Профиль крыла

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Важно не перепутать новомодные хитрозакрученные "Винглеты", "крылышки Уиткомба" и обычные кондовые концевые шайбы-например кили на концах стабилизатора (крыла) или стабилизатор на конце киля! Эффект которых иллюстрируют эти диаграммы.
Если для каждого названия формы причиндала на крыле (буквенного)  в виде некой вертикальной плоскости будут разрабатывать новые теории, новые формулы и, самое главное, новые поправочные изменяющиеся коэффициенты выявленные путем экспериментов, то это означает что исследователи стоят очень далеко от понимания тех процессов на крыле.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вообще-то,название "причиндала" зачастую говорит знающим людям о его функционале! А он-разный! Так на концевых шайбах (килях) не получают силы тяги, но работают они практически во всём диапазоне углов атаки.
А упомянутые диаграммы появились задолго до винглетов или крылышек Уиткомба.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вообще-то,название "причиндала" зачастую говорит знающим людям о его функционале! А он-разный! Так на концевых шайбах (килях) не получают силы тяги, но работают они практически во всём диапазоне углов атаки.
Это ещё раз подтверждает справедливость сказанных слов мною.

Напомню, что крыльевые профили могут то же не создавать подъемной силы, но во всем диапазоне углов атаки их поведение описывается одними и теми же законами и формулами. 
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Напомню, что крыльевые профили могут то же не создавать подъемной силы, но во всем диапазоне углов атаки их поведение описывается одними и теми же законами и формулами.
Расчётные данные которых очень сильно отличаются от практически полученных и потому приходиться потом корректировать проект , иногда очень существенно.. Вот вам Анатолий конкретный пример : Вы можете , теоретик вы наш , просчитать на основе теоретических ваших знаний - какой момент получит горбушка при обтекании на угле атаки 0 град ? Пикирующий или кабрирующий  , относительно ЦТ?(т.е. ось вращения мысленно проведите через ЦТ на 50%САХ)..  Наибольшая высота профиля  там же ..Думаю , что на этот вопрос возможно , даже гуру Лапшин правильно  вряд- ли  ответит..
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вот вам Анатолий конкретный пример 
Зная, что Вы бредите экранопланами, чувствую в этом вопросе подвох.
Уточните пожалуйста находится ли эта горбушка над экраном или этот экран отсутствует.

Если Вы это просто так брякнули, то какой смысл что то Вам отвечать?
А если Вас действительно интересует этот вопрос и Вы не в состоянии самостоятельно что либо считать, то укажите, пожалуйста, относительную толщину горбушки, радиус закругления передней кромки и задней, шероховатость поверхности и обязательно число Re.

Задачка просто плёвая для программы.
Могу не только ответить на Ваш единственный вопрос, но и предоставить несколько картинок обдува под разными углами атаки, закон изменения Су, Сх, точки отрыва и перехода с ламинарного к турбулентному обтеканию, распределению давления по поверхности.
 
A

aerobaika

думаю что ваша горбушка ---вариация плосковыпуклого ламинизированного несущего профиля----значит гуляющий неустойчивый центр давления---при 0 гр будет стремиться пикировать!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вот вам Анатолий конкретный пример 

Задачка просто плёвая для программы.
Могу не только ответить на Ваш единственный вопрос, но и предоставить несколько картинок обдува под разными углами атаки, закон изменения Су, Сх, точки отрыва и перехода с ламинарного к турбулентному обтеканию, распределению давления по поверхности.
Что за программа такая чудесная?
Поделитесь хоть названием!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вот вам Анатолий конкретный пример 

Задачка просто плёвая для программы.
Могу не только ответить на Ваш единственный вопрос, но и предоставить несколько картинок обдува под разными углами атаки, закон изменения Су, Сх, точки отрыва и перехода с ламинарного к турбулентному обтеканию, распределению давления по поверхности.
Что за программа такая чудесная?
Поделитесь хоть названием!
Возникает вопрос, зачем Вам компьютер?
Набираете в поисковике то, что Вам надо и выбираете то, что Вам подойдет лучше.
Вы хоть раз пробовали набрать в поисковике такой набор слов?
"Программа расчета аэродинамических профилей скачать бесплатно"

На втором скрине, вверху название программы которой я пользуюсь.
У меня есть ещё программа "Profili", но она очень медленно считает.
Я пользуюсь программой "JavaFoil".
При некоторой сноровке можно перенести все профили из программы  "Profili" (их там больше) в программу "JavaFoil", что я и сделал.
 

Вложения

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
@ Anatoliy.

