Как выставить шаг винта

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
А понял, такую косичку плести ненадо, надо просто вокруг болта вести проволоку чтобы при откручивании одного затягивался другой.?
Если гайки самоконтрящиеся и Вы их регулярно меняете, то ничего делать не надо. Осматривать только.
Контрят проволочной косичкой, либо гайки на шпильках, которые наглухо ( на плотной резьбе - без возможности выкрутиться при затягивании/ откручивании гайки ) вкручены в металл фланца, либо головки болтов, вкрученных в резьбовые отверстия в фланце.
Если для закрепления ступицы пропеллера на фланце редуктора применяется пара болт- гайка ( с пластиковым кольцом или авиационная самоконрящаяся ), то контровку проволокой не применяют.

При вкручивании болтов в резьбовые отверстия фланца и толкающем пропеллере, можно вместо контровки проволокой применять широкие гроверные шайбы ( под шляпку болта ).

Момент затяжки для М8 - 22 Нм. ( 20 Нм для деревянного моноблочного пропеллера ).
Обычно, "стандартной длины" рожковым ключём, тянуть до появления неприятного для руки давления на пальцы. Длина рожковых ключей под соответствующий диаметр резьбового соединения как раз определена из "болевого порога" руки человека...
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Если гайки самоконтрящиеся и Вы их регулярно меняете, то ничего делать не надо. Осматривать только.
О каких гайках речь, если их там нет? А есть только на лопастях. По крайней мере не встречались мне на СЛА.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Момент затяжки для М8 - 22 Нм. ( 20 Нм для деревянного моноблочного пропеллера ).
Обычно, "стандартной длины" рожковым ключём, тянуть до появления неприятного для руки давления на пальцы. Длина рожковых ключей под соответствующий диаметр резьбового соединения как раз определена из "болевого порога" руки человека...
У меня под шестигранник болты:(
 
У меня на ротаксе нет никакой шнурвки, только гайки самоконтрящиеся с тефлоном.
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Где нет самоконтрящихся гаек - там должна быть контровка... вот и вся наука!
 
Вверх