И-15

pakuka

Я люблю строить самолеты!
Что посоветуете в качестве двигателя, если делать эту реплику? :-/ разумеется, что бы бюджетнее вышло ::)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Я пока поставил м-3 , но по размерам из бюджетных вариантов, вполне вписывается и субарик , прикидывали , нормально встает . Диаметр капота по маштабу 80% получается около 1м.  Как раз капотируется как надо.  Только летать придется как на прототипе с положительными перегрузками.  ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
По РТО смотри внимательней выше , Николай давал ссылки на И-153 , они отличаются только центропланом , шасси , и ферма слегка изменена в районе шасси . В остальном все вроде тоже самое.  Скачай это РТО и купи книгу Маслова " Боевые чайки Сталина " этого вполне хватит , для полного ознакомления с конструкцией. Тем более что реплика в масштабе это совсем другой самолет , разве что похожий внешне, но все расчеты все равно придется делать заново.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
и купи книгу Маслова " Боевые чайки Сталина " этого вполне хватит , для полного ознакомления с конструкцией.   
Где то видел вроде эту книгу в электронке, напишите ее название в поиске, и найдете где ее скачать безплатно.
Вот к примеру:
http://books.tr200.ru/v.php?p=0&id=171292&f=%E1%EE%E5%E2%FB%E5+%F7%E0%E9%EA%E8+%F1%F2%E0%EB%E8%ED%E0
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
На Фарпосте выложили книгу:

Самолет И-15 БИС техническое описание книга1

ссылки на первую часть:

http://letitbit.net/download/9974.9a2f79fb43462af44a23379107e8047c/Samolet_I_15_BIS_tehnicheskoe_opisanie_kniga1.rar.html

или

http://www.turbobit.net/cblb7041yzzd.html

Самолет И-15 БИС техническое описание книга2

ссылка на вторую часть:

http://letitbit.net/download/01964.01de07f5e22da0f6d79a89956/Samolet_I_15_BIS_tehnicheskoe_opisanie_kniga2.rar.html

или

http://www.turbobit.net/cu4ibfs3uu85.html
 

Вложения

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
На Фарпосте выложили книгу:

Самолет И-15 БИС техническое описание книга1 
Книги в которых кроме геометрии и каркаса еще и результаты статиспытаний!!!!! - бесполезняк????

То Nicolai73
Большое спасибо за ссылки.
Когда то давно, очень помогли бы. Делал проект реплики, очень мучился. Была инфа по И15 и И153, но они сильно отличаются от И15 бис.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Нет, я не в качестве полемики высказался.
Допустим Вам ничего не подошло, но зачем же "Бесполезняк".
Вот мне например чрезвычайно понравилось, с практической точки зрения.
Ну и знаете, как то не по человечески: человек постарался, надыбал первоисточник, выложил нам, а Вы - "бесполезняк".
Nicolai73 большое вам спасибо!
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Куча литературы подобного толка уже уничтожена.
Т.е. НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!
Тому, кто это отсканировал и выложил- респект!
Ну, а если кому скучно- сюда никто не тянет на аркане.
Если ещё не понятно- в этой ветке собрались те, кому всё из того времени интересно.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Спасибо выложевшему их ранее , до меня , я только стараюсь вытаскивать сюда ссылки, не все ведь имеют возможность часто копаться в интернете.
А о полезности или нет, это дело каждого, кому нужно, тот прочтет, было бы что читать, а то в скором времени авиатехника того периода канет в страну мифов, о которой будут знать из рассказов, и то не очевидцев, а из третих уст, с большой долей вранья и обс..ния авиаконструкторов и авиаторов той великой эпохи.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Кто интересуется конструкцией И-16, И-15,И-153 попробуйте обратиться в Новосибирскую " Авиарестоврацию". Я несколько лет назад просил там для знакомого моделиста чертёж стойки И-153, согласие дали. Но знакомый передумал. Решил И-15 делать. Для реплики я думаю тоже не откажут...

PS А книги классные!!! ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Отличные книги. Информации море! Для тех кому она нужна. Одна сводная таблица по центровкам чего только стоит!  А вторая книга вообще на вес золота. Все узлы расписаны из чего и как. Приведены все испытания с нагрузками , на все случаи и со всеми расчетами. Хоть в полном масштабе бери и строй.  Огромное спасибо всем кто выложил и нашел эту книгу.
Думаю очень поможет в строительстве, по крайней мере мне.
 
Хорошие книжки,спасибо ! Чисто для расширения кругозора интересно почитать . Ребята, не может ли кто отсканировать мне " Альбом основных сочленений и ремонтных допусков самолёта По-2 "  Оборонгиз 1951г  - у кого есть доступ в хорошую библиотеку  ?     Щедро оплачу труд -настолько щедро, насколько договоримся - помогите -очень хочу увидеть сей труд .. ;)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
uuuuu сказал(а):
Хорошие книжки,спасибо ! Чисто для расширения кругозора интересно почитать . Ребята, не может ли кто отсканировать мне " Альбом основных сочленений и ремонтных допусков самолёта По-2 "  Оборонгиз 1951г  - у кого есть доступ в хорошую библиотеку  ?     Щедро оплачу труд -настолько щедро, насколько договоримся - помогите -очень хочу увидеть сей труд .. ;)
Обратитесь к Галли, он много работал и по теме По-2, наверняка он с этой книгой встречался, на этом форуме он присутствует.
У меня есть такой скан книги, может у кого нет ее.
 

Вложения

Выложи ,если найдёшь время, Николай - не я один буду тебе признателен !
 
Вверх