C виду как ротор .... но круче :)

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
"TNVD"

Интересно, а кого здесь надо "бомбить" и за что.

А по мне так, если тема не раскрыта, то ее и обсуждать нечего, а Ваш вариант, это просто "черный ящик". Предлагаю для перехода к конструктивизму перскачить на следующую тему, которая на мой взгляд заслуживает пристального к себе внимания:

http://www.autoreview.ru/archive/2005/19/technews/

Особенно последний абзац.
А вопросец к специалистам , а не будет крыльчатка турбопривода " пожимать" выхлоп?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Gennadij

1). Как это поджимать ? объясните пожалуйста доходчиво.

2). Возвращаясь к роликам, разговор о роликовом приводе поршней, ни в начале, ни в середине данной темы не поднимался, Вы наверное и форумы перепутали.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
" Поджимать " это сорри термин из прошлого , (я занимался автомобильным спортом в прошлом)
Этот термин означал сопротивление выхлопу , малое сечение выхлопного тракта или иная причина которая к этому могла привести

Я имел в виду аэродинамическое сопротивление выхлопных газов  на роторе турбины привода генератора
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
"Gennadij"

Без "поджима" газов турбина работать не будет, так как она как раз и работает на разнице давления.

Другое (Ваше) понимание поджима наверное отразится в такой транскрипции вопроса: " не является ли проходное сечение проточной части турбины слишком большим сопротивлением для газоотводящего канала, что неминуемо скажется на некачественной очистке отработанных газов рабочего объема поршневого двигателя, с соответственно высоким содержанием в нем остаточных (выхлопных) газов".

Отвечаю, да конечно.  ДВС же в целом, как раз и славится тем, что обладает огромным количеством компромисных решений.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
РВД, а тема собственно открыта - преимущества ротор-статор в форме овал-трохоида, над роторной схемой ванкеля. Для меня мотор с таким ротором тоже пока черный ящик, так что анализировать предлагаю шаг за шагом, пока без преобразователя вращения....
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
"TNVD"
Особенно последний абзац.
Особенно последний абзац особо интересен :)

...Вы помните РВД схему усилителя ... что главное ? Обратная связь !...так вот каждая сотня ват вложенных в турбину извне - оборачивается 10-30 киловатами на выходе ДВС....обратная связь и усиление...

Я конечно отошол от идеии турбинного генератора мощностью в 6 (!) киловат, но идея присоеденить мотор к турбине мне импонирует - добавляем ваты на входе, получакм киловаты на выходе - и зимой стартовать легче, и динамика разгона двигателя по оборотах самое оно...в остальном смысла использовать турбину (турбоНАДДУВА) не по назначению не вижу....

СПГГ не всчет - ето другая мелодия (с похожим мотивом)...
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
"Gennadij"

Без "поджима" газов турбина работать не будет, так как она как раз и работает на разнице давления.

Другое (Ваше) понимание поджима наверное отразится в такой транскрипции вопроса: "[highlight] не является ли проходное сечение проточной части турбины слишком большим сопротивлением для газоотводящего канала, что неминуемо скажется на некачественной очистке отработанных газов рабочего объема поршневого двигателя, с соответственно высоким содержанием в нем остаточных (выхлопных) газов". [/highlight]

Отвечаю, да конечно.  ДВС же в целом, как раз и славится тем, что обладает огромным количеством компромисных решений.
Да именно ЭТо я и имел в виду )))) Приятно общаться с приличным человеком )
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
"Gennadij"

К сказанному забыл добвавить, что помимо остаточных газов, увеличивается работа по принудительному выталкиванию отработанных газов из цилиндра, во время фазы выпуска. Интересно, как сие учитывается в "баллансе" термогенератора, или этот момент разработчики обошли стороной, предпочитая замалчивать повышенные потери самого двигателя.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
"Gennadij"

К сказанному забыл добвавить, что помимо остаточных газов, увеличивается работа по принудительному выталкиванию отработанных газов из цилиндра, во время фазы выпуска. Интересно, как сие учитывается в "баллансе" термогенератора, или этот момент разработчики обошли стороной, предпочитая замалчивать повышенные потери самого двигателя.
Я о этом тоже подумал , ведь для более комфортных условий работы ДВС необходимо настроить выхлопную систему , хотя четырёх тактники и в меньшей степени реагируют на сие действо чем двухтактные двигатели , но РЕАГИРУЮТ однозначно!
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Gennadij

Разумеется реагируют.  По этому случаю вспомнил такую историю, когда ужа отечественная наука с ее двигателями рухнула, и все работники разбежались кто куда, откуда-то с неба упала тема по утилизации выхлопных газов (неважно во что). А так как работать было уже некому, то разработку выхлопной системы  многоцилиндровой V-образной машины поручили тому кто остался, а остался "профсоюзный бонсо"... .

Так вот, если Вы внимательно посмотрите на примитивную схемку, которую я тут нацарапал, то увидите, как были по факту подключены друг к другу выхлопные коллектора.

Возникакет вопрос, как может подобное сооружение вообще работать.
 

