Двигатель Ритм

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
dttdmitry сказал(а):
Ребята конечно молодцы. Но низкого удельного расхода получить на нижнеклапанном моторе не получится, ибо физика сильно против.
И что - даже, если так? На что это повлияло бы?
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Я думаю ни на что не повлияет, просто Дмитрий ответил на вопрос я думаю, заданный выше, не более.

snmon сказал(а):
lanam сказал(а):
Нижнеклапанная компоновка ГРМ в составе относительно большого объема одного цилиндра определят сравнительно низкую степень сжатия. Это основная причина. С учетом информации представленной в "13_Dvigatel_Ritm" доводка этого экспериментального образца будет , на мой взгляд, затянута как по срокам, так и по средствам. 
Ликбез в данном случае излишен. К вышесказанному можно добавить еще и неоптимальный обмен газов и т.д. Но вопрос касался видимого несоответствия заявленных данных тем, что можно наблюдать на графике. Возможно, кто-нибудь опровергнет сомнения или наоборот? :-?
 
Waiex сказал(а):
Будет работать тише.
Тише чего? Выхлопа? Винта? И зачем? Ставить дорогую, высокотехнологичную систему на примитивный механизм, ради тишины, которой никто не услышит?

Waiex сказал(а):
Не знаю пока про их надежность.
Надежность как минимумум не пострадает. Или будет хуже. При обломе пружины нижнеклапанника он и так не заглохнет и поршней не повредит.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
dttdmitry сказал(а):
Ребята конечно молодцы. Но низкого удельного расхода получить на нижнеклапанном моторе не получится, ибо физика сильно против.
Ну, на "Победе" М-20 удельный расход был равен 250 г /л.с. ч, тогда, как мнимальный у М-14П - 210.
Утверждаю, что такая разница ВООБЩЕ никак ни на чем не скажется, при том, что простота и надежность гораздо выше. И требования к топливу куда ниже. И с перегревом лучше. И моментная характеристика лучше.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
lapshin сказал(а):
на "Победе" М-20 удельный расход был равен 250 г /л.с. ч, тогда, как мнимальный у М-14П - 210.
Согласен с Вами. Удельные показатели одно, а эксплуатационные другое. В конце 70-х годов прошлого века на испытательной станции проводили сравнительные испытания двух тракторов, А именно ДТ-54 и ДТ-75. На ДТ-54 был установлен вихрекамерный дизель Д-54 (заведомо менее экономичный по удельному расходу чем у оппонента). На ДТ-75 устанавливался дизель А-41 с открытой камерой. По результатам испытания выяснилось что ДТ-54 имеет меньший эксплуатационный расход топлива чем более экономичный ДТ-75. Причина проста, разделённая камера сгорания обеспечивает лучшее смесеобразование в широком диапазоне оборотов коленвала. Теперь насчёт нижнеклапанных бензинок. Мне лень сейчас искать данные по нижнеклапанному LF-26, но разница с верхнеклапанным "Ротаксом" весьма незначительна, при одинаковой мощности. Нижнеклапанная схема ещё будет восстребована в особенности при работе на авиационном керосине.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Motorist_53 сказал(а):
Мне лень сейчас искать данные по нижнеклапанному LF-26, но разница с верхнеклапанным "Ротаксом" весьма незначительна, при одинаковой мощности. Нижнеклапанная схема ещё будет восстребована в особенности при работе на авиационном керосине.
Да вот - каждый может посмотреть ( http://www.d-motor.eu/nl/home-1.htm ) и убедиться, что 26.4 л /ч при 90 силах соответствуют 0.22 кГ
л.с. ч
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
lapshin сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
Ребята конечно молодцы. Но низкого удельного расхода получить на нижнеклапанном моторе не получится, ибо физика сильно против.
Ну, на "Победе" М-20 удельный расход был равен 250 г /л.с. ч, тогда, как мнимальный у М-14П - 210.
Утверждаю, что такая разница ВООБЩЕ никак ни на чем не скажется, при том, что простота и надежность гораздо выше. И требования к топливу куда ниже. И с перегревом лучше. И моментная характеристика лучше.
На Победе очень длинный шатун, что снижает мехпотери довольно сильно на тихоходных двигателях. Линейные размеры камеры сгорания в разы меньше, чем у рассматриваемого двигателя. Для Ритма нужно будет 4 свечи ставить, что бы приблизиться к Победе по эффективности сжигания топлива. Огромная площадь камеры сгорания так же обуславливает огоромные потери тепла рабочего тела, то есть снижение КПД, опять же при той же отдаваемой мощности данный двигатель будет больше тепла передавать в детали камеры сгорания, чем верхнеклапанный.
М14П тоже не идеал по расходам, там приводной компрессор ухудшает удельный расход, редуктор опять же отжирает КПД немного. Но там в отличие от Победы один кривошип, что сильно снижает мехпотери на КШМ. Безредукторный ещё чуть получше будет в этом плане. На нижнеклапанном двигателе нужно будет ниже степень делать для такого же бензина, как на верхнеклапанном, нижнеклапанный раньше "звенеть" начнёт. Опять же реализовать все прелести распределённого фазированного впрыска на нём не получится. Есть ещё несколько "секретов", о которых я тут говорить не буду пока, может они мне ещё самому пригодятся...
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
MiG17_RUS сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
lapshin сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
Ребята конечно молодцы. Но низкого удельного расхода получить на нижнеклапанном моторе не получится, ибо физика сильно против.
Ну, на "Победе" М-20 удельный расход был равен 250 г /л.с. ч, тогда, как мнимальный у М-14П - 210.
Утверждаю, что такая разница ВООБЩЕ никак ни на чем не скажется, при том, что простота и надежность гораздо выше. И требования к топливу куда ниже. И с перегревом лучше. И моментная характеристика лучше.
На Победе очень длинный шатун, что снижает мехпотери довольно сильно на тихоходных двигателях. Линейные размеры камеры сгорания в разы меньше, чем у рассматриваемого двигателя. Для Ритма нужно будет 4 свечи ставить, что бы приблизиться к Победе по эффективности сжигания топлива. Огромная площадь камеры сгорания так же обуславливает огоромные потери тепла рабочего тела, то есть снижение КПД, опять же при той же отдаваемой мощности данный двигатель будет больше тепла передавать в детали камеры сгорания, чем верхнеклапанный.
М14П тоже не идеал по расходам, там приводной компрессор ухудшает удельный расход, редуктор опять же отжирает КПД немного. Но там в отличие от Победы один кривошип, что сильно снижает мехпотери на КШМ. Безредукторный ещё чуть получше будет в этом плане. На нижнеклапанном двигателе нужно будет ниже степень делать для такого же бензина, как на верхнеклапанном, нижнеклапанный раньше "звенеть" начнёт. Опять же реализовать все прелести распределённого фазированного впрыска на нём не получится. Есть ещё несколько "секретов", о которых я тут говорить не буду пока, может они мне ещё самому пригодятся...
сотрите тот бред который вы тут написали..........из текста видно что вы уважаемый по Лапшину.......диванный двигателист, кроме смеха ваш текст ни чего больше не вызывает.......... ;D ;D ;D
Бред? Ну-ну. Вы бы матчасть сначала изучили бы, а потом про бред бы говорили. Лапшин уважаемый человек, но он не двигателист.
А меня зачем то даже на конференцию приглашали по двигателям для малой авивции несколько лет назад, которая на Салюте проходила ;)
 
