SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
способ решения, который многими проверен. Он заключается в некотором затяжелении винта. Теряем чуток максимальную тягу, но проблема с забросом твг уходит.
Да, всё верно. Чем ближе подходим к режиму "полный газ", тем выше КПД = ниже температура выхлопа. Если производитель не оговорил ограничений такого режима, то мотору это только лучше.
 
Дело в зажигании. Оно спроектировано исходя из обеспечения максимальной сохранности мотора в наихудшем сочетании параметров. Это значит что опережение зажигания зависит только от оборотов и предполагает полное открытие дросселя (во избежание детонации, которая разрушает двигатель быстрее всего). Зажигание остаётся таким-же и на частичных нагрузках. А в таких режимах плотность заряда ниже, горит он медленнее и хотелось-бы добавить опережения зажигания, но такая возможность отсутствует. Температура выхлопа растёт потому что к нужному моменту смесь просто не успевает догореть. Так вот, задача пилота- проскакивать такие режимы возможно быстрее чтобы высокая температура не успела разрушить двигатель. Дополнительное обогащение мало чего даст в таком случае. Так что просто избегайте этих режимов. На 4-5 тыс. на полном газу, двигатель будет прекрасно работать, но на самолёте сложно попасть в такой режим. Поведение двигателя, описанное Романом, вполне укладывается в описанное выше.
Будьте добры уточнить:
1. "Опережение зажигания зависит только от оборотов и предполагает полное открытие дросселя... во избежание детонации... Зажигание остается таким же и на частичных нагрузках". Т.е. летим на частичных нагрузках винту легко, мотор без нагрузки, обороты большие, а смеси мало, а опережение только от оборотов зависит, то есть раннее, так почему она сгореть не успеет?
2. На Цессне 172S с Гармином 1000 (РЛЭ 2007 г. должно быть в интернете) температуру выходящих газов регулируют обеднением - начинают обеднять температура растет... достигает пика. Если дальше обеднять, то температура станет охлаждаться. Так рекомендуют для мощности более 75 % именно обогащенную смесь. Т е. Именно обогашение смеси охлаждает ТВГ от точки максимального нагрева (также как и обеднение)! Если и для 582-го также, то на частичных нагрузках обедняться смесь должна? Или же обогощаться от исходно не выгодного обедненного состава...?
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
то есть раннее, так почему она сгореть не успеет?
Наоборот, оно позднЕе чем нужно на таком режиме. Ведь зажигание на данных оборотах такое-же как и для полного дросселя. Если сделать пораньше, то температура упадёт и КПД подрастёт. Но конструкцией двигателя это не предусмотрено (в угоду простоте\надёжности).
2. На Цессне 172S с Гармином 1000 (РЛЭ 2007 г. должно быть в интернете) температуру выходящих газов регулируют обеднением - начинают обеднять температура растет... достигает пика. Если дальше обеднять, то температура станет охлаждаться. Так рекомендуют для мощности более 75 % именно обогащенную смесь. Т е. Именно обогашение смеси охлаждает ТВГ от точки максимального нагрева (также как и обеднение)! Если и для 582-го также, то на частичных нагрузках обедняться смесь должна? Или же обогощаться от исходно не выгодного обедненного состава...?
Сразу оговорюсь что я не специализируюсь по данным конкретным моторам а высказываю общие тенденции, но практикой и теорией всё подтверждено.
В 582-м мы не обнаружили забеднения на частичных нагрузках, лямбда около 0,9 плюс-минус чуть чуть, была во всём диапазоне оборотов и нагрузок, кроме малого газа.
В общем случае, на нагрузках ниже 80% от максимальных, можно от 0,9 забедняться, вплоть до 1, примерно на 40%. И зажигание делать пораньше. Но тут- без фанатизма. Так как при избытке кислорода, алюминий поршней тоже может вступать в реакцию при достаточной температуре.
Думается, на 582-х и аналогичных моторах так и происходит на больших оборотах и малых нагрузках. То что ошибочно называют иногда детонацией есть горение поршней, потому как бензин весь ещё не выгорел, кислород в смеси есть, ну и поршни начинают гореть. А горящие, перегретые поршни, уже потом могут провоцировать детонацию, следы которой потом видны, но это не есть первопричина.
То есть, правильное зажигание с коррекцией от нагрузки, не даёт забросов по ТВГ, но в конструкции данного мотора это не предусмотрено.
Может путанно объяснил, если непонятно, задавайте вопросы, попробую поправить пост. Это всегда так, сам прочувствовал и всё понятно, а другим донести мысль без искажений сложно.
 
