Автожир до 115 кг - «Дрозд»

Thread moderators: rotordive, vert

maximka

Я люблю строить самолеты!
Вертикальная балка (мачта) и горизонтальная изготовлены из трубы Д16Т ø68х1,5мм. Усиления внутри из труб ø 65х1,5, ø 62х2, ø 58х1,5 телескопически набираемые внутрь.
А как вы их друг в друга вставляли, какой то минимальный зазор же должен быть?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Трубы покупали здесь на форуме у дельталетчиков. У них размер труб подобран изначально, чтобы одна в другую плотно вставлялась (при покупке это оговаривается). Если не входит, есть много способов увеличить на 0,05-0,1мм внутренний диаметр. Забить заглушки, залить водой и на мороз, пробить трубу специально сделанным расширителем - дорном, протравить в щелочи в гальванике авиазавода, проточить на токарном станке, если короткий кусок усиления. Еще есть простой способ разрезать трубу вдоль и забить внутрь, чтобы разрез был в нейтральной плоскости под нагрузкой. Т.е. в нижней балке - разрез в горизонтальной плоскости. Так можно при расчитанной ширине разреза (чтобы смыкались стенки) вставлять тонкостенные трубы одного диаметра одна в другую.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Юг
Трубы покупали здесь на форуме у дельталетчиков. У них размер труб подобран изначально, чтобы одна в другую плотно вставлялась (при покупке это оговаривается). Если не входит, есть много способов увеличить на 0,05-0,1мм внутренний диаметр. Забить заглушки, залить водой и на мороз, пробить трубу специально сделанным расширителем - дорном, протравить в щелочи в гальванике авиазавода, проточить на токарном станке, если короткий кусок усиления. Еще есть простой способ разрезать трубу вдоль и забить внутрь, чтобы разрез был в нейтральной плоскости под нагрузкой. Т.е. в нижней балке - разрез в горизонтальной плоскости. Так можно при расчитанной ширине разреза (чтобы смыкались стенки) вставлять тонкостенные трубы одного диаметра одна в другую.
Изготовил дорн, протянул через трубу,которую хорошо смазал изнутри и зафиксировал. Тянул джипом на понижайке. Главное, не останавливаться и равномерно тянуть до конца. Иначе не сдвинешь потом.
 

Evgeneii

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте! Есть ли какие новости по испытаниям автожира? Решился ли вопрос с аэродромом?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Особых новостей нет, вопрос с аэродромом пока еще не решился, делаем установку аппарата на поплавки. Как будет информация - расскажем.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
С аэродромом вопрос решили, провели испытания на сброс с новыми аммортизаторами, все ок. На поплавки установили, но еще не испытали., (см. фото) осталось брызгозащитный фартук сшить. В ближайшие дни начнем регулярные полеты с колес для восстановления навыков пилотирования, после года простоя. Сообщим обо всем.

55.jpg
 

Evgeneii

Я люблю строить самолеты!
С поплавками какой вес получается? Не возрастает ли вероятность силового кувырка из-за увеличения лобового сопротивления в нижней части аппарата?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Поплавки - около12 кг, каркас - под рукой нет данных, в мастерской все. Минус 3 колеса с тормозами -8,5 кг. По американским нормам FAR-103 поплавки не входят в массу пустого. По российским - в массу конструкции - силовая установка не входит, как объясняют тут на форуме и даже суды выигрывали. Так что пока все нормально. Вероятность кувырка- теоретически чуть больше, как и у всех автожиров на поплавках. Но на Дрозде из-за разнесенных горизонтальных шарниров управление полностью остается эффективным и в невесомости, в отличии от других автожиров с общим ГШ, да и всегда можно поддернуть общий шаг для создания перегрузки. Да и тяга винта проходит с летчиком 110 кг через ц.т., а с летчиком 80 кг -ниже ц.т. Полетаем, посмотрим все нюансы поплавков.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Возможно наивный вопрос , но всё же задам . Можно ли ротор и голову ротора представить как "Средство спасения" и тоже исключить из массы конструкции ? У меня на вывешивании получилось 201 кг без ротора и топлива - 86 кг СУ=115 кг. Ротор весит 30 кг.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
не возросли ли, по мнению пилота, усилия на ручке управления?
К сожалению, пилот летал на "классической втулке с общим ГШ " автожира Р-13 аж 27 лет назад, поэтому сложно сравнить. Усилия на Дрозде небольшие и определяются триммерной пружиной между мачтой и ручкой управления. Т.е. ощущения, что просто борешься с пружиной. Наверно можно уменьшить балансировочное усилие изменением угла установки стабилизатора, но пока этим не занимались.
Можно ли ротор и голову ротора представить как "Средство спасения" и тоже исключить из массы конструкции ?
Сложный вопрос. Вот в этой ветке обсуждают, посмотрим, что начнет давать регистрация СВС до 115 кг в ФАВТ.
https://reaa.ru/threads/uchet-vozdu...1-sentjabrja-2024.100105/page-27#post-2196618
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Немного полетали с новым шасси. Навыки полета за год простоя сильно утрачены, потихоньку восстанавливаемся. Малый (стандартный) вынос назад основного шасси очень не понравился. Автожир на стоянке падает на хвост и таскать его по ангару и аэродрому неудобно (т.к. нет хв. колеса).
В начале разбега с ротором на заднем упоре, происходит быстрое поднятие носовой стойки, полный газ давать опасно, приходится отклонять ротор вперед, чтобы попытаться сбалансировать, что приводит сначала к падению оборотов, а затем к более замедленной раскрутки ротора, в сравнении, когда полный газ и ротор на заднем упоре при старом шасси. Фактически происходят периодические удары хвостовой опорой и передним колесом об землю, пока скорость и обороты не достигнут взлетных.
Все это здорово удлиняет разбег при обычной несильной раскрутке ротора (меньше взлетных оборотов.) См. видео разбега со старым шасси
взлет старое шасси.mp4
и с новым - взлет с новым шасси.mp4

При сильной раскрутке и прыжковом взлете эти особенности, возможно, несущественны будут, посмотрим.
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
В дополнение предыдущего поста - все подтвердилось как здесь описывал - https://reaa.ru/threads/avtozhir-do-115-kg-drozd.100591/page-23#post-2153278
Также сделали учет -автожира Дрозд. В Росавиации присвоили семизначный номер с буквами и цифрами, но что с ним делать непонятно. Заявки на полеты проходят легко через СППИ без этого номера пока, просто по телефону докладываешь диспетчеру о начале и завершении полетов по принятому плану.
 
Последнее редактирование:
Вверх