dttdmitry Вашу компетентность никто не оспаривает.

Если не затруднит, прокомментируйте пожалуйста, данные LF-26 и утверждения о том, что современные, впрысковые 2-хтактники практически не уступают в экономичности 4-хтактникам.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
dttdmitry сказал(а):
На нижнеклапанном двигателе нужно будет ниже степень делать для такого же бензина, как на верхнеклапанном, нижнеклапанный раньше "звенеть" начнёт.
Всё правильно. Вы подходите к авиационному двигателю как к автомобильному. В автомобильных моторах L-камера действительно не конкурент верхнеклапанным, автомобильный двигатель многорежимный. Авиационный мотор является, фактически, "однорежимным". Действительно, тепловые и газодинамические потери у нижнеклапанника выше но тут возможны варианты. На нижнеклапаннике не нужны высокие степени сжатия, тепловые потери можно снизить термобарьерным покрытием , муллит, получаемым при МДО процессе. Никто не запрещает применить на нижнеклапаннике непосредственный впрыск, для однорежимного двигателя достаточно простого механического насоса, хотя проще распределённый впрыск. Проектирование поршневых двигателей это искусство компромисса, хотя многие специалисты-двигателисты имеют склонность "выпячивать " те направления в которых они себя чувствуют наиболее сильными. Результаты подобных действий не всегда получаются хорошими. Какие результаты покажет "Ритм" увидим по результатам испытаний и доводки, огульно охаивать чью-то разработку не совсем корректно. Теория ДВС имеет много огрехов и допущений, так что возможны варианты.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Да, работа проделана впечатляющая, но перспективы серийного производства удручают. Этап доводки до серийного образца уже таит опасность попадания мотора во власть или перфектционистов, или авантюристов, или "эффективных" менеджеров - Бабенко не двигателист и оформить должным образом весь сопутствующий шлейф документов не способен ни он сам, ни его коллектив. Далее выбор серийной площадки... Гаврилов Ям? Воронежское ОКБМ? Или маленькая, но гордая горная республика?.
Короче,нас жаждущих дешевого и качественного авиационного  отечественного ДВС не устроят ни сроки его появления, ни цена реализации.
А миги с дутиками могут и далее демонстрировать свою неспособность цивилизованного общения.Все основное уже сказано авторитеттными специалистами, ветка исчерпана до новых сведений технического, зкономического характера. :)
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
snmon сказал(а):
dttdmitry Вашу компетентность никто не оспаривает.

