Как летает дельталет (обсуждения из тем об АП)

Посмотреть вложение 576171
Правилные АПУ завдней кромки--АтомПосмотреть вложение 576172
Они же в полете--прослабленые..
Вот Роман,опустить АПУ ниже ты не сможешь, а изменить балансировочную в сторону уменьшения не изменяя точку подвески,это запросто,до мин. расчетной..
Пипец. Виктор!! Не надо дергать АПУ! Если Вы их вверх задерете, и они в нормальном полете перестанут быть слегка прослаблены, а станут тянуть вверх заднюю кромку, Вы можете получить разные неприятности, о которых сказано выше.
 
Подскажите, пожалуйста, насколько критично для крыла превышение допустимой производителем нагрузки по массе в точке подвески? Условно говоря, в РЛЭ цифра 120 кг, а по факту 125-130.

Логично предположить, что вырастут балансировочная и посадочная скорости, аппарат будет тяжелее маневрировать и проще стоять на прямой, раньше срываться, а что ещё будет сразу заметно в поведении крыла?

А если, наоборот, крыло недогружено? Например, взяли слишком большое крыло для одноместного аппарата.

Интуитивно кажется, что полёт с перегрузом опаснее. Так ли это?
 
Логично предположить, что вырастут балансировочная и посадочная скорости, аппарат будет тяжелее маневрировать и проще стоять на прямой, раньше срываться, а что ещё будет сразу заметно в поведении крыла?
Посадочная вырастет чуток. Балансировочная может как увеличиться, так и уменьшиться слегка. От крыла зависит. Срыв раньше. Но всё это мизер, так как превышение массы незначительное. Если не крутить пилотаж и не создавать предельных расчетных перегрузок, то никаких проблем быть не должно.
А если, наоборот, крыло недогружено? Например, взяли слишком большое крыло для одноместного аппарата.
А вот здесь может быть гораздо больше неожиданностей. И это может быть опаснее, чем перегруз. Так как при недостатке массы на подвесе может иметь место снижение как продольной, так и поперечной устойчивости.

В обоих случаях все зависит от конкретного крыла. И лучше попробовать прежде чем решать.
 
Последнее редактирование:
Существуют крылья, у которых производитель исключает слабину верхних боковых тросов в полете. Контур боковых тросов, как нижних, так и верхних, бывает натянут туго и на земле и в воздухе.
Ну нельзя же все время быть таким как на аватарке.... Бывает натянут туго? Туго это по вашему сколько в кГс?
 
Ну нельзя же все время быть таким как на аватарке.... Бывает натянут туго? Туго это по вашему сколько в кГс?
Согласен. Чтобы сильно умничать, надо другую Аватарку. Если дернуть трос как за струну, то си бемоль звучит)) А свобода ручки вправо влево на земле близка к нулю. В таком случае провис верхних боковых тросов и колебания мачты в полете настолько незначительны, что этими величинами можно пренебречь.
 
Последнее редактирование:
Полностью согласен с первым предложением. Но не понял второе: как может разное наименование параметров мешать практике?
Здесь ведь не профессора аэродинамики собрались, и, чтобы люди не путали фокус с центром давления, специально так их называю.
Небольшое уточнение:
Ещё немного про фокус крыла. Что-то про него какие-то споры разыгрались. Это просто точка на 0,23-0,25 (1/4) хорды крыла, вокруг которой «прыгает» точка приложения подъёмной силы (ТППС) - имеются ввиду разные по продольной устойчивости крылья. На устойчивом крыле ТППС колеблется впереди фокуса, на неустойчивом - сзади, на нейтральном вокруг него. Да, ещё добавлю, что изменения лобика профиля (перенос максимальной толщины профиля вперёд) добавляет устойчивость по СКОРОСТИ.
Про фокус на форуме много тем. Кто хочет разобраться найдет и разберется. ЦД- это точка, где приложена собственно сама аэродинамическая сила.
Фокус -расчетная точка всего ЛА, в которой момент не меняется. Именно в эту точку нужно прикладывать аэродинамическую силу(расчетную), которая влияет на устойчивость ЛА. А устойчивый-неустойчивый ЛА, оценивается положением фокуса относительно ЦТ. А не как в вашем спиче(выделил цветом)
 
Назад
Вверх