилось впечатление, что основную лепту в подъемной силе профиля вкладывает все же реакция отброшенного воздуха вниз. И еще, есть методика расчета тяги воздушного винта исключительно использующая именно Закон [highlight]F*t=m*V.[/highlight] 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Браться за компьютерный счет как аэродинамических, так и прочностных характеристик без понимания процессов и способности проанализировать полученные результаты бесполезно,вредно, а иногда и опасно. 
Странное высказывание.
Мы в каком веке живем?
Может все же освоить программы и пользоваться ими?
Такое складывается ощущение, что собрались здесь специалисты только для того, чтобы затормозить прогресс.
Нет бы кто посоветовал как применять современные расчеты. Может посоветовали бы какая программ дает лучшие результаты или какую программу легче освоить, или как её освоить.
Интересно узнать, а кто из ГУРУ этого форума пользуется компьютером не только как пишущей машинкой, электронной почтой и поисковиком в интернете?
Радость моя!
Спустите быстреньк о надутые щеки и умерьте излишний апломб от самолюбования засчет умения давить клаву.
Дело,видите ли,в том,что превосходные результаты счета может дать абсолютно  любая известная программа,но 99.9999% правильности результата будет зависеть от вводимых исходных данных,о количестве,характере и принципах выбора Вы вряд ли даже догадываетесь;причин возникновения ошибок могут быть миллионы - и обнаружить каждую,не зная физического смысла происходящего и примерного уровня ожидаемого результата,увы,просто невозможно - Вы даже не поймете,верный ли получен результат.Убеждаться в этом на летных испытаниях,подвергая риску жизнь свою,или,хуже,другого человека - это,извините,не наш метод.
Резюме:не разбираясь в основах авиастроения,можно либо двигаться по натоптанной тропинке.беря за основу готовый проект;либо изучить эти самые основы до необходимой глубины,что куда сложнее.В совершенстве владея вычислительной техникой,но будучи чайником в аэродинамике,динамике,прочности и много еще в чем,довериться результатам счета по некорректным исходным данным,бессмысленно.
P.S.Расчеты,производимые остепененными специалистами высокого класса (аэродинамика,нагрузки,устойчивость и управляемость,прочность,флаттер и пр.),выполненные без непосредственного контакта и обратной связи с конструктором,ВСЕГДА содержат ошибку,величину которой можно минимизировать лишь в результате непосредственного контакта конструктора и расчетчика.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
to Анатолий: Каждый закон имеет название. И поясните название величин входящих в вашу формулу. А то может это новый закон, а все не вкурсе.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Каждый закон имеет название. И поясните название величин входящих в вашу формулу. А то может это новый закон, а все не вкурсе. 
[highlight]Ft=mV[/highlight]    Это второй закон Ньютона записанный в другой форме.
Изучался в последних классах общеобразовательной школы.
Ну вот что то более понятное можно прочитать здесь   http://www.edu.yar.ru/russian/projects/socnav/prep/phis001/soh/sohran16.html
 
Если посмотреть на общую формулу  [highlight]Ft=mV-mV[sub]o[/sub][/highlight] и преобразовать её в такой вид:

[highlight]Ft=mV-mV[sub]о[/sub]  =  m(V- V[sub]o[/sub])[/highlight]            (V- V[sub]o[/sub]) равно приращению скорости. 
где:
V _ В случае с воздушным винтом это скорость отбрасываемого воздуха за винтом.
V[sub]o[/sub]_ В случае с воздушным винтом это скорость невозмущенного воздуха впереди винта

Далее можно эту формулу представить в таком виде:

[highlight]F = (m/t)*V[/highlight]

И это для случая с воздушным винтом можно словами так сказать:
Сила тяги винта равна произведению секундной массы отбрасываемого воздуха на приращение скорости отбрасывания этой массы воздуха.

С крылом так же как и с воздушным винтом действуют те же фундаментальные законы природы.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Резюме:не разбираясь в основах авиастроения,можно либо двигаться по натоптанной тропинке.беря за основу готовый проект;либо изучить эти самые основы до необходимой глубины,что куда сложнее.
Я выбираю второй путь - более сложный как более правильный и точный. А компьютер нужен для существенного сокращения времени вычислений и исключения описок при вычислениях.

Первый путь постройки летательных аппаратов тоже достойный, но прийти к кардинально новой конструкции очень долгий, так как он требует много шаговый путь, причем каждый шаг чаще всего осторожный и малый.
Ну есть такой путь.

Можно строить аппарат чуть лучше прототипа, а можно строить аппарат исходя из поставленной задачи при отсутствии в природе подходящего аналога.

Вспомним про самолет, совершивший беспосадочный облет земного шара или самолет на солнечных батареях, или космический аппарат "Восток".
А вот построили все таки.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
С крылом так же как и с воздушным винтом действуют те же фундаментальные законы природы.
Осталось уложить в голове, что сила, действующая на крыло, есть результат перепада давлений. А всякие там скосы - это последствия, а не наоборот. ::)
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Резюме:не разбираясь в основах авиастроения,можно либо двигаться по натоптанной тропинке.беря за основу готовый проект;либо изучить эти самые основы до необходимой глубины,что куда сложнее.
Я выбираю второй путь - более сложный как более правильный и точный. А компьютер нужен для существенного сокращения времени вычислений и исключения описок при вычислениях.

Первый путь постройки летательных аппаратов тоже достойный, но прийти к кардинально новой конструкции очень долгий, так как он требует много шаговый путь, причем каждый шаг чаще всего осторожный и малый.
Ну есть такой путь.