Если не затруднит, прокомментируйте пожалуйста, данные LF-26 и утверждения о том, что современные, впрысковые 2-хтактники практически не уступают в экономичности 4-хтактникам.
Мне не хочется влезать в дебри сейчас, но скажу, что двухтактники не уступают "почти", это ключевое. То есть в каких то конкретных условиях какие то конкретные показатели могут быть близки. Но это как со сферическим конем в вакууме. То есть в равных условиях, с одинаковым уровнем изощрений двухтатник и четырехтактник окажутся не совсем рядом.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
MiG17_RUS сказал(а):
@ dttdmitry


вот на конференциях вам и место.............поговорить.......кофе брейк......девушки..........осознание своей значимости...........оставьте свои комментарии.........парни сделали живой мотор........ведь потом будет мучительно больно за свои слова
Полагаю Вам место у подьезда с семечками среди бабок в таком случае. А мучительно больно мне не будет, ибо я говорю то что знаю на основании своих знаний и обширного опыта в этой теме. Лично знаком с Денисом из группы строителей этого двигателя, он приглашал нас в гости и обсудить ряд вопросов по системе управления, но далековато от нас они базируются, и мы так и не доехали.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Motorist_53 сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
На нижнеклапанном двигателе нужно будет ниже степень делать для такого же бензина, как на верхнеклапанном, нижнеклапанный раньше "звенеть" начнёт.
Всё правильно. Вы подходите к авиационному двигателю как к автомобильному. В автомобильных моторах L-камера действительно не конкурент верхнеклапанным, автомобильный двигатель многорежимный. Авиационный мотор является, фактически, "однорежимным". Действительно, тепловые и газодинамические потери у нижнеклапанника выше но тут возможны варианты. На нижнеклапаннике не нужны высокие степени сжатия, тепловые потери можно снизить термобарьерным покрытием , муллит, получаемым при МДО процессе. Никто не запрещает применить на нижнеклапаннике непосредственный впрыск, для однорежимного двигателя достаточно простого механического насоса, хотя проще распределённый впрыск. Проектирование поршневых двигателей это искусство компромисса, хотя многие специалисты-двигателисты имеют склонность "выпячивать " те направления в которых они себя чувствуют наиболее сильными. Результаты подобных действий не всегда получаются хорошими. Какие результаты покажет "Ритм" увидим по результатам испытаний и доводки, огульно охаивать чью-то разработку не совсем корректно. Теория ДВС имеет много огрехов и допущений, так что возможны варианты.
Все ухищрения так же можно сделать и на верхнеклапанном, мы же не сравниваем с каким-нибудь двигателем,который уже нельзя трогать (дорабатывать), мы говорим о новом моторе, который желательно что бы стал лучше. Непосредственный впрыск здесь вообще не в кассу. Для него специально проектируется камера сгорания для послойного смесеобразования, поршень должен быть очень горячий и его днище должно "отражать" распыленное топливо в зону свечи, иначе оно не воспламенится. Это вообще ничего хорошего не несет на мощностных режимах. Ведущие производители уже вместе с форсунками непосредственного впрыска ставят и обычные форсунки в коллектор. Непосредственные только на ХХ и малых нагрузках, далее начинают работать старые добрые обычные. Непосредственный впрыск может быть полезен только для использывания керосина, и то я сомневаюсь в результативности этого дела.
Короче, не надо надеятся на чудо. Все давно изучено и испытано. Нужно брать лучшие проверенные решения и воплощать их в одном двигателе. При правильном подходе результат соответствующий.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Anatoliy. сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
он приглашал нас в гости и обсудить ряд вопросов по системе управления, но далековато от нас они базируются, и мы так и не доехали. 
А что Вам помешало включить СКАЙП и пообщаться ???
Или надо общаться тихо, накрывшись одним одеялом, чтоб не услышали враги разговор?
Нам нужно было воочию посмотреть двигатель, предложить свои решения по системе управления, скайп не решает таких вопросов, да и не пользуюсь я скайпом вообще.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
dttdmitry сказал(а):
Для него специально проектируется камера сгорания для послойного смесеобразования, поршень должен быть очень горячий и его днище должно "отражать" распыленное топливо в зону свечи, иначе оно не воспламенится.
