Самолет Barbos.

Смотрел на самолёт, гениальные ребята. Все ломал голову, как фанера цельным листом у них ложится на двойную кривизну . Наскоро собрал макет. Лист бумаги склеен заранее обычным прямоугольником, потому что размера А-4 не хватает. На фото два разных листа( первый отодрал , так как забыл рамку сфоткать). Малковки нет, не везде миллиметры пойманы , поэтому бумага топорщится конечно по склейке, а так все легло в двух плоскостях. Там наверное какой то хитрый математический закон- когда с переднего полукруга на задний эллипс переход происходит, левый и правый бока выгибаются сами овалом. Без Перельмана не обойтись

Посмотреть вложение 608947

Посмотреть вложение 608948

Посмотреть вложение 608949

Посмотреть вложение 608950

Посмотреть вложение 608951

Посмотреть вложение 608952

Посмотреть вложение 608953

Посмотреть вложение 608954
Удивляет что вас так удивило ). И это не двойная кривизна,а обычные два конуса. Но главное что вы проверили на практике ).. Вместо бумаги желательно картон от обложки тетрадей или альбомов. На картоновых моделях вариаций переходов с разных радиусов и кривизны очень частое явление.
 
Удивляет что вас так удивило ). И это не двойная кривизна,а обычные два конуса. Но главное что вы проверили на практике ).. Вместо бумаги желательно картон от обложки тетрадей или альбомов. На картоновых моделях вариаций переходов с разных радиусов и кривизны очень частое явление.
Ну как сказать не двойная поверхность, не шар конечно, но в двух плоскостях одновременно меняется форма( см рисунок): поперечные сечения- от круга к эллипсу. Перпендикулярная им плоскость(вид сверху) тоже эллипс, а не конус. Если бы по бокам шли две прямые-то это да, на конус. Но бока тоже изогнуты. В двух плоскостях одновременно изменяется форма. Вы кстати могли своего Альбатроса, таже зашивать большими листами, а не кусочками. А метод конусной развертки-на фото

ris_1_princip_polucheniya_mnogokonusnoy_poverhnosti.jpg


3E4EBE71-B691-4FC3-A347-77185412986F.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ну как сказать не двойная-поперечные сечения овальные и перпендикулярно сверху тоже овал, а не на конус-в двух плоскостях одновременно изменяется форма. Вы кстати могли своего Альбатроса, таже зашивать большими листами, а не кусочками
Не получилось бы,так как именно в морде и есть чистые --двойная кривизна и разные радиуса на двух шпангоутах..в хвосте да именно двойные радиуса в дной плоскости ,причём радиуса сильно разные,больше чем на вашей моделе. На нижней части хвоста вообще и внутренние и наружные элипсы и радиуса с переходом на плоскост. И ничего,всё гнётся и укладывается,главно хорошо подогнать малковку.
 
Назад
Вверх