Планер LAK-16

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
до аварии все было нормально, от пробежек перешел к подлетам, вот один и закончился подломом трубы. А как ты усилил? Не сФотографируешь узел чтобы я не изобретал велосипед? пока в идее забужить трубу и обварить. Крыльев нету. Сам себе хотел прикупить пару на всякий случай,даже вроде нашел человека,но оказалось что он сам будет из них самолет строить.
У меня пока замыслы мотор поменять, обдумываю варианты замены.
 
L

L16

Так примерно и сделал. Труба в трубе только не обваривай ослабнет в этом месте. Я втугую загнал с перекрытием сантиметров 30 и зафиксировал болтами крепления сиденья. Нижняя труба более мощная к ней приварены усиления для узла рессоры. Тросики-растяжки рессоры убрал.
 

Вложения

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
ну я немного по другому задумал - внутрь сломанной трубы загнать буж с перекрытием вверх и вниз по 200мм ,зафиксировать болтами насквозь,место излома снова сварить как было.
Осенью посмотрю,может займусь переделкой - обдумываю изменение конструкции в более легко разборную. либо крылья будут складываться вдоль фюзеляжа, либо еще как то  облегчить разборку-сборку. ну и мотор само-собой. уж больно он на высоком плече там стоит.
А на Рыси какой тяги добился? и какой диаметр винта стоял?
Кстати а зачем тросики снял? они вроде часть нагрузки снимали при наезде в траву
 
L

L16

 Когда сломал родную рессору(пластиковую)-во время буксировок без мотора,заменил ее на более широкую, переменного сечения от газели.При этом увеличился ход подвески и тросики часто обрывало. А трава на них наоборот плотными стогами навивалась еле счищал.
 Рысь тяннула 95-100 кг. С винтом 1600 мм. С редукцией 2,5 ед.
 А на счет сборки разборки то удобнее держать собранным - целее конструкция. Для перевозок переоборудовал обычный прицеп но с длинным дышлом. Со знаком ни по габаритом проходит с запасом.
 

Вложения

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Я имею в виду не наматывание травы на рессору-колеса, а на  рывки на изгиб ресооры назад,как раз от чего троса и защищают.
У меня тоже рессора стоит не родная, хоть и тоже пластиковая. справляется на-ура, тросики не рвет вроде, оставлю все как есть.
колеса надо подобрать побольше,никак донора подходящего не найду. Хвостовое колесо смотрю тоже изменено? рулевым его не было идеи сделать?
и еще посьба сфотогафировать  поближе мотораму с узлом крепения винта. у очень интересная схема
 
L

L16

Береги крылья! Хорошие крылья на дороге не валяются  они валяются в кювете!
 

Вложения

L

L16

А, я себе другую игрушку привез!
И колесо хвостовое подруливающее и тормоза раздельные и крыло дюралевое, но это уже другая сказка из соседнего раздела.
 

Вложения

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Приветствую!
Народ, может у кого есть учебный планер типа ЛАК-16 или БРО-11 в ремонтнопригодном состоянии? Могу принять в безвоздмездном порядке, или за небольшую плату......
Хотим сделать ЮПШ в Кадетском Корпусе.
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Я могу вот мотор на обмен предложить от "Транспортёра" WV 2-х литровый и на планере надпмсь сделать  : "Планер передан Дятьковскому Кадетскому Корпусу Авиации от Юрия Камнева". Могу сверху из своих личных денег 200-300 евро накинуть......
А так в Литве сейчас новый 4000евро стоит...
Всётаки это для детей, может скините цену. могу пообещать честно, что аппарат будет служить по назначению. Может Вам, что из авиаматериалов, запчастей нужно? У меня есть связи.
С уважением, Алексей.
8-910-434-25-63
Mail:  saavia@mail.ru
 

Fly-stone

Я люблю строить самолеты!
В Литве-Лак-16 б.у 6500 евро.+ растаможка.Всем восходящих!
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
С литовцем планеристом Gintaras Stepenius я общаюсь непосредственно, он участвует в ЮПШ. Нет там таких цен. Ребята сейчас сами мастерскую строят и оформляют производство. В Литве много ЮПШ а планеров нехватает.
Успехов вам в распродажах имущества ДОСААФ......! РОДИНА незабудет.......!
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
отлетался. ураганный ветер сорвал планер вместе со швартовыми. :(
Теперь будут вЕсти не с полетов, а с ремзоны.
 
Вверх