- Откуда
- Саратовская обл.
Edg сказал(а):gnturn сказал(а):\\\\\\\\ в автомобилях например - на частичных нагрузках наддув как правило полезен с точки зрения мехКПД, на полных уже может быть не факт. 😉
Надеюсь не имеете ввиду 4-т карбюраторные ?? ;D
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Edg сказал(а):gnturn сказал(а):\\\\\\\\ в автомобилях например - на частичных нагрузках наддув как правило полезен с точки зрения мехКПД, на полных уже может быть не факт. 😉
Надеюсь не имеете ввиду 4-т карбюраторные ?? ;D
Что сказать-то хотели?slav сказал(а):Надеюсь не имеете ввиду 4-ткарбюраторные ??
Edg сказал(а):Что сказать-то хотели?slav сказал(а):Надеюсь не имеете ввиду 4-ткарбюраторные ??
Уж договаривайте, вместе посмеемся, знаток карбюраторных 4Т. 😉
Вы не перегрелись? Еще раз, по буквам - что хотите сказать или возразить, связанно "от и до" с формулировкой мысли? Каким боком все это связано к мех КПД? - мысль связанно, в пару-тройку предложений логически законченных, сформулировать постарайтесь, если можете. :🙂slav сказал(а):Потеряете все плюсы из за дросселирования на частичных нагрузках........включите моск
Edg сказал(а):Вы не перегрелись? Еще раз, по буквам - что хотите сказать или возразить, связанно "от и до" с формулировкой мысли? Каким боком все это связано к мех КПД? - мысль связанно, в пару-тройку предложений логически законченных, сформулировать постарайтесь, если можете. :🙂slav сказал(а):Потеряете все плюсы из за дросселирования на частичных нагрузках........включите моск
Вы от зеркала отошли-бы, а то все сами с собой . 😉slav сказал(а):Если не в состоянии понять, то лучше займитесь другим делом ........и перестаньте раздуваться от важности своей персоны!
Edg сказал(а):режимы работы ДВС бывают разными, в автомобилях например - на частичных нагрузках наддув как правило полезен с точки зрения мехКПД, на полных уже может быть не факт.
Как говорят некоторые западные спецы, "турбонаддув, это не наука, а исскуство".slav сказал(а):Потеряете все плюсы из за дросселирования на частичных нагрузках........включите моск!
Да не - вот БШМ это искусство высосать КПД из пальца. :🙂BSM сказал(а):Как говорят некоторые западные спецы, "турбонаддув, это не наука, а исскуство".
Угу, а солнце садится за горизонт потому-то время на часах к вечеру - или может наоборот? 😱BSM сказал(а):В теории, заслонка (дроссель) ничего хорошего бензиновому двигателю не приносит, а экономичность дизеля в немалой степени связана с ее отсутствием.
Уже давно работы прошли и на БМВ есть моторы на серийных авто с управлением наполнением за счет управляемых клапанов на впуске, может и еще где - это просто снижает насосные потери на частичных нагрузках- "открыватели америки" Вы наши. 🙂BSM сказал(а):На том же Западе идут работы по исключению дросселя из двигателя и замену его впускным клапаном. Разумеестя надо тогда управлять его открытием.
Угу, и это уже фактически есть в куче ДВС различных автофирм по лицензии мицубиси с непосредственным впрыском топлива в цилиндр и разделением заряда - Вы там за какой класс букварь проходите? :🙂BSM сказал(а):Мой руководитель - А. И. Костин, вынашивает идею бездроссельного двигателя, с возможностью ругулировки по альфа до 4,5...
Отсутствие дросселя само по себе мех КПД не повышает - а лишь снижает насосные потери и дает возможность чуть снизить подогрев смеси(воздуха при непосредственном впрыске) на всасывании - определение мехКПД выучите что-ли, горе-инженеры. :STUPID (прим. - в этой части, по мехКПД, претензии снимаю - сам был неправ)BSM сказал(а):... вынашивает идею бездроссельного двигателя, с возможностью ругулировки по альфа до 4,5...Подробности пока еще не знаю, но то что мех. КПД будет выше, сомнений ни у кого не вызывает...
Вы и букварь не читали 🙁Edg сказал(а):Только дроссель там все же обычно есть - и обеднение фактическое, квазигомогенное до альфа 4,5 в "бензинке" не прокатит - ичему Вас там учат?
Вам конечно, В Бауманке не обьяснили, какова доля насосных потерь в мощности мехпотерь...Edg сказал(а):Отсутствие дросселя само по себе мех КПД не повышает - а лишь снижает насосные потери
Они, Владимир Александрович, "не возникают", а именно о них и говорят! ;DVladimir_V сказал(а):В процессе изучения всего собранного материала по БСМ, математического моделирования и расчетно-эмпирических исследований была выявлена НЕПЕРСПЕКТИВНОСТЬ направления БСМ в части надежности конструкции и повышения механического КПД. Подобные общие фразы в одноименной конкретной теме самый простой способ скомпроментировать себя и проделанную работу. Сразу возникают подозрения относительно дутых результатов.
Многие даже не понимают, что распределение потерь на трения между поршнем и кольцами так же банально зависит и от оборотов двигателя. И на одно и том же двигателе, на разных оборотах оно РАЗНОЕ!Vladimir_V сказал(а):В таблице по первой ссылке немецкие и советские данные для гоночных моторов мотоциклов. В тихоходном дизеле другое распределение. Соответственно типу и назначению и применяйте данные. Ваши эксперименты были ближе к продукции завода. На тихоходных двигателях даже противовесы на кривошипах нет большого смысла ставить. Массы много, а угловая скорость мала.
