Профиль крыла

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если позволите вклиниться то со своей стороны отмечу, что какими бы удивительными не были характеристики профиля каждый из них был разработан под определенную задачу с которой должно стравится крыло конкретного самолета и подбирать их по графикам и числам Рейднольса дело только прикидочное. Я это понял ещё строя модели в молодости. Что касается реального опыта по СЛА самыми замечательными на мой взгляд для наших скоростей/до 200 км.час/ это NACA4412-15 ,P-II и Сlark-Y.Профили серии GAW очень чувствительны, резко на них проходит срыв .
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Я давал выше ссылку на отзывы профиков, которые ставят ГАВ-1. повторю- https://reaa.ru/threads/konkurs-na-luchshij-partizanskij-samolet.8207/page-71
GA(W)-1 Имеет преимущества перед Р-111а.
Первое- отношение Сха проф к Суа с выпущенной механизацией. Этот
профиль дает гораздо больший прирост Су при выпуске закрылков. С
обычным щелевым закрылком можно достичь Суа проф=2,8 а у крыла 2,4.
С закрылком Фаулера можно достичь Суапроф = 4 !!!!
Тут ни один профиль рядом не стоял. Это позволяет при той же площади
крыла иметь более низкую посадочную скорость.

Второе преимущество, может быть даже более важное - низкая
чувствительность к загрязнениям передней кромки и обледенению. На
гидросамолетах это многократно проверено - Летаем с мокрым крылом
Р-111а- не взлетает.
ГАВ- по барабану брызги и даже лед на передней кромке.
У нас все производители амфибий уже перешли на ГАВ-1 давно. И взлетные
лучше и сваливание мягче и не боится обледенения.

Были у нас сравнительные испытания в 2002 году когда мы строили серию
Че-25 у нас были матрицы ГАВ и Р-111а. Были 2 самолета в Екатеринбурге
с разными профилями и олдниаковыми моторами. ГАВ более летучий и очень
плавный срыв. Фактически профиль не срывается и не клюет а переходит в
парашютирование.
На наших химиках это очень помогает - перегруженный самолет не
сваливается в вираже а просто начинает увеличивать радиус виража.

Все эти свойства ГАВ обусловлены более плавным обтеканием лобика.
Поскольку максимальная толщина на 40%, поток разгонятеся на большей
длине и градиенты давления меньше. Кроме того ГАВ имеет более тупой
лобик и все это вместе позволяет размазать подъемную силу на большую
площадь поверхности профиля.
Вто же время на Р-111а вся подъемная сила создается лобиком - 25
процентов поверхности. И на этом участке нужно разогнать поток до той
же скорости что у ГАВ на 40%. Отсюда чувствительность к форме и
загрязнениям лобика. Ведь Р-111а создавался Красильщиковым как профиль
для Планеров.

Легенды о чувствительности ламинарных профилей к загрязнению рождены неудачным профилем на одной модификации ЛАК-16. Он был очень лобастым и именно крутой лоб мешал ему летать в дождь
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
данные продувок и реальность часто очень сильно различаются. Профессионалы часто это понимают и ставят те профили, которые хорошо себя показали на реальных самолетах. При одних и тех же Rе на разных скоростях и хордах картина разная. Соблюдая подобие по Re, мы искажаем другие силы. Поэтому я считаю слегка глупым писать вместо реальных скорости и хорды просто число Re
ГАВ-2 заметно тоньше, что важно на высоких скоростях. Думаю. до 400 км/ч разница не будет заметной. Про Р-3А ничего сказать не могу, это устаревший профиль, но вроде отзывы о нем хорошие и его многие самодельщики ставят. Но профики ставят другие профили
Простите, что тоньше и по сравнению с чем?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Вот было бы интересно почитать про создание P-III, или по крайней мере, отчёты и статьи о нём 30х годов. И почему вдруг типовой ряд толщин в атласе идёт 12, 15.5 и 18. Почему пятнадцать с половиной? :)
История и материалы (те же труды ЦАГИ) по Р-II профилю вполне доступны. И понятно на что опирались и какие цели преследовали.
Насколько я помню (понял) - чтобы при двухлонжеронной КСС задний лонжерон мог иметь большую строительную высоту и полезный объём между лонжеронами был повыше. Цели получить особо высокие Су или аэродинамическое качество, или супер низкий Схр_мин не преследовали.
Р-третий более предпочтителен для однолонжеронного крыла, по сравнению со вторым, на мой взгляд.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я думаю речь идёт о профиле доработан ом в Самаре, который пошёл потом на л42, че-25 и прочии самолёты.
Там делали продувки электронные и там 15 процентов кажется, там не 2 и не 1.
Что то среднее.

