Профиль крыла

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
2 Anatoliy

ну вот совершенно непонятно зачем он нужен этот центр давления.
При Су=0 центр давления находится в бесконечности позади крыла
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Прошу прощения, в принципе вы правы, просто выразились уж больно заковыристо
На графике дается момент относительно 1/4 хорды, точка приложения подъемной силы будет равна 0,25+Сm/Cy в долях хорды. Вот и все 
вместо плюса всеже минус должен быть, момент же имеет знак минус при положительном Су
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
ну вот совершенно непонятно зачем он нужен этот центр давления.
Когда я узнаю где приложена сила, то я смогу рассчитать какой момент силы будет противодействовать реактивной силе от вращения несущего винта.
Это я так собираюсь модернизировать свой "Эверест". Там из за маленьких размеров корпуса очень важен каждый сантиметр при расчете сил антивращения.

При Су=0 центр давления находится в бесконечности позади крыла 
А вот режим, когда Су равен нулю уже меня мало волнует.
Главное побороть реактивный момент НВ.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Не надо лазить в дебри : Момент=плечо Х силу или, если угодно, коэф. Момента=плечо(в долях) Х коэф. силы, а отсюда: плечо=Сm/Су
излом зависимости Сm из за того, что Су после прохождения нулевого значения также изменяет наклон кривой. В данном случае Вы рассматриваете неэксплуатационный участок (угол-26), на котором уже не будет линейной зависимости Су,из-за изменения условий обтекания профиля.
Любое использование механизации ввиде закрылков приводит к сдвигу графика Су по углу атаки влево, поэтому Су=0 при -26гр.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Не надо лазить в дебри : Момент=плечо Х силу или, если угодно, коэф. Момента=плечо(в долях) Х коэф. силы, а отсюда: плечо=Сm/Су
излом зависимости Сm из за того, что Су после прохождения нулевого значения также изменяет наклон кривой. В данном случае Вы рассматриваете неэксплуатационный участок (угол-26), на котором уже не будет линейной зависимости Су,из-за изменения условий обтекания профиля.
Любое использование механизации ввиде закрылков приводит к сдвигу графика Су по углу атаки влево, поэтому Су=0 при -26гр.
Вот дают теоретики.
А ведь вопрос был весьма простой.
На каком расстоянии от передней кромки находится точка приложения полной аэродинамической силы для конкретного примера? Нужна конкретная ЦИФРА.
Угол атаки равен НУЛЮ.
Это я уже задал потому, что никто так и не ответил как прочитать график зависимости Cm от угла атаки.
Мне же теория не так сильно нужна, мне важно пользоваться графиками той программы.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот дают теоретики.
А ведь вопрос был весьма простой.
На каком расстоянии от передней кромки находится точка приложения полной аэродинамической силы для конкретного примера? Нужна конкретная ЦИФРА.
Угол атаки равен НУЛЮ.
Это я уже задал потому, что никто так и не ответил как прочитать график зависимости Cm от угла атаки.
Мне же теория не так сильно нужна, мне важно пользоваться графиками той программы.
Молодой человек - другой бы постыдился выставлять напоказ собственное дремучее невежество и неумение понять объяснений,разжевавших вопрос как кашицу для младенца:так вы еще размахиваете своей безграмотностью как знаменем.Может быть на форуме для вас должны еще устроить уроки чистописания - какой нахрен угол атаки,если не имеете на самом деле понятия - что это такое в действительности,предполагая под этим понятием в меру своей безграмотности.что-то совсем иное.
Марш за буквари - и чтобы этой чуши больше не было.А программа в ваших руках (если что-то строить по добытым вами с ее помощью результатам) не менее опасна чем граната в лапах обезьяны.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
и неумение понять объяснений,разжевавших вопрос как кашицу для младенца
Так мне никто и не объяснил как понять тот график. Начали мне рассказывать про наклон кривой "Cm" в районе нулевого значения Су. То вдруг начали путаться с плюсами и минусами. То начали искать точку далеко сзади профиля, то впереди. А вот конкретно назвать значение так знаний ни у кого не нашлось. Может Вы снизайдете до моего уровня "неуча" и произнесете то значение. Уверяю, после этого я смогу понять что в том графике есть и с чем его можно съесть.

какой нахрен угол атаки,если не имеете на самом деле понятия - что это такое в действительности,предполагая под этим понятием в меру своей безграмотности.что-то совсем иное.
Вроде я не высказывал ничего противоречащего понятию угла атаки.

