Fw-190

От
Мифы резуна-суворова не интересуют.
От того что вас что то интересует или неинтересует  история не поменяется:)

Про загран отряды, уполномоченные расстреливать  наших если они отступят мне лично дедушка рассказывал. Про штыковые атаки под стволом пулемета Максим за спиной тоже. Это уж явно не миф.
И еще рассказывал о воздушных боях, которые ОНИ видели с земли, а не читали в мемурах, и чем они в основном заканчивались.   И еще о том какой Немец был противником.




Мне тоже нравятся ЯКи ;) Но только ЯК-9 и ЯК-1Б. 
 
А если мне, например, нравится ссать с балкона на прохожих, что тут такого плохого. Это Ваша логика. 
Мы говорим о совершенно не имеющих друг другу отношения аспектах.

На финских самлетах тоже свастика (голубая на белом фоне). Что, "теплее"? А то что свастика на финских самолетах с 1918 года в качестве отмазки подойдет?
А свастику на нашивках РККА не встречали? Могу подкинуть целый экскурс в историю.

А сейчас представьте себе немца, соверменного дедушку, проживающего в Германии и построившего реплику Як-3 (к примеру). Что сразу теплее? Или снисходительно подумаем свысока- ну вот, среди "фашистов" и "антифашисты" есть?
Дедушка нанес на хвост красные звезды. Вы можете представить что его начнет кто-то в Германии склонять за это? Зато отсюда сразу "потеплеет".
Вариант -2: дедушка живет в Германии и нанес на эту реплику Як-3 кресты. Ну-ка , скажите о вашей реакции на это?

Вот поэтому я и говорю, у меня пока только хвост, но на нем уже свастика. Это не должно касаться никого и никак. Это мое право и ни один суд , ни одно чье-то мнение не может претендовать на то, что я неправ.
 

Nitrator

Я люблю строить самолеты!
Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в цифрах, М.,1962

http://militera.lib.ru/h/sovaviation/index.html

общие потери РККА 1941-1945 составили 38409 самолетов
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Это мое право и ни один суд 
Современный германский- может.
У них даже на выставках стендовых моделей свастики аккуратно бумажечкой заклеены. А в декалях нет свастики, а есть несколько прямоугольников, из которых можно составить свастику на модель.
 
Я очень даже понимаю современных немцев и Германию о тотальном запрете у них в стране свастики
Об этом нет разговора вообще- это закон страны. В остальных странах мира этого закона и запрета нет.
Есть запрет тотальный на советскую символику в старах Балтии, как приравненую к фашистской символике.
На моем хвосте, кстати, финский вариант свастики, чтобы избежать ЛЮБЫХ претензий с любой стороны.
На реплике германского самолета ДОЛЖНА быть свастика. Я не ставлю фашистскую символику варианта свастики, но германские самолеты воевали у финнов- так что никаких нарушений ни этических , ни моральных
 
В Германии свастика кстати запрещена, в отличии от России, где свастика практически на каждом доме и стене нарисована.

Касаемо ФВ-190 , чем плох самолет для реплики? Крыло с малым сужением, срыв менее резкий, ГО прямоугольное, крылья без закруглений-строить легче. "Теоретически" строить реплики ЛА и ЯК  у меня желания нет-просто потому что крылья с большим сужением-управление осложнится.

Если человек рисует свастику на немецкой реплике ВОВ -за что его ругать?
Другое дело когда он ее ночами на заборах малюет....
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Есть запрет тотальный на советскую символику в старах Балтии, как приравненую к фашистской символике.
У каждого народа своя правда, так было и будет.
Как сказал один не глупый человек: "Точка зрения зависит от места сидения"


Это не должно касаться никого и никак.
Если я это вижу, меня это касается.
 
Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в цифрах, М.,1962

http://militera.lib.ru/h/sovaviation/index.html

общие потери РККА 1941-1945 составили 38409 самолетов
Уважаемый, на 31 декабря 1941 г. боевые потери ВВС РККА составили 21200 самолетов. И это всего лишь за 6 месяцев боевых действий. Немцы поцокали ОГРОМНОЕ количество самолетов за всю войну. Множество случаев когда   за 2-3 мес личный состав отдельной эскадрильи обновлялся на 100%

http://liveussr.info/publ/14-1-0-53
 
боевые потери ВВС РККА составили 21200 самолетов. И это всего лишь за 6 месяцев боевых действий.
В книге "В августе 44-го" один из героев, с гордостью побед 1944 года вспоминает как они оступали из Белоруссии в 41-м году и в его памяти всплывает воздушный бой: несколько десятков ТБ-3 без сопровождения истребителей были встречены двумя "мессерами" 109Е  и как почти все они были сбиты.
Мой отец был свидетелем с земли этого боя. ТБ-3 было 80 штук, мессеров действительно три (не два как в описании в книге). Они уложили" 75 ТБ-3 совершенно реально на глазах моего отца (ему тогда было 9 лет). "мы еще палочками выкладывали, чтобы не сбиться со счета"
 