Ваша правда - насосные потери формально входят в механические вместе с потерями на трение - был неправ, исправлюсь и пересдам на "5". Вы сильно не расстраивайтесь 🙂BSM сказал(а):Вам конечно, В Бауманке не обьяснили, какова доля насосных потерь в мощности мехпотерь... Увы, двоечники процветают в нашей стране
Не льстите себе - обсуждалось выше, в том числе снижение максимума боковой силы поршня в КШМ от сил инерции вблизи ВМТ - вопрос не стоит выеденного яйца за явным преимуществом потерь именно в кольцах. 😉BSM сказал(а):Многие даже не понимают, что распределение потерь на трения между поршнем и кольцамитак же банально зависит и от оборотов двигателя. И на одно и том же двигателе, на разных оборотах оно РАЗНОЕ!
Допустим Вы правы в этой части. Но почему у Вас турбонаддув есть, а роста массы шатуна всвязи с этим нет? (Шатун стараесь не вспоминать будто от этого он куда-то исчезнет).Турбонаддув есть, а роста тепловой нагруженности нет и как бы нет роста допустимых зазоров. Увеличение зазоров в паре поршень цилиндр увеличивает и силу ударов поршня в ВТМ при перекладке поршня от одной стенки цилиндра на противоположную, и на переходных режимах особенно. Есть теория и она находит все большие потверждения, что при перекладке поршня происходит микро заклинивание поршня, вносящее основную лепту в сопротивление движению поршня. "Криволинейный" Вы наш.Edg сказал(а):Нонсенс у Вас в "прямолинейности" познаний и выводов. 🙂gnturn сказал(а):Из стаьи Митрофанова: "...эффективный способ повышения механического КПД двигателя - применение турбонаддува." Нонсенс, с какого такого перепугу растет мех. КПД, если удельная нагруженность на единицу площади колец, юбки поршня, шеек шатуна и коленвала возрастает растет и температурная нагруженность ЦПГ, чтобы компенсировать эти явления применяют особо особенные масла, особенные материалы, увеличивают опорные поверхности трения, растет и масса деталей, едва ли удается таким образом компесировать механические потери и сохранить прежниймоторесурс, но уж никак не повысить мех. КПД (при прочих равных условиях). Растет только литровая отдача. Ну вот перепутаны причины и следствия при всей кажущейся научности изложения.
Пока не достигнут некий критический предел удельных нагрузок, и трение например из жидкостного не стало полужидкостным - наддув имеет тенденцию снижать потери на трение хотя бы из-за меньшей "удельной" длины-площади поршневых колец и меньшей скорости поршня при равной отдаче.
Также надо пониматть, что режимы работы ДВС бывают разными, в автомобилях например - на частичных нагрузках наддув как правило полезен с точки зрения мехКПД, на полных уже может быть не факт. 😉
Да есть это все - и нет ничего страшного в этом до определенных пределов и если автомобильный ДВС работает в основном на частичных нагрузках и средних оборотах.gnturn сказал(а):Допустим Вы правы в этой части. Но почему у Вас турбонаддув есть, а роста массы шатуна всвязи с этим нет? (Шатун стараесь не вспоминать будто от этого он куда-то исчезнет).Турбонаддув есть, а роста тепловой нагруженности нет и как бы нет роста допустимых зазоров.
Теория высосана из пальца - причем в пустыне Сахара летом после недели пребывания без воды. 🙂gnturn сказал(а):Увеличение зазоров в паре поршень цилиндр увеличивает и силу ударов поршня в ВТМ приперекладке поршня от одной стенкицилиндра на противоположную, и на переходных режимах особенно. Есть теория и она находит все большие потверждения, что при перекладке поршня происходит микро заклинивание поршня, вносящее основную лепту в сопротивление движению поршня. "
Аргументы с познаниями закончились не начавшись? 🙂gnturn сказал(а):"Криволинейный" Вы наш.
Анекдот: Стоит пьяный мужик перед птицами, сидящими на дереве, махает руками и говорит им - птицы! Летайте так! 🙂Edg сказал(а):Вы сильно не расстраивайтесь
За 4 года до этого, бесшатунный двигатель Каспий 65 вышел на 4000 об/мин под нагрузкой стенда.cloud сказал(а):В 1994 году конструкторская группа из 7 профессиональных специалистов ОАО «ВгМЗ», в которую входил и один из опытнейших заместителей главного конструктора, в составе творческого коллектива, в рамках реализации проекта по созданию рабочего процесса с отделенным подводом тепла по патенту РФ №2066773, на деньги частного инвестора, с полным соблюдением процедуры разработки ЧКД и в полном соответствии с ЕСКД, разработала и СДАЛА заказчику полный комплект конструкторско-технологической документации
За год до этого важного события, т.е.в апреле 1993 года, я демонстрировал свой действующий бесшатунный двигатель любознательной публике на АЭРО-93 в г.Фридрихсхафен(Германия).
Вы все с больной головы ИЖ-планета на якобы "здоровую" (на самом деле - в вечной коме даже не родившись) БШМ. 🙂gnturn сказал(а):Edg. Насчет "ничего страшного" от влияния шатуна. Проедте на мотоцикле Иж Планета Спорт на заднем сиденьи километров 50, по хорошей дороге. Я до сих пор с содроганием вспоминаю эту поездку, а Вы сразу станете адептом БШМ.
Это как Вы разделяете наддув сам по себе от "мероприятий" , и какой КПД подразумеваете, полный или механический? - обычно все взаимоувязано между собой и многим чем другим. :🙂gnturn сказал(а):Ну а говорить о росте КПД от применения турбонаддува, именно турбонаддува, а не мероприятий проведенных ввязи с ним, по меньшей мере несколько странно.
В точку.BSM сказал(а):Анекдот: Стоит пьяный мужик перед птицами, сидящими на дереве, махает рукамии говорит им - птицы! Летайте так!