Агронавигатор

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
............да  трешка  действительно  имела  такой  недостаток,  по  первости  реально  не  успевала  за  самолетом, но  потом  я  приспособился  и  отлетал  с  ней  три  сезона.  Главное  это  можно  любому  заказчику  сунуть  в  нос  свою  работу  ,  ну  или  он  тебе  за  неё... ;D
 
Всех химиков с Новым Годом!
Кто работал с 5-м Коргоном на Ан-2 и не прочь поделиться впечатлениями?
Хочу все-таки уломать хозяина раскошелиться да и себе упростить работу.
С уважением.
 
Каргон 3 ,запаздывает в основном на разворотах,но ,я пробывал приспособиться,просто после гона не сразу вираж идешь, а немного прямо,очень помогало с ориентацией следующего захода!
оставил его для пневмохода ,скорость машины маленькая пойдет!
К сожалению у Виктора Каргона 5 ,еще не было тогда!
Я купил Агрокурс ,с выносной антенной, на базе планшета Асус, очень доволен работой ,очень удобный интерфейс,работает мгновенно! Вот тут на видео, тестировал без химии- https://www.youtube.com/watch?v=Lkfv_IAzfHE&t=21s
 
Firkat
Спасибо за видео, такая работа агронавигатора меня бы вполне устроила, только вот не удалось скорость на развороте и гоне рассмотреть. (Больше всего меня волнует - не будет ли запаздывать на разворотах на Ан-2)
 
Откуда
Одесса
Кто работал с 5-м Коргоном на Ан-2 и не прочь поделиться впечатлениями?
Как производитель, утверждаю: ни на Ан-2, ни на Ми-2, ни на "Чмелаке" КорГон-5 не тормозит. К сожалению не все пишут отзывы. Картинка та же, что и на моих видео на дельте https://www.youtube.com/channel/UCFI4pTeJpos5GuaodtAdwEg/videos
 
Откуда
Одесса
В продолжение вопроса, будет ли тормозить КорГон-5 на Ан-2. Быстродействие прибора хорошо видно при выполнении разворота на 90 градусов при полёте вдоль края поля. Например с 41-й секунды по 48-ю, или с 1:28 по 1:35.
https://www.youtube.com/watch?v=D1_k6qGjoaY
Линейная скорость у Ан-2, конечно, больше, но угловая скорость в развороте, наверное, не больше, чем у СЛА.
 
Откуда
Одесса
Да. Ещё с осени есть рабочая версия v.0045 . Пишите запрос на e-mail - я отправлю. Вообще к сезону планируется ещё одна версия, с небольшим добавлением функционала. Обновления бесплатны. Следите за сообщениями на форуме.
 
Откуда
Киев
Всех, ждущих с нетерпением весны - с прошедшими! Виктора Александровича – особо!
Я не заседатель форумов, заглянул, чтобы, наконец, оставить отзыв о приборе, и решил обратиться к писателям аргументов, что по 72-му хорошо получается, и даже на глаз… (не в обиду ветеранам АХР, не умаляю их опыт) Может об этом уже выше писали, я прочитал только две последние страницы.
Имею некоторый опыт АХР на МДП (с 93 – трихограмма,  с 94 – химия).  Обработано ранее немало полей гербицидом без сигнальщиков (или проспали, или не успели перевезти, или сам выгонял их с поля, чтоб не мешали), при этом на качество не жаловались, а приглашали снова и снова. Но я точно не человек-глазомер, и не я один так работал. Просто правильно выбранная погода и тактика обработки позволяет не всегда выдерживать точно заданные параметры обработки (в этом месте кто-то подумает: «Вот он, халтурщик, проговорился»  :mad:! Дайте закончить).
Имею опыт работы с 3-им КорГоном, действительно тормозил, и т. к. я не люблю размазанных разворотов, использовал его как вспомогательный в масштабе 300м для общей картинки. Но то, что идея классная и прибор нужно просто довести, высказывал лично Виктору Александровичу!
Так вот, вернусь к пользователям 72-го и ему подобным. В прошлом сезоне наконец посчастливилось работать с 5-тым КорГоном (дублирующим стоял – 78-ой Гармин, по скорости – тот-же 72-ой). Небо и земля. Любителям компьютерных игр есть опасность уйти в виртуальную реальность, сам поначалу иногда проваливался. Не буду повторяться в перечислении достоинств девайса, я немного о другом. Иногда, то ли погода кривая, то ли поле, то ли руки, то ли не тот глаз первый открыл с утра,  -  картинка на 5-ом КорГоне вырисовывалась такая, что показывать её заказчику не вызывала особого желания. Но зато на 78-ом Гармине  картинка  -  ну просто сказка! Картинки одного и того-же полёта на 72-ом Гармине и 5-ом КорГоне  -  две большие разницы, или, как говорят в Одессе, – четыре маленьких   :) (один герц и десять - частота запроса GPS-модуля)! Красивая картинка на 72-ом  -  это не обязательно красиво обработанное поле. Естественно, красивая картинка на 5-ом КорГоне тоже не залог качества, дальше не буду умничать…
Хорошо понимая, что создание и доводка 5-го  -  это больше спортивный интерес, чем коммерческий, – Виктор Александрович,  СПАСИБО за прибор!!!
 

F.Evg

Я люблю летать!
Откуда
Google Earth
[highlight]Правильно отрегулированная хим.аппаратура помогает обеспечить нужное качество работ[/highlight] на поле, с учетом метеоусловий. Т.е. проверенная опытным путем ширина захвата должна совпадать с установленной шириной на КорГоне-5. В любом случае, всегда будет перекрытие. Ведь в спектре капель есть и более мелкие, которые сносятся чуть шире и размазываются на поле.
красивая картинка на 5-ом КорГоне тоже не залог качества,
Но КорГон-5 реально помогает в работе. Видно на смартфоне, где выливал химию. А куда сносило ветерком, это другое. Красивая картинка это для души, для показа заказчикам, что выливал химию там, где надо, а главное в работе - результат на поле.
 