Я бы рекомендовал этот профиль.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Были у нас сравнительные испытания в 2002 году когда мы строили серию
Че-25 у нас были матрицы ГАВ и Р-111а. Были 2 самолета в Екатеринбурге
с разными профилями и олдниаковыми моторами. ГАВ более летучий и очень
плавный срыв. Фактически профиль не срывается и не клюет а переходит в
парашютирование.
Да. С Р-3а еще у нас.
Р-3а капризноват. Интересную особенность показал на другом самолете с гладким крылом хордой 1 м. С покрытым все плотным слоем инея, как ежик, полетел без качаний, только в горизонте газовать побольше пришлось.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Zakhar
Вероятно вы имели ввиду именно доработанный профиль GAW?
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Вот было бы интересно почитать про создание P-III, или по крайней мере, отчёты и статьи о нём 30х годов.
Не откажу себе в удовольствии поделиться этой информацией. Не забудьте все аэрод коэффициенты умножить на два, так как статья 30 годов

1.png


2.png


3.png


4.png
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Для чего получше, для скоростей в 200-250 км в час? А мы ведём речь о мелкотравчатой авиации до 100 км/час. Вот так-то. Опять уводите в сторону от предмета обсуждения.
Для "мелкотравчатой" авиации более похожи профили типа АН-94-145, FX 73-CL1-152 и DAE-11.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA
На мой взгляд нам всем нужно тут "нарисовать" табличку (каждый вносит тот самолет , который знает):

- мощность двигателя, нагрузка на крыло, скорость самолета, профиль, мест, ВИШ.

Например для цессны 150
- 100л.с., 50 кг.м2, 170 км/час, (тут нужна картинка профиля, размер крыла, форма), 2, ВИШ.

Например для цессны 172
- 145л.с., 70 кг.м2, 223 км/час, (тут нужна картинка профиля, размер крыла,форма), 4, -.

И так далее. Причем со времен создания первого ЛА - чем больше самолетов - тем лучше - будет видна динамика.
Разобрать все самолеты до 4 х местных самолетов - это те, что обычно делаются самодельщиками.

Смысл в том чтобы в этой табличке сразу было понятно какой профиль и что дает и на каких скоростях для вашего мотора ..

Если данных мало в табличке (количество полей) то ее можно увеличить по желанию участников..

Эта табличка даст наглядно всем понимание что на что влияет. На мой взгляд.
 

дед Вячик

Чешу в затылке
Откуда
теперь в РнД
На мой взгляд нам всем нужно тут "нарисовать" табличку
Если данных мало в табличке (количество полей) то ее можно увеличить по желанию участников..
Эта табличка даст наглядно всем понимание что на что влияет. На мой взгляд.
Да делалась уже такая табличка. Оказалось - нафиг никому тут не нужна :)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Да делалась уже такая табличка. Оказалось - нафиг никому тут не нужна
Упомянутая Вами таблица исполнена в Экселе и не удобна для пользования.
Чтоб получить ответ на простой вопрос, например по взлетному весу, приходится перечитывать всю таблицу забывая что ищешь или то, что уже прочитал.

Как то давненько мне попался обзорный авиационный журнал в котором было много всякой всячины.
Это было так же неудобно как и Ваша упомянутая табличка.
И вот я взял и составил сам для себя ряд таблиц в формате Access (расширение у файла mdb ).
Самолетов там было 398 штук, а параметров там 20 (колонок с параметрами)
И всё стало весьма удобно.
Хочешь разобраться со взлетным весом - тыкаешь в колонку со взлетным весом. И все самолетики выстраиваются по порядку относительно взлетного веса. Или тыкаешь на другую колонку с другим параметром. Можно построить по убыванию, а можно и по возрастанию искомого параметра.

Так я построил для себя на тот момент ещё и таблицы с авиационными двигателями и с вертолетами.
Хотел прикрепить свой файл, а оно (форум) не принимает. Устарел однако форум коли файлов с таким древним расширением не понимает.
А жаль, очень удобные базы данных получаются.

Вот скрин верхушки левой части таблицы в которой самолеты двумя кликами мышки построены по нарастанию взлетного веса.

Таблица ТТХ самолетов.jpg
 
Вверх