Вложения

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Игорь, для решения поставленных вами задач существует чудесный пакет программ  StarCD который есть не что иное как CFD (Computational Fluid Dynamics) который чудеснейшим образом предоставляет вам ответ на тему "эффективен ли мой впускной (выпускной) коллектор ?"
Если Вас интересует, я вам могу скинуть документы в которых на примере одного из ДВС подробно разобран процес и методика оценки эффективности выпускного коллектора (и многих других частей и процессов оного ДВС) при помощи современных инструментальных средств…проблемка что все на англицком (не знаю владеете ли вы оным в достаточном объеме, но думаю разберетесь)….
Также извиняюсь спросить - а чем Ваш коллектив оперирует из инструментальных вычислительных средств для оценки и принятия решений ?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
TNVD

Речь шла совсем о другом, не о том, как построить эффективную систему выхлопа, а о том, что ее поручили человеку, который не знает в какую сторону открывается капот его автомашины.

И приведенная выще схема, тому подтверждение.

Поясняю схему: два потока газов от правого и левого выхлопного коллекторов сталкиваются "лоб в лоб" друг с другом, (мешая один другому), а должны плавно поворачивать по направлению к "выходу".
Вы же не можете заставить самолет развернуться на 90 градусов на дистанции в один сантиметр, а теперь подумайте сколько усилий потребуется для этого газам, которые несутся навстречу друг другу в трубе со скоростью в 10 раз превышающей скорость Конкорда.

Двигатель начнет дико греться, и терять мощность.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Игорь, Вы так и не ответили на мой вопрос - чем Ваш коллектив оперирует из инструментальных вычислительных средств для оценки и принятия решений ?

...мне действительно интересно....


Все то о чем вы говорите (о "столкновении" газов, их "развороте" и т.д.) правильно, НО сучествует ряд факторов (и не малый) который может (повторяю может) дать совершенно другой результат - это еффект резонанса, ламинарность или турболентность потока газов, цикличность и частота с которой следуют порции, их состав, температура, длина и сечение патрубков, материал (теплоемкость) и конструкционное расположение патрубков, направление выхлопа и скорость движения транспортного средства (для авиации), плотность воздуха и его состояние и т.д. и т.п.

Посему, Игорь, каждый пример должен быть подкреплен информацией….

В принципе с некой мерой точности я, лично, доверяю анализу CFD...
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Игорь, Вы так и не ответили на мой вопрос - чем Ваш коллектив оперирует из инструментальных вычислительных средств для оценки и принятия решений ?

...мне действительно интересно....

Из того, что вы перечислили, ничем.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Вот, Игорь, собственно пример о котором мы как раз говорим
http://www.cd-adapco.com/press_room/dynamics/26/engine.html
Ето рекламная брошура, визуализация, НО продукт действительно достаточно грамотно составляет и графики….
СтарСД используют очень не многие наши и крупные западные конторы, и он стоит приличных денег, но он того
поверте стоит - скоко можна трубы гнуть ? :)
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Да, красиво, ну и что: "от Вашей виртуалии нет  перехода к нашей реалии".
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Игорь, точно так ка Вы сегодня используете MSWord, MS Office или Internet Explorer сегодня же Вы можете установить пакет поддерживающий CFD (это и SolidOffice (SolidWorks), Ansys или CtarCD) изучить несложный процес моделирования ситуаций (моделей и т.д.) и вместо того, чтобы догадыватся "какую трубу на выходе поставить" смоделировать ситуацию на компе и иметь представление о процесах происходящих во выхлопном тракте….

…иначе можно бродить в догадках и спорить до пены во рту (все совершенствуясь в этом занятии и совершенствуясь)…или не розгибать спину у станков расходуя вечнозеленые….
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вот, Игорь, собственно пример о котором мы как раз говорим
http://www.cd-adapco.com/press_room/dynamics/26/engine.html
Ето рекламная брошура, визуализация, НО продукт действительно достаточно грамотно составляет и графики….
СтарСД используют очень не многие наши и крупные западные конторы, и он стоит приличных денег, но он того
поверте стоит - скоко можна трубы гнуть ? :)
Может не в тему ...НО :
Как то увидел в ЖИВУЮ выхлопную систему двигателя Ф-1  (((  Был потрясён технологии КАК МОЖНО так гнуть тонкостенные трубы большого диаметра с минимальным количеством сварочных переходов.
Это реалика к теме програмного продукта который вы показали . Он может и хорош ,только КАК и на каком заводе это можно реализовать ?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Gennadij

Разумеется реагируют.  По этому случаю вспомнил такую историю, когда ужа отечественная наука с ее двигателями рухнула, и все работники разбежались кто куда, откуда-то с неба упала тема по утилизации выхлопных газов (неважно во что). А так как работать было уже некому, то разработку выхлопной системы  многоцилиндровой V-образной машины поручили тому кто остался, а остался "профсоюзный бонсо"... .

Так вот, если Вы внимательно посмотрите на примитивную схемку, которую я тут нацарапал, то увидите, как были по факту подключены друг к другу выхлопные коллектора.

Возникакет вопрос, как может подобное сооружение вообще работать.
Это наверно был в вашей конторе ВЫДАЮЩИЙСЯ профсоюзный босс , наверно сродни вашему парторгу )))
 
Вверх