Валерий Хаванский и его самолет "Беркут"

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
    ХОДА  ШТОКА  ХВАТАЕТ  ДЛЯ  БАЛАНСИРОВКИ  В  ПРЕДЕЛАХ   90===130кмч
    ОСЬ  ПОВОРОТА  СТАБИЛИЗАТОРА  НА  ЗАДНЕМ  ЛОНЖЕРОНЕ  , А  КРОНШТЕЙН  УПРАВЛЕНИЯ  НА  ПЕРЕДНЕМ  .  ПЛЕЧО  30см  .   ОТКЛОНЕНИЕ  ОКОЛО  5* 
    ХВАТАЕТ  ОТ  ПРЕДЕЛЬНО  ПЕРЕДНЕЙ  ДО  ПРЕДЕЛЬНО  ЗАДНЕЙ  ........
   что-то у меня стал глючить ..радикал-фото..  поэтому  фото  выложу  позже ........
   включи  СКАЙП  , попробую через него ..........
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
Валера . Я уже писал что прижать предкрылок совсем не просто. Сам такой пока руками не пощупаю не верю.
   
    НИКОЛАЙ , ты совершенно прав . Если ..прижать.. предкрылок там где он стоит , то получается впадина на верхней части профиля . К примеру на АН-2 критический угол с прижатыми предкрылками 18* , а с отжатыми 24* .
    Необходимо подвинуть предкрылок так чтобы сохранилась плавная верхняя кривизна профиля , и от такого положения уже смотреть отклонение для создания щели ..................
    Я  ТАК  ДУМАЮ ................. Есть же способ улучшить характеристику крыла .................
    ИЛИ  МЫ  НЕ  РУСИЧИ 
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
а на 90кмч ты зачем летаеш?
 
    СЕРЕГА , ну ты спросил ..... 90кмч  === это крейсерская СП-30 , у нас нижний диапазон скоростей такой-же , как на СП , а верхний больше . 
    При скорости 90кмч при загрузке 2 пилота , режим двигателя 4000обм ( режим наибольшей продолжительности )
    Расход топлива точно не замерял === наверно литров 10 в час
    Ну не хватает терпежу так плестись ................
    90кмч  используется при заходе ...на прямой  и при тренировочных полетах по кругу ............ 
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
   
    МУЖИКИ ,,, а кто может подсказать , где приобрести втулку ВИШ под ЛУГАНСКИЕ или КИЕВСКИЕ лопасти ???
    Сегодня 2 часа лазил по форуму так и не нашел . Проскакивало что КИЕВПРОП изготавливает , но не нашел .
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
    СПАСИБО ........ ПАВЕЛ  СЕРГЕЕВИЧ .........
    Не зря говорят === Как ты относишся к людям , так и люди относятся к тебе .
   
    Если выйдет ..фокус.. со снятыми предкрылками и ..генераторами вихрей.. то возможно понадобится и винт изменяемого шага .
    А такой как ты мне показал , у меня есть ............... но ..химичим.. на Луганских ............. 
 

николай

летаю низко - ценюсь высоко
Валера могу предсказать следующий шаг. Тебе потребуется разделить флапероны на элероны и закрылки.  Иначе даже на первом положении машина становиться сверхчувствительная  по кренам.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
   
                         ИЗ   СЕРИИ   .. ЛЕТЯЩЕГО  ТРАКТОРА ..

