Raptor project

Thread moderators: А.Веггер

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
этого требует закон ссылочности: пукнул в лужу = покажи откуда газ раздобыл
Вы совсем оборзели.
В своем пиндостане отупели до такой степени, что не можете пользоваться головой, и просите попунктную инструкцию действий.
А в голове должны быть сосредоточены знания которыми надо уметь пользоваться.
Вы думаете, что каждый критик этого бегемота где то прочитал инструкцию про ту дурь Питера недоступную для Питера?
Ошибаетесь.
Каждый критик вначале выучился в школе, а кто еще и в ВУЗе, потом он научился применять свои знания на практике.
И вот эта совокупность знаний и умений позволило им найти проблемы в том бегемоте.
А Вы просите чтоб Вас подвели к той дырочке, что пукнула для лучшего наслаждения ароматами.

А теперь отвлекусь от Вегера и порассуждаю о законе ссылочности.
Значит написал я черновик научной статьи о природе возникновения подъемной силы.
Дал почитать двум людям, которые написали не по одной научной статье.
И они выдали замечание про отсутствие этих ссылок.
Это выходит, что эксперты, которые будут оценивать мою научную статью полные профаны в этой области если им обязательно нужна ссылка на Закон Бернулли, на теорему Жуковсткого с его присоединенном вихрем, на импульсную теорию подъемной силы, на ошибочное представление Ньютона о подъемной силе, о высказанном предположении Леонардо, что был из Давинчи, о Законе Паскаля, о трех законах Ньютона, на программу по расчету аэродинамических свойств авиапрофилей, на местоположение измерительных аэродинамических труб, и так далее.
Ну тогда надо давать ссылки на учебник арифметики и точно указать место где упоминается о правиле сложения, на толковый словарь русского языка и так далее.
Бред какой то.
Посмотрите, как оформляются все учебники.
Там в конце целый иконостас из первоисточников.
Мало того, что надо указать первоисточники банальных истин, так надо подать эту статью на русском и на английском языке.
А на кой черт нужен тот английский текст?
Разве от этого научная сторона статьи станет более научной?
Что это мы постоянно заглядываем в рот той загранице?
Или наши российские эксперты напрочь забыли русский язык?
Или у них тямы не хватает понять суть статьи и поэтому они от беспомощности просят забугорных экспертов оценить статью?
А если в этой статье содержится то, чем не стоит поделиться с забугорщиками, то все равно надо статью переводить?
Вот я лично считаю, что чем позже заграница узнает о содержании моей научной статьи, тем лучше будет для нашей авианауки.
Пусть продолжают измерять давления и гонятся за присоединенными вихрями, а наши наконец то начнут все рассчитывать по уму.
И тогда не появятся бездарные проекты всевозможных конструкций, которые якобы используют разницу давления на крыльях, дутьё над крыльями и прочие выкрутасы с вихрями.
 