Можно строить аппарат чуть лучше прототипа, а можно строить аппарат исходя из поставленной задачи при отсутствии в природе подходящего аналога.

Вспомним про самолет, совершивший беспосадочный облет земного шара или самолет на солнечных батареях, или космический аппарат "Восток".
А вот построили все таки.
Анатолий, я Вам "сэйчас одын умный вэщь скажу,  толко ты нэ обыжайса..." Если затраты работы мозга и рук конструктора распределить в процентах по этапам работы, получитая такая раскладка (применительно к двухместной машине без особых изысков в бобрудовании)

1. Проектирование общего вида (Выбор аэродинамической схемы, аэродинамический расчет)  .... 5%
2. Проектирование конструктивно-силовой схемы, прочностной расчет силовых элементов............. 10%
3. Проектирование управления и связанных с ним элементов конструкции ....................................... 15%
4. Проектирование шасси, тормозов, управления тормозами .............................................................. 15%
5. Проектирование "всяких мелочей" (лючков, оборудования, кресел, досок, ремней и др.) ............ 55%

Не сделав (или сделав неправильно) 95% работы, Вы рискуете загубить самые лучшие аэродинамические идеи...А за Вас эти 95% никто делать не будет. Поэтому если Вы в совершенстве владеете умениями п.2...5 - вперед, ищите революционные прорывы... Не владеете - "тренируйтесь на ... кошках ":)

Те же ракетные системы 50-х - это на 95% вдумчивая, тягучая и нудная работа конструкторов, всовывающих в прокрустово ложе аэродинамических-весовых-прочностных-эксплуатационных-технологических-финансовых ограничений 5% гениальных решений на уровне принципиальной схемы (в данном случае - пакетной компоновки ступеней с одновременным запуском всех маршевых двигателей).
 

lav

Я люблю строить самолеты!
На счет сивой кобылы пожалуйста по подробнее.
Ликбез:
Есть труба квадратного сечения, прямая без изгибов, по ней течет поток воздуха. По середине трубы от боковой стенки до боковой стенки ставим плоскую пластину под углом к потоку. Что будет? С нижней стороны пластины поток давит на пластину (уплотняется), а с верхней подсасывает (разряжается). Сила на пластину есть? Есть. Отклонения потока в трубе нет - она же прямая. Только после пластины поток какое то время завихренный пока давление не выравнится. За счет чего сила? За счет разности давлений с верхней и нижней стороны пластины. Если одной боковой стенки не будет, то поток начнет перетекать через край пластины - появится дополнительное сопротивление. Его называют индуктивным.
Читайте классику (уже в который раз вам совет) - А.И. Пьецух, Крылья молодежи, 1954, Оборонгиз.
К сожалению , сивая кобыла Анатолия ничем не отличается от Вашей "сивой кобылы"! ;D Статическое  давление под крылом и над крылом вплоть до трансзвуковых скоростей одинаково а значит и плотность одинакова!...в таких течениях мы подразумеваем несжимаемость воздуха. Подъёмная сила крыла есть разность [highlight]динамических давлений[/highlight] на поверхностях крыла! С индуктивным сопротивлением тоже не всё так просто...
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Осталось уложить в голове, что сила, действующая на крыло, есть результат перепада давлений. А всякие там скосы - это последствия, а не наоборот.
Вот тут мнения "ученных" разошлись.
В соответствии с законами Ньютона сила будь то крыло, лопасть или ракетный двигатель строго подчиняется закону об импульсе силы как ни крути. Закопавшись в проблему до уровня молекул газа мы так же увидим тот же принцип сохранения импульса движения который, кстати, объясняет природу статического давления газа как совокупное действие на поверхность отдельно взятых хаотически двигающихся молекул газа или жидкости. Не отбросив определенную массу воздуха в определенную сторону не получить силы реакции в противоположном направлении. Азы науки. Это первопричина, а распределение давления это уже следствие. Но в аэродинамике удобнее пользоваться понятиями о разнице давлений и под эту теорию придумываются различные объяснения и формулы. Ну удобнее так, вот и пользуются этим традиционно.
 
G

georgka

Статическоедавление под крылом и над крылом 
Не статическое, а полное. Вот статические и динамические - разнятся. Нет самого главного вопроса и ответа на него: "А зачем это нужно?" Да ещё до тонкостей. Сколько теорий, столько и мнений, а результат разнится в единицах процентов (худший вариант).
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
в таких течениях мы подразумеваем несжимаемость воздуха
А вот у меня к Вам серьезный вопрос. Это не вопрос на засыпку, а вопрос по существу.
Итак:
Имеем трубу длиной порядка 800 мм с расширением её на 30% длины спереди,  положим в два раза по площади. По трубе движется воздух со скоростью порядка 100 м/сек. Что произойдет в расширенной части трубы с параметрами воздуха: скорость, давление, температура и плотность. Привычная теория говорит, что скорость воздуха уменьшится в два раза, а давление поднимется то же в два раза. Но если сжать воздух, то он должен нагреться и расширится. А как быть с плотностью воздуха, ведь при росте давления и плотность газа увеличивается? Тут у меня нет ясности. Хочется услышать ответ не типа "увеличится, несколько упадет, чуть чуть изменится и т. п.". Требуется точные цифровые данные и формулы.
Это меня весьма сильно волнует. Где можно найти методику расчета такого поведения газа? Буду признателен всем, кто поможет в этом разобраться и заранее благодарю.
 
Вверх