Самолет первоначального обучения для ДОСААФ

Для лехи (magnum), к содержанию поста №61. С Че-22 всё понятно, в то же время, по моему мнению, Самара самый продвинутый город в России в области АОН и ребята, строящие там самолёты и летающие на них, достойны всяческого уважения. Во времена моей активной инструкторской деятельности учлёты частенько просили в полёте "а можно сделать петлю?" Ну на Тэшке без проблем, а на 172-й какая петля. Большинство учлётов, обучавшихся у меня, в дальнейшем имели намерение приобрести самолёт для авиационного туризма. Но были и такие, кто хотел бы заниматься высшим пилотажем. Поэтому, я пришёл к выводу, что самолёт для первоначального лётного обучения должен быть одного типа как для ДОСААФ, так и для АОН - нечто среднее между Цессна-172 и Цессна-152 Аэробат. Имею ввиду не конструктив, а идеологию (если можно так выразиться). С самолётом А-27 не сталкивался, поэтому о его конструктивных и лётно-технических особенностях имею слабое представление. Интересно читать Ваши сообщения о ходе постройки А-41. Интересный самолёт.
сейчас у нас все первоначальное обучение или на 172 или на Piper Pilot 100i
самое главное качество 172 - это ее абсолютная неубиваемость. Это самый неубиваемый самолет из всех в своем классе. я летал на 172 на которых было по 16 тыс часов налета. они по 8 -10 двигателей поменяли и все равно еще летали. Абсолютный танк.
Поэтому чтобы сделать что то подобное - это надо реально постараться. Подумайте - сейчас летают 152 и 172 выпусков 60-70 годов. Попробуйте такой самолет сделать - не так то это просто. Относительно просто сделать летающий самолет но через 2-5 лет эксплуатации он начнет просто рассыпаться как это происходит со многими полуутралайтами. Заклепки вылетают, все разбалтывается и тд. Поэтому хороший или плохой самолет для первоначального обучения можно сказать только через пару тыщ часов налета. Когда станет понятно как он держится.
Поэтому цессны и стоят столько. Их покупают один раз в 50 лет. За 180, 185 сейчас люди гоняются. Не найдешь.
 
сейчас у нас все первоначальное обучение или на 172 или на Piper Pilot 100i
самое главное качество 172 - это ее абсолютная неубиваемость. Это самый неубиваемый самолет из всех в своем классе. я летал на 172 на которых было по 16 тыс часов налета. они по 8 -10 двигателей поменяли и все равно еще летали. Абсолютный танк.
Поэтому чтобы сделать что то подобное - это надо реально постараться. Подумайте - сейчас летают 152 и 172 выпусков 60-70 годов. Попробуйте такой самолет сделать - не так то это просто. Относительно просто сделать летающий самолет но через 2-5 лет эксплуатации он начнет просто рассыпаться как это происходит со многими полуутралайтами. Заклепки вылетают, все разбалтывается и тд. Поэтому хороший или плохой самолет для первоначального обучения можно сказать только через пару тыщ часов налета. Когда станет понятно как он держится.
Поэтому цессны и стоят столько. Их покупают один раз в 50 лет. За 180, 185 сейчас люди гоняются. Не найдешь.
Вряд ли, эти качества характерны именно для Цессн: Яки-52 вполне способны держать такой же календарь, если их не особо насиловать; а ровесники, Ан-2, согласно заверениям новосибирцев, способны пойти на вторую половину века.
Но, да, при должном обслуживании, клепаные дюральки способны на долгую жизнь.
 
сейчас у нас все первоначальное обучение или на 172 или на Piper Pilot 100i
самое главное качество 172 - это ее абсолютная неубиваемость. Это самый неубиваемый самолет из всех в своем классе. я летал на 172 на которых было по 16 тыс часов налета. они по 8 -10 двигателей поменяли и все равно еще летали. Абсолютный танк.
Поэтому чтобы сделать что то подобное - это надо реально постараться. Подумайте - сейчас летают 152 и 172 выпусков 60-70 годов. Попробуйте такой самолет сделать - не так то это просто. Относительно просто сделать летающий самолет но через 2-5 лет эксплуатации он начнет просто рассыпаться как это происходит со многими полуутралайтами. Заклепки вылетают, все разбалтывается и тд. Поэтому хороший или плохой самолет для первоначального обучения можно сказать только через пару тыщ часов налета. Когда станет понятно как он держится.
Поэтому цессны и стоят столько. Их покупают один раз в 50 лет. За 180, 185 сейчас люди гоняются. Не найдешь.

