И-15

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Втулок от Ан-2 и правда много и стоят они недорого. Но заводик который строгает люминевые лопасти берет деньги не за втулку, а за лопасть и переделку самой втулки, причем дает сертификат и т.п.

Ну а форма кока на новозеландских Ишаках прямо вытекает из размеров втулки, там зазоры под коком минимальны и "красивую полусферическую" увы не установить. Поэтому "ведра" рулят...

А выпустить "двухручьевую" АВ-2М - означает сделать все начиная с поковки ступицы винта и затем полный цикл, т.е. у нее будет только два "отростка" в принципе, а не 4 как на стандартной. Отсюда и все цены. Но и она не даст возможности установить "не ведро"
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
@ Инженер-109

Не подскажета, а документацию на И-16, И-15, не перевели в электронку на  ЗАО "авиареставрация"?
Можно ли раздобыть рабочие чертежи на эти самолеты сейчас ?
 
Так было с ВФШ.

Такой профиль диктуют детали, что "остаются". Грузы расчитаны на более массивные лопасти винта Ан-2. С "родными" радиус кока был более пологим. А высота кока и его диаметр диктуется неизбежным.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Кто может подсказать , какой профиль используется на хвостовом оперении и киле на И-15. Очень надо.
 

Leonid

Специалист
А вот интересно, есть ли у нас на форуме спецы по металлам и их обработке?

Можно ли взять втулку от АН2 и ЗАВАРИТь ненужные дырки? Причем наварить метал серьезно, как буд-то там дырок и небыло. Потом обточить снаружы ( и внутри если надо), отжечь, закалить , заанадировать и пр.
Т.е сделать так как буд-то лишних дырок и небыло?
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Народ, ну неужели ни у кого нет альбомов цаговских профилей используемых для хвостовых оперений ? Ну правда очень надо!
 
Откуда
Москва
Народ, ну неужели ни у кого нет альбомов цаговских профилей используемых для хвостовых оперений ? Ну правда очень надо!  
У меня нет  :-/. Могу только предположить, что в те времена более 9% относительной толщины скорее всего не ставили. И скорее  всего сильно с профилем не заморачивались. ИМХО если сделать симметричный удобоваримый профиль с относительной толщиной 6-9%, будет вполне правдоподобно.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Народ, ну неужели ни у кого нет альбомов цаговских профилей используемых для хвостовых оперений ? Ну правда очень надо!
Этот самолет ведь у вас почти под боком сечас - тот что был в англии, чего ж не посмотрите его?
Могу подсказать кто его вам может показать ;)
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Народ, ну неужели ни у кого нет альбомов цаговских профилей используемых для хвостовых оперений ? Ну правда очень надо!
Этот самолет ведь у вас почти под боком сечас - тот что был в англии, чего ж не посмотрите его?
Могу подсказать кто его вам может показать ;)
Буду очень признателен , если подскажите.  ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
А здесь можно посмотреть кому интересно на востановленный в Новосибирске И-15бис.     http://www.airliners.net/search/photo.search?a=1&codesearch=19&nr_of_rows=134&first_this_page=60&page_limit=15&sort_order=photo_id+DESC&nr_pages=9
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну как и обещал , попытка сделать реплику И-15бис . Пока навесил двигатель, вроде неплохо встал. Пока остается вопрос с шасси родные от Питса коротковаты, да и по форме не катят.
 

Вложения

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Ну как и обещал , попытка сделать реплику И-15бис . Пока навесил двигатель, вроде неплохо встал. Пока остается вопрос с шасси родные от Питса коротковаты, да и по форме не катят.
Ух!
А дело-то движется! ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
К сожалению не очень быстро, приходится на жизнь еще зарабатывать . Навесил еще месяца полтора назад и с тех пор пока больше не подходил. :(
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Народ, ну неужели ни у кого нет альбомов цаговских профилей используемых для хвостовых оперений ? Ну правда очень надо!
Этот самолет ведь у вас почти под боком сечас - тот что был в англии, чего ж не посмотрите его?
Могу подсказать кто его вам может показать ;)
Николай, а где его можно посмотреть?
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Ну как и обещал , попытка сделать реплику И-15бис . Пока навесил двигатель, вроде неплохо встал. Пока остается вопрос с шасси родные от Питса коротковаты, да и по форме не катят.
Интересно выходит, а есть эскизы реплики, того как должно получится?
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
С эскизами мне помог Инокентий (СINN) сделал их в солиде. За что ему огромное спасибо. Так что как закончу с основной конструкцией, сечения фюзеляжа буду делать по ним.
 

Вложения

Вверх