Pietenpol. Кто-то строит?

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
В общем эти Роджерсы наверно правильно прикинули....хотя меня конечно умиляет чисто совдеповская фраза:".... если нельзя достать расчёт..." :)  но истины ради... верхнюю полку-то тоже тянет... или как? Александр? А нижнюю давит...Rafis.... я сам, как-то раз, в полной штиляге, летя на дреналёте в 6.00 утра на высоте 2000м, крутил туловищщем осматривая несущщщие поверхности....высоты много...но внизу тайга знаете-ли... так оне вверх лопухами загибаютьси...о как... не от давления снизу-ли... благодаря которому это всё и лятить? ::)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Ну в таком случае, нагрузку к нижней полке надо прикладывать тоже по эпюре и она будет в действовать в противоположном направлениипотому как на нижней поверхости тоже разряжение а не давление
 Правильно... там тоже стрелки, но с противотоложным знаком "+"... :)
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
и фиг.29 на скане из книги, все таки [highlight]неправильный[/highlight] график. То что показано, скорее ближе к эпюре перерезывающих сил или изгибающих моментов для однолонжеронного крыла. Правильнее будет как показано для верхней полки, в посте 557-го.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Вообще то писали английские инженеры, а не советские.
По букварю, внизу крыла, в нормальном полете, давление
повышенное, вверху пониженное. Следовательно, и “давит и
тянет”, если конечно верхняя обшивка не оторвалась от нервюр.
А на рисунке, при испытаниях, как я понимаю, нагрузка от нижней
полки передается верхней через раскосы.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Не могу с вами не согласиться, уважаемые коллеги... но пока сюда не пришёл наш весьма уважаемый друг и товарищь В.П.. предлагаю разобраться по хорошему.... кого и куда рвёт... и насколько... ;)
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Спасибо Коля....и где ты это раскопал-то?... ::) Командор нервно покуривает в сторонке.... :-?  Я даже не подозревал насколько я вумный.... ::)  Но справедливости ради... и истины для..... надо видимо по науке грузить нервюру по эпюре... примерно так:  Нагружая и верхнюю полку на отрыв... ;)
В данном случае Сергей спасибо Командору  за FLAYING and GLIDER  MANUAL ;)Там и "Нарыл" ;D Как нить брякну по зап. частям :)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Кстати как там наша подопытная нервюра из КАСТа поживает... сколько выдержала ед. до разрушения? а Константин? теперь ужо всем интересно... ::)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
http://www.pietenpolclub.co.uk/#
Дополнение к Пиетенполу, на сайте есть интересное дополнение по модификации самолета и статьи из журналов.
И тут еще:
http://www.geocities.com/keriannprice/index.html
 

Вложения

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
нервюры пока не проверял,(посевная всё-таки) сечения полок делал 14*6мм, вместо фанеры зачищенный СТЭФ-0,5мм, вместо клея дзержинский ЭДП. вот с картошкой-маркошкой разберусь, испытаю и всё выложу на суд достопочтенной публики.
Спасибо за советы. :)
 

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
тут папуля мой пребывая в состоянии блаженства и душевного равновесия от потреблённых спиртопродуктов и абсолютно ничего не понимая в распределении нагрузки по крылу решил испытать на прочность мою нервюрку, сжал хвостовую часть до такой степени, что полки соединились...  :STUPID. в таком состоянии нервюра просуществовала секунды 2-3, чему я был крайне удивлён. после этого, не выдержав такого глумления, нижняя полка затрещала и сломалась в месте, где заканчивается конечная тыльная косынка из стэфа. при испытаниях ни одна косынка от полки не оторвалась :) при случае сфоткаю и по- возможности выложу.
С уважением Константин.
 
Откуда
Москва
Всем привет. А если делать стальную ферму фюзеляжа, какой металл нужен? В оригинале "steel 1025". Заменить чем можно? Все деревянные заготовки деталей не должны иметь сучков?
 

Самалетчик

Я люблю строить самолеты!
Всем прювет...в голове крутитса идея сварить пару тройку фюзиков на Питенпул...думаю кому пригодитса....со стали 20могу соорудить пока есть возможность,друзяки такой собрали с дерева мне не понравился фюзеляж...сфоткаю выложу фото.
 
Вверх