Автожир Boris-a Polo

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Всё же управление - балансирное, а не аэродинамическое, у современных автожиров, это подтверждает запрет полета с разгрузкой ротора, когда возникает "нулевой" или "отрицательный" вектор силы тяжести балансира(того, что висит под ротором) , за которым может следовать силовой кувырок при несоосности векторов тяги и центра масс, а также, невозможность перевёрнутого полёта, когда несущий винт - ротор находится под балансиром - фюзеляжем. Просто, он более стабилен по сравнению с дельтопланом, ввиду гироскопического эффекта ротора. Управление происходит за счёт изменения положения системы фезюляж-ротор, так же, как и крыло дельты и балансира-пилота-фезюляжа под ним.
 
Братцы !!! Хватит спорить,кто то ж писал : балансирно - аэродинамическое. Должно всех устраивать.И так Форум "уже не тот",мягко выражаясь.Читать,смотреть,познавать не чего. Главное наши Автожиры летают !!!
 
Ну так это и есть что ни на есть самый спорный момент. Даже сегодня даже в самых что ни на есть авиационных кругах даже в среде пилотов и авиационных конструкторов частенько возникают жаркие споры и нет единого мнения на этот счëт. Я, как и многие, считаю, что управление у автожиров балансирное........
однозначно....если отсутствует автомат перекоса!!!
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Все что касается ротора - балансирное, что касается хвостового оперения - аэродинамическое.
Посему = балансирно-аэродинамическое. ИМХО.:)
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
☺ Спорный он, только для тех, кто не разобрался.
Вот видите какая картинка тут складывается? Единообразного толкования нет даже в среде автожирщиков! Тут кто как хочет так и _ _ _ , пардон, думает. А вы говорите...
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
даже АН2 становится балансиром,если бых сорвётся с привязи и залезет в хвост самолёта,а тот скабрирует и свалится в штопор !
Так и есть, только вместо быка сорвавшийся с креплений танк -
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
=не всегда !

-даже АН2 становится балансиром,если бых сорвётся с привязи и залезет в хвост самолёта,а тот скабрирует и свалится в штопор !
То есть, мы и пришли к тому, что у самолёта управление аэродинамическое, несущие плоскости закреплены жёстко с фезюляжем, а управляется самолёт за счёт отклонения воздушных струй, обтекающих плоскости. В данном случае, при выходе за допуски центровки не хватит этих самых аэродинамических сил для компенсации. А автожир и дельта висят на подвижном подвесе: дельт - под крылом, а автожир - под конусом вращающихся лопастей. Аэродинамика и центровка самих лопастей ротора нас интересует только с точки зрения поддержания авторотации, чтобы поддерживать несущий конус и отодвинуть наступление флаттера. Таким образом, управление происходит Смещением балансира-фезюляжа относительно конуса лопастей, а не изменением направления потока обтекания воздуха вокруг несущих лопастей. Где тут аэродинамич управление? В чём тут спор или неясность?
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Еще один толкователь, гы-гы.... 😁
Даю подсказку:
Запаздывание по управлению, в автожире, составляет четверть оборота.
 

corner

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ангарск
Мне кажется, что балансирное управление - это когда управляющие усилия летчика направлены на изменение положения центра тяжести аппарата относительно крыла, что в свою очередь вызывает желаемую эволюцию. В автожире такого точно нет.
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Еще один толкователь, гы-гы.... 😁
Даю подсказку:
Запаздывание по управлению, в автожире, составляет четверть оборота.
А на сколько запаздывает управление автожира на "горке", в верхней части её, когда произойдёт разгрузка ротора ?
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Мне кажется, что балансирное управление - это когда управляющие усилия летчика направлены на изменение положения центра тяжести аппарата относительно крыла, что в свою очередь вызывает желаемую эволюцию. В автожире такого точно нет.
А что есть?
Автомата перекоса тут тоже нет.
Лопасти всегда находятся на одном углу атаки от1 до 6 гр (подбирается для пары лопастей на роторе) и относительно головы ротора, лопасти на одном углу атаки. Наклоняя голову ротора, переносим вес балансира на ту сторону конуса вращающихся лопастей, в какую произойдет изменение траектории.
Уважаемый Gyro, возможно, запаздывание связано с гироскопическим эффектом. В поиске по интернету, кстати, нашёл Ваши рассказы про автожиры и принципы полёта. Но там Вы дальше авторотации не стали углубляться или умело обошли этот вопрос управления.
Кстати, есть тут, на форуме, про самолёт, который управлялся ,именно, перемещением пилота в рамке. Летал на видео. И даже продавался этот агрегат. Он на горке тоже опасен. Да и не только на горке...
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Втулка ротора автожира - это и есть некий автомат перекоса, в упрощенном виде.
Гирскопический момент тут ни при чем.
Даю вторую подсказку:
Лопасти имеют маховое движение.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Лопасти имеют маховое движение
Это при поступательном движении. А при парашютировании маховых нет. И стоит только немного сместить ЦТ от оси вращения ротора просто вытянув руку в сторону или наклонив тело, как аппарат послушно идет за этим смещением.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Ну, Костя! Ну, ты то куда...
При парашютировании принцип управления тот же. Маховое движение в полете, я упомянул, чтобы легче было догадаться.
Вот, кстати, и третья подсказка:
При парашютировании, отклонив РУА в любую сторону - маховое движение появится.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Да я никуда, я тут... :) По большому счету мне все равно какой у автожиров принцип управления. Я их люблю не за это. И буду любить их, даже если мое мнение в чем-то ошибочно или не совпадает с другим мнением.;)
 
Вверх