Pietenpol. Кто-то строит?

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
да наклонил, сдвинул центроплан на 20 см к хвосту ,поймал центровку ,хвост держит на 40 км/ч, наверное в седеющие выходные будем побывать подлеты на метр ,может попробуем круг сделать.

как у вас самолетам дела обстоят?
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
В комплекте чертежей на 3 листах начерчен образмеренный фюзеляж. Но на всех трех листах размеры разные.
На первом низ фюзеляжа вооще состоит из нескольких обрезков разного сечения. На других чертежах - внизу цельный лонжерон. Прочие размеры тоже не совпадают.
Сечения 14х1, 16х1, и т.д. читать как — 14х14х, 16х16?
Сколько все-таки годовых колец на сантиметр должно быть? Был щас на пилораме, высматривал доски. В общем подобрал такие где около 15-20 колец/см.
 

Вложения

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
14х1, 16х1 это стальные трубки (диаметр и стенак)
1вый эо стальная ферма
2-3 это разные деревянные фермы (на любителя)

по поводу дерева

древесина по крайней мере у нас считалось годиной если шаг между годовыми кольцами 1 или меньше мм
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Student спасибо.
В чертежах крыло цельное, неразъемное. А есть ли чертежи съемного крыла?
 

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
чертежей нормальных разьемного крыла нету чертеж cтыковки крыльев был начерчен на листке бумаги в клеточку , естественно мы его потеряли,
основной смысл крепления :
 

Вложения

NIKOLAI

Строить и летать!
14х1, 16х1 это стальные трубки (диаметр и стенак)
1вый эо стальная ферма
2-3 это разные деревянные фермы (на любителя)

по поводу дерева

древесина по крайней мере у нас считалось годиной если шаг между годовыми кольцами 1 или меньше мм
Чертеж №2 под Форд-А(110кг) №3 под Корвеер(135кг) А не на любителя Чертежи 3-х секционного крыла есть в продажи Их просто нет у Иванова.
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Student А есть этот рисунок в более высоком разрешении?
NIKOLAI Не хочется покупать комплект чертежей, ради одного крыла.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Игорь у меня есть этот лист , лучшего качества, на нем пример разьема крыла с центропланом показан.
Этот в сети вроде есть.
Это не все! Там еще одна схемка
не могу ее вставить качество плохое но смысл понятен
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Спасибо, быстро откликнулись :)
Жалко текст на чертежах н разобрать.
Может стоит прикрутить металлические пластины на торцы лонжеронов, а то дерево сомнется на них со временем. Или всю нагрузку несут подкосы? Имеется ввиду - что мешает крыльям сложиться вверх? Только подкосы, или подкосы + лонжероны? Если второй вариант то, как я понимаю, и подкосы и лонжероны должны быть равномерно нагружены. А чтобы лонжероны были нагружены, они должны быть жестко закреплены в собранном состоянии.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Спасибо, быстро откликнулись :)
Жалко текст на чертежах н разобрать.
Может стоит прикрутить металлические пластины на торцы лонжеронов, а то дерево сомнется на них со временем. Или всю нагрузку несут подкосы? Имеется ввиду - что мешает крыльям сложиться вверх? Только подкосы, или подкосы + лонжероны? Если второй вариант то, как я понимаю, и подкосы и лонжероны должны быть равномерно нагружены. А чтобы лонжероны были нагружены, они должны быть жестко закреплены в собранном состоянии.
Имеено подкосы и мешают! И сила мысли равномерно на эти подкосы намазанная ;)
 

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
основную несут подкосы центральные узлы  не дают сдвинутся в сторону фюзеляжа (работают на сжатие).но на такой схеме не стоит экспериментировать с пилатажом ,это прогулочный самолет.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
основную несут подкосы центральные узлы  не дают сдвинутся в сторону фюзеляжа (работают на сжатие).но на такой схеме не стоит экспериментировать с пилатажом ,это прогулочный самолет.
Посмотри историю Morane-Saulnier MS-234,Focke-Wulf Fw-56 Stosser и т.д и т.п Прогулка с пилотажем и пулеметами ::)
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Наверняка я что-то недопонимаю, но мне кажется было бы рациональнее сделать жесткое крепление консолей.
 
Вверх