    Было это в Советские времена , когда работа на химии велась круглый год ................
    Обрабатываем очередное поле недалеко от р.ДОН . Поле имело небольшой уклон в сторону реки и длинну гона около 3 км . Идем под уклон с небольшим превышением скорости ( 180кмч ) . Слева по краю поля начинается небольшая балка , идем на высоте 5 метров , как положено . От торца поля до реки около километра . ЛЕТИМ ....... впереди  появилась полоска прижатой к земле  озимки . Встречается очень часто от проходящего маленького ..смерча..   Думаю ..сейчас немного тряхнет.. Зафиксировал немного штурвал и влетаем в эту ..полоску..   ................ Сильнейший короткий удар и самолет начал сыпатся к земле , глянул на скорость 80кмч , думать некогда === полный газ и в балку . что-бы набрать скорость ..... В самолете появился сильный запах медицынских препаратов ..... Ускреблись .... Сразу затянули привязные ремни , набираем высоту , осмотрелся ===== эта ..полоска.. имела диаметр около 3 километров и ширину 10 метров , проходила по полю и далее , как по циркулю , по ДОНУ , ПРИЧЕМ  СОВЕРШЕННО  ПРАВИЛЬНЫЙ КРУГ . По речке была видна полоса-дуга ряби . Пошли на аэродром на высоте 70м и над этой самой ..полоской..  вертикально над ней самолет как в стенку уткнулся . ГЛЯНУЛ  НА  СКОРОСТЬ  === 280кмч ........... выходит при пролете ..полоски.. шириной 10м скорость мгновенно менялась на 100кмч............................................................ Прилетев на точку поняли почему так воняло медициной ....... Аптечки что нам давали были в медицинских нержавеющих боксах , так этот бокс упал с хим-бака и все жидкие препараты разбились ..йед   зеленка  нашатырь  и всякая дребедень ..
В этот год было несколько катастроф  ЯК-40 при заходе на посадку , думаю ребята попадали в такую-же переделку , а набрать скорость не успевали ...............

НИ  ДО === НИ  ПОСЛЕ   никогда не сталкивался с таким явлением ..... на сдвиг ветра не похоже ..........
Да и помалкивал ----------- ЛЕТАТЬ  ТО  ХОЧЕТСЯ  .......................   
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Валера!​

Всё это довольно просто объяснить если поблизости были намётки грозовой деятельности. То что ты видел и прочувствовал - своего рода начинающий развиваться ротор от кучёвки, который хоботом своим в землю упёрся. Мощи (как американские "торнадо") он набрать ещё не успел, поэтому его и было видно плохо (мусор с земли в воздухе ещё не летал).

Я однажды при заходе на посадку в Бийске почти такое же "словил" - вовремя на второй круг успел "уползти" на АН-26, благо третий движок включил как и полагается по РЛЭ.

А так бы потом в Бие останки самолёта нашего вылавливали, если бы я тогда зациклился и попытался "примоститься" во что бы то ни стало.

Берегите себя!
Пилоты бывают смелые и старые.
Я предпочитаю быть старым, но живым.

И вам того же желаю  :cool: :craZy
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
   
    ВОЗМОЖНО ===== но дело было утром , часов в девять , были очень слабенькие редкие облачка , ветер 3-4мс . Для грозовой деятельности еще рано .

    А  там  черт  ее знает  ====  МИР ---- ЭТО  БЕСКОНЕЧНАЯ  ЦЕПЬ  ПОЗНАНИЯ  ..........................
   
     И  ВООБЩЕ   В   ТОТ  РАЗ  Я  БЫЛ   ..ТРЕЗВЫЙ..
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Вспомни тогда про температуру воздуха, температуру у земли и про влажность. С утра грозовых туч не видно - они только-только начинают ещё формироваться (мелкими отдельными "барашками"). Зато вертикальные потоки уже вполне ощутимыми становятся если солнце хорошо греет.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
   
    НУ  ЧЕГО  ПРИСТАЛ  === НУ  НЕ  ВИДЕЛ  Я ТОТ  ТРАКТОР  , который на связь выходил ..............
   
    А  вот настоящий  ..торнадо.. как в америке показывают в прошлом году в МАЕ видел ...и как начал от него бечь ....... метров  500 до него было , но наш ..лайнер.. стало ощутимо тянуть к центру .............
    ИЗ  облака темный извивающийся столб диаметром метров 30 , и приближался поперек курса полета ........
  ну мы деру ............ через минуту пропал ........... побалтывало крепко ..............
   Для дельты это был-бы  писец ..............
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
   
    САНЬ  потому и  лепили  свое  ..бревнышко.. покрепче  , так как спасатся самому приходится .......
 
Вверх