Много словесного и прочего мусора . а просто ответить что там по вашей программе , а значит и в вашей голове - пикирует , т.е. момент положительный , или кабрирует слабо ?  Могу вам только  доложить , что делать это она будет очень уверенно..Ждёмс..
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
то укажите, пожалуйста, относительную толщину горбушки, радиус закругления передней кромки и задней, шероховатость поверхности и обязательно число Re. 
Горбушка произвольная без всяких закруглений и вести себя будет только в одном алгоритме при любых  Re..Анатолий этот пример очень характерен , некоторые КТН ы из уважаемых учреждений не смогли предугадать реальное поведение горбушки , которое , кстати , легко проверить поставленным опытом..
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
то укажите, пожалуйста, относительную толщину горбушки, радиус закругления передней кромки и задней, шероховатость поверхности и обязательно число Re. 
Горбушка произвольная без всяких закруглений и вести себя будет только в одном алгоритме при любых  Re..Анатолий этот пример очень характерен , [highlight]некоторые КТН ы из уважаемых учреждений не смогли предугадать реальное поведение горбушки[/highlight] , которое , кстати , легко проверить поставленным опытом..
Зато я знаю как одним движением превратить Вашу горбушку в стабильный профиль без всяких S-образных метаморфоз.

Попутно отмечу, что невозможно изготовить любую деталь(читай профиль) у которой ребро не имеет скругления.
Не верите, посмотрите в микроскоп на ребро той детали (читай профиль).
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
@ Anatoliy.
Вам нечего ответить ? Программа ваша тоже в ступоре? Вопрос - то для знатока простой - пикирует или кабрирует при движении на угле атаки 0 град ?
Зато я знаю как одним движением превратить Вашу горбушку в стабильный профиль без всяких S-образных метаморфоз. 
Где увидели метаморфозы? Горбушка не изменчива (нет закрылков предкрылков и т.д.)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
@ Anatoliy.
Вам нечего ответить ? Программа ваша тоже в ступоре? Вопрос - то для знатока простой - пикирует или кабрирует при движении на угле атаки 0 град ?
Зато я знаю как одним движением превратить Вашу горбушку в стабильный профиль без всяких S-образных метаморфоз. 
Где увидели метаморфозы? Горбушка не изменчива (нет закрылков предкрылков и т.д.)
Вы не внимательно читаете мои сообщения.
Как Вы догадываетесь, этот горбушечный профиль относится к несимметричным профилям.
Я надеюсь, что Вы так же где то слышали, что S-образные профили являются автостабильными.
Может Вы даже знаете, что симметричные профили обладают наиболее стабильным положением центра давления.
Естественно, Вам не составит труда догадаться (Вы же обо всем только догадываетесь без всяких попыток понять почему это так),  что все остальные несимметричные профили не являются автостабильными.

Так вот я в том сообщении, которое вы так и не смогли осмыслить, сказал, что я могу не меняя обводов несимметричного профиля превратить его в автостабильный, который будет не хуже чем те S-образные профили.

И вот чтоб уметь это проделать, мне пришлось очень много повозиться со свойствами профилей и разобраться что и почему.

Но этого Вам не стоит знать как, так как это Вам не нужно.

Так что можете оставаться со своей "непознанной тайной" про горбушки сами с собой.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Так вот я в том сообщении, которое вы так и не смогли осмыслить, сказал, что я могу не меняя обводов несимметричного профиля превратить его в автостабильный, который будет не хуже чем те S-образные профили.

И вот чтоб уметь это проделать, мне пришлось очень много повозиться со свойствами профилей и разобраться что и почему.

Но этого Вам не стоит знать как, так как это Вам не нужно.

Так что можете оставаться со своей "непознанной тайной" про горбушки сами с собой.
@ Anatoliy. этим своим сообщением вы на виду всего сообщества признали , что вы "понтарь " и обыкновенный троль и ничего не понимаете в аэродинамике ! Если это не так , ответьте на вопрос - пикирует или кабрирует ? Если опять уйдёте от ответа , я вам буду припоминать этот момент при любом случае , как только увижу ваш ник и ваши "умничанья"..@ Anatoliy.
имейте мужество и ответьте прямо на прямо поставленный вопрос !
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Так вот я в том сообщении, которое вы так и не смогли осмыслить, сказал, что я могу не меняя обводов несимметричного профиля превратить его в автостабильный, который будет не хуже чем те S-образные профили.

И вот чтоб уметь это проделать, мне пришлось очень много повозиться со свойствами профилей и разобраться что и почему.

Но этого Вам не стоит знать как, так как это Вам не нужно.