Victor23

Я люблю строить самолеты!
    Не загорами весна... идет процес подготовки к новому сезону. В рамках этих забот приобрел у Виктора Герониме автомат расхода FLOWMETER 2016. Пока есть еще время решил, так сказать,  в лабораторных условиях скрестить этот прибор со своим устройством по управлению химическим насосом (химнасос у меня управляется контроллером регулятором скорости вращения, благодаря чему нет проблем с установкой необходимого расхода рабочей жидкости). Что из этого получилось можна посмотреть по ссылке: https://youtu.be/Qj5exo17GX4.
   Результатом доволен. Процес  настройки расхода перед вылетом заключается в установке требуемого значения в меню расходомера (и больше никаких забот....), а поддержание его   с учетом реальной скорости по GPS будет происходить благодаря  автомату расхода. +КорГон-5 :)   Виктору Александровичу БОЛЬШОЕ СПАСИБО за эти приборы!  А всем удачного сезона  :)
 

Victor23

Я люблю строить самолеты!
химнасос у меня управляется контроллером регулятором скорости вращения, благодаря чему нет проблем с установкой необходимого расхода рабочей жидкости
А тогда зачем еще автомат расхода?
   Для  автоматической коррекции гектарного расхода с учетом реальной скорости по GPS. Может это для кого то и не так актуально на малых площадях, но при работе на полях  площадью   100-200 и более га  очень даже актуально. У страивать дискуссию по этому поводу нет смысла, переубеждать также никого не хочу, использую свой опыт работы с заказчиками.
 
Откуда
Оренбург
Теперь ясно, спасибо, я просто подумал, что Вы добавили автомат к автомату, поэтому и взыграло любопытство. :)
 

vitvl

СВС
Приветствую всех пилотов химиков. Прошёл практически год и вот новый сезон АХР 2017, в прошлом сезоне приобрёл Каргон 5 с автоматом расхода. Сезон отработал на СП 30 без сбоев и огрехов, это был мой первый сезон в котором работал гербицид  3500 га яды 4500 га. Нареканий со стороны фермеров и колхоза нет! Хотя переживал за результат очень сильно, не скрою.  Хочу выразить благодарность Виктору Александровичу и всему коллективу который создавал этот прибор. 
Что помогло: 
1)      Курсовая индикация верхней части панели – существенное преимущество в том что не даёт залипать на индикации так как стрелки крупные и яркие, не нужно глазами бегать по экрану и искать отклонение
2)      Автомаштабирование  - при заходе на гон облегчает ориентировку
3)      Автомат расхода – облегчает пилотирование не отвлекая на лишние манипуляции 
4)      Простота в управлении
Очень рекомендую именно молодым пилотам, берите не задумываясь на пожелаете! В первую очередь это хороший инструмент, который быстро окупится. Желаю всем хорошего лётного сезона чтоб количество взлётов ровнялось количеству посадок! 
 

Victor23

Я люблю строить самолеты!
    Привет всем пилотам химикам! Не сегодня завтра начнутся работы...
    В прошлом году приобрел КорГон-5, оправдал мои надежды на все 200%. А сейчас, для полного счастья, приобрел еще у Виктора Герониме  автомат расхода Flowmeter 2016:
https://youtu.be/nn3_id6L-mM
Всецело согласен с vitvl, но я рекомендую всем, не только молодым, но и асам :)
  Всем желаю удачного сезона!!!!!!!!
 

СамЛёт

Я люблю строить самолеты!
В конце прошлого сезона перед началом десикации приобрел Коргон 5.
Потренироваться не было времени. Сразу в бой. Первое поле (70 Га, две лэпки и ни одной ровной стороны плюс здоровенная лесополка) пошло коряво, Начал с 5-м закончил с обычным GPS. Второе 30 Га- уже полностью по Коргону 5. А когда на следующий день сделал ещё 500 Га то Я уже не мог представить как раньше обходился без этого прибора. Десикация 5000 Га с Каргоном 5 прошла на отлично. Рекомендую всем пилотам работающим на АХР.
 

Tolian

Я люблю строить самолеты!
В прошлом году приобрёл Коргон-5. До этого летал с Гармином 72. Правда , пересел с МД на самолётик, и не было желания летать по старинке- на глазок, так как 72 Гармин не поспевал за самолётом. Для сомневающихся - мужики , - это переход на новый уровень!  Тот кто попробует, тот уже не откажется.   Я помню времена, когда появился Гармин Пилот-3 плюс - бомба. После этого уже не было желания летать без ЖПСа.  Согласитесь, что когда появился расходомер - уже не было желания летать без него и ЖПСа. А когда я провёл сезон с Коргоном, то уже нет желания работать без него. Пришлось с ним применить и замер площади поля в спорном вопросе, и контролировать вылет по расходомеру и счётчику га. Это просто другой уровень, в том числе и качества работы. Может это и дорого, но я не всматриваюсь в экранчик 72 гармина при обработке поля, - я просто работаю , мозги "отдыхают". Были моменты, когда электросистема с-та влияла на питание Коргона (он на пару секунд отключался при выкл х/ап., но сразу включался и снова работал(видимо обратные токи эл/сис-мы). После чего я запитал прибор от подзарядного аккумулятора для смартфона и пользуюсь независимо от бортсети. Больше сбоев не было.  Да и обработку полей можно показать заказчику после работы - скинул кмл файлы в гуггл планета земля и они мгновенно отобразятся на карте. Уверен, никто не пожалеет! Это новый уровень работы...
 
Вверх