Лопасть

AeroM

Знающий не спорит ....
Забыл уточнить что занималось этим КБ Камова(я имею ввиду в натуральную величину построенный испытательный стенд лопастей) и было это после войны в корее, по приказу Сталина т.к. он убедился в целесообразности вертолетов(после того как американцы показали явные приимущества в этой области) особенно в ВС и нашей отсталой стране нужны были собственные вертолеты (лопасти) не уступающие западным чем он и озадачил КБ Камова и Микояна
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Обгонная муфта начала проскальзывать, и с каждой новой раскруткой обороты падали примерно на 10%. Пришлось от нее избавиться.Борис поставил обыкновенный фрикцион, управляемый специальным рычажком. В результате АЖ похудел на 10 кг.
  А самый оптимальный угол между поперечной осью ротора ШСа 40гр.
Если вы меня правильно поняли и этот угол у вас действительно 40 градусов , то К =0,84 (коэфф. компенсации взмаха ) .Маховые движения явно перекомпенсированы что снижает критические обороты ротора . На мой взгляд ето еще одна причина вибраций в диапазоне эксплуатационном . :(
 

rus

Я люблю строить автожиры!
AeroM напоминает:
В воскресенье по ТВ каналу ЗВЕЗДА - был документальный фильм по вертолетам(затронули и автожиры), так вот там был эпизод про то как наблюдали за свойствами лопасти в полете
первый это ставили еще пленочную кинокамеру на роторе и снимали (снимали по кадрам не в полете, а на спец.созданом исп.стенде) а потом в замедленном воспроизведении просматривали
Такие снимки современной видио аппаратурой мы получили и многие просматривали в Воскресенске 30 мая. Видио камера стояла на головке ротора Спорткоптера автожира SPIRIUS двухместной парты. Автожир использовался для обучения пилотов Устиновым около 40 мин.. Четко видна лопасть во всех режимах - стоит колом и не дрожит. Програмист наш уехал на несколько дней, но до субботы постараемся показать любителям. Относительно поведения DW воздержимся показывать пока, а то гуру расстроится.  
 

AeroM

Знающий не спорит ....
rus при всем моем уважении к Вам поверю только когда увижу, но это будет не скоро - я просто уже 6 лет профессионально занимаюсь фото - и кроме как в камеры те что используют "разрушители мифов" на ТВ3 неповерю - т.к. если вы видели хоть одну передачу где они теряют хотяб одну камеру во время эксперимента - для них это целая трагедия , а приэтом жгут взрывают рвут бросают все от иголки до списанного боинга и им не жалко - НО я поверю ребятам которые с хорошим нетом посмотрят и подтвердят здесь - В ЭТОМ случае я буду уважать Вас еще больше, а так и не дрожит мне кажется(это только мое мнение) чувствительнасть мала и теряется много кадров что не дает оценить полной картины, просто приведу пример спец. для прыжков парашута с большой высоты приобреталась дорогая камера с тремя матрицами и она попросту не справлялась - это видно было в замедленном режиме
А так удачи ребята - молодццы , как сказал ABM я просто ребенок и мне интересно посмотреть что из этого выйдет(не подумайте ребят не про вас -эт я про себя)
 
S

slavka33bis

камеры те что используют "разрушители мифов" на ТВ3  
:)
А вспомните оборудование, которое снимает краш-тест автомобиля.
Но возможно оно не такое компактное.
Я заметил, что скорость съёмки у них примерно в двесте раз быстрее ширпотребовских или профкамер, но с обычной скоростью, для профессиональной съёмки.
Только я не знаю, есть ли на територии России такое (краш-тестовское) оборудование.
 

AeroM

Знающий не спорит ....
Марку той камеры не помните?  
Щас нет - только завтра (если жена домой пустит) точно нет но первые выпустили СОНЬКИ и КАНОН , я ее пользую только на МДП када сезон открываем или охота или рыбалка и закрываем а сезон у нас всего 2 месяца, в этом еще ни разу не летали, и представте отлетал сезон на следующий садишся как в первый раз...
И ТУТ Я НЕ ВТЕМУ ёперный театр... плин пиво - зло и предатель ;)
 

AeroM

Знающий не спорит ....
а вобщем для rus могу рассказать в общих чертах как узнать камера справилась или нет, мужики без обид если человек занят этим делом объясню как ему проверить самого себя, потому что через ИНЕТ это не зделаешь, а описывать долго и не по теме(УВАЖАЕМ АДМИНОВ) ;)
 
S

slavka33bis

Очень удивился,что создатель автожира 5-го поколения Б.Половинкин упустил такой момент известный давно...И применяемый в конструкциях втулок с торсионами.
Посмотрите на конструкцию втулок Ансата и Аэрокоптера.Там это учтено!
Сань, на втулках "РОТОРФЛАЯ" и "МАИ-205", я так думаю, таких центрирующих шарниров нет.
 
S

slavka33bis

Так она у вас до сих пор жива! (в смысле есть)
Сообщите, а вот количество матриц даёт возможность увеличить скорость съёмки именно в три разАА?
И подскажите пожалуйста, на тот момент, когда Вы камеру покупали во сколько раз она была дороже обычных камер?
Если конечно в курсе были и помните до сихпор.
 