Так что можете оставаться со своей "непознанной тайной" про горбушки сами с собой.
@ Anatoliy. этим своим сообщением вы на виду всего сообщества признали , что вы "понтарь " и обыкновенный троль и ничего не понимаете в аэродинамике ! Если это не так , ответьте на вопрос - пикирует или кабрирует ? Если опять уйдёте от ответа , я вам буду припоминать этот момент при любом случае , как только увижу ваш ник и ваши "умничанья"..@ Anatoliy.
имейте мужество и ответьте прямо на прямо поставленный вопрос !
Где то очень давно, и кажется в этой теме, я задавал подобный вопрос местным гуру по поводу где находится центр давления у произвольного профиля.
Вы же понимаете для чего я это спрашивал?
Зная где конкретно, в данный момент находится этот центр давления при конкретных [highlight]Су, Сх и Сi[/highlight]  можно определить момент относительно любой точки не только на хорде, но и далеко за пределами обводов профиля.
И как Вы догадываетесь, гуру меня послали читать учебники, что я и сделал.
По мере углубления в тему про всякие там центры и фокусы стали возникать вопросы на которые в тех учебниках не было ответов.
И я по наивности задал первый вопрос о "странном" поведении центра давления у несимметричного профиля.
Как это у него при околонулевых Су тот центр давления то из [highlight]плюс бесконечности[/highlight] приближается к некой точке на хорде, а то из [highlight]минус бесконечности[/highlight] стремится туда же.
Естественно, форумные гуру не смогли что то вразумительное ответить кроме как "а зачем это тебе надо?".
Пришлось копать самому.
И я нашел это объяснение, но не у учебниках. Там этого днем с огнем не сыщешь.

Это объяснение помогло мне и в решении тех насущных проблем, и подсказало как из любого несимметричного профиля можно сделать запросто автостабильный профиль.
Первый же натурный примитивный эксперимент с плоско-выпуклым профилем подтвердил это.
Это почти Ваша горбушка, как Вы понимаете.

Так вот что я Вам скажу.
Владея этими, найденными не в учебниках, знаниями теперь меня абсолютно не интересуют такое понятие как фокус профиля.
Обхожусь преспокойно без этого фокуса.

И если Вы хотите блеснуть своими знаниями, то вот Вам [highlight]проверка "на вшивость".[/highlight]

Так почему у слегка несимметричного профиля с прогибом средней линии равной 0,0000000000000001 % при околонулевых значениях Су,  центр давления "гуляет" то из минус бесконечности, то из плюс бесконечности, а у симметричного профиля с прогибом средней линии не хуже 0,001% этот центр давления стоит как вкопанный в фокусе?

Когда ответите правильно, тогда и продолжим.
Но не надейтесь, что объяснение найдете в тех учебниках к которым Вы имеете доступ. Там этого нет и никогда не было.

Дерзайте обличитель моих умничаний.

А пока (до правильного ответа) Вы не доросли до моих знаний.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Казак, не кормите тролля. Этот человек пишет горы ерунды. Пространные тексты с общеизвестными истинами и глубокомысленные намеки на тайные знания. Не люблю таких людей, они считают, что они одни на дороге, они одни за столом, одни на форуме. А все остальные люди, пришедшие в ветку за знаниями, вынуждены рыться в горах словесного мусора тролля. Не напишет он ответ на ваш вопрос, не напишет про волшебный способ изменить момент горбушки, не меняя профиль и теперь уже вытащен из рукава новый фокус. Ответа на него также не будет
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
..Думаю , что на этот вопрос возможно , даже гуру Лапшин правильно  вряд- ли  ответит..
Странно что Лапшин до сих пор не накидал в мою сторону "какашек"  на мои слова , обычно его ответ не задерживается если даже ненароком чем нибудь задеть его светлый образ..Стареет , видимо, да и ответа не знает ..Профиль- то не типичный - найти и прочитать про него не просто , трудов стоит.. 
Предположу, что при угле +0 момент профиля будет положительным, а при 0- отрицательным
На проведённых мной домашних кустарных экспериментах продувки  вентилятором и более точечным источником - феном , пенопластовая   модель , имеющая размер  по хорде  220мм и высоту 48мм имела устойчивое поведение вплоть до угла атаки + 10 градусов! Это поведение несимметричных профилей  описано в Атласе Кравца с подтверждением множеством продувок и  графиков ! Но наиболее интересным становится история с поведением редкого профиля "горбушки" с осью вращения в ЦТ на 50% САХ ! Она хорошо подчёркивает несоответствие теоретической и практической аэродинамик !
 
Вверх