А вот это уже стереотипность мышления. А как же работали Даймлер-Бенцы шестисотой серии, двигатели ЮМО, наши АШ-82ФН? Я не собираюсь спорить о впрысковых автомобильных двигателях, там свои особенности работы связанные с многорежимностью.
В учебниках по автомоторам написано что нижнеклапанный двигатель менее эффективен чем верхнеклапанный. Мне пришлось искать материал по нижнеклапанникам, кроме работ Сэра Рикардо ничего путного нет. Никто не проводил исследований нижнеклапанных двигателей с диаметром цилиндра выше 105 мм. Утверждать что газодинамические процессы у высокооборотных нижнеклапанных двигателей с диаметрами цилиндров до 100 мм будут аналогичными как и у авиадвигателей с максимальными оборотами не выше 2000 об/мин и размерами цилиндров выше 105 мм не корректно. Вы прекрасно знаете, многие расчётные формулы носят эмпирический характер и действуют в ограниченном диапазоне. По хорошему, для доведения рабочего процесса необходимо отработка его на одноцилиндровке. Мы имеем дело с газодинамикой, физхимией горения, а это весьма не простые и не однозначные вещи. Я вот не рискнул бы сразу отвергать всё.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Motorist_53 сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
Для него специально проектируется камера сгорания для послойного смесеобразования, поршень должен быть очень горячий и его днище должно "отражать" распыленное топливо в зону свечи, иначе оно не воспламенится.
А вот это уже стереотипность мышления. А как же работали Даймлер-Бенцы шестисотой серии, двигатели ЮМО, наши АШ-82ФН? Я не собираюсь спорить о впрысковых автомобильных двигателях, там свои особенности работы связанные с многорежимностью.
В учебниках по автомоторам написано что нижнеклапанный двигатель менее эффективен чем верхнеклапанный. Мне пришлось искать материал по нижнеклапанникам, кроме работ Сэра Рикардо ничего путного нет. Никто не проводил исследований нижнеклапанных двигателей с диаметром цилиндра выше 105 мм. Утверждать что газодинамические процессы у высокооборотных нижнеклапанных двигателей с диаметрами цилиндров до 100 мм будут аналогичными как и у авиадвигателей с максимальными оборотами не выше 2000 об/мин и размерами цилиндров выше 105 мм не корректно. Вы прекрасно знаете, многие расчётные формулы носят эмпирический характер и действуют в ограниченном диапазоне. По хорошему, для доведения рабочего процесса необходимо отработка его на одноцилиндровке. Мы имеем дело с газодинамикой, физхимией горения, а это весьма не простые и не однозначные вещи. Я вот не рискнул бы сразу отвергать всё.
Физика горения давно изучена вдоль и поперек. Скорость нормального горения весиьма определенншая штука. Сверхскоростные камеры все показывают наглядно, если теория не убеждает.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
dttdmitry сказал(а):
Физика горения давно изучена вдоль и поперек.
Весьма смелое заявление. Если  всё было так то уже давно вся авиация летала бы на детонационных двигателях со спиновым горением. Видать с химией у вас проблемы.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
lapshin сказал(а):
dttdmitry сказал(а):
Физика горения давно изучена вдоль и поперек. Скорость нормального горения весиьма определенншая штука. Сверхскоростные камеры все показывают наглядно, если теория не убеждает. 
И что - на тихоходном цилиндре большого диаметра не хватает времени для сгорания смеси так же, как если бы он был оборотистым с меньшим диаметром - ха. Если время сгорания смеси примерно пропорционально диаметру цилиндра - то объем цилиндра , пропорционален его площади при том же рабочем ходе - а ход также больше. к тому же, сгорание, растянутое по времени, положительно влияет на характеристики мотора.
Гидродинамические потери я еще могу понять - но в то, что фронт пламени за 15 мс не пройдет 100...150 мм (примерно 10 м/с) верится с трудом.
Там немного в другом дело. Для бензиновых моторов фактор размерности влияет пропорционально отрицательно. При одинаковом давлении и температуре в конце такта сжатия мотор большей размерности требует меньшую степень сжатия, иначе детонация. На низкооборотистых бензиновых моторах это как раз самая главная проблема. Даже у обычных классических жигулей  при степени 8.5 в зоне малых оборотов угол детонационного горения ниже угла оптимального. С ростом размерности все сильно ухудшается. У дизеля вме наоборот кстати. У бензиновых с точки зрения КПД самый оптимальный рабочий обьем это 400-500 кубических сантиметров и ничего с этим не поделаешь. Моментная характеристика же определяется газообменом (камера, окна, каналы, и самое главное фазы, то есть распредвал).
 
Вверх