Лебедки и все что затягивает в небо

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Cделал пробный заказ на сайте, через 5 минут перезвонили, молодцы. Продают бухтой по 100 метров - для запуска планёра в режиме рогатки, то есть "в ус" - не многовато будет? Поделитесь опытом, кто запускал с амортшнура? Одного шнура в 50 метров недостаточно?
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
А чертежи откуда брали?
Летчик-испытатель Виницкий презентовал пачку ксерокопий формата А3 (на буро-желтом фоне, кое-где размеры невозможно было прочитать). Он многим самодельщикам помогал в стремлении своими силами подняться в небо. Он же и амортизационный шнур 20мм длиной метров 30 подарил и 1мм фанеры пару листов дал...
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Cделал пробный заказ на сайте, через 5 минут перезвонили, молодцы. Продают бухтой по 100 метров - для запуска планёра в режиме рогатки, то есть "в ус" - не многовато будет? Поделитесь опытом, кто запускал с амортшнура? Одного шнура в 50 метров недостаточно?
Они и шнуры кевларовые и шнуры амортизационные продают?
Чем длинее амортизационны
 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
Мы в Литве каждом году летаем с амортизатором.У нас нимецкиыи, он силней чем этот из времён досафа. Немцы делают досихпор, но стоет он примерно 1000 евро, это зависит от длины и количество амортизаторов.Я приклелил сылку на фаил, там всё про такие полёты, на нимецком, но транслайтор неплохо переводит. Вот пара роликов про нашы полёты


 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
Benvenutas, а про Вашу лебёдку с двигателем от скутера Вы может здесь расскажете? Или уже где-то было и я пропустил?..
мне кажетса Игор Волков делает ролик про эту лебёдку. Но спрашывайте, попробую ответит што вас интересует
 
мне кажетса Игор Волков делает ролик про эту лебёдку. Но спрашывайте, попробую ответит што вас интересует
Какой диаметр шпули? Как работает укладчик (и есть ли он вообще)? Какой шнур используется и длина намотки? На какую высоту производится затяжка при данной длине шнура? И если можно, фото подробнее.
Спасибо.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
погуглил лебедки от вала отбора мощности, планерных, дельтапланерных, парапланерных нет. Есть обычные низкоскоростные: на ГАЗ-69, УАЗ-31514 бывший 469 и т.д. . На иностранном набрал "glider winch" "power take off" - никто на автомобили не колхозит ВОМ, к минитракторам с готовым ВОМом лебедки навешивают.
З.Ы. Картинка с красным грузовичком и огромным барабаном гуглится, про привод не скажу , и гидравлику можно от ВОМа сделать.
 
Последнее редактирование:

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Benvenutas
По- моему неплохой вариант для затяжки легких планеров. (y)
 

AlMasasin

Я люблю строить самолеты!
мне кажетса Игор Волков делает ролик про эту лебёдку. Но спрашывайте, попробую ответит што вас интересует
Очень интересный вариант.
Подскажите какой объём двигателя и ( или) марку скутера.
 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
Шпул это радное колесо скутера, толко кромки снял на токарном станке и приварил борты из алюминя. Там полно место для 1500м, но у меня толко 1000м длина . Шнур 3мм, держыт 900кг. При ветре рекорд- 560м с бро-9. Скорпдёмность 10м/с. Сам скутер ето Хонда силвервинг 600 кубиков, без абс. Фото пока нет, лебёдка аеродроме

received_420959969546831.jpeg


received_239927731431960.jpeg


received_629079104765377.jpeg
 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
Кубатура скутера 600 кубиков и мочность 50 лс. Намотка шнура самоклад, но над етим надо ишё паработат. Неправилно сделал ролики, шнур касает конструкцыю
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Простое и красивое решение. Можно было бы основные опоры лебедки сделать самоориентирующимися. Тогда при боковом ветре лебедка смогла бы подворачивать за тросом, и ушел бы разворачивающий момент на приемной штанге. Укладчик можно попробовать сделать параллелограммного типа с приводом от шуруповерта, как здесь уже предлагали.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Мы в Литве каждом году летаем с амортизатором.У нас нимецкиыи, он силней чем этот из времён досафа. Немцы делают досихпор, но стоет он примерно 1000 евро, это зависит от длины и количество амортизаторов.Я приклелил сылку на фаил, там всё про такие полёты, на нимецком, но транслайтор неплохо переводит. Вот пара роликов про нашы полёты


По видео мне показалось, что 100-метровой длины для амортизатора будет достаточно для запуска "в ус". Бенвентанус, благодарю за видео, там у вас амортизатор какой длины будет?
 
Вверх