AeroM

Знающий не спорит ....
да до сих пор она у нас (точнее у меня) но три матрицы не дают скорости в три раза, они удирают зернистостость - растр и прочие нюансы камер , а для высоко скоростной сьемки важны  два параметра  - первый чувствительность второй частота кадров, так вот если чувствительность увеличивается частоту кадров можно уменьшить - ВОТ ПРИМЕРНО (ОБРАЗНО ОПИСАЛ) , а точнее скажу завтра (либо чуть позже - сами знаете почему) вобщем как доберусь до нее
 

AeroM

Знающий не спорит ....
если кто знает что такое настоящее фото - т.е. рожденный в СССР он примерно поймет смысл моих высказываний насчет чувствительности, поясни оч просто на фото пленке в продаже для простых людей есть пленки 100 ед. чувствит 200 и 400, но простые люди мало знают что есть пленка 800 и 1600 и даже 2400 ед.чувствительности - а для чего она используется(дальше без вспышек и освещения) 800 можно снимать поздним вечером и  бегущего человека, с 1600 можно делать кое что по круче :p на пальцах поясню как вы видите ночью при луне свой автожир так он и получится без снимка , а вот 2400 это ужжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжже высоко  спортивные скоростные соревнования супер темная комнота в которой вы ничего не увидите а пленка заснимет как глаза кошки видят в темноте - плин помоему немного переврал но думаю суть процеса ясна...  
 
S

slavka33bis

для высоко скоростной сьемки важны  два параметра  - первый чувствительность второй частота кадров, так вот если чувствительность увеличивается частоту кадров можно уменьшить  
Прошу меня извенить но..
:)
Вы наверное оговорились.
При увеличении чувствительности матрици частоту кадров можно не уменьшить, а увеличить.
Уменьшить можно выдержку (на один кадр).
 

AeroM

Знающий не спорит ....
Ва наверное оговорились.
При увеличении чувствительности матрици частоту кадров можно не уменьшить, а увеличить.
Уменьшить можно выдержку (на один кадр).  
ваш глаз не увидит больше 24 кадров , а снижение частоты дает при высокой чувствительности гораздо полную картину - если воспроизвести с частотой 24 кадра - но как вы заметили с увеличением кадров и при повышении частоты - все это только в замедленннном воспроизвидении - но еслиб существовала скажем амера с чувствительностью 2400 и например 400 кад.\сек. записи как вы на обычном магнитофоне либо ДВД увидите все 400 кадров
 
P

pilot29

Ва наверное оговорились.
При увеличении чувствительности матрици частоту кадров можно не уменьшить, а увеличить.
Уменьшить можно выдержку (на один кадр).  
ваш глаз не увидит больше 24 кадров , а снижение частоты дает при высокой чувствительности гораздо полную картину - если воспроизвести с частотой 24 кадра - но как вы заметили с увеличением кадров и при повышении частоты - все это только в замедленннном воспроизвидении - но еслиб существовала скажем амера с чувствительностью 2400 и например 400 кад.сек. записи как вы на обычном магнитофоне либо ДВД увидите все 400 кадров
Эксперименты с быстропротекающими процессами снимали на скоростные кинокамеры, которые делают гораздо больше обычных 24 кадров в секунду.
Последующее воспроизведение на проекторе с обычной скоростью (или вообще, покадровое рассматривание) позволяло рассмотреть этот самый быстропротекающий процесс в подробностях.
 

AeroM

Знающий не спорит ....
вот чувствительность и дает такую возможность увидеть картину полной уменьшив частоту до зримого, а цифа делает немного наоборот она имеея низкую чувствит. завышает разрешение -чтоб запудрить мозги - типа как не трясется - и отмечу еще - нюанс большую роль играет отптика используемая аппаратурой сьемки
все примерно так ...
 
S

slavka33bis

Дык это спецоборудование для этого и используется.
Снять на большоё скорости и затем воспроизводить на скорости 24 кадра. А что бы картинка, записываемая на скорости 400 и более кадров в сек. была сопоставима по качеству с картинкой, снятой обычной камерой и требуется матрица с очень высокой чувствительностью.
С такой матрицей (не затрагивая конечно остального железа, которое обеспечит передачу и запись информации на значительно высокой скорости) убивается два зайца.
Во-первых, при значительно короткой выдержке успевает сформироваться изображение нормального качества и второй заЯЯц--укороченная выдержко как раз и позволяет увеличить количество снимков зо одну секунду.
 
S

slavka33bis

Не злитесь пожалуйста.
вот чувствительность и дает такую возможность увидеть картину полной уменьшив частоту до зримого
Есть такие процессы, каторые протекают в течении сотых долей секунды.
И имея камеру, хоть и с очень чувствительной матрицей но со скоростью съёки в 24 кадра, можно просто не успеть зафиксировать даже одну какую то часть того процесса.
А уж тем более не говоря о том, чтобу вообще рассмотреть его протекание во времени.
 
S

slavka33bis

Наверняка же Вы видели съёмки пули влетающей в воздушный шарик, И пуля на тех кадрах пролетала от первой стенки до второй в течении 3...7 секунд. А это расстояние (сантиметров 15...25) пуля пролетает уже неза сотые доли секунды а за тысячные или вообще десятитысячные.
Камера со сокростью в 24 кадра даже словить пулю не сможет.
 
Вверх