Профиль крыла

in the sky

Я лечу!
1)Профиль может быть 0.1 % толщины и иметь высочайший Су(и высочайший Сх)-все определяется кривизной средней линии. Срыв только резкий будет.

2) На Кри-Кри толстый- 21,7 %  и ничего.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Срыв только резкий будет.
ну, то есть минимально необходимая толщина обусловлена только срывными характеристиками-я правильно понимаю?и эта же минимально возможная толщина обеспечивает минимально возможное сопротивление профиля Сх-верно?
то есть,если я правильно понимаю самый скоростной профиль есть по сути компромисс между неприемлемыми срывными хар-ками и лобовым сопротивлением крыла?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Насчёт погрешностей, Юрий всё верно, и 7 км/ч посадочной скорости вполне ими объясняются, а вот 50 км/ч "наверху" диапазона-врядли...Да и коллеги наши зарубежные давно с ЖПСами летают.Кстати, я эти приборные, методические, и инструментальные определял, не знаю как вы... 
Замечу, что в 99% случаев приведенные данные являются сверх всякой меры завышенными: поэтому брать данные для сравнения из открытой печати, а , тем более, из рекламных буклетов, или википедии следует очень осторожно, помня, что погрешность может достигать огромных величин.
Кроме того, действительно многое зависит и от подбора винта и от качества и шероховатости поверхностей - и, конечно, от местной аэродинамики ( большой козырек и возвышающийся над обводами фюзеляжа пилот, играют не последнюю роль в сводке сопротивлений).
ну, то есть минимально необходимая толщина обусловлена только срывными характеристиками-я правильно понимаю?и эта же минимально возможная толщина обеспечивает минимально возможное сопротивление профиля Сх-верно?
то есть,если я правильно понимаю самый скоростной профиль есть по сути компромисс между неприемлемыми срывными хар-ками и лобовым сопротивлением крыла?
Крыло вообще, создает до половины общего лобового сопротивления самолета очень хорошей аэродинамической формы на режиме максимального качества ( Су порядка 0.6...0.8); на максимальных скоростях доля сопротивления крыла снижается. Определить же сравнительные сопротивления профилей разной толщины легко, сравнив поляры профилей одной серии разной толщины: минимальным сопротивлением обычно обладают профиля толщиной порядка 12%. При этом ламинаризированные профили могут иметь такой же, либо даже меньший Схо при существенно бОльшей относительной толщине засчет сдвига максимальной толщины назад по хорде - но для реализации их преимуществ необходимо очень  точное соблюдение геометрии обводов, а также обеспечение гладкости поверхностей - пыль, мошкара и капли дождя сводят все на нет и грязные профили оказываются даже хуже обычных профилей, настолько же грязных и с той же точностью соблюдения обводов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В принципе верно, только...ещё и Су max профиля приходится принимать во внимание, и влияние толщины профиля на массу крыла.
Замечу, что в 99% случаев приведенные данные являются сверх всякой меры завышенными: поэтому брать данные для сравнения из открытой печати, а , тем более, из рекламных буклетов, или википедии следует очень осторожно, помня, что погрешность может достигать огромных величин.
Этот самолёт повторяют по всей Европе, и если бы было заметное завышение характеристик, это было замечено,и появились бы другие (правильные) цифры и разоблачение последовало бы...Я так думаю.
Кроме того, действительно многое зависит и от подбора винта и от качества и шероховатости поверхностей - и, конечно, от местной аэродинамики ( большой козырек и возвышающийся над обводами фюзеляжа пилот, играют не последнюю роль в сводке сопротивлений).
"Арго" тоже существует во множестве экземпляров, сделанных разными руками, с разным качеством и даже с фонарём сейчас строится. Посмотрим,что получится...
 

in the sky

Я лечу!
ну, то есть минимально необходимая толщина обусловлена только срывными характеристиками-я правильно понимаю?и эта же минимально возможная толщина обеспечивает минимально возможное сопротивление профиля Сх-верно?
то есть,если я правильно понимаю самый скоростной профиль есть по сути компромисс между неприемлемыми срывными хар-ками и лобовым сопротивлением крыла? 