Наоборот, оно позднЕе чем нужно на таком режиме. Ведь зажигание на данных оборотах такое-же как и для полного дросселя.
Не понятно. Как это для большего газа и расчетных больших оборотов - расчетное опережение зажигания может уменьшаться - становится поздним?
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Не понятно. Как это для большего газа и расчетных больших оборотов - расчетное опережение зажигания может уменьшаться - становится поздним?
Давайте исключим термин "расчетное" из наших рассуждений. Поздним, ранним или оптимальным зажигание может быть только для конкретного сочетания параметров, таких как обороты, нагрузка(газ), состав смеси, температура, атмосферное давление... Поскольку, в данном случае, опережение зависит только от оборотов (такая конструкция мотора), то оно близко к оптимальному только при полном открытии дроссельной заслонки, так как это самый опасный режим для детонации (другие параметры исключаем из обсуждения для простоты).
А на меньших открытиях заслонки оно далеко не оптимальное. Отсюда и обсуждаемые проблемы.
Да, и состав смеси тоже не оптимальный во всём диапазоне нагрузок и оборотов, а только на полном газу. Остаётся только мириться с этим и приспосабливаться.
Думаю, Дмитрий всё это знал и понимал, но с его опытом общения с владельцами выбрал другой, более простой способ объяснить. Пусть и не совсем правильно, зато всем понятно. Просто оптимизировал своё время и владельцев.
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Иванов, SMotors
Спасибо очень интересно и познавательно.
 
Последнее редактирование:

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Уточнение: я ошибся, на 582-м зажигание вообще с постоянным углом опережения и не зависит от оборотов.
Отчёт по испытанию мотора на 149-й странице.
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Уточнение: я ошибся, на 582-м зажигание вообще с постоянным углом опережения и не зависит от оборотов.
Отчёт по испытанию мотора на 149-й странице.
И видимо рассчитано оптимальным на максимальных оборотах. Так?
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
И видимо рассчитано оптимальным на максимальных оборотах. Так?
Могу только предположить. Скорее всего оптимизация в районе пика момента. Обычно максимальные обороты просят пораньше, но тогда в пике момента можно поймать детонацию, а это неприемлемо.
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
SMotors
Если не секрет, Вы к Авиагаме имеете отношение? В будущем могут возникнуть вопросы по Ротаксам, а после ухода Дмитрия не понятно, кому их можно задать..
Не имею. С Дмитрием общались по 912is и 582-му, но специалистом по ним я не являюсь. Жаль, такой Человек ушёл. Невосполнимая утрата...
Могу ответить на общие вопросы, конечно в рамках своих знаний или выполнить работы на заказ.
Будет нужда- обращайтесь, помогу чем смогу.
 
В большинстве случаев, шли с небольшим превышением над потребной мощностью виртуального винта, чтобы ТВГ не выходило за рекомендуемые
Посмотрел отчёт. Думаю, что Ваша версия о нормальном составе смеси в зоне заброса твг - ошибочна. Равно как ошибочно и предположение о позднем зажигании. Вывод сделан на основе приведённой цитаты.
 

d_v

Откуда
Москва
В будущем могут возникнуть вопросы по Ротаксам, а после ухода Дмитрия не понятно, кому их можно задать
Петр Корниюк - технический директор Авиагаммы. Я всегда обращаюсь к нему, у него огромная практика решения всевозможных проблем 2-х и 4-х тактных Ротаксов.
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Посмотрел отчёт. Думаю, что Ваша версия о нормальном составе смеси в зоне заброса твг - ошибочна. Равно как ошибочно и предположение о позднем зажигании. Вывод сделан на основе приведённой цитаты.
Состав смеси это не "моя версия", а замер газоанализатором и широкополосным лямбда зондом.
Приведите своё предположение если считаете мой вывод ошибкой.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А кто нибудь может объяснить что крутящий момент двигателя значит для винта, для двигателя с винтом (а не с колесами).?
 
А кто нибудь может объяснить что крутящий момент двигателя значит для винта, для двигателя с винтом (а не с колесами).?
В диапазоне оборотов с максимальным крутящим моментом мы имеем максимальное вращающее усилие на валу мотора. Не важно, что он вращает - винт или колёса. На практике это означает, что на данных оборотах мотор легче всего воспринимает нагрузку. Иными словами - быстрее откликается на педаль газа.
 
Вверх