В книге "В августе 44-го" один из героев, с гордостью побед 1944 года вспоминает как они оступали из Белоруссии в 41-м году и в его памяти всплывает воздушный бой: несколько десятков ТБ-3 без сопровождения истребителей были встречены двумя "мессерами" 109Еи как почти все они были сбиты.
Мой отец был свидетелем с земли этого боя. ТБ-3 было 80 штук, мессеров действительно три (не два как в описании в книге). Они уложили" 75 ТБ-3 совершенно реально на глазах моего отца (ему тогда было 9 лет). "мы еще палочками выкладывали, чтобы не сбиться со счета

О действиях нашей авиации по поддерже/прикрытию пехоты - у деда были самые плохие впечетления.
 
тройкой Bf-109E свалить 75 бомберов, пусть тихоходных, но со стрелками и пулемётами
Учтите скорости аппаратов. Большая скорость сближения всегда на руку меньшей по габаритам цели. Сравните ТБ-3 и мессер.
  На Ешке боезапас был по 60 снарядов на пушку. скорострельность около 520 выстр/ мин. На пулеметы не помню....

Да и главное попасть по открытой кабине ТБ-3 Брони там по моему и не было. . И пулеметовми сбить возможно.

А по маневренности ТБ-3 - считай что висит перед тобой неподвижно.

А если и истеребительного сопровождения нет, то сбивать таких "куропаток".....Какие проблемы? Без истребительного сопровождения немцы неплохо сбивали пачками и намного более сложные цели, типа Б-17. Вполне реальный случай
 
А вы сами-то в это верите?
Безусловно.
Во-первых, потому что отец никогда не рассказывал сказок и не рассказывал бы.

Во- вторых, половина этих стрелков попрыгали с парашютами после первой же атаки

В-третьих, чем они могли будучи рассеяные противостоять со своими 7.62 мм пулеметами атаке любого мессера , атакующего снизу (все они были сбиты именно атаками снизу- нырком сверху на скорости под ТБ и выходом на него снизу) на скорости в три раза превышающей скорость ТБ.

В четвертых, красная армия была настолько деморализована в первые дни войны, что бежала бросая все свое вооружение на пути к Москве: за первые 5 суток войны, германская армия углубилась на 350 км. Это не батальон или полк- это АРМИЯ. Они просто ехали не встречая практически никакого сопротивления.
 
В четвертых, красная армия была настолько деморализована в первые дни войны, что бежала бросая все свое вооружение на пути к Москве: за первые 5 суток войны, германская армия углубилась на 350 км. Это не батальон или полк- это АРМИЯ. Они просто ехали не встречая практически никакого сопротивления
Все верно. К зиме 41 года немцы были в пару километрах от Москвы. Один немец на мотоцикле даже вьехал на территорию города. Но тут кстати вмешалась Матушка Зима, с аномальными морозами.....
 
Начало войны просто кошмар. Ведь знали что нападут. Никаких неожиданностей не было.
Читал воспоминания Жукова(книжка прошла советскую цензуру), он там четко пишет, что перед войной немецеие перебежчики сообщали о готовившемся нападении. Даже в ночь перед самим нападением. Все командовние западного округа это знало.  Никакой неожиданности не было. Произошедшее потом-подбирайте эпитеты сами.
 
Ссылку на документ приведёте? 
Ссылку уже привел. В книге факт описаный , основан на реальных событиях, только для советского минпроса малость смазали до 30 ТБ-3.
Он должен был оставить след в документах.
В каких? У немцев вероятно есть, а советские затерли.... или просто "не посчитали" как не считали тысяч солдат брошеных в атаку без оружия.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Ссылку уже привел. В книге факт описаный 
Т.е. документального подтверждения нет?
Худ. книга- не документ, там что угодно понаписать можно.

Документ- бумаги бомбардировочного полка, где указаны- самолёты, экипажи(пофамильно и со званиями), даты, причины и места потерь л/с и мат.части.
 
Вверх