Двигатель Ритм

Рядом с промплощадкой поселок с разными по уровню тревожности жителями - при запуске мотора, да еще частом, что для испытаний необходимо, пойдут жалобы на шум
Струя от винта будет упираться в стенку с шумоизоляцией - какая точность замеров при этом? Плюс, минус пельмень? Или так - просто покрутить?
 
Струя от винта будет упираться в стенку с шумоизоляцией - какая точность замеров при этом? Плюс, минус пельмень? Или так - просто покрутить?
Вместо винта мулинетка для поглощения мощности... и проводи длительные испытания.
 
Струя от винта будет упираться в стенку с шумоизоляцией - какая точность замеров при этом?
Замеров чего? Тягу тут вроде не меряют, а меряют параметры работы мотора - разберутся с мотором, придет очередь винта и в целом винтомоторной. Стенд перекатной - надо будет, перетащат на аэродром или еще куда, где можно и пошуметь. В чем проблема? Или вы полагаете, что спроектировав новый, не имеющий более раннего прототипа иностранного или советского (российского), изготовив все детали на него, собрав и установив на стенд для запуска - вы сразу получите идеально работающий двигатель? Но так бывает лишь в мечтах. А на практике испытания до устранения всех "детских" болезней могут продлиться заметное время и потребовать немалых расходов
 
Шумоизолирующий бокс абсолютно правильное решение и для себя и для окружающих, да ещё и с отдельной пультовой кабиной. Высокие уровни шума опасны. У техсостава работающего с Су-7 в шлемах были наушники заполненные глицерином и пояса, примерно как у штангистов, тоже заполненные глицерином. А теперь комфортные условия. Не уверен, что будут достоверные данные по статической тяге, хоть стенд и позволяет это, но как будет в таких условиях работать винт? Надо спросить у Бабенко.
 
Начали длительные испытания.
 

Вложения

  • испытания.webp
    испытания.webp
    145,1 КБ · Просмотры: 92
Начинаем нивелировочные работы.....
прецизионную выверку пространственного положения оси мотора относительно фюзеляжа самолёта.

Добиваемся идеальной соосности агрегатов, сводим к минимуму вибрации и обеспечиваем надёжную и корректную работу мотора РИТМ-7 на самолёте Як-12......
i (25).webp
 
Ну ещё не заводские, а только стендовые. Чтобы установить этот двигатель на летающую лабораторию (снимок выше)...
Вопрос к Эдуарду Борисовичу - а зачем стойки основных колёс шасси удлинили? Диаметр вашего воздушного винта всего на 4 см больше, чем на ЯК-12. Был ли смысл в этом? Или вам достался самолёт с шасси, требовавшими ремонта?
 
а зачем стойки основных колёс шасси удлинили? Диаметр вашего воздушного винта всего на 4 см больше, чем на ЯК-12. Был ли смысл в этом? Или вам достался самолёт с шасси, требовавшими ремонта?
......Это оптическая иллюзия.
Шасси стандартное.
Только стянуто стяжкой в стояночное положение.
 
Я ту прикинул что если взять 6 цилиндров и поршней от Ритм-7 и замутить редукторный оппозитник, то получится мотор с примерно такой же массой и мощностью, но со статической тягой в 1,5 раза больше и с миделем в 2 раза меньше.
 
Я ту прикинул что если взять 6 цилиндров и поршней от Ритм-7 и замутить редукторный оппозитник, то получится мотор с примерно такой же массой и мощностью, но со статической тягой в 1,5 раза больше и с миделем в 2 раза меньше.
Ошибаетесь: будет тяжелей даже без редуктора.
Сравните веса картеров, веса коленвалов - все должно проясниться.
 
Назад
Вверх