У нас была цесна 172 в клубе, тоже есть особенности...
Может для американцев это дешёвый самолёт, но для нас дороговато выходило именно в эксплуатации, масло, бензин, запчасти дорогие и это в благодатные 2010-е года...
Разочарование, было, реально как сел в старые жигули... Паралон сгнил, пласмаса растрескалась, половина приборов не работает при наработке около 5тыс. 70хгодов. Следы коррозии везде на стальных деталях и на стыках (алюминий + сталь).
Стекла в серебре...
В общем была куча работы по ней и мне блин приходилось тянуть её.
Передняя стойка с вытекшим антиишимми, всё это делать надо.

В общем, как появился а-27, цесну забросили. Расходы в 2..3 раза меньше на эксплуатацию. Да есть особенности тоже.

Но основное, что сделали для цесны, это запчасти, пожалуйста любую деталь можно купить, да дорого, но можно.
Поэтому сейчас думаю уделить этому внимание.
Я как раз хочу "пластиковую" цесну сделать и учесть все плюсы 172й.
 

Вложения

  • Снимок2 (4).JPG
    Снимок2 (4).JPG
    92,5 КБ · Просмотры: 32
  • Снимок1 (5).JPG
    Снимок1 (5).JPG
    86,5 КБ · Просмотры: 31
1.Израиль - пример для всего мира,
1. ВВС этой страны достаточно боеспособная организация.
2. В Израиле умеют считать деньги 🙂
2. В академии ВВС точно, первоначалка?
Абсолютно точно. Информация не секретная. 🙂 После первоначалки на Grob 120, отсеивают курсантов "по нелётке". Им предлагают продолжить учится на оператора систем вооружения F-16I Sufa, штурманами в ВТА, на оператора БПЛА или специалиста наземной службы ВВС. Ну или дослужить срок обязательной службы в сухопутных войсках.
Имеющие лётную годность продолжают обучение на T-6 Texan II. По его результатам происходит распределение: самых лучших курсантов - в истребители и ИБА, остальных в вертолетчики или пилотами в ВТА.
Счастливчики распределённые в истребители и ИБА пересаживаются на сводного брата Як-130 - М-346.
После успешного окончания этой ступени обучения - разделение на специализацию: F35, F16I, F15.

А им естьгде клепать металлические самолеты - и делать алюминиевые сплавы?
Есть, но клепают на месте только только бизнесджеты и БПЛА. Фюзеляжи истребителей получают готовыми, но электроника устанавливается полностью своя. Боятся "закладок". Не доверяют даже американцам. 🙂
4. Производство этих гробов точно, в Израиле?
Куплены в ФРГ в начале нулевых. Производство расходников скорее всего наладили у себя. Ну а в 2003 году вывели из эксплуатации преведущий самолёт первоначальной подготовки ВВС Израиля американского производства. 🙂

images (8).jpg
 
Последнее редактирование:
Не хочется напоминать , но все что мы используем , было построено и разработано в великой стране включая космос
Хочу вам напомнить, что ничего "того" уже не осталось практически. Кругом капиталистический Китай (не коммунистический как они себя позиционируют, откуда ж тогда олигархи у них ?!) и Запад. Просто посмотрите кругом-на автомобили-самолеты, телевизоры , компьютеры и тд и тп
 
Можно сказать самодельный(строился я так понимаю на средства конструктора, поэтому пушки ему видимо не продали, но место под них было).
На его базе сделали достаточно массовый Folland Gnat (449 бортов), стоял на вооружении в Великобритании, Индии и Финляндии. Ну а любителям авиации он больше всего известен как лёгкий истребитель-бомбардировщик Oskar EW 5894... 🙂

48609ba949e1.jpg
 
мне кажется я ее как раз видел на сан и фане в секции STOL. на 90% уверен но зуб не дам.
к сожалению она произвела очень тяжелое впечатление. мы все были в шоке как долго она бежит по полосе и не хочет взлетать. По сравнению с другими самолетами просто ужос был.
 
Чехи красавицу сделали. Интересно, что крыло выполнено из дерева.

AirLony Skylane​


Посмотреть вложение 602920

Э нет, тут надо делать самолёт по функционалу, а не по виду.
Цесна устарела сильно. Обзор вперед вниз никакой. Крыло не эффективное. Подкос обзору мешает.
Мне больше 177 цесна нравится, я на неё больше смотрю. Более современная.
 
Назад
Вверх