Я однозначно знаю-высочайший Су можно получить на  тончайшем профиле -сильно согнув его-средняя линия. В ущерб сопротивлению, срывным качествам, моменту и тд. Вспомните самолеты с односторонней общивкой-там толшина профиля равна толщине тряпки- а это миллиметр или меньше.
Да и прочности добиться сложнее при тонком крыле

А вот толщиной и геометрией добиваются требуемого баланса  между Сх, Су, Мz и тд и тп-в бесконечном числе вариантов
 

in the sky

Я лечу!
Арго" тоже существует во множестве экземпляров,разными руками, с разным качеством и даже с фонарём сейчас строится. Посмотрим,что получится.
Правильно-все разные. Все Арго отличаются от исходного. Некоторые на 1/2 тяжелее исходника.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
тот самолёт повторяют по всей Европе, и если бы было заметное завышение характеристик, это было замечено,и появились бы другие (правильные) цифры и разоблачение последовало бы...Я так думаю.
Это аргумент очень низкого качества и приемлем лишь для неспециалистов. Смотрите, минимум, на РЛЭ - там пишут поаккуратнее. При недоступности официальных документов слухами лучше не пользоваться.
"Арго" тоже существует во множестве экземпляров,разными руками, с разным качеством и даже с фонарём сейчас строится. Посмотрим,что получится...
Получится-то получше - но для заметного повышения характеристик нужно самолет действительно перепроектировать.
В принципе верно, только...ещё и Су max профиля приходится принимать во внимание, и влияние толщины профиля на массу крыла.
Су max профиля к максимальной скорости имеет очень малое отношение ( в конечном итоге, его увеличение снижает Vmax...если, конечно, за его счет не уменьшить площадь крыла), равно, как и масса крыла.

Я однозначно знаю-высочайший Су можно получить на тончайшем профиле-сильно согнув его-средняя линия. В ущерб сопротивлению, срывным качествам, моменту и тд
А знаете-то откуда?  Правильно, из википедии.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Разговор плавно двигается по кругу.  Позволю себе тоже повторяться.
  Иллюзия того, что уменьшение толщины профиля вызывает уменьшение сопротивления  связано с тем, что известная формула сопротивления выводит площадь поперечного сечения в отдельный множитель. Между тем продувки показывают, что до толщины 12 проц спротивление не меняется, до 18 растет на доли процента, или почти никак. Увеличение сопротивления с толщиной примерно равно увеличению длины обшивки.
Для человека, который думает, что тонкое крыло имеет меньшее сопротивление , толстое крыло выглядит уродливо, но это субьективное ощущение.
Скоростной профиль это вообще мутное определение. Если вы не собираетесь приблизиться к звуковому барьеру, то главное в построении скоростного самолета-обеспечить минимальную площадь крыла и максимальный диапазон изменения Су
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Lapshin
Вам наверняка случалось в "доинтернетовскую" эпоху, при проектировании составлять таблицы  со статистикой ЛТХ различных самолётов. Как обходились без РЛЭ? ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
@ Lapshin
Вам наверняка случалось в "доинтернетовскую" эпоху, при проектировании составлять таблицы  со статистикой ЛТХ различных самолётов. Как обходились без РЛЭ? ;)
Легко. Пердположив, что уровень завышаемости примерно одинаков, сравнивал самолеты между собою. Затем, получив достоверную информацию ( от летавших на каком-то типе, например),выводил примерный коэффициент завышаемости.
А так: спрашиваю у конструктора самолета - откуда в проспекте максимальная скорость в 300 км/ч? Ответ: " Это - на взлетном режиме". "Да и на взлетном режиме ему не разогнаться до такой скорости". "Почему: после разгончика со снижением можно километр и продержаться".
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Будьте объективны и принимайте решения в соответствии со своими силами и знаниями.
Нет сомнений, что специалисты знают о чём говорят. И вполне грамотно могут применить все эти аэродинамические премудрости в деле. Но сколько их здесь? От силы полтора десятка. Большенство же (к коим причисляю и себя) перебирая характеристики профилей, выбирая лучший, врят ли поимеет от этого что-то, кроме головных болей. Потому, как самолёт это цельная аэродинамическая система. И уж если заморачиваться с профилем, так и с фюзеляжем и т.д. Опять же - задача для спеца, но мало для кого посильная из дилетантов-любителей. Поэтому (согласен с Юрием) нужно объективно смотреть на свои возможности и не лезть в дебри, если конечно цель что-то реально сделать, а не потрезвонить, или обречь себя на бесконечные искания и пожизненный долгострой. ИМХО.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
главное в построении скоростного самолета-обеспечить минимальную площадь крыла и максимальный диапазон изменения Су
хороший ответ,краткий и точный как хороший выстрел,спасибо.только хотелось бы немного уточнить по площади крыла,а именно по удлиннению...ведь при одной и той же площади крыло может быть абсолютно разным по размаху-сразу даже и не соображу какими свойствами отличается короткое широкое крыло от узкого длинного...подскажите
 

