Вертолет Rotorfly (г.Кумертау)

Вложения

Господа вертолетчики, подскажите чайнику, а как авторотирует вертолет соосной схемы? Есть ли отличия в пилотировании с традиционной схемой?  
Подозреваю, что никак. Были испытания автожиров соосной схемы (но не взаимосвязаных между собой роторов). Нижний НВ создает сильный экран верхнему НВ, при этом обороты верхнего НВ были равны всего около 20% от оборотов нижнего НВ. Теперь представим если нижний НВ взаимосвязан редуктором с верхним НВ. Т.е. нижний НВ не выйдет на обороты авторотации по причине торможения его оборотов верхним НВ
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
тем не менее- Роторфляй испытывался на авторотирование.....
Правда только с высоты 400 до 150м
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Читаю и удивляюсь наивности.
Посмотрите на АК-1-3- редуктор, три метра трубы и шкорлупа стеклопластиковая (о-о-чень грубо говоря, да простят меня наши Украинские коллеги),
а за него просят 180тис (еще и очередь стоит).
А теперь сравните сложность Роторфлая (один "скелет" чего стоит, а управление ?) и прикинте сколько РЕАЛЬНО он может стоить.
-да! -компановка как раз на 80 000 евро! :-/
-и сложности целый вагон!
-и трубы не три метра!
-и шкорлупы нет!
-а не много ли амбицый в заявлении!

-для меня как раз понятнее АК-1-3 из-за отсутствия "сложности"!
-отсутствие сложности это скорее плюс!

/me
 
тем не менее- Роторфляй испытывался на авторотирование.....
Правда только с высоты 400 до 150м  
Какой результат? Скорость снижения замеряли? Или после данного испытания все же решили СС поставить? (Без сарказма!)  
 

Pelican

Хотите рыбы - ловите сами !
Mizhgan

Спасибо за фотки!

А ручка ЦШ - сбоку... ух тыы...

А другие Камовские соосники разве не авторотируют ?
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Какой результат? Скорость снижения замеряли? Или после данного испытания все же решили СС поставить? (Без сарказма!)  
Да все нормально было, все управляемо...А СС Хрибков на все свои аппараты ставит...и на вертолет было запрограммировано...
 
Пардон, извиняюсь. Авторотация на снижение возможна!!!!!
Загордан А.М. "Элементарная теория вертолета" вроде с библиотеки Твистерклуба.
 

Вложения

Откуда
Москва
правда до посадки "с подрывом" дела не доводили...
Извиняюсь за офф-топ, что такое посадка с подрывом??? Прогуглил, не нашел  :(.
Потренировался в симе, авторотация не вертушке только при если есть высота и сразу вовремя шаг уберешь до упора. Иначе винт останавливается и все...  Плоскость винта, перпендикулярно перемещению. Тогда максимум оборотов и постоянная минимальная скорость снижения. Но возможно поймать аппапат и мягко приземлить, а не грохнуться, если шаг перед самой землей увеличить. Что то подобно прыжковому старту :).  Это  и есть подрыв или что то другое?
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Пардон, извиняюсь. Авторотация на снижение возможна!!!!!
Загордан А.М. "Элементарная теория вертолета" вроде с библиотеки Твистерклуба.
...эффект ускоренного....эффект торможения....

А обгонные муфты в Роторфлае есть (между винтом и редуктором), чтобы обеспечить разную скорость винтам ?
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
обгонные муфты в Роторфлае есть (между винтом и редуктором), чтобы обеспечить разную скорость винтам ?
Обгонная муфта на Роторфляе есть между редуктором Ротакса и редуктором колонки, и есть еще  рычаг его включения , приводимая через тросик ... Т.е  во время прогрева движка -трансмиссия отключена..
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
обгонные муфты в Роторфлае есть (между винтом и редуктором), чтобы обеспечить разную скорость винтам ?
Обгонная муфта на Роторфляе есть между редуктором Ротакса и редуктором колонки, и есть еще  рычаг его включения , приводимая через тросик ... Т.е  во время прогрева движка -трансмиссия отключена..
Ето для запуска мотора с отключенным ротором (кстати она должна быть НЕУПРАВЛЯЕМАЯ тоесть в случае откаха мотора, ротор должен свободно вращатся).

В случае авторотации надо обеспечить свободу роторам (обоим) - тогда скорость их вращения самоустановится (один будет быстрее двигатся чем другой).
Жестко соедененные редуктором они не выйдут на свой оптимальный режим и скорость падения не будет минимальной.

Я так понимаю….
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
после прогрева движка механически включается обг.муфта, которая при падении оборотов двигателя отключает ротор от двигателя, а при увеличении оборотов включает-как коробка автомат на авто...
 
Вверх