вопрос : как запрофилировать шаг лопасти ?

проблема в том, что , я посчитал отимальный шаг в калькуляторе для винта , но не понятно как его использовать ведь на различных сечениях он отличается , или это имеется ввиду шаг на сечение 0.75 от радиуса лопасти , но как тогда найти угол в других сечениях?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Шаг не отличается. Отличается угол установки сечения.
Берете лист бумаги. Строите систему координат. Наносите точку с координатами. По оси Y откладываете свой шаг. По оси X откладываете расстояние проходимое интересующим сечением винта за один оборот. Оно равно 6,28*радиус сечения. Соединяете начало координат с этой точкой. Получаете искомый угол. Переходите к следующему радиусу. И так далее.
Из этого принципа можно вывести формулу и ничего не рисовать только считать.
 
тоесть должно получиться множетсво лучей изходящих из точки на оси Y? И угол между ними и чем осью Y или X будет нужным углом в сечение я правяльно понимаю?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
тоесть должно получиться множетсво лучей изходящих из точки на оси Y? И угол между ними и чем осью Y или X будет нужным углом в сечение я правяльно понимаю?
Да. Угол между осью X и лучом будет тем искомым углом установки лопасти. Рисовать можно в масштабе скажем 1:10 угол от этого не изменится.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
а вы можете привести пример а то у меня несуразные углы получаются тоесть например при шаге 63 см сечение с радиусом 50см получается угол 2.18
Странно как то получается. Вверх откладываем 63 а вправо 50*6.28=314 угол будет арктангенс(63/314) около 12 градусов.
 
спасибо что объяснили , но только в на чертежах сеения лопасти пишут углы на кончике 4 ; 6 градудусов а несли использовать этот метод то получается 9 ; 8 как вы думаете в чем дело?
 
Графически проще всего вот так построить углы.
Нужны две скорости, скорость полета самолета в м/с и скорость кончика лопасти. Построить лучи разделив нижний отрезок по желанию и к этим лучам прибавить желаемый угол атаки лопасти, на картинке этот угол показан 6 град.

Постройка винта.jpg
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
спасибо что объяснили , но только в на чертежах сеения лопасти пишут углы на кончике 4 ; 6 градудусов а несли использовать этот метод то получается 9 ; 8 как вы думаете в чем дело?
Графическое построение "треугольником" описывает одинаковый шаг в каждом сечении лопасти. На современных винтах угол установки лопастей в концевых сечениях делают чуть меньше чем получается исходя из постоянного шага. Это похоже на крутку обычного крыла с целью более оптимального распределения подъемной силы по размаху.
 
Вверх