Марш за буквари - и чтобы этой чуши больше не было. 
Кое какие буквари я уже осилил. Если Вы подскажете  мне что необходимо для понимания программы на итальянском языке, то я буду Вам благодарен. Кое как я справляюсь с английским текстом даже не зная самого английского, а вот с итальянским проблема. А программа отличная. Она дает очень высокую сходимость результатов с продувками и экономит уйму времени и средств.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
При Су=0 центр давления находится в бесконечности позади крыла
Или впереди?
В букворях говорят , что при нулевой подъемной силе центр давления находится вовсе не спереди аэродинамического профиля. А при увеличении угла атаки этот ЦД постепенно смещается вперед.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В букворях говорят
Про то и речь - надо хотя бы понимать,что в них написано.Про деление на ноль в каком классе проходили - или букварь на самокрутки ушел?
Какой знак получится у бесконечности,если она является результатом деления единицы на нуль - положительный или отрицательный?А,принимая во внимание тот факт,что если к нулю ПРИБАВИТЬ бесконечно малую величину,получится положительная величина,а если ВЫЧЕСТЬ ту же величину - отрицательная.
За уроки.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/airdinamic_powers.htm по аэродинамике крыла можно почитать здесь.
Спасибо за ссылку. Пока я её искал, Вы мне ускорили дело.
Я всё это давно познал.
Меня конкретно интересует как пользоваться программой на итальянском языке.
Меня сильно удивляют некоторые учителя своим знанием положения ЦД при нулевом значении Су. Утверждают, что он далеко впереди передней кромки.
Казалось что может быть проще чем объяснить как понять приведенный мной график. Начались нравоучения и тыкание носом в буквари.
Второе что меня удивляет, так это зверинное непринятие компьютерных программ облегчающих расчеты.
И еще замечание. Мне хочется видеть на форуме сотрудничество и помощь, а не бряцание своими наградами и званиями.
Если можно помочь советом так и следует помочь. Если сказать конкретно нечего, так и лезть со своими нравоучениями нет смысла. Это я адресую не к Вам, а к тем, кто снисходительно тыкает своей высокой значимостью.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Какой знак получится у бесконечности,если она является результатом деления единицы на нуль - положительный или отрицательный?
Меня ни в школе , ни в институте так и не научили делить что либо на ноль.
А жаль. Чувствую свою дремучесть  по сравнению с Вашими умениями  в делении на НОЛЬ.

Можете даже провести эксперимент не отходя от компьютере. Откройте калькулятор в компьютере и разделите ЕДИНИЦУ на НОЛЬ.
И вам компьютер подскажет ответ.
Удачи!
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Меня ни в школе , ни в институте так и не научили делить что либо на ноль.
Это,увы,далеко не единственный пробел в ваших знаниях,более того - ни в учебных заведениях,ни еще где вас не научили учиться,т.е.усваивать информацию как от тех,кто ею пользуется профессионально,так и из литературы таким образом,чтобы она складывалась в единую картину понимания сущности вещей.Зато воинствующей дремучести и в самом деле хоть отбавляй.
Чувствую свою дремучесть  по сравнению с Вашими умениями  в делении на НОЛЬ.
Не уверен,что вы понимаете о чем идет речь - я могу поделить даже и нуль на нуль,и иногда получается даже вполне конкретное число.

Можете даже провести эксперимент не отходя от компьютере. Откройте калькулятор в компьютере и разделите ЕДИНИЦУ на НОЛЬ.
Естественно - ничего умнее выдумать не смогли:метод "компьютер так посчитал" ужасть как мудр
И вам компьютер подскажет ответ
Когда ответ вам будут подсказывать собственные мозги,а не железяка,тогда можно будет продолжить разговоры (по текстам на форуме я увижу это безошибочно).А пока - в игнор:здесь все же не песочница.
 

mcmlxxxi

Я люблю строить самолеты!
to Anatoliy В последней вкладке в Явафойл ..."настройки" в переводе с английского - есть параметр  - язык- так вот там можно выбрать английский... может это вам поможет  :)
 

mcmlxxxi

Я люблю строить самолеты!
http://www.mh-aerotools.de/airfoils/javafoil.htm - начиная с этой странички начинается описание программы, как в нее вводить данные, как они обрабатываются и как интерпритируются... если и с английским туго - попробуйте воспользоваться переводчиком гУгля - он там странички в целом переводит....  ;)
 

mcmlxxxi

Я люблю строить самолеты!
... и еще .... исходя из ваших реплик вы путаете ЦД и фокус, что совсем не есть гуд.... почитайте теорию....

Пы.Сы. по поводу деления на ноль...  ;D почитайте мат. анализ. раздел пределы... так вот там отлично описано как избавляться от неопределенности типа /0 или /бесконечность... и не доверяйте слепо калькуляторам ибо 99% из  них при вводе 2+2*2 дадут 8 а не 6!!! Даже у Задорнова по этому поводу есть монолог  ;D
 
Вверх