Самолет первоначального обучения для ДОСААФ

Речь о цельнокомпозитном словацком Shark_UL.
Посмотреть вложение 602690
Счесть цельнокомпозитный самолет наиболее подходящим для обучения. тем более, первоначального, может только совершенно не ориентирующийся в предмете. Такие самолеты, вылизанные как яйца у кота, с ламинарными профилями и начиненные причиндалами максимальных ценников, могут быть только в частном владении у хозяина, находящего удовольствие в сметании пылинок с любимой игрушки.
Самолет, на котором будут с утра до вечера летать сменяющие один другого, курсанты, оставляющие грязные ошметки на плоскостях и прикладывающие аппарат об землю со всей дури, должен держать такие издевательства: достаточно сказать, что в училищах ГА, где выпускным Multi- Engine типом является австрийский композитный DA-42, не всякому курсанту доверят выполнение посадки - берегут матчасть как зеницу ока.
 
Воздух у него не сказать что бы сильно разряженный 🙂
А. Ничего себе. Значит, отстал я от жизни. Миллиард в год дают, получается. Но это какая-то история последних годов.
Но, возможно, это связано не совсем с ДОСААФ напрямую, а это какие-то условно целевые деньги, которые явно на что-то должно быть потрачены. Но я конечно уже ничего про ДОСААФ современный не знаю.

Все мои выводы по реалиям даже не вчерашнего дня.
Что известно о федеральном бюджете РФ Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета, которая опубликована в системе обеспечения законодательной деятельности. "Субсидии общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России": в 2025 году - 1 447,9 млн рублей, в 2026 году - 1 471,5 млн рублей, в 2027 году - 1 474,1 млн рублей", - говорится в тексте документа.
 
Счесть цельнокомпозитный самолет наиболее подходящим для обучения. тем более, первоначального, может только совершенно не ориентирующийся в предмете. Такие самолеты, вылизанные как яйца у кота, с ламинарными профилями и начиненные причиндалами максимальных ценников, могут быть только в частном владении у хозяина, находящего удовольствие в сметании пылинок с любимой игрушки.
Самолет, на котором будут с утра до вечера летать сменяющие один другого, курсанты, оставляющие грязные ошметки на плоскостях и прикладывающие аппарат об землю со всей дури, должен держать такие издевательства: достаточно сказать, что в училищах ГА, где выпускным Multi- Engine типом является австрийский композитный DA-42, не всякому курсанту доверят выполнение посадки - берегут матчасть как зеницу ока.
В многих странах учебные планера уже сильно много лет - 20-30 пластиковые - какие-нить АСК21 или Гробы - тяжелые такие большие пластиковые баржи. Потому что тупо нет других и не будет уже.

Да и Янтари, оставшиеся в ДОСААФ с советских времен за очень много лет не смогли убить, как ни старались. Равно как и Лаки, которые совсем огромные аппараты - размах одной консоли под 10 метров.

А у пластиковых планеров в СССР было и хранение в неподобающих условиях, это и транспортировка некорректная. И все эти ВС производства СССР до сих пор летают успешно и дай Бог будут летать еще мильен лет.

Ресурс пластиковых планеров производителем по мере многолетней эксплуатации только продлевается до каких-то космических цифр... Бывают металлические конструкции под 12 тысяч часов ресурсом?
 
Счесть цельнокомпозитный самолет наиболее подходящим для обучения. тем более, первоначального, может только совершенно не ориентирующийся в предмете.
Цельнокомпозитные немецкие Grob 120 использующиеся в Академии ВВС Израиля для первоначального обучения.

images (7).jpg
 
Считаете его самолетом для первоначального обучения ? Думаю бухгалтеры любого учебного заведения с вами не согласятся .
Т.е. получается, что СССР - развалили те кто не слушал бухгалтеров любых учебных заведений?

В СССР первоначальная подготовка курсантов лётных училищ Гражданской авиации - проводилась на самолётах ЯК-18Т и АН-2. Это (на секунду) - самолёты с ВИШ и оборудованием для IFR и полётам ночью.
А из Сасово и Краснокутского ЛУ - курсанты выпускались на L-410. МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫЙ, если что.
 
Вот, уперся, с заменой Ан-2 приводятся те же аргументы: сравнивается новый самолет с полувековой помойкой.
- Ну-ка, скажите, любитель выделять цветом азбучные истины: сколько стоит Цессна любой модели, выпуска 2026 года - в стране-производителе, и приехавшая любым возможным способом в Россию?
В стране-производителе - примерно $450000.
"приехавшая любым возможным способом в Россию" - от $460000 до $470000, в зависимости от способа транспортировки. Это - цена для организации. Изучите внимательно ЗАКОНЫ №289-ФЗ 03/08/2018 и №146-ФЗ 02/01/2000 / №117-ФЗ 05/08/2000. Для сравнения:
Стоимость нового российского самолета «Байкал», разрабатываемого для местных авиалиний и замены Ан-2, составит от 220 млн до 340 млн рублей, сообщил в интервью «Ведомостям» гендиректор УЗГА. По словам Лузгина
https://www.forbes.ru/biznes/538271-bajkal-po-cene-cessna-grand-caravan-razrabotcik-ocenil-stoimost-zameny-an-2
По нынешнему курсу - это в среднем $3500000. СЕМЬ НОВЫХ СЕРИЙНЫХ самолётов CESSNA-172 c мировой гарантией производителя.

А теперь - о сравнении "новый самолет с полувековой помойкой":
- самолет CESSNA-172 - было произведено более 44000 экземпляров.
- самолетов МАИ-223 - не было произведено НИ ОДНОГО.
 
Назад
Вверх