Socata в России

gromov007

MTOW 397 t.
Вот очень хороший видосик про работу предкрылков на взлете и в полете.
 

Дмитрий kz

Летал, летаю, Бог даст буду летать!
в общем разобрался - заклинило большинство нижних роликов, смазывать смазывали, но когда смывали смазку крайний раз не известно, а она закоксовалась от пыли и песка и привет, промыл карбом, высушил, в оси проникающую смазку брызнул - и здравствуй правильный предкрылок (y)
 

gromov007

MTOW 397 t.
Пять баллов! Что и требовалось доказать. Отсюда напрашивается вывод: если летаешь с грунта и с пыльных аэродромов, то обслуживать эти узлы надо чаще. Я как раз, в связи с полной покраской своей Сокаты, полностью демонтировал эти узлы и подверг инспекции. А у вас предкрылки соединены между собой с помощью боудена или жесткой тягой?
 
Последнее редактирование:

vadim68

Я люблю строить самолеты!
Ребята, подскажите, пропала зарядка на АКБ самолёт Socata MS-880 В двигатель О-200 , как проверить работоспособность генератора и реле.
 

gromov007

MTOW 397 t.
Вот кусок электросхемы по вашей проблеме. (описание элементов на французском. у меня мануалы только такие). Схему выбрал в соответствии с вашей моделью. Может будет для вас полезной и поможет разобраться.
56F22182-D8AA-4EE2-A028-D9FF3A43F346.jpg
068C4075-E20C-47C7-8575-07AEAD6F6B2E.jpg
 

asa34

Жить хочется в любую погоду!
Взрыв-схема передней стойки с парт_номерами, будьте внимательные к серийным номерам самолетов - вариантов стоек большое разнообразие.
 

Вложения

asa34

Жить хочется в любую погоду!
Со всеми Сокатами есть проблема - отсутствие заготовок ключей. На известном буржуйском сайте подобрали заготовки по нормальной цене - ILCO L6S (это тип заготовки)

ключи для сокаты.jpg
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
Привет!
Посоветуйте какие фары посиавить на Сокату Ралли 180?
куда их лучше ставить и где купить?
Самолёт изначально был без фар.
Куда и какое освещение кабины обычно крепите?
Спасибо!!!
 

ABVVAUL

Барнаул 89
Откуда
москва
Привет!
Посоветуйте какие фары посиавить на Сокату Ралли 180?
куда их лучше ставить и где купить?
Самолёт изначально был без фар.
Куда и какое освещение кабины обычно крепите?
Спасибо!!!
Глянь мою сокату
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
На мою некуда… Думаю на основные стойки. Есть ли примеры как установить и какие фары нужны?

C420503F-6B81-4B04-8F4E-D34740AA94A1.jpeg
 

gromov007

MTOW 397 t.
Видел, как-то, посадочные фары вмонтированные в носки обтекателей основных стоек шасси.
 

ABVVAUL

Барнаул 89
Откуда
москва
Видел, как-то, посадочные фары вмонтированные в носки обтекателей основных стоек шасси.
это трудоемкий процесс :cry: я сделал жесткие хомуты на стойки и в них проушины для болта крепления фары, полдня работы и фары стоят:) хомут ставится сразу за верхним креплением амморта
 

ABVVAUL

Барнаул 89
Откуда
москва
это трудоемкий процесс :cry: я сделал жесткие хомуты на стойки и в них проушины для болта крепления фары, полдня работы и фары стоят:) хомут ставится сразу за верхним креплением амморта
да, еще момент - у меня нет обтекателей стоек
 

gromov007

MTOW 397 t.
это трудоемкий процесс :cry: я сделал жесткие хомуты на стойки и в них проушины для болта крепления фары, полдня работы и фары стоят:) хомут ставится сразу за верхним креплением амморта
Я думаю, это хорошее решение. По крайней мере конструкторА мне так и советовали сделать. Так же посоветовали на каждую фару сделать обтекатель.
 
Вверх