Последнее редактирование:
Откуда
-
Установить костыль на днище для защиты винта хотя бы на первое время не помешало бы.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Питер намеренно убрал и дажe прижал нос к земле. Иначе бы он улетел при той же скорости. Он среаигровал очень правильно : сбросил скорость и ручку от себя. Именно это движение и позволило успешно совершить возврат на грешную землю.
Не правильный ответ!
"ручку" от себя отдавать нельзя!(при подскоке или предварительном отрыве)! - только "газ" убрать и не "дёргаться" ;)
Про "Суперджет 100" вспомним?:cry:
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Немножечко не так Уважаемык КВА после отрыва НУЖНО РУЧКУ ВЕРНУТЬ в нейтральное положение (от себя) иначе ПГО поднимет весь нос на запредельный угол и самолет свалится. Это к сожалению и есть самая обычная ошибка управления канардами. Питер намеренно убрал и дажe прижал нос к земле. Иначе бы он улетел при той же скорости. Он среаигровал очень правильно : сбросил скорость и ручку от себя. Именно это движение и позволило успешно совершить возврат на грешную землю.
Андрей, после отрыва, да. Любой нормальный самолет (не истребитель с большой тяговооруженностью), особенно с передней стойкой, после отрыва надо выдержать, чтобы набрать скорость для перехода в набор. Но до отрыва, при таком заднем положении колес, да еще с полной нагрузкой придется тянуть ручку, чтобы до конца полосы оторвать нос и взлететь. Я бы так же в первом подлете после отрыва не дал задирать нос отдачей ручки и ее возвратом в положение балансировки для ГП, которое еще не известно и нащупывается движениями ручки туда-сюда. Пока вижу проблему во взлете и опасности скребануть винтом. Нужны еще подлеты.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
придется тянуть ручку, чтобы до конца полосы оторвать нос и взлететь.
Подъемная сила на переднем горизонтальном оперении возникает при скорости 85-90 KTS Даже без особенных изменений поверхности профиля (в нейтральном положении) Эта подъемная сила поднимает носовую стойку , изменяет угол наклона основного крыла (вместе со всем самолетом) и птичка летит. Но как раз взлет отрыв шасси у этой птички приходится на что то около 100 KTS Если не "заставить ее сбросить темп , снижая скорость и опуская нос насильно вниз траектория взлета будет неизменной то есть самолет не сядет. Заставить силу гравитации притянуть Раптор назад на грешную землю можно снизив скорость (тягу винта) и опустив нос вниз что само по себе выровняет линию полета уберет угол атаки основного крыла в 0 град и самолетик спланирует себе на посадку . Обычно летая на канардах мы не трогаем РУЛЬ ВЫСОТЫ вообще. Мож чуточку если птичка разгоняется быстрее ожидаемого или помогаем ей взлететь (ручку на себя чуточку) придавая подъемную силу не в положенных 85-90 а в 80-85 KTS Но тогда разгон для поднятия всей мамы происходить дольше по времени Длина полосы суть не такая важная - главное скорость. Мы удерживаем на некоторое время маму на месте набирая обороты до предела прежде чем отпустить тормоза что уменьшает дистанцию разбега намного (иногда в два раза если сильно держим и получаем хорошую мощу на ВИШ стоя при этом на месте)
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Обычно летая на канардах мы не трогаем РУЛЬ ВЫСОТЫ вообще. Мож чуточку если птичка разгоняется быстрее ожидаемого или помогаем ей взлететь (ручку на себя чуточку) придавая подъемную силу не в положенных 85-90 а в 80-85 KTS Но тогда разгон для поднятия всей мамы происходить дольше по времени Длина полосы суть не такая важная - главное скорость. Мы удерживаем на некоторое время маму на месте набирая обороты до предела прежде чем отпустить тормоза что уменьшает дистанцию разбега намного (иногда в два раза если сильно держим и получаем хорошую мощу на ВИШ стоя при этом на месте)
Это Ваш опыт?
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Это основы тренировк полетов на КАНАРДАХ. В отлчие от всех нас здесь все это читающих я ко всему еще и учусь летать всегда и везде. И если есть возможность научиться летать на канардах - я эту возможность никогда не упускаю. Пока не взлетал сам лично но уже бегал много раз по полю так же как это делает Питер. Надеюсь полетать и показать видео в конце месяца когда планирую поездку в г Себастьян шт Флорида специально на завод Велосити для ознакомительного тура и демонстрационного полета
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Наступает крушение всех злопыхателей впрочем eHто было понятно с самого первого взгляда. Сейчас будут конечно критические попискивания в унисон мол это незачот. Фигушки : взлетело и полетало
Хе-хе! Так и "Сосновый гусь" Хьюза, И-220 Сильванского летали и триплан "КОМТА" , и даже последние куда как повыше! :geek:
Теперь надо убедиться что способно на более серъёзные виражи.
Вот именно! А на это, они оказались неспособны.;)
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Так и "Сосновый гусь" Хьюза, И-220 Сильванского летали и триплан "КОМТА"
Ну надо сказать что самолет Питера Мюллера который мы знаем под названием Раптор - это просто шедевр. Для самого первого опыта в такой работе достижение Питера Мюллера я считаю запредельным. Опыт который он получил на основе разработки и строительства прототипа НЕ СНИЛСЯ НИ ОДНОМУ АВИАКОНСТРУКТОРУ и даже тем кого Вы перечислили здесь Уважаемый КАА на какой бы стадии занятий своим любимым делом он не находился. Я почему так говорю да просто потому что весь самолет от начала до конца разработан и построен человеком который далек от механики. Ему не надо знать что такое сопротивление материалов. эти знания нам не нужны. Они нам НИЧЕГО НЕ ДАЮТ. Ни одной копейки. А вот знания как собрать самолет из материалов имеющихся в свободной продаже - это самый самый отото. Именно такая работа и произведена в течение (53 недели в году помножим на 6 лет = 318 недель и по два видео в неделю ~ 636 видео файлов в лаборатории конструктора и все с его неизменным участием) Я со всей определенностью заявляю что не существует НИ ОДНОКО АВИАЦИОННОГО КОНСТРУКТОРА В МИРЕ прошедшего такой сложный путь создания своего детища. Если назовете мне хоть один пример - буду рад проверить и подтвердить или опровергнуть эту мою теорию. Питер Мюллер стал на сегодня единственным прикладником композитного конструирования и опытного производства экспериментальной техники подобного рода, Назовем это "Канард". Он не делал заказы различным смежникам. Он не получал финансирование из госсфондов, он все сделал сам на свои шиши наглядно продемонстрировав свой весьма своеобразный путь создания авиатехники способной летать а не пылиться в шкафах на полочках. В общем и в целом это гигантская работа. И она еще далеко не закончена , Еще масса чего мы увидим как бы наши собаки не лаяли на этот хорошо себе идущий караван
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Кстати еще раз напомню уважаемому Администратору leksey22: Эта тема несомненно касается КИТ-ов а не самолетов собственной конструкции. Мы наблюдаем создание прототипа самолета Раптор но прежде всего это КИТ. Он никогда не будет сертифицирован. Он не будет существовать в единственном экземпляре. На этот набор уже стоит очередь из 1500 заказчиков Определена его цена и правила поставки. просто пока еще нет прототипа по кооторому можно решать сколько времени необходимо для создания самолета. это один из главных критериев поставки КИТ-а самолета на рынок

