Pietenpol. Кто-то строит?

NIKOLAI

Строить и летать!
Разницы нет, ведь у стандартного пита нагрузку такую как на рисунке , стрелками нарисовано, снимают расчалки между подкосами, а так V-образные подкосы будут работать. На Пайпере ведь работают.
А вот и Пайпер точнее Тейлор
Пример №1
 

Вложения

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
В общем кажется разобрался с тем какие нагрузки и куда действуют на крыло с подкосами. Спасибо разъяснили :)
Так проще и по весу легче.
Немного легче но не проще Крепление к фюзу(деревянному) получается не очень красивое Либо гнутые пластины либо втулки к стоикам под углом варить  А баков уже 2!
Напомню: тут речь о том чтобы убрать центроплан. Мне кажется, что эстетичность крепления никак не изменится. А два бака вместо одного это плюс. Пусть работы с баками в два раза больше, но зато можно увеличить их емкость.
Треугольный кабан vs прямоугольный тоже только добавит жесткости. А вот V-образные подкосы, мне кажется уменьшат жесткость, не знаю как грамотно выразиться - в продольном направлении самолета (как изобразил NIKOLAI на предыдущей странице), плюс ко всему увеличится нагрузка на нижний лонжерон фюза, т.к. подкос будет крепиться к одной точке, вместо двух http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/a09_3-vues.png
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
А вот и Пайпер точнее Тейлор
Пример №1
Вот более показательный пример, и заметьте какие у него подкосы, и консоли не складываются от набегающего потока.
 

Вложения

NIKOLAI

Строить и летать!

Вложения

NIKOLAI

Строить и летать!
Вот примерно как выглядит крепление консолей без центроплана.
Николай я не против такой схемы кабана Сам о таком поначалу думал. Только это будет уже не Pietenpol Air Camper а Corben Junior Ace в варианте ТАНДЕМ. Кстати будь последний цельнодеревянным и под мотор Ford-A еще не известно какой из них имел-бы больше поклонников Советую посмотреть: http://hk.youtube.com/watch?v=2CwBgHDFqms&NR=1
 

Вложения

NIKOLAI

Строить и летать!
Вот еще снимок, правда выглядит немного ракообразно из-за длинной моторамы но стойки треугольные.
Чувство меры ему точно изменило! Есть и такой вариант Нет кабана-Нет повода для сомнений! ;)
 

Вложения

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Был и такой Пит! :D
Хы.. и что же в нем от Пита? Громоздкий какой-то ))
Забрал сегодня рейки на хвост. Не все идеально. Хочу узнать допустимо ли отклонение размеров сечения, от размеров указанных в чертеже? Вместо рейки 25х25 — 24х25, или даже 24х24.

И еще вот фотки одной из реек, на одном отрезке слои скошены.
 

Вложения

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Но большинство реек вот такие 15-20 слоев на см. :)
Правда поверхность не шибко ровная. Оборудование в той шаражке где выбирал и пилил, не самое лучшее.
 

Вложения

Вверх