Частые вопросы по регистрации ВС (сбор вопросов)

Откуда
Тверь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустим, сложилась такая ситуация, борт был зарегистрирован как ЕЭВС, зарегистрировано право собственности, борт был продан(ДКП и акт подписаны), декларация в налоговую подана, а перерегистрация права собственности в РА была отложена до удобного момента, но так и не произвелась. Новым владельцем, спустя год, борт был перепродан дальше, также без подачи данных в РА, по тому же набору документов(ДКП и акт) без подачи налоговой декларации.
По авиационному законодательству право собственности остается за самым первым владельцем и всю ответственность несет он, правильно?
Новый собственник хочет перерегистрировать право собственности на ЛА на себя. Первый собственник готов посодействовать. Но нужно ли промежуточному(второму) собственнику регистрировать свое право собственности или 2 ДКП от 1 ко 2 и от 2 к 3 достаточно для РА для подтверждения перехода права?(с авто, когда покупают у перекупа так все и происходит).
Самый простой способ, переписать ДКП и акт от 1го собственника на 3-го, но есть 2 момента: 1.налоговая декларация подана и спустя два года будет подана еще одна за тот же самый объект(или надо делать задним числом, но тогда потом в налоговой появятся расхождения в даннух покупателя), 2.формально схема получается мошеннической, т.к. 1-й собственник по договору дважды получил деньги от разных покупателей за один и тот же объект.
Помогите распутать ситуацию(думаю, она не единственная)!
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Распутывается это так. Покупашка 2 региструет право собственности на ВС, далее покупашка 3 делает тоже самое.
Если 2 делать этого не хочет, оформляйте на 3. 2 в законную собственность вс не получил, договор между 2 и 3 ничтожен
 
Откуда
Тверь
Спасибо за ответ!
Только, наверное, правильнее со 2-м составить ДКП и акт о покупке ВС обратно владельцем 1, а потом продать его от 1 к 3 с оформлением всех документов.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
От 2 никаких продаж не может быть, он своё право собственности не зарегистрировал. С ним можно попробовать расторгнуть сделку и "вернуть" деньги. Не забывайте ещё, что можете и на налоги попасть
 
Откуда
Тверь
От 2 никаких продаж не может быть, он своё право собственности не зарегистрировал. С ним можно попробовать расторгнуть сделку и "вернуть" деньги. Не забывайте ещё, что можете и на налоги попасть
Да, как вариант, не подумал! Вот только как это налоговой объяснить? Поймут они, что сделка расторгнута(декларация то подана)?
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Добрый день. Может кто подскажет где найти образец договора купли продажи ВС до 495кг. Физ лица. И акт приема передачи. Зарание спасибо.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
vgak
Самолет идёт как недвижимость и нотариус с легкостью Вам в этом поможет.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Никогда не оформлял самолет через нотариуса, да и недвижимость не у нотариуса оформляется. Все так поменялось?
 
Купил я у человека дельталёт. Документов никаких. Он мне аппарат, я ему деньги. Как теперь узаконить и сделать какие нибудь документы?
 
Имеется дельталёт без документов. План таков:
Делаю договор купли продажи на комплектующие и запчасти. Потом подаю на регистрацию как самоделку. Как вам план?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Имеется дельталёт без документов. План таков:
Делаю договор купли продажи на комплектующие и запчасти. Потом подаю на регистрацию как самоделку. Как вам план?
План шикарный, но самоделки сейчас не регистрируют
 
Вверх