Screen Shot 2020-09-06 at 9.11.44 PM.png
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ему не надо знать что такое сопротивление материалов. эти знания нам не нужны. Они нам НИЧЕГО НЕ ДАЮТ. Ни одной копейки.
Ясное дело, у вас их нет, использовать вы их не можете, и оттого они вам ничего не дают! :geek:
Я со всей определенностью заявляю что не существует НИ ОДНОКО АВИАЦИОННОГО КОНСТРУКТОРА В МИРЕ прошедшего такой сложный путь создания своего детища. Если назовете мне хоть один пример - буду рад проверить и подтвердить или опровергнуть эту мою теорию.
Смешно. Ну как вы можете это утверждать, когда по части истории авиаконструирования и понимания этого процесса, вы величина лишь немного отличающаяся от 0 (примерно как я, писавший учебные программки в институте) в программировании!;)
П.Мюллер продемонстрировал невероятную работоспособность, свою компетентность как технолог, и немалые практические навыки использования САПР. Но это не перевесило изначальных ошибок в проектировании.
А самолёты-"утки" делали не раз и ранее, тут трудно переплюнуть А.Рутана, сделавшего эпохальный шаг.
Не менее сложный путь, но завершившийся успехом и гораздо быстрее, проделал конструктор с-та Ла-50, М. Волынец. И весь их с А. Головачом (экс-Плиточник) процесс, от начала до конца, был достаточно показан на форумах, этом и украинском. Только он ясно представлял что и зачем делает, и с сопроматом был в полном ладу, оттого их самолёт стал образцом весовой культуры и высоких ЛТХ.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Ясное дело, у вас их нет,
Боже ж ты мой Всемогущий Ну что за чушь несусветная... Уважаемый КАА Вы что не читали мою биографию? Не видели мое РЕЗЮМЕ? Там черным по белому написано что таковые знания у меня есть и наверное пожалуй получше Ваших будут (для более детального сравнения мне бы к месту было бы посмотреть Ваше резюме, но я точно знаю что по части сопротивления материалов МОЯ МАЧТА круче каким бы Ваше резюме не было хорошим или плохим). Другое дело что там же и написано что ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ Я СЕБЕ ХЛЕБ С МАСЛОМ НИ РАЗУ НЕ МАЗАЛ.
 
Последнее редактирование:

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
менее сложный путь, но завершившийся успехом и гораздо быстрее, проделал конструктор с-та Ла-50, М. Волынец. И весь их с А. Головачом (экс-Плиточник) процесс, от начала до конца, был достаточно показан на форумах, этом и украинском. Только он ясно представлял что и зачем делает, и с сопроматом был в полном ладу, оттого их самолёт стал образцом весовой культуры и высоких ЛТХ.
При. Всей моей абсолютной благодарности и неустанному вниманию к замечательной программе за которой я естественно слежу с самого начала (имеется ввиду программа самолетов АНГ) к сожалению не могу согласиться и сравнить Раптор проект с проектом АНГ. Хотябы потому что лично знаю и не раз обрашал внимание на тонкости работы уважаемого экс Плиточника и его команды. И здесь даже н е дело в том что Уважаемый М. Волынец является АВИАКОНСТРУКТОРОМ со всех больших букафф а уважаемый АНГ является гениальнейшим предпринимателем с не менее значимым набором знаний и энергии это все таки два разных человека. Был бы М.Волынец в туфлячах АНГ или АНГ в туфлячах М.Волынец я бы согласился не задумываясь с Вашим авторитетным постулатом а так... УВЫ не зачот. Давайте кого нибудь другого.

А да Вы ж упомянули незабвенного Элберта Рутана отца основателя Канардолетания. Здесь конечно респект его знаниям трудолюбию новаторству и т.д. Но к слову сказать сам Берт Рутан не собрал ни одного самолета. Он создатель идеи, а воплощением и реализацией этой идеи занимались тысячи его последователей Творческий путь Берта Рутана описан вот здесь

Burt Rutan | Scaled Composites

и конечно заслуживает глубочайшего преклонения и почета но... это другая сфера авиаконструирования. Называется она Концептуальной. Амы имеем дело с Прикладной частью реализации Так что .. давайте искать других кандидатов

Пы.Сы. Не забывайте что у человека о котором я повествую в этом топике есть весьма немаловажное достижение которое выделяет его в особенную категорию: Он создал совершенно новую доселе не существовавшую силовую установку. Так что для того чтобы начинать сравнивать мачты надо бы хорошо знать что создание Летающего Аппарата Это не только коробка с крыльями (и я отдаю себе отчет в том что роторная техника не зря называется винтокрылой) но и то что делает возможным ее полет. Назовите мне ХОТЬ одного создателя СУ подобного уровня которого Вы лично знаете
 
Последнее редактирование:

r_clone

Россия - родина слонов...
Андрей Васильевич! вот прям завидую Вам за Ваше умение генерировать подобные декларации :giggle:
...
но я точно знаю что по части сопротивления материалов МОЯ МАЧТА круче каким бы Ваше резюме не было хорошим или плохим...

а как интересно Вы отреагируете на мое предположение, что "крутость мачт" ОДНОЗНАЧНО определяется только и только реальным состязанием на заданную тематику (в данном случае решение задач сопромата), а никак не заявлениями в виде резюме :rolleyes:
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
как интересно Вы отреагируете на мое предположение, что "крутость мачт" ОДНОЗНАЧНО определяется только и только реальным состязанием на заданную тематику (в данном случае решение задач сопромата), а никак не заявлениями в виде резюме
Ну что я могу сказать на Ваше сомнительное предположение Уважаемый r_clone В любом состязании на заданную тематику Методами сегодняшнего нынешнего способа извлекать информацию совершенно любой среднестатистический школьник даст фору любому профессору кафедры деталей машин образца 1980 года из МВТУ им Н.Э.Баумана. И будет совершенно прав. Теоретические изыскания сегодня сложились в огромную бесконечно доступную систему знаний. Она легко управляется и с определенной практикой и опытом не сушествует на сегодня задач которые не сможет решить грамотный программист (да даже не программист а хорошо подготовленный пользователь с карманным процессором подключенным к этой самой системе поиска решения задач. Повторюсь решением задач СЕГОДНЯ никого не удивишь. А вот собрать библиотеку собственных лично самим произведенных этапов строительства самолета уровня Проекта Раптор : это по праву Настояший феномен. Это в обшем получился уникальный пакет разработки практического применения теоретических знаний для домашней экпериментальной авиационной техники.
 
Последнее редактирование:
Вверх