in the sky

Я лечу!
короткое и
сразу даже и не соображу какими свойствами отличается короткое широкое крыло от узкого длинного...подскажите 
Профиля одинаковы: крылу с меньшим удлинением для достижение требуемой подъемной силы требуются несколько бОльшие углы атаки, чем крылу с бОльшим удлинением(оно ту же подъмную силу достигает на меньших углах)-отсюда большее сопротивление первого крыла на средних и больших углах атаки.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
отсюда большее сопротивление первого крыла на средних и больших углах атаки. 
это относится насколько я понимаю к области взлетно-посадочных углов и хар-к,ну а в гп на наивыгоднейших углах при одинаковом профиле как отличается сопротивление?какое крыло предпочтительнее и выгоднее для достижения макс скорости?
 

in the sky

Я лечу!
это относится насколько я понимаю к области взлетно-посадочных углов и хар-к,ну а в гп на наивыгоднейших углах при одинаковом профиле как отличается сопротивление?какое крыло предпочтительнее и выгоднее для достижения макс скорости? 
Если важна абсолютно и только максимальная скорость, можете обрубки поставить вместо крыльев.
Если немаловажны и другие характеристики-уж извините ответить не смогу-вариантов мульон. И абсолютно никто вам не ответит точно-иначе все самолеты были с одинаковыми удлинениями. Есть  отптимальные удлинения 6-8 и все. И отклонения в ту или иную сторону, для выпячивания тех или иных характеристик
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
не могу осмыслить,но интуитивно чувствую что для обеспечения приемлемых ВПХ весьма полезен размах,а при разгоне и выходе на макс крейсер размах необходимо уменьшить до минимально возможного,необходимого лишь чтоб парировать силу тяжести-вес ла.теоретически я на верном пути или заблуждаюсь?
==============================
Есть  отптимальные удлинения 5-8 и все.
==============================
ну я в общем то и пытаюсь получить самое общее представление о соотношениях параметров крыла и как изменение их взаимосвязей может отражаться на тех или иных летных качествах...спасибо,понемногу все начинает вставать на свои места.
 

in the sky

Я лечу!
Ну силу тяжести вам необходимо в любом случае парировать, хоть в в гп на максимале, хоть на отрыве. Но скорости разнятся,а отсюда углы атаки , а на разных углах разное сопротивление. Ну не строить же вам как Шевченко ИС-1 или иную изменяемую геометрию. Не стоит овчинка выделки.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Разговор плавно двигается по кругу.  Позволю себе тоже повторяться.
  Иллюзия того, что уменьшение толщины профиля вызывает уменьшение сопротивления  связано с тем, что известная формула сопротивления выводит площадь поперечного сечения в отдельный множитель. Между тем продувки показывают, что до толщины 12 проц спротивление не меняется, до 18 растет на доли процента, или почти никак. Увеличение сопротивления с толщиной примерно равно увеличению длины обшивки.
Для человека, который думает, что тонкое крыло имеет меньшее сопротивление , толстое крыло выглядит уродливо, но это субьективное ощущение.
Скоростной профиль это вообще мутное определение. Если вы не собираетесь приблизиться к звуковому барьеру, то главное в построении скоростного самолета-обеспечить минимальную площадь крыла и максимальный диапазон изменения Су
Интересный подход.... но я не стану углубляться в науку а смотрю на мир открытыми глазами. Возьмите весло гребите открытой поверхностью а потом поверните ребром. И всё поймёте. Скажете форма обтекаемый профиль снижает сопротивление. Не стану спорить. но мидель это отдельная единица она растёт и значит сопротивление тоже.  Да и сопротивление трения не остаётся в стороне. Периметр растёт. У нас у всех просматривается по моему однобокое внимание. Только я просто опускаю малозначимые детали и концентрирую внимание на основном. И этим летом я смогу дать более точную инфу на этот счёт. Мой старый самолёт я выпущу с новым тонкопрофильным крылом. И тогда факт, как говорится, будет на лице.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да и коллеги наши зарубежные давно с ЖПСами летают
Опять таки, позволю себе, заметить о каких скоростях идёт речь.....? ЖПС меряет путевую скорость. Самолёту важнее истинная.
ЖПС без разницы в  кильватер или мордуинг. Он вам замеряет относительно земной поверхности. А истинная, это относительно воздушной массы. О ней и должна идти речь